Подразделы: Анатомия человека

Сухая масса тела - что это такое?

Сухая масса тела включает все, из чего состоит ваше тело, за исключение жира. Ваша сухая масса тела включает:
Сухая масса тела - что это такое?

… и все остальное в вашем организме, что не является жиром.

У среднего взрослого мужчины скелетные мышцы составляют около 42% массы тела, у женщин - около 35%.



Формула сухой массы тела

Сухая масса тела = Вес - (Вес x Процент Жира)

В этом уравнении из вашего веса в килограммах вычитается количество жира в килограммах. Все просто.

Будьте осторожны с онлайн-калькуляторами, которые обещают рассчитать сухую массу тела без указания вашего процента жировых отложений. Эти калькуляторы пытаются рассчитать сухую массу тела, исходя из вашего роста, веса, возраста и/или пола, что, скорее всего, даст очень неточные результаты.


Почему так важно знать свою сухую массу тела?

Большинство людей, пытаясь отслеживать изменение своих жировых отложений, на 100% полагаются на показания весов. Мы же рекомендуем также отслеживать процент жира. Это можно делать с помощью специального калипера либо электронных устройств (жироанализаторы).

Дело в том, что худеть можно также за счет сжигания мышечной массы. А потеря мышечной массы крайне нежелательна, потому что это замедляет метаболизм, и влияет на внешность: вы не будете выглядеть стройнее, даже если ваш вес уменьшится.

В конце концов, можно измерять талию лентой и тем самым отслеживать, уходит ли жир. Но если вес стал меньше, а объем талии прежний, значит, вы похудели за счет мышц.

Сухая масса тела - это ваш ориентир, позволяющий определить, сколько жира нужно сбросить, и каким будет процент жира в организме, после того как вы сбросите какое-то количество жира. Формула идеальной массы тела использует сухую массу тела для расчета идеального веса.
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)