Не получается набрать вес хотя вешу всего 60 кг

Здравствуйте! Мне 16 лет, рост 170, вес 60кг. Питаюсь плотно 3-4 раза в день. Занимаюсь спортом через день. Около года пытаюсь набрать вес, 60 килограмм так и держится, не больше ни меньше.


Ответ от Fitfan.ru

Типичное заблуждение новичков заключается в том, что они думают, что много едят. По закону сохранения энергии, если вы съедаете больше калорий чем тратите, лишние калории откладываются в виде жира и мышц. Если у вас нет прироста хотя бы жира, значит вы не добираете калорий. Повышайте калорийность до тех пор, пока не заметите, что слой жирка на теле увеличивается.

Как правило, съедать столько, чтобы начать расти очень сложно. Еда просто не лезет в рот и для нее нет места в жулудке. Если хочется набрать вес, придется себя заставлять. fellow
Ваша оценка: 
 (голосов: 36)

s_cnst 15 февраля 2013 20:00
А еще нужно учесть возраст! У меня так тоже в юношестве было. Организм тратит калории не на рост мышц, а на формирование скелета, внутренних органов и т.п.
HeyBoy 15 февраля 2013 22:53
мне 19, рост 182, вес 60. и так уже года 4. ужасно комплексую из-за худобы, занимаюсь спортом, много ем, и все равно худой. ходил к врачам, делал полное обследование. врачи говорят что у меня все нормально и мне не надо набирать вес, типа и так сойдёт. меня бесит блин, не хочу быть худым..((
Василий С. 16 февраля 2013 13:48
HeyBoy , у меня с 17 лет и до 48 вес был неизменный 64 кг. при 182 см. хотя как я думал ел нормально .Но пол года назад занялся бодибилдингом и решил подсчитать калории в дневном меню.Оказалось я сьедал не более 1000-1500ккал. А это только хватает для поддержания своего веса но никак не для набора...Начал питаться по возможности 5-6 раз в день со спортивным питанием до и после тренировок, и чудо свершилось я поправился за 5 месяцев на 16 кг. и весил 80 кг. Сейчас правда перешел с гейнеров, на обычную пищу и сбросил 3 кг. преимущественно жира с боков. Вес 77кг. не меняется уже 4 месяца. Но я хотел бы набрать немного еще 7-8 кг мышц, но без гейнера это понял -нереально. Обычная пища всетаки бедна белками и углеводами и её недостаточно для набора массы.
Cko 12 мая 2013 18:20
Соглашусь с Василий С. До 22 лет не занимался спортом и при росте 186см весил максимум 60 кг. Ужасно комплексовал и думал что я питаюсь достаточно, всегда пенял на генетику. Но 3 месяца назад по случайному совпадению попал на акцию в Спорт зал. Вдохновившись физическими данными тех кто занимался на тот момент на тренажёрах и купил годовой абонемент с безумной скидкой. По первым занятиям наслушавшись советов опытных "коллег по цеху" о наборе массы, купил свой первый гейнер. Результат не заставил себя ждать: 5-6 разовое правильное питание + гейнер сразу после тренировки я набрал за 1 месяц 5 кг. Конечно в зеркале я не увидел того результата которого ожидал. Но я продолжил работать и на данный момент подбираюсь к отметке 80 кг. Помните, что супчик 3 раза в день не может дать нужной вам прироста массы. Хотите быть большим и мощным ешьте белковую пищу. Если и её вам не хватает, советую вставлять порцию протеина между приёмами пищи. И не забываем о белково углеводном окне после тренировки, которое нужно забивать незамедлительно едой или заменить её на порцию высоко белкового гейнера. Считайте калории, тренируйтесь как в последний раз и помните - 1% таланта и 99% работы.