Почему мышцы не болят?

Мой рост 172. Вес 55. В принципе у меня стройное и вполне симпатичное тело. Но я хочу в большей степени быть накаченной. Вот недавно совсем пошла заниматься в фитнес-клуб. После первого занятия с консультантом все тело невероятно болело, что меня безумно радовало. Через 3 дня, когда болеть перестало, я пошла опять, делала те же упражнения в таком же количестве, что и с тренером, но после этого занятия у меня уже ничего не болело. Неужели мышцы так быстро могли привыкнуть. Или что? мне кажется, что нет никакого эффекта. Я понимаю, что не все сразу. Но меня беспокоит тот момент...почему мышцы не болят? Может я делаю что-то не так?


Ответ от Fitfan.ru

Возможны варианты:
1. Тренируясь самостоятельно, вы выполняли упражнения неправильно.
2. Веса, с которыми вы выполняли подходы, не обеспечивают должной нагрузки. Возможно, вам действительно нужно увеличить рабочие веса, но только очень аккуратно, а лучше под контролем тренера.
3. Вы сделали недостаточное число подходов и повторений на целевую группу мышц. Каждое упражнение желательно делать в 3-5 рабочих подходах.
4. В последнем подходе не было мышечного отказа, т.е. нагрузка недостаточная.

Если на следующие после тренировки дни мышцы вообще не болят, это значит, что тренировка была не очень эффективная.
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)

neniel 11 августа 2014 00:17
Интересно, а почему тренировка считается неэффективной, если мышцы не болят? У меня жжение и боль в мышцах бывает на последних подходах, когда уже через силу, но именно после тренировок (любых) мышцы не болят никогда. Акробатика + полданс + йога, тренировки эффективные, изменения вижу, но мыщцы не болят! Читала, что у некоторых людей просто очень быстрое восстановление после нагрузок. Так чему верить? no