Как перехитрить лень и начать действовать

Как перехитрить лень и начать действоватьУтверждения о том, что лень надо побороть, слышал каждый хоть раз в жизни в той или иной форме. Эта фраза может стать универсальным ответом на большинство комментариев, в которых затрагивается проблема соблюдения правильного режима в жизни. Все так или иначе говорят, что с ленью нужно бороться, пытаются предпринять что-либо – но результатов, как правило, нет, режим здорового питания прерывается, занятия спортом или физкультурой откладываются все дальше, «на потом»… Это все – главный признак того, что борьба с таким пороком, как лень – просто бессмысленное занятие, аналог противостояния Дон Кихота ветряным мельницам.

Итак, что же такое лень? Основное определение гласит, что это нехватка или полное отсутствие такого качества, как трудолюбие, явление, по которому человек предпочитает ничего не делать или только развлекаться, вместо того, чтобы работать и совершать полезные для себя или общества действия. По традиции лень считается пороком во множестве общественных групп и слоев, поскольку ленивая личность априори расценивается как нахлебник, паразит в социуме.



Тем не менее, исследования выявляют, что лень – это состояние, которое является неотъемлемой привычкой человека с древних времен, и приверженность к нему может передаваться на генном уровне. В каменном веке у человека было очень много энергии, тратить которую было просто невозможно. Ему хотелось устроить охоту, создать новое орудие труда или войны, нарисовать картину на стене в пещере и так далее, однако, хотя стремления к этому были, первобытному человеку недоставало пищи, чтобы обеспечить свое тело в процессе работы над этими потребностями. От одной охоты до другой могло пройти много времени, так что энергию приходилось беречь. Именно по этой причине подсознание человека ставило ограничители на деятельность, благодаря чему энергетические запасы, весьма небогатые, расходовались лишь на то, без чего организм просто не мог выжить: добывание пищи и ее употребление, размножение, борьба с другими видами. Лень стала своеобразным проявлением инстинкта самосохранения, и столь древнее ее происхождение – основная причина, по которой бороться с ней безрезультатно. Говоря языком пословиц и поговорок, это явление раньше нас родилось, и потому для того, чтобы избавиться от негативного влияния лени, можно использовать другой путь: обмануть ее или, если можно так выразиться, усыпить ее внимание.

В качестве примера можно привести такую ситуацию: допустим, человек находится у себя дома, и ему необходимо пойти в магазин. Он знает, что в его холодильнике пусто, что ему будет нечего есть, когда он ощутит голод, однако человеку лень идти куда-то, пусть даже магазин находится в двух шагах от его дома, и человек сидит перед телевизором, с увлечением смотря кино или сериал. Однако наступает время рекламы, и один из роликов демонстрирует, к примеру, вкусную шоколадку или мороженое. Человек вскакивает с дивана, движимый мыслью, что и ему тоже захотелось вкусненького, и идет в магазин. Разумеется, он покупает не только шоколад или мороженое, но именно оно стало причиной, по которой человек встал с дивана и начал действовать, решив задачу, которая стояла перед ним. Это и называется условно «усыплением внимания лени»: желание съесть вкусный продукт пересилило стремление лежать и ничего не делать. И от этого примера можно перекинуть мостик к другому определению данного порока.

Согласно второму значению, лень – это отсутствие желания в человеке сделать какой-либо шаг, требующий применения воли и усилий. Психология определяет это явление как отсутствие мотивирующего фактора. Именно это и можно считать сутью лени в принципе. Мотивация – это именно то, что позволяет блокировать лень.

Поняв смысл данного порока, можно переходить к установлению причин, что в дальнейшем позволит перехитрить лень и совершать действия по желанию, а не из принуждения. Конечно, все эти моменты будут рассмотрены в рамках занятий спортом и фитнесом.

Причины могут быть следующими.


Излишняя утомляемость, большие затраты энергии, физических сил, эмоций

В таком состоянии наверняка доводилось побывать многим. Классическая ситуация: долгая работа без возможности сделать передышку, отсутствие поддержки или помощников, из-за чего сил не остается ни на что, и правильное питание с тренировками – последнее, о чем приходится подумать в таком ритме жизни. Это состояние весьма часто граничит с депрессией или приводит к ней, если отдохнуть не удается довольно долго.

Чтобы разобраться с такой проблемой, следует устроить себе перерыв от столь интенсивной деятельности. Можно отправиться в отпуск, также весьма эффективным будут занятия йогой. Она имеет множество вариантов и методик, так что можно не только разгрузить психику, но и поддерживать тело в тонусе и получить приток энергии и новых сил. Грамотные занятия йогой способны увеличить энергетический потенциал в несколько раз, и вы сможете буквально летать.


Долг и желание не соответствуют друг другу: ситуация, когда время растрачивается на малозначимые и не нужные вещи

Ощущение на уровне интуиции, что действие, которое приходится выполнять в настоящий момент, не имеет смысла и не нужно вовсе.
Комментарий подходит для двух вышеизложенных пунктов: если соблюдение правил здорового питания, занятия в зале даются через силу, смысла в этом вы не видите и пытаетесь делать что-то либо по чьему-то наставлению или просто так, чтобы попробовать – целесообразнее будет оставить это занятие. Только свой осознанный выбор, основанный на свободном решении, сможет привести человека к результату, который он хотел бы видеть. Если занятия спортом проходят из-под палки, и вы решили, что лучше уж расслабиться, питаться чем хочется и выглядеть соответственно, то не стоит расстраиваться и удивляться, что, например, ваш партнер засматривается на других, стройных и красивых: все это – лишь следствие вашего решения, ваш выбор.


Привычка к бодрости и активным действиям еще не выработана

В решении этого вопроса помогает именно мотивация. Можно смотреть на фотоснимки людей, которые находятся в отличной спортивной форме, наблюдать за тренировками. Можно также приобрести красивую и стильную одежду для занятий – это также может способствовать развитию мотивации. Но сильнее всего стимулировать желание активных действий может помощь личного тренера – неважно, будет ли это онлайн консультант или занимающийся с вами в зале.


Обилие дел, отсутствие распланированного режима

А здесь достаточно грамотно совместить свои обязанности, тренировки и личную жизнь. планирование – это умение, которое вполне можно выработать; чаще всего для этого достаточно приучить себя записывать в блокнот перечень необходимых дел на день, в который необходимо как одно из главных занятий включить спортивную тренировку. Если вы распишете свой день по часам, то увидите, что времени предостаточно: как правило, редко кто в самом деле занят практически всегда, а большая часть людей просто неправильно тратит временные ресурсы. Если выясняется, что в зал действительно ходить невозможно по этой причине, то можно оборудовать небольшое пространство для занятий в своем доме. Если приобрести необходимый инвентарь, то можно обойтись и домашними тренировками.
Итак, самое главное – поиск мотивации. Именно она позволяет человеку преодолеть лень, становясь тем, кем он желает видеть себя!
Автор: Samurauka

Ваша оценка: 
 (голосов: 6)