Упоры для отжиманий

Упоры для отжиманий позволяют проработать те мышцы груди, которые трудно нагрузить стандартными упражнениями, в том числе обычными отжиманиями от пола.
Упоры для отжиманий
Отжимания с помощью упоров эффективнее действуют на грудные мышцы за счет большей амплитуды выполняемых упражнений. Мышцы работают лучше и качественнее и, как следствие, хорошо растут.

Упоры дают увеличенную нагрузку на плечи, бицепс, трицепс и пресс. Конечно, трицепс хорошо прокачивается при отжиманиях на кулаках (локти вдоль тела) или в упоре за спиной на , а предплечья – при упоре на пальцы. Но при выполнении таких упражнений надо иметь крепкие кисти, иначе можно получить травму суставов.

Работа с упорами позволяет снизить нагрузку на кисти и тщательнее прокачать мышцы. Но упоры также следует использовать с умом, так как риск травмы при отжиманиях с ними все же существует. Чтобы его минимизировать, нужно выбирать качественные и безопасные тренажеры.


Какие упоры для отжиманий существуют

#1. Стационарные (горизонтальные и наклонные)
Упоры для отжиманий
Упоры для отжиманий

Представляют собой пластиковые или металлические конструкции с ручками, покрытыми поролоном, неопреном или другим мягким материалом, препятствующим скольжению рук. Опоры также оснащены нескользящими накладками. Ручки у горизонтальных упоров параллельны полу, у наклонных – выполнены под наклоном.

#2. Вращающиеся (поворотные)
Ручки таких упоров вращаются вокруг своей оси на 360 градусов, что позволяет проворачивать кисти рук в фазе спуска или подъема. Тем самым спортсмен может регулировать нагрузку на суставы и мышцы.
Упоры для отжиманий


Особенности тренировок с упорами

#1. При обычных отжиманиях нагрузка на те или иные мышцы зависит от расположения рук (узкий или широкий упор, руки перед собой и т.д.). Точно также можно регулировать нагрузку, используя упоры. Только при этом мышцы будут задействованы сильнее, позволяя качественнее прокачать верх.
#2. Очень эффективны тренировки с упорами в случае, когда ноги не стоят на полу, а подняты выше корпуса (например, на стуле). В этом случае хорошо прорабатываются верхние пучки грудной мышцы.
#3. Отжимания на упорах с узкой постановкой рук значительно увеличивают нагрузку на трицепс, при этом запястья не выкручиваются, воздействие на лучезапястный сустав уменьшается.
#4. Так как выполнять упражнения на упорах труднее, количество повторений в первое время будет меньше обычного. Не нужно стремиться во что бы то ни стало отжиматься столько раз, сколько вы отжимаетесь от пола. Гораздо важнее сосредоточиться и прочувствовать работу мышц, технично выполнять отжимания. Можно составить специальную программу тренировок с помощью упоров.
#5. Упоры не обязательно должны стоять параллельно телу, для большинства оптимально расположение упоров под углом примерно 45 градусов к туловищу.
#6. Упоры дают возможность экспериментировать, а не только выполнять стандартные отжимания в упоре лежа. Например, можно поставить их на стулья, тогда получится имитация брусьев. Только нужно убедиться в том, что конструкция устойчивая и безопасная.


Как выбрать упоры для отжиманий?

В первую очередь, нужно обратить внимание на качество и прочность. Иногда низкое качество упоров видно невооруженным глазом: хлипкие соединения, скользящие ножки, непрочный пластик, несимметричная пара. Покупая дешевый инвентарь плохого качества, вы рискуете нанести вред своему здоровью.

Обязательно нужно ознакомиться с техническими характеристиками, такими как материал изготовления и максимальный вес нагрузки. У металлических упоров выдерживаемый вес обычно больше, чем у пластиковых. Средняя нагрузка для пластиковых упоров – до 100 кг, для стальных – до 150 кг.

При выборе посмотрите на диаметр ручек, а лучше возьмите упор в руки и попробуйте на ощупь. Узкие ручки неудобны для большой мужской кисти.

Купить упоры можно как в обычных спортивных магазинах, так и через интернет. Минимальная цена на них составляет примерно 300 рублей и зависит от типа упоров (поворотные стоят дороже), материала, бренда производителя, наличия гарантии и наценки магазина. Наиболее известными являются упоры фирм Torneo, Kettler, Torres и Adidas.

Бюджетные варианты упоров предлагает фирма Torres. Примерно за 300-400 рублей можно купить горизонтальные пластиковые упоры модели Push-Up Bars PL10014. Они имеют съемные основания и эргономичные удобные ручки, максимальная нагрузка – до 110 кг. Правда, гарантия у них небольшая, всего 1 месяц.
Упоры для отжиманий


Более дорогая модель (900-1000 рублей) немецкой фирмы Kettler выполнена в комбинации пластика и стали. Прочные пластиковые основания снимаются, удобные мягкие ручки позволяют максимально комфортно заниматься. Выдерживаемый вес – до 145 кг.
Упоры для отжиманий


Поворотные упоры Adidas стоят в интернет-магазинах около 3000 рублей. Отменное качество, высокая надежность, стильный дизайн и известный бренд безусловно оправдывают такую высокую цену.
Упоры для отжиманий


Единственно верного совета, как выбрать лучший вариант этого вида спортивного инвентаря, не существует. Каждый спортсмен ориентируется на свои возможности, как финансовые, так и физические.

Если есть желание, можете сделать упоры для отжиманий самостоятельно. Можно собрать их из выпиленных деревянных оснований и ручки или сварить из кусков металлической трубы. В этом процессе важна внимательность и аккуратность, чтобы не ошибиться в подсчетах и сделать свои тренажеры крепкими и безопасными.


Видео

Ваша оценка: 
 (голосов: 16)