Целлюлит

Этот термин для многих современных женщин неразрывно связан с непрезентабельным внешним видом, чувством неуверенности и проблемами в поисках своего счастья. Но что говорят специалисты и почему все чаще они бьют тревогу из-за стремительного распространения целлюлита среди пациенток?

Итак, что же представляет собой целлюлит? На этот счет у медиков нет единого мнения. Следует четко понимать, что все расхождения в теориях связаны с путаницей в самой терминологии. Существует два слова, сходных по звучанию и написанию. Cellulitus, что в переводе с латинского языка означает гнойно-диффузный воспалительный процесс подкожной клетчатки, и Сellulite, означающий бугристые отложения, локализованные на бедрах или животе. В зависимости от того, какое определение было взято за основу тем или иным специалистом существенно различаются способы лечения или осложнения, прогнозируемые врачом.

Медицинская энциклопедия дает классическое определение целлюлита. Это воспалительный процесс, локализованный в подкожной клетчатке и отличающееся негнойным характером.



Классификация целлюлита

Специалисты предлагают современную классификацию воспалительного процесса, позволяющую определить максимально эффективные методы борьбы с целлюлитом:

Твердый целлюлит. В этом случае речь идет о таком воспалительном процессе, в результате которого образуется бугристая корка достаточно плотной консистенции. Она неподвижна при движении (беге или ходьбе), а также при искусственном создании кожных складок не увеличивается в размерах. Часто диагностируется у молодых женщин с хорошо выраженным мышечным тонусом. В большинстве случаев выявляется у женщин, чей возраст варьирует в пределах 15-25 лет. Область локализации описана специалистами как: наружная поверхность бедра, ягодицы и, в ряде случаев, колени.

ЦеллюлитМягкий целлюлит. Данная разновидность воспалительного процесса характеризуется дряблой кожей и мягкими бугристыми образованиями. В момент движения может отмечаться перемещение целлюлитной массы. У пациентов оказывается вовлеченной в процесс внутренняя поверхность бедра. Немаловажное значение имеет и тот факт, что мягкий целлюлит занимает весьма обширные поверхности тела. Такой воспалительный процесс обладает способностью к удерживанию жидкости внутри тканей. Этот тип часто появляется как следствие быстрого похудения.

Отечный целлюлит. Врачи говорят о том, что такой вид патологии напрямую связан с варикозным расширением вен и возникает в результате задержки жидкости внутри тканей. Врачи говорят о том, что это одна из наиболее тяжело поддающихся лечению форм патологии. При надавливании на коже остается небольшая ямка и нижние конечности увеличиваются в размерах, вследствие задержки жидкости в тканях.

Смешанный целлюлит. Эта форма заболевания встречается в 90% всех случаев и представляет собой совмещение нескольких типов болезни. Так, например, у пациентки может быть диагностировать отечный и мягкий целлюлит или же, одновременно, твердый и мягкий патологический процесс.

Вторая классификация основана на определении этиологии возникновения процесса:

Первичный целлюлит возникает в качестве самостоятельного процесса и может стать следствием неправильного образа жизни, например, гиподинамии. Как правило, он не доставляет своему обладателю особых сложностей и может длительное время не требовать обращения к специалисту.
Вторичный. В данном случае, речь идет о целлюлите, сформировавшемся в результате конкретного заболевания. Проблемы с венозным кровообращением, почечная недостаточность, нарушения гормонального фона, проблемы с обменом веществ - все это может стать причиной развития целлюлита.

В результате клинических исследований удалось установить, что существуют четыре стадии развития патологического процесса:

• 1 стадия характеризуется образованием мягкого целлюлита и отечностью тканей. Сдавливание лимфатических сосудов приводит к затрудненному оттоку лимфы и образованию отеков.
• 2 стадия характеризуется уплотнением соединительнотканных перегородок между отечными участками и еще более затрудненным оттоком лимфы и кровообращением. Патологический процесс протекает на капиллярном уровне, что приводит к функционированию лимфатической системы лишь на 35-40% от нормы. Возрастает давление внутри тканей, что обусловлено венозным застоем.
• 3 стадия или, как ее называют специалисты, микронодулярная характеризуется образованием небольших липидных узелков. Они и обуславливают эффект апельсиновой корки, присущей целлюлиту.
• 4 стадия макронодулярная. В этот момент происходит увеличение микронодулей в размерах, и признаки целлюлита становятся все более выраженными.


Симптомы и признаки целлюлита

Косметологи и врачи предлагают несколько характерных симптомов, позволяющих женщине заподозрить наличие начальной стадии целлюлита и своевременно заняться лечением этого заболевания. К наиболее характерным признакам можно отнести такие, как:
Целлюлит
• Отечность. Область живота и ягодиц, а также поверхность бедра становится припухлой и рыхлой. Это происходит в результате задержки лишней жидкости в тканях.
• Апельсиновая корка. Если на данном этапе она не видна, то специалисты рекомендуют провести простой тест. Сдавив кожу между пальцами можно увидеть бугорки и впадины на образовавшейся складке.
• Онемение или потеря чувствительности характерная для плотного целлюлита. Может отмечаться либо в самом очаге поражения, либо по всей поверхности бедра в зависимости от степени распространения патологического процесса.
• Варикозное расширение вен может стать сопутствующим признаком или основным заболеванием, вызвавшим формирование целлюлита.
• Болезненность при надавливании на очаги поражения отмечается, начиная с третьей стадии развития патологического процесса. Вначале болевой синдром ощущается при глубоком надавливании, а в дальнейшем и при простом прикосновении.
• В особо тяжелых случаях регистрируется изменение температуры тканей на локальных участках тела. Данное явление характерно для четвертой стадии заболевания и требует незамедлительного медицинского лечения.


Осложнения целлюлита

На основании длительных клинических исследований специалистам удалось установить, что никаких серьезных и опасных для жизни пациентки осложнений в результате возникновения и развития целлюлита не возникает. Постепенно нарушается крово- и лимфообращение, что может привести к возникновению отеков и венозного застоя. В остальном, женщина испытывает лишь эстетический дискомфорт от своего внешнего вида. В результате, это может привести к развитию депрессий, а также ряда психоэмоциональных расстройств, включая анорексию и т.д.


Причины возникновения целлюлита

Врачи выявили несколько причин развития целлюлита, имеющих первостепенное значение в возникновении патологического процесса и его прогрессировании:

• Возраст. Целлюлит начинает активно развиваться у женщин, перешагнувших порог 30 лет. Однако в последние несколько лет проблема развития данной болезни стала все более острой уже и для девушек 20-25 лет. Женщины, достигшие тридцатилетнего возраста, постепенно начинают набирать вес, что становится причиной возникновения целлюлита. Кожа теряет эластичность и бугорки, свидетельствующие о появлении патологического процесса, становятся все более явными.

• Гиподинамия. Личный автомобиль, отсутствие физической активности и пеших прогулок приводит к ослаблению тонуса мышц, а также набору дополнительной массы тела. Немаловажным фактором становится и то, что в момент занятий спортом не только сжигается определенное количество калорий, но и происходит хорошая тренировка сердечнососудистой системы.
• Избыточный вес. Чем большее количество жировой ткани в организме пациентки, тем выше риск развития целлюлита. Поэтому у женщин с астеничным типом телосложения шансов на возникновение целлюлита намного меньше.
• Курение. Клинических подтверждений тому, что курение является непосредственной причиной возникновения целлюлита у специалистов нет. Но его смело можно отнести в группу факторов, негативно влияющих на возникновение патологического процесса.
• Алкоголь и кофеин. Токсины, содержащиеся во многих "вредных" напитках и продуктах оказывают предрасполагающее действие на организм и нарушают обмен веществ, вызывая повышение массы тела.
• Гормональные нарушения и стрессы также могут стать причиной возникновения целлюлита. Процесс может проявиться в период беременности.
• Генетическая предрасположенность. Очень часто патология четко прослеживается в пределах одной семьи вне зависимости от массы тела человека.


Диагностика и лечение целлюлита

Диагностировать наличие целлюлита может не только врач, но и самостоятельно пациентка. Это один из тех редких случаев, когда ошибиться просто невозможно, а диагноз определяется необычайно легко. Достаточно просто сжать между пальцами кожу на бедре или ягодице и если проявляются характерные бугорки, напоминающие "апельсиновую корку", то это является неизменным свидетельством наличия целлюлита.

Специалист путем осмотра пораженных участков тела установит степень развития и тяжесть патологического процесса. Это станет определяющим фактором в выборе методов лечения и необходимо для пациентов, желающих свести к минимуму неприятные проявления целлюлита.

Интересные факты
• Специалисты диагностирую целлюлит у 7-8 из 10 женщин в возрасте свыше 25-30 лет.
• У мужчин целлюлит проявляется крайне редко в связи с особенностями строения жировой ткани у представителей сильного пола.
• Ягодицы и бедра у женщин страдают в 96% случаев, а колени и живот поражаются в 44-45%.

Лечение основано на точном соблюдении всех рекомендаций врача и состоит из нескольких этапов:

• Коррекция веса. С этой целью пациенту назначается эффективная диета. Не следует "садиться" на радикальную диету, поскольку резкие изменения веса могут оказать противоположный эффект.
• Коррекция гормонального фона потребуется при явно выраженных отклонениях количества гормонов в крови. Лабораторные анализы крови помогут установить степень нарушения и то, соотношение каких гормонов претерпели изменения.
• Физическая активность. Тренировки, бег, растяжка или фитнес помогут сбросить вес и вернуть организму тонус. Правильно подобранный комплекс упражнений станет великолепным способом избавиться от целлюлита.
• Обертывания и макси. Косметологи предлагают широкий выбор средств, уменьшающих проявления болезни. Применять их следует курсом, но эффективность препаратов существенно повышается при комплексном подходе к борьбе с целлюлитом. Крем, скраб, а также масло, мазь или обертывания весьма эффективны и популярны.
• Массаж. Антицеллюлитный массаж получил широкое распространение в течение последних лет как действенное средство при минимальных физических затратах со стороны пациента. По-сути - это способ для ленивых.
• Мезотерапия является одним из наиболее радикальных способов избавиться от проявлений болезни и к нему необходимо относиться с большой осторожностью. Количество противопоказаний данной методики весьма велико.


Профилактика целлюлита

Активный образ жизни, диета, исключающая вредные продукты, и отказ от алкоголя и никотина в сочетании с физической активностью помогут если не избежать развития целлюлита, то существенно снизить его проявления.

Своевременные осмотры у специалистов и внимательное отношение к собственному здоровью также оказывает хороший эффект в борьбе с ранними проявлениями патологического процесса.


Народные средства от целлюлита

Специалисты предлагают несколько простых способов, которые весьма эффективны в борьбе с целлюлитом. Рецепты основаны на простых продуктах, которые всегда можно найти в домашних условиях:

• Картофель. Нарезав кружочками свежевымытый и, что важно, сырой картофель его следует прикладывать к проблемным участкам кожи. Затем обернуть целлофаном и оставить на 25-30 минут. Картофельный сок поможет активизировать обменные процессы в тканях и устранить проявления целлюлита.
• Глина. Можно использовать любую, но максимальный эффект достигается при использовании черной глины. Разведя ее до состояния сметаны с помощью минеральной воды, следует нанести на чистую кожу и обернуть целлофаном. Оставить на 25-30 минут, а затем смыть. Повторять не реже 1-2 раз в течение недели.
• Кофе также является неплохим средством в этой нелегкой борьбе. Втирая гущу, оставшуюся в турке после того, как было сварено кофе в чистую кожу. Это великолепный натуральный скраб, обладающий сильным эффектом, стимулирующим кровообращение.
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)