Энцефалопатия

ЭнцефалопатияЭнцефалопатия (или болезнь головного мозга, если переводить дословно) – это диффузное заболевание, в основе которого лежит развитие кислородного голодания мозга вследствие нарушения его кровообращения, что влечет за собой гибель клеток мозга. Из множества видов энцефалопатий наиболее распространенной считается дисциркуляторная (токсическая) энцефалопатия различного генеза. Кроме этого, энцефалопатией называют целый «комплект» заболеваний не воспалительной этиологии, поражающих головной мозг. Наблюдается энцефалопатия как у детей, так и у взрослых.


Классификация заболевания

1. Приобретенная.
2. Врожденная.


Основные причины врожденной энцефалопатии – это генетические дефекты, травмы при родах и аномалии развития головного мозга. Зачастую возникает во время беременности и родов. Она также носит другие название – перинатальная энцефалопатия. Если повреждение головного мозга заметно не сразу, а через определенный промежуток времени, диагностируется резидуальная энцефалопатия. Она поражает не только детей, но и взрослых.

Приобретенная энцефалопатия имеет несколько видов:

1. Посттравматическая (вследствие травмы головного мозга).
2. Токсическая (при воздействии нейротропных и бактериальных токсинов).
3. Лучевая (как следствие воздействия ионизирующего лечения).
4. Сосудистая (в основе лежат хронические поражения работы сосудов).
5. Дисциркуляторная.
6. Метаболическая (при нарушении работы внутренних органов – печеночная, диабетическая и т.д.).

Отдельно следует упомянуть дисциркуляторную энцефалопатию, являющуюся состоянием, при котором наблюдается медленно прогрессирующее нарушение кровоснабжения мозга из-за сосудисто-мозговых расстройств. Она делится на следующие формы:

1. Смешанная.
2. Венозная.
3. Гипертоническая (гипертензивная)
4. Атеросклеротическая.


Нередко встречается смешанная дисциркуляторная энцефалопатия и гидроцефалия.

Различают три степени ДЭ, каждая из которых имеет свои симптомы.



Симптомы энцефалопатии

Симптомы энцефалопатии разнообразны и в большинстве своем неярко выражены. Первыми звоночками являются: снижение интеллекта, ухудшение памяти, трудности при смене вида деятельности, переключении внимания на другой объект. Больного беспокоят бессонница ночью и сонливость днем, ощущение утомляемости. Болезнь проявляется диффузными (то есть отдающими куда-либо) болями головными, шумом в ушах, снижением остроты зрения и слуха. При диагностике обнаруживается мышечный тонус и сухожильные рефлексы, нарушения координации движений, сбои в работе вегетативной системы (автономной нервной системы). Последние стадии энцефалопатии сообщают о себе неврологическими симптомами – параличами, болезнью Паркинсона и т.д. Некоторые больные страдают от слабоумия и нарушений психики.

При тяжелом поражении головного мозга развивается так называемая острая энцефалопатия. Симптоматика выражается в сильной головной боли, обычно в затылочной области, сопровождаемой тошнотой, рвотой, снижением зрения, беспокойством. Наблюдается онемение кончиков пальцев рук, а также языка, губ и т.д. Возможно появление судорог. Такое состояние обычно сообщает об инфарктной пневмонии, тромбоэмболии легочных артерий. Порой появляется, когда обостряется хроническая пневмония.

Факты
*Один из наиболее эффективных методов восстановления потерянных мозгом функций – это лечение стволовыми клетками. Эффективны стволовые клетки, как для детей, так и для взрослых. К примеру, перинатальная гипоксически-ишемическая энцефалопатия лечится стволовыми клетками. Трансплантация стволовых клеток способствует активизации процессов регенерации тканей и восстановлению мозговых нейронов.
*Ваше психическое состояние чрезвычайно важно, поэтому старайтесь не перенагружать себя работой, больше слушайте успокаивающую, приятную музыку, перед сном смотрите легкие фильмы. Благоприятное влияние на сосуды окажет утренний контрастный душ, принимайте ванны с добавлением морской соли, придерживайтесь диеты, исключающей соленое, жирное, жареное и другие вредные блюда.

Признаки энцефалопатии у детей. В первую очередь наблюдаются расстройства сна: ребенок плохо засыпает, начинает капризничать, у него снижается уровень восприятия. Данные симптомы носят название постневротический синдром. К «дополнительным» признакам относят шаткость при ходьбе, нарушения артериального давления, снижение слуха и зрения. По причине хрупкости нервной системы возможны резкие смены настроения, плаксивость, чрезмерная активность.

У новорожденного энцефалопатию можно заподозрить во время родов, если он закричал позже (или слабее), чем нужно. Вялость врожденных рефлексов, синюшность кожного покрова, частые срыгивания, судороги также являются поводом для беспокойства. Порой симптомы проходят самостоятельно, в других случаях – влекут за собой осложнения, что требует вмешательства специалиста. У детей встречается перинатальная, эпилептическая и резидуальная энцефалопатия.


Степени энцефалопатии

В зависимости от выраженности симптомов, энцефалопатию делят на III степени:

I. Снижение памяти, головные боли, тревожный сон, раздражительность.
II. Симптомы становятся более выраженными – головная боль становится постоянной, больной мучается от расстройства сна, апатии, вялости.
III. Характеризуется тяжелыми изменениями тканей мозга, что влечет за собой усугубление симптомов – нарушения речи, сосудистый паркинсонизм, возникновения парезов (частичная утрата контроля над двигательными мышцами).


Осложнения энцефалопатии

Врачи в большинстве своем считают, что сама по себе энцефалопатия уже является осложнением того или иного заболевания. Состояния, к которым приводит невылеченная энцефалопатия, варьируются от совсем легких, незаметных, до тяжелых (ее последствия даже способны вызвать инвалидность). Сюда относятся состояния, которые чреваты комой и даже летальным исходом, потому считаются очень опасными. Может развиться энцефалопатия:

• печеночная;
• метаболическая;
• гипоксическая;
• уремическая;
• губчатая;
• атоксическая;
• детская;
• энцефалопатия Вернике;
• энцефалопатия Хашимото.

Прогноз заболевания, в первую очередь, зависит от причин, вызвавших энцефалопатию. К примеру, если энцефалопатия диабетическая и вызвана снижением сахара в крови, то больному достаточно восстановить сахар. Однако несвоевременное лечение глипокемии способно привести к печальным последствиям. Поэтому прогноз зависит от конкретного пациента.


Причины появления энцефалопатии

Врожденная энцефалопатия возникает вследствие:

1. Инфекционных болезней, а также других осложнений во время беременности.
2. Преждевременных родов.
3. Травм, полученных во время родов.
4. Большого веса плода.
5. Гипоксии (или кислородного голодания) плода по причине расстройства жизненно важных органов и систем.
6. Патологий при раскрытии половых путей.
7. Обвития малыша пуповиной в утробе или во время родов.

К причинам приобретенной энцефалопатии относят:

1. Атеросклеротические поражения сосудов.
2. Гипертензию артериальную.
3. Травмы головы.
4. Алкоголизм хронический, наркоманию.
5. Прием определенной группы лекарственных средств.
6. Интоксикации (металлами, тяжелыми соединениями и т.д.).
7. Тяжелые патологии почек и печени, которые вызывают недостаточность данных органов.
8. Воздействие лучевой терапии.
9. Нарушения обменных процессов (сахарный диабет, к примеру).


Диагностика и лечение заболевания

Для начала необходимо получить полную картину заболевания, выяснив беспокоящие на данный момент симптомы, а также анамнез. Как правило, диагноз ставится на основе тестов для определения психологического состояния, координации движений, состояние памяти, а также с учетом уже имеющихся заболеваний (печени, поджелудочной, почек). С целью уточнения диагноза проводят магнитно-резонансную томографию мозга, которая позволяет выявить изменения, лежащие в основе энцефалопатии – прежде всего, это инфаркты мозга.

Энцефалопатия

Также показаны следующие исследования:

1. Анализ крови общий (потеря крови, наличие инфекций).
2. Измерение АД (артериальное давление) – оно может быть как высоким, так и низким.
3. Тесты метаболические (уровень ферментов, аммиака, глюкозы и т.д.).
4. Анализ на определение в крови наркотиков, алкоголя.
5. Анализ на определение уровня креатинина (диагностирует функции почек).
6. Допплерография ультразвуковая (указывает на состояние кровообращения в тканях, возможные асбцессы).
7. ЭЭГ или энцефалограмма (рассказывает об имеющейся дисфункции мозга).
8. Анализ на определение аутоантител (диагностируется слабоумие, вызванное гибелью нейронов, которые разрушают антитела).

Конечно, не все вышеперечисленные методы диагностики энцефалопатии являются необходимыми. Как правило, врач назначает обследование, исходя из индивидуальных особенностей анамнеза больного.

Направлено лечение, прежде всего, на само заболевание, а также на устранение факторов, которые его вызвали. Лечение энцефалопатии не имеет определенной схемы, потому как все зависит от причин, вызвавших болезнь. В зависимости от причин, вызвавших энцефалопатию, лечение может быть следующим.

Дисциркуляторная энцефалопатия. Основная цель лечения – замедление процессов ишемизации головного мозга, предупреждение инсульта и устранение симптомов заболевания. В список назначений входят препараты:

1. Снижающие артериальное давление.
2. Купирующие атеросклероз и ишемию.
3. Улучшающие кровообращения в сосудах.
4. Антиоксиданты и метаболические лекарственные средства.

Перинатальная энцефалопатия у детей лечится комплексно – все зависит от степени выраженности заболевания и индивидуальных особенностей ребенка. Так, применяют массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию. Медикаменты обычно заменяют препаратами на основе гомеопатии и фитотерапии.

В общих чертах, пациентам назначают самые разные группы препаратов, поэтому заниматься самолечением категорически запрещено – необходимо правильное обследование и консультация квалифицированного врача. При острой энцефалопатии показаны вентиляция легких искусственным путем, гемодиализ, парентеральное питание (предусматривает введение питательных веществ внутривенно).

При выраженных психических расстройствах необходимо употребление успокоительных препаратов: нейролептиков, транквилизаторов и т.д.

Для улучшения метаболических (обменных) процессов назначают такие группы препаратов, как:

1. Ноотропы (Церебролизин, Пироцетам).
2. Аминокислоты (Альвезин, Глицин).
3. Витамины группы В, А (фолиевая, аскорбиновая кислоты).
4. Препараты, улучшающие отток крови (Циннаризин, Кавентон).

Из дополнительных методов лечения могут быть назначены массаж воротниковой зоны, мануальная терапия, физиотерапия, лечебная гимнастика, иглоукалывание. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство (при черепно-мозговой травме, при врожденных аномалиях и т.д.).


Профилактика заболевания

Профилактика заболевания заключается в исключении факторов, которые способны спровоцировать энцефалопатию. К примеру, алкогольная энцефалопатия появляется при частом и неумеренном употреблении алкоголя.


Народные средства лечения

Безусловно, травы не способны помочь так же, как медикаменты, однако если вы комбинируете их прием со средствами народной медицины, эффект от лечения будет выше.

Луковый настой. Возьмите головки молодого лука и выжмите из них сок, смешав с медом в пропорциях 1:2. Начинайте употреблять приготовленное с первых дней осени, ежедневно, по 2 ст. л. 3 раза в день.

Клевер при шумах в голове. Залейте 3 ст. ложки клевера 2 стаканами кипятка, поместив настой в термос. Выпивайте настой за 30 минут до приема пищи, от 3 до 4 раз в сутки.

100 гр. прополиса залейте водкой (1 л). Настаивайте в течение 10 дней в темном месте. Одновременно с прополисом залейте водкой цветки клевера (полстакана цветков на пол-литра водки) и настаивайте 2 недели. Употребляйте за 40 минут до еды по чайной ложке 3 раза в день. Смесь можно смешивать с водой во время употребления.
Ваша оценка: 
 (голосов: 16)