Тремор

На разных этапах жизни практически каждый человек сталкивается с таким неприятным явлением, которое получило у специалистов название тремора. С чем связано его появление и можно ли избежать посещения специалиста? Существуют ли медикаментозные методы лечения и насколько эффективны народные средства? По каким симптомам пациент может понять, что обращения к врачу не избежать?

Под тремором специалисты понимают непроизвольное мелкое подрагивание конечностей или иных частей тела. В ряде случаев отмечаются колебательные движения всего тела пациента. Тремор встречается как у людей, так и у животных, например, собак.


Тремор

Классификация тремора

Специалисты предлагают несколько классификаций заболевания, позволяющих определить тип патологического процесса и подобрать оптимальный вариант лечения:

Физиологический тремор. В данном случае речь идет о незначительном дрожании кистей рук, преимущественно, в вытянутом положении. Отмечается низкоамплитудное подрагивание кистей, пальцев или всей конечности. Проявляется у большинства людей после приема солидной дозы алкоголя или при сильном волнении. Амплитуда дрожания составляет от 8 до 12 Гц в зависимости от состояния пациента.

Эссенциальный тремор. По результатам длительных клинических исследований признан постуральным и крайне редко выявляется в состоянии покоя. Это тремор движения. В ряде случаев, врачи отмечают, что эссенциальный тремор активно развивается в более пожилом возрасте и может быть локализован в определенной группе мышц. Например, диагностируется только тремор ног, головы или тремор рук. Его амплитуда составляет порядка 4-8 Гц. В зависимости от места локализации патологии, симптомы могут существенно различаться.

Мозжечковый или иными словами, интенционный тремор. Наиболее резко проявляется в момент произвольных движений. Незначительная частота в пределах 3-4 Гц. В редких случаях у пациентов может быть затронуто только туловище, а конечности и голова не вовлечены в патологический процесс.

Тремор покоя или, иными словами, паркинсонический тремор конечностей пациента. Колебательные движения наиболее выражены в состоянии покоя и частота колебаний составляет порядка 3-7 Гц.

Следующая классификация основана на интенсивности колебательных движений. В этом случае выделяют:

Быстрый тремор, когда частота колебаний достигает 6-12 Гц;
Медленный тремор при котором частота колебаний составляет 3-5 Гц.

В основу следующей классификации положен тип выполняемых непроизвольных движений:

• Тип да-да;
• Нет-нет;
• Движения, напоминающие катание пилюль или формирование шариков;
• Движения, сходные со счетом монет и т.д.

Классификация основанная на этиологии возникновения заболевания:

Эмоциональный. Возникает в момент сильного волнения или испуга.
Старческий, формирующийся в преклонном возрасте.
Истерический, проявляющийся в момент максимального возбуждения нервной системы.
Эссенциальный или тремор движения.
Тремор покоя или тремор, характеризующий дрожание конечностей при болезни Паркинсона.
Алкогольный, отмечающийся у пациентов, страдающих от алкогольной зависимости. Это, так называемый, хлопающий тремор. Он также может наблюдаться при печеночной недостаточности и при гипогликемической коме.
Ятрогенный тремор. В большинстве случаев его заменяют понятием "ртутный тремор". Возникает при отравлении ртутью и может служить одним из симптомов патологии. Характерен как для острого, так и для хронического отравления.
• Тремор, наблюдающийся при тиреотоксикозе.
Рубральный тремор возникает при поражении средних отделов мозга и характеризуется совокупностью тремора покоя и тремора движения.



Симптомы и признаки тремора

Специалисты говорят о том, что проявления тремора сходны, но различаются по месту локализации поражения. Выделяют тремор:

• Век или глаз;
• Кистей рук;
• Пальцев;
• Стоп;
• Языка;
• Головы;
• Туловища;
• Подбородка;
• Челюсти;
• Губ;
• И т.д.

У пациента отмечают ритмичные колебательные движения определенной части тела. В зависимости от степени поражения и тяжести заболевания интенсивность непроизвольных движений может меняться. Специалисты утверждают, что патологический процесс может усиливаться при воздействии неблагоприятных факторов и несколько уменьшаться при состоянии покоя у пациента. Так, в случае диагностированного эмоционального тремора при возбуждении пациента частота колебательных движений резко возрастает, а в спокойном состоянии тот же человек гораздо менее подвержен непроизвольным движениям конечностей.

В медицине описаны случаи, когда у одного пациента отмечается не только определенный вид тремора, а сразу несколько различных патологических процессов. Например, ярко выраженный тремор покоя и незначительный постуральный тремор. Или же четкий постуральный тремор на фоне слабо заметного интенционного тремора. Следует отметить, что даже наличие, на первый взгляд, незначительных колебательных движений, отличающихся от основного тремора, имеет важное диагностическое значение.

Специалисты говорят о том, что вне зависимости от типа тремора и признаков заболевания, этот патологический процесс свидетельствует о наличии в организме пациента более серьезной болезни. Именно поэтому при лечении колебательных движений у пациента первостепенное значение имеет выявление основной причины развития заболевания, а устранение симптомов является лишь вторым этапом.

Специалисты выявили несколько характерных черт для каждого типа тремора:

• Физиологический тремор, как правило, усиливается при переохлаждении, мышечном напряжении, утомлении или эмоциональном возбуждении пациента. Характеризуется мелкой и быстрой дрожью конечностей.
• Старческий или, иными словами, сенильный тремор. При данной патологии отмечается мелкое подрагивание подбородка, нижней челюсти, головы и пальцев рук. При этом у пациентов не отмечается затруднений с выполнением каких-либо манипуляций.
• Ртутный тремор начинается у пациента в состоянии покоя, а впоследствии усиливается при выполнении каких-либо движений. Первоначально возникает в мышцах лица, затем переходит на конечности.
• Алкогольный тремор проявляется при абстинентном синдроме, отравлении алкоголем или при его чрезмерном употреблении. У пациента отмечается мелкое дрожание разведенных пальцев рук, а также тремор языка и лицевых мышц.
• При истерическом треморе у пациентов в момент психогенного воздействия усиливаются колебательные движения конечностей и тела. Следует отметить, что они могут носить как приступообразный, так и постоянный характер. Амплитуда колебаний неодинакова и частота мышечных сокращений может существенно рознится.
• Тремор, возникающий при поражении мозжечка, характеризуется тем, что при поднесении конечности к намеченной цели, амплитуда колебательных движений усиливается, и выполнение манипуляции затруднено. В ряде случаев проявляется при попытке удержать равновесие или определенную позу. Но известны случаи, когда в вертикальном положении тремор усиливается, а при переходе в горизонтальное положение - исчезает.


Тремор

Осложнения тремора

Специалисты выделяют несколько наиболее часто встречающихся осложнений, к числу которых относят:

• Нарушения в области социальной адаптации, а также невозможность совершать определенные действия на рабочем месте;
• Затрудненная речь при треморе нижней челюсти и лицевых мышц;
• Сложности с выполнением обычных действий: бритье, макияж, питье и еда. Невозможность выполнения самых простых действий приводит к нарушению психоэмоционального состояния пациента.

Следует отметить, что избавиться от тремора полностью не удается даже с использованием современных лекарственных средств и методик. Процесс будет усугубляться с течением времени, доставляя пациенту все больше сложностей и неудобств.


Причины возникновения тремора

Несмотря на активное развитие медицины в последние десятилетия и технические возможности обследования пациента, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, касательно причин, вызывающих тремор.

Достоверно установлено, что возникновение тремора может быть обусловлено генетическим фактором. В ряде семей, на протяжении нескольких поколений, у потомков отмечается один или несколько видов тремора. В данном случае речь идет не о старческом треморе, а о других разновидностях патологического процесса.

Также существует теория, согласно которой тремор может возникнуть как следствие перенесенного сильного стресса. В этом случае уместно говорить об истеричном треморе или треморе на эмоциональном фоне. Эссенциальный тремор возникает в результате хромосомной мутации. Остеохондроз также способен стать причиной вызывающей тремор конечностей и головы.

Специалисты также говорят о наличии тремора не только у взрослых, но и у новорожденных. Тремор головы у грудничков может быть обусловлен генетическими заболеваниями или повышенным количеством в крови ребенка норадреналина. Тремор рук и ног свидетельствует о недоразвитии нервной системы, а также о гипоксии плода.


Диагностика и лечение тремора

Каждый пациент, попадающий на прием к специалистам, проходит тщательное обследование. Его целью становится уточнение динамики патологического процесса, направления и характера движений, а также интенсивности мышечных колебаний.

Врачи проводят обследование, состоящее из нескольких этапов:

• Осмотр и опрос пациента. На этом этапе устанавливаются сроки возникновения болезни, а также сопутствующие патологии.
• Неврологическое обследование, позволяющее выявить нарушения в работе нервной системы.
• Лабораторная диагностика, дающая информацию о состоянии щитовидной железы и эндокринной системы. Гиперпродукция гормонов может стать причиной возникновения тремора.
• Функциональные тесты для определения физических возможностей пациента. К их числу относятся просьбы поднести к губам чашку с водой или нарисовать спираль.

Следует понимать, что специфического лечения тремора не существует. Использование лекарственных средств может лишь немного уменьшить проявления мышечных колебательных движений. С этой целью используются бета-адреноблокаторы.

Интересные факты
• Частота эссенциального тремора снижается с возрастом. При этом специалисты утверждают, что начало заболевания в более старшем возрасте ведет к более быстрому нарастанию симптомов и ухудшению состояния.
• Тремор у новорожденных детей не требует лечения до 3-хмесячного возраста и малыш должен находиться под пристальным наблюдением специалистов. Следует помнить, что это состояние может свидетельствовать о серьезных патологиях.
• Употребление алкоголя на начальных стадиях развития тремора способно практически полностью устранить непроизвольные колебательные движения. Спустя непродолжительный период времени симптомы возвращаются с новой силой и к тремору постепенно присоединяется хронический алкоголизм.

Если у пациента диагностирован истеричный тремор, то врач назначит транквилизаторы или успокоительные средства. Неплохие результаты дает использование противосудорожных препаратов.

Использование физиотерапевтических процедур привело к разделению специалистов на два лагеря. Сторонники такого лечения утверждают, что тренировка мышц оказывает благотворный эффект на пациента, а противники рекомендуют воздержаться от дополнительных нагрузок.

В особо тяжелых случаях может потребоваться хирургическое лечение. Его целью становится стимуляция определенных мозговых центров и применяется при полном отсутствии эффекта от использования медикаментозного лечения.


Профилактика тремора

Умеренные физические нагрузки, правильное и полноценное питание, своевременное обследование у специалиста при наличии в семейном анамнезе данного заболевания, полное соблюдение всех рекомендаций врача и отказ от курения и алкоголя позволит свести к минимуму риск развития тремора или же существенно отсрочить его начало.


Народные методы лечения тремора

Травники рекомендуют несколько весьма эффективных средств для снятия симптомов тремора:

• Взятые в равных долях измельченные растения (мелисса, зверобой, корень шиповника, мята, листья розмарина и шишки хмеля) тщательно перемешать между собой. 50г полученной смеси залить 500мл водки и настаивать в темном прохладном месте на протяжении трех недель. Рекомендуется каждые 2-3 суток осторожно встряхивать емкость с настойкой. По окончании срока процедить и принимать по 2 капли трижды в сутки до еды и запивать стаканом воды. Длительность курса 7 недель, затем месяц перерыва. Общая продолжительность лечения составляет 1 год.

• Отвар овса способен существенно уменьшить тремор рук или ног. На 9 ложек овса необходимо взять 3литра воды и варить на слабом огне в течение часа. Затем рекомендуется оставить его на ночь в теплом месте. Утром процедить и выпивать весь отвар в течение следующего дня. Эффективность средства обусловлена благотворным влиянием компонентов овса на нервную систему пациента.
Ваша оценка: 
 (голосов: 8)