Жёлчнокаменная болезнь

Жёлчнокаменная болезнь или холелитистиаз – заболевание жёлчного пузыря, сопровождающееся образованием камней в его полости или жёлчных протоках. В основном она протекает бессимптомно или сопровождается разнообразными клиническими проявлениями.

Жёлчнокаменная болезнь

Жёлчнокаменная болезнь распространена во всем мире, занимает ведущее место среди остальных патологий органов пищеварения у человека. Существует четкое разграничение заболевания по полу – женщин болеет в 2 раза больше, чем мужчин. Причем многодетные матери чаще страдают камнями в жёлчном пузыре или его протоках, возникающими из-за недостаточного опорожнения желчи на последних триместрах беременности. У 1/3 многорожавших женщин выявляют характерные симптомы болезни.


Классификация жёлчнокаменной болезни

Жёлчнокаменная болезньВ зависимости от расположения, размеров и локализации жёлчных камней, активности воспаления и состояния желчевыводящих путей, различают три стадии жёлчнокаменной болезни:

1) Начальная (физио-химическая) – докаменная стадия, характеризующаяся изменениями состава жёлчи.
2) Бессимптомное камненосительство – наличие в жёлчном пузыре камней, не проявляющихся какими-либо осложнениями или симптомами.
3) Клинические проявления заболевания, указывающие на развитие хронической или острой формы воспаления жёлчного пузыря.

В некоторых случаях включают четвертую стадию жёлчнокаменной болезни, сопровождающуюся развитием сопутствующих осложнений.



Причины образования камней

До сих пор точно не известен патогенез образования камней в жёлчном пузыре, однако установлено, что ключевым фактором является нарушение механизма энтерогепатической циркуляции жёлчных кислот и холестерина. Его нарушение происходит по ряду причин:

1. Расстройство процесса выделения жёлчи, ведущее к пересыщению ее холестерином, загустению и образованию кристаллов.
2. Недостаток оттока жёлчи, возникающий из-за непроходимости жёлчных путей, клапанов: Одди, панкреатического и жёлчного протоков, тонкой кишки, который сочетается с нарушением перистальтики кишечника.
3. Изменение микрофлоры кишечника, связанное с избыточным размножением и накоплением бактерий в подвздошной кишке, с последующим повышением давления в двенадцатиперстной кишке.
4. Расстройство процесса пищеварения и всасывания питательных веществ, создающее предпосылки для развития билиарного панкреатита.

Важным фактором, влияющим на течение жёлчнокаменной болезни, является наследственная предрасположенность, пожилой возраст, сахарный диабет, неправильное питание, прием лекарств, ожирение, беременность, воспалительные болезни кишечника, гиподинамия, быстрая потеря веса, хронические запоры и т.д.


Виды жёлчных камней

По своему составу, напрямую зависящему от того, какая часть желчи выпадает в осадок и кристаллизуется, различают несколько видов камней:

однородные – пигментные (билирубиновые), холестериновые и известковые;
смешанные – ядро состоит из органического соединения, а оболочки из слоев жёлчного пигмента, солей кальция и холестерина (до 80% всех камней);
сложные – ядро содержит холестерин, оболочки из кальция, билирубина, холестерина (10% случаев).

Жёлчнокаменная болезнь

Наиболее часто камни образуются в жёлчном пузыре, реже – в печеночных и жёлчных протоках, внутрипеченочных жёлчных ходах.


Осложнения жёлчнокаменной болезни

Неправильно выбранная тактика лечения жёлчнокаменной болезни нередко приводит к возникновению таких заболеваний, как:

• острый холецистит;
• механическая желтуха;
• холедохолитиаз;
• холангит;
• хронический панкреатит.

Проведенная холецистэктомия – операция по удалению жёлчного пузыря, также может осложниться постхолецистэктомическим синдромом, ухудшающим качество жизни больного. Среди клинических проявлений синдрома отмечают боли в животе, горечь во рту, диарею, тошноту, вздутие живота, повышение температуры тела. Иногда у больных наблюдается пожелтение кожи и склеры глаз.


Симптомы жёлчнокаменной болезни

У большинства больных жёлчнокаменная болезнь протекает без проявления каких-либо симптомов. Только у 1-2% появляются следующие признаки: давящие, колющие или схваткообразные боли, отдающие в правое плечо или лопатку, при которых человек не может найти удобное положение для их уменьшения. Болевой приступ в среднем длится 15-30 минут, иногда 3-4 часа, после которого у пациентов остаются неприятные ощущения в области живота. У некоторых больных приступы боли сопровождаются тошнотой, еще реже – рвотой зеленой или желтой жёлчью.


Диагностика жёлчнокаменной болезни

При диагностировании заболевания используют инструментальные методы и физикальное обследование больного, включающее:

1. Врачебный осмотр больного с целью выявления характерных симптомов заболевания жёлчного пузыря, напряжения и болезненности кожи в области живота, наличия на коже желтых пятен, общей желтушности кожи и склер глаз. При этом изучается история болезни
2. Биохимическое исследование крови для определения повышенного содержания холестерина, билирубина, щелочной фосфатазы, аланиновой или аспарагиновой аминотрансфераз в ее сыворотке.
3. Проведение общего анализа крови для выяснения количества СОЭ и лейкоцитов, указывающих на наличие неспецифического воспаления в организме.
4. Применение холецистографии для обнаружения увеличения жёлчного пузыря и наличия на его стенках известковых отложений.
5. Ультразвуковое исследование полости живота для обнаружения камней в жёлчном пузыре, получения дополнительной информации о состоянии жёлчных протоков, печени, поджелудочной железы.
6. Выполнение обзорной рентгенограммы органов брюшной полости или холангиографии: эндоскопической ретроградной, магнитно-резонансной, чрескожной чреспеченочной или интраоперационной, если есть подозрение на присутствие камней в жёлчных протоках.

При отрицательных результатах УЗИ используется микроскопическое исследование жёлчи, собранной при эндоскопии. Обнаружение кристаллов холестерина в ней свидетельствует о наличии камней в жёлчном пузыре или его протоках. Наличие гранулов пигментов не такой важный фактор при диагностике жёлчнокаменной болезни.


Лечение жёлчнокаменной болезни

Терапевтическое лечение желчнокаменной болезни в основном направлено на уменьшение воспаления, улучшение оттока жёлчи, нормализации работы жёлчного пузыря и его протоков, коррекцию гормонального фона больного:

1. Диета, сбалансированная по количеству растительных жиров и белков. При этом больным не рекомендуют употреблять высококалорийную пряную и острую пищу, содержащую высокое количество холестерина и очищенных углеводов. Для профилактики повышения кислотности в их меню включают молочные продукты, а мучные изделия и крупяные блюда ограничивают. Соблюдение диеты снижает вероятность возникновения спазмов жёлчного пузыря, способных вызвать миграцию песка и мелких камней. Если у больного присутствует обострение хронического панкреатита, назначают полный голод и питье воды, в последующем – дробное и частое питание по часам, исключающее острую, кислую, копченую и жареную пищу.

2. Медикаментозная терапия. Если у пациента присутствуют противопоказания для хирургического вмешательства или он отказывается от операции, назначают препараты, содержащие соли жёлчных кислот. Принимать таблетки необходимо перорально в соответствии с назначением врача. Эффективность лечения составляет 80-100%, если камни имеют округлую форму, холестериновый характер, размер не более 10 мм и гладкую поверхность. При этом подобную терапию не рекомендуют применять при наличии у больного больших пигментных камней в диаметре более 20 мм, а также частых и тяжелых приступов билиарных болей.

По согласованию с пациентом назначают однократный прием урсодеоксихолевой кислоты (Урсосан) в суточной дозе до 900 мг. Побочные эффекты встречаются довольно редко и составляют всего 5%. Лекарство принимают до полнейшего растворения камней до 12 месяцев и продолжают использовать в течение 3-х месяцев для профилактики рецидива.

При осложнении жёлчнокаменной болезни приступами холецистита и нарушением кишечной микрофлоры применяют антибактериальную терапию. Используют такие лекарства, как ципрофлоксацин, цефуроксим, цефотаксим, имипенем в сочетании с антибактериальными препаратами: тетрациклин, рифампицин, изониазид. Обязательным является использование пробиотиков, стимулирующих рост микрофлоры кишечника. Для нормализации пищеварения и всасывания питательных веществ прописывают буферные антациды и ферментные препараты.

- Каждые десять лет количество людей, страдающих желчнокаменной болезнью, увеличивается в 2 раза.
- У 25% женщин и у 10% мужчин, проживающих в северо-западных районах России, имеют камни в желчном пузыре.
- 25% женщин в возрасте 40 лет страдают жёлчнокаменной болезнью.
- У 50% людей, достигших возраста 70 лет, диагностируют жёлчнокаменную болезнь.
- Наиболее часто жёлчнокаменная болезнь наблюдается у детей, достигших школьного возраста.

3. Хирургическое вмешательство (лапароскопическая или открытая холецистэктомия) – показано при симптомах острого или хронического холецистита, камней в общем жёлчном протоке и жёлчном пузыре, занимающих более 2/3 от его объема. Относительные показания к удалению жёлчного пузыря вместе с камнями считаются такие заболевания, как: перитонит, острый холангит, патологическое ожирение, желтуху, цирроз печени, жёлчные свищи, острый панкреатит, беременность, острый холецистит при длительности заболевания свыше 48 ч.

В некоторых странах для дробления камней используют экстракорпоральную ударно-волновую литотрипсию. Небольшие фрагменты камней растворяют с помощью литолитической терапии, при которой назначают пероральный прием жёлчных кислот.


Профилактика жёлчнокаменной болезни

Как показывают исследования, здоровый образ жизни – один из главных принципов профилактики жёлчнокаменной болезни:

• систематическая физическая нагрузка;
• ограничение употребления алкоголя и курения;
• правильное и сбалансированное питание, включающее белки, растительные жиры, зеленый чай, спелые и сладкие фрукты, зелень, подсушенный хлеб, отварная курица, сырые протертые овощи.

Питаться необходимо регулярно, не менее 4-5 раз в день, поскольку более редкие приемы пищи способствуют застою жёлчи, ее сгущению и образованию камней. Длительные перерывы (свыше 4-х часов) между традиционным завтраком, обедом и ужином следует дополнять употреблением чая, сока, компота или кефира. Жареные продукты, бобовые, чеснок, лук и редьку из рациона полностью исключают. Рекомендуют все блюда готовить из тушеных, запеченных или вареных продуктов.


Народные методы лечения жёлчнокаменной болезни

Народная медицина предлагает различные средства для лечения жёлчнокаменной болезни. В частности, рекомендуется прием свежеприготовленных соков моркови, свеклы и лимона в сочетании с употреблением кефира или сыра. Прекрасно помогает теплая минеральная вода, особенно, если отсутствуют острые болевые приступы, которую лучше всего принимать в течение 2-х месяцев.

Для предотвращения дальнейшего обострения заболевания используют шиповник, способствующий растворению жёлчных камней. Теплый отвар его корней употребляют 3-4 раза в день в течение месяца. Лечебный курс шиповником повторяют спустя 1-1,5 недели.

Чрезвычайно разнообразны народные рецепты, помогающие при сильных болях в области жёлчного пузыря, и сочетающие в себе мед и различные травы, такие как, мелисса лимонная, крушина, бессмертник, шиповник, чистотел. Процеженный травяной отвар пьют в теплом виде с 1 чайной ложкой меда. Лечение жёлчнокаменной болезни народными способами следует проводить с разрешения лечащего врача и, только, как дополнительную терапевтическую помощь.
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)