Гипертония

Гипертония (она же гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия) – это заболевание, связанное с периодическим или регулярным повышением артериального давления. Если артериальное давление (АД) здорового человека составляет 120/60 мм ртутного столба, то при гипертонии может наблюдаться повышение этих показателей до 160/90. Более высокие цифры свидетельствуют о наличии гипертонии, которая проявляется в сужении мелких сосудов, от чего происходит затруднение оттока крови по кровяному следу.

При этом стенки сосудов испытывают повышенное давление крови, вследствие того, что сердцу требуется больше усилий для продвижения крови по сосудам. В настоящее время от гипертонической болезни страдают многие жители высокоразвитых стран. Заболевание быстро молодеет (если раньше ему были подвержены лица после 40 лет, то теперь критический возраст начинается с 25-30 лет) и даже встречается у подростков. Молодые мужчины, которые страдают гипертонией, освобождаются от службы в армии.

Основной опасностью гипертонической болезни являются её осложнения: это поражение почек, сердца и мозга, которые могут привести к инвалидности или даже к преждевременной смерти.

Гипертония

В настоящее время принято выделять 3 степени гипертонии:

1 степень: гипертония в лёгкой форме. При этом артериальное давление у пациента даже в критические моменты не превышает 160/100 мм. рт. ст. Для гипертонии 1 степени характерны скачкообразные изменения АД, в критические моменты оно может подниматься, а потом самостоятельно прийти в норму.

2 степень: умеренная форма гипертонии. Артериальное давление при такой форме может сохраняться в районе 160-170/100-110 в течение достаточно продолжительного времени. Нормальные показатели при этом встречаются крайне редко.

3 степень: тяжёлая форма гипертонии. При такой форме заболевания артериальное давление у пациента очень редко бывает ниже отметки для верхнего (систолического) давления – 180, для нижнего (диастолического) - 120 мм. рт. ст.

Изолированная систолическая гипертензия наиболее часто проявляется у пациентов старше 60 лет и характеризуется повышением систолического АД, в то время как диастолическое сохраняется в пределах нормы.



Факторы риска

К факторам риска развития гипертонии можно отнести наличие плохой наследственности (в частности, наличие сердечнососудистых заболеваний у родственников), вредных привычек, некоторых эндокринных нарушений. Склонны к повышению артериального давления также пожилые люди, а также пациенты, которые имеют высокий уровень холестерина в крови, а также больные сахарным диабетом, лица страдающие ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни.

Гипертония

Оценка факторов риска помогает специалистам прогнозировать возможность развития осложнений и сопутствующих заболеваний. Таким образом, можно полностью предотвратить инфаркты, инсульты и сердечную и почечную недостаточность.


Причины развития гипертонии

К развитию гипертонической болезни приводит ряд различных причин. К ним относятся стрессы, психологические травмы и прочие нарушения, которые усиливают частоту сердечных сокращений и приводят к усиленному кровоснабжению тканей. Начальная стадия развития болезни характерна тем, что организм способен самостоятельно справляться с проблемой и возвращаться к нормальному уровню кровяного давления.

Если же воздействие вредных факторов происходит постоянно, адаптационные и компенсаторные возможности организма не справляются с дополнительной нагрузкой и возникает гипертоническая болезнь. Постоянное повышение АД приводит к тому, что крупные сосуды и артерии растягиваются и начинают воспринимать высокий уровень давления, как нормальный. Поэтому тревожные сигналы организм не слышит и со временем привыкает жить в новых условиях кровообращения.

- Врачи скорой помощи называют гипертонию «невидимым убийцей» из-за того, что она ежегодно уносит тысячи жизней.
- По статистике ВОЗ у каждого третьего человека в мире регулярно бывает повышенное артериальное давление.

Несмотря на то, что человек привыкает к такому состоянию, при постоянно повышенном давлении наблюдается сбой в работе защитных функций организма, то есть вены и артерии находятся в постоянном тонусе, возникают нарушения кровотока, изменяется работа эндокринной системы. Причиной повышения артериального давления также могут быть сбои в работе гипофиза, надпочечников и половых желез. Нередко подобные явления наблюдаются у беременных женщин и у детей в пубертатном периоде. Очень часто на повышение артериального давления влияет избыточный вес.


Симптомы гипертонии

На самом раннем этапе гипертоническая болезнь протекает практически бессимптомно. В некоторых случаях может быть выраженная бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, усиленное сердцебиение, иногда ноющие боли в области сердца. Вследствие развития болезни пациентов могут беспокоить переутомление, постоянное беспокойство и раздражительность.

В этот период могут отмечаться головные боли, которые возникают утром или во время сна, они преимущественно локализуются в лобной или затылочной области. Головные боли при гипертонии – это результат появления спазмов периферических артерий, при этом пациенты могут отмечать головокружение, давление в затылочной и височной областях, пошатывание, нарушение зрения и мелькание мушек перед глазами. Кроме того, гипертоники часто жалуются на боль в области сердца и нарушение сердцебиения.

Основные признаки гипертонии:

• головные боли наиболее часто появляются в затылке, висках и теменной области;
• сердечные боли;
• тахикардия или брадикардия;
• заложенность или пульсация в ушах;
• потемнение в глазах, мелькание мушек;
• головокружение.


Осложнения гипертонии

Сама по себе артериальная гипертензия не так страшна для пациента. Угрозу для здоровья и жизни человека представляют её осложнения. К таковым относятся:

• Гипертонический криз;
• Аневризма;
• Приступ стенокардии;
• Инфаркт миокарда;
• Инсульты.


Гипертонический криз - это острое состояние обычно развивается на фоне повышенного артериального давления, чаще всего бывает кратковременным и проходит в течение нескольких часов. В современной медицине принято выделять гипертонический криз двух типов.

1 тип отмечается повышением систолического (верхнего) давления, в большинстве случаев он бывает непродолжительным. Чаще всего такое состояние сопровождается резкой головной болью, болью в висках и затылочной области. Пациент может говорить, что у него кружится голова, что он плохо видит и что летают «мушки» перед глазами. Это состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, перевозбуждением. Врач скорой помощи зафиксирует у пациента повышенное АД, частый пульс, иногда нарушение ритма.

2 тип часто затягивается на несколько дней. Такой тип более характерен для пациентов с поздней стадией развития заболевания, он проявляется, как правило, у пациентов, которые страдают гипертонической болезнью II-III степени. Криз 2 типа характеризуется присутствием различных осложнений: кровоизлиянием в мозг и в сетчатку глаза, сердечной недостаточностью, отеками легких, инфарктом миокарда.

Криз 2 типа можно заподозрить по нарушению диастолического (нижнего) АД. Если в этот период у пациента взять мочу на анализ, то в ней можно обнаружить следы белка, а в анализе крови повышение лейкоцитов. Пациент в это время может быть слегка заторможенным, жаловаться на тяжесть в затылочной области и в висках, на шум и пульсацию в ушах.

Инсульт (кровоизлияние в мозг) считается самым распространённым и тяжёлым поражением головного мозга при артериальной гипертензии. Встречается у пациентов с высоким АД и может возникать сразу в нескольких участках мозга. Клинически это осложнение характеризуется острым началом, в частности, нестерпимой головной болью, которая сопровождается другими симптомами: параличом, нарушением речи, заторможенностью. Состояние пациента резко ухудшается, поэтому в данном случае ему требуется срочная госпитализация.


Диагностика

Чтобы поставить диагноз «Артериальная гипертензия» врач назначает пациенту измерять давление два раза в день, утром и вечером. Делать это можно и в домашних условиях, и в условиях стационара. При подозрении на злокачественную гипертонию, пациент подлежит более глубокому обследованию у терапевта или у врача-нефролога.

При подозрении на гипертоническую болезнь нужно обязательно сделать:

• Общий анализ мочи и крови;
• Сахар и холестерин крови;
• Электрокардиограмма.



Лечение гипертонической болезни

Излечить гипертоническую болезнь полностью вряд ли возможно, особенно если она перешла в третью стадию. Однако комплекс мероприятий позволяет значительно снизить риск осложнений, остановить развитие заболевания и уменьшить частоту возникновения кризов.

В любом случае лечение гипертонии – это совместная работа врача и пациента. Каждый пациент вне зависимости от стадии заболевания должен соблюдать следующие несложные правила:

• Соблюдать особую диету с повышенным содержанием калия и магния;
• Ограничивать употребление соли;
• Поддерживать определённый вес;
• Добавлять в меню продукты, богатые йодом;
• Делать лечебную физкультуру;
• Ежедневный контроль АД.

Для лечения гипертонии чаще всего используются следующие лекарственные препараты:

• диуретики,
• β-адреноблокаторы,
• дезагреганты,
• статины,
• антидепрессанты,
• гипотензивные и гипогликемические препараты.

Пациентам с гипертонией рекомендуется проходить стационарное лечение не реже двух раз в год, а также выезжать в санаторий, где в сочетании с медикаментозными методами лечения активно используются вспомогательные: лечебная гимнастика (упражнения для гипертоников), массаж, специальное питание.

Пациентам также рекомендуется посещение школы для гипертоников, которые сейчас повсеместно открываются при поликлиниках. На занятиях специалисты подробно рассказывают, как вести себя и что делать, чтобы поддерживать артериальное давление в пределах нормы, как оказать первую помощь самому себе. Соблюдая все предписания врача можно полностью избавиться от рецидивов и прийти к обычному образу жизни.


Профилактика гипертонической болезни

Начальная профилактика гипертонии заключается в полном исключении из своей жизни факторов риска, поддержании специальной диеты, отказе от алкоголя и курения. Если к этому прибавить регулярное посещение врача-терапевта и поддержание артериального давления в рамках возрастной нормы, то можно считать, что гипертоническая болезнь побеждена.

Гипертоническую болезнь не зря называют невидимым убийцей. Привыкая к высокому давлению, человек перестаёт ощущать его разрушительную силу. Именно в этот момент все органы и системы организма страдают, а в какой-то момент могут дать серьёзный сбой. Именно, поэтому лечение гипертонической болезни очень важно начинать с самой ранней стадии, когда организм ещё не пострадал от разрушительной силы высокого артериального давления.


Народные средства в лечении гипертонии

Для тех, кто заботится о своём здоровье, но не желает пить таблетки, нетрадиционная медицина предлагает специальные чаи и травяные сборы, которые обладают лёгким сосудорасширяющим и мочегонным свойством и помогают снизить давление.

Вот один из наиболее популярных рецептов:
Нужно взять траву пустырника и сушеницы, цветки боярышника и омелу с листьями и ягодами в равных долях. Залить 4 ложки смеси 1 литром кипятка и настоять в течение 8 часов, затем процедить и пить по полстакана напитка 3 раза в день натощак.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)