Гидроцефалия

Частая головная боль – симптом, на который мы порой не обращаем должного внимания. А зря, ведь головная боль может стать одним из признаков опаснейшей болезни под названием гидроцефалия. Название болезни произошло путем объединения двух греческих слов - «cephalus», которое дословно переводится как голова и «hydro» - вода. В названии отображается вся суть недуга. В простонародье данное заболевание известно как водянка мозга.

Гидроцефалия – заболевание, связанное с образованием избыточного количества жидкости в тканях мозга. В связи с этим происходит атрофия и расширение самого мозга. Человека, страдающего данной болезнью, называют гидроцефалом.


Разновидности

Медицина выделяет два основных типа гидроцефалии:

1) врожденная – причины появления которой кроются в генетических отклонениях, либо наличии внутриутробной инфекции в период эмбрионального развития и вынашивания плода.
2) приобретенная – следствие травм, перенесенных инфекционных заболеваний, опухолей и т.п.

Характерными признаками наличия врожденной гидроцефалии у новорожденных являются окружность головы от 50 до 70 см, что практически в 2 раза превышает норму, шарообразная форма головы, отсутствие пульсирования кожи в районе родничка. У детей, страдающих гидроцефалией, наблюдается повышение мышечного тонуса, слабость в конечностях, падение зрения, замедленное умственное развитие.

В зависимости от механизма возникновения болезнь делят на такие виды как:

наружная (заместительная) гидроцефалия - вызвана чрезмерным количеством спинномозговой жидкости в субарахноидальном пространстве. При внешней гидроцефалии в желудочках мозга уровень содержания ликвора находится в пределах нормы;
внутренняя или же желудочная гидроцефалия - характеризуется повышенным уровнем спинномозговой жидкости непосредственно в желудочке мозга;
смешанная гидроцефалия - возникает в случае повышенной концентрации ликвора одновременно и в желудочках головного мозга, и субарахноидальном пространстве;
нормотензивная и гипертензивная.



ГидроцефалияГидроцефалия – некоторые интересные сведения о заболевании
- Люди, страдающие высоким артериальным давлением, автоматически относятся к группе риска. Сидром заболевания, вызванный артериальной гипертензией, носит название дисциркуляторная энцефалопатия.
- Заболеванию водянкой головного мозга подвержены не только люди, но и животные. Данный вид болезни особенно часто встречается у собак карликовых пород. К «армии» карликовых пород, относящихся к группе риска, причисляют чихуахуа, той и йоркширских терьеров. Основной симптоматикой заболевания у животного является нарушение зрения, наклон либо запрокидывание головы, нарушение моторики.

По стадии и характеру протекания болезни гидроцефалия бывает:

компенсированная;
прогрессирующая;
субкомпенсированная;
хроническая - симптомы развиваются постепенно. Приблизительные сроки от 3-4 недель до 6 месяцев;
острая - быстроразвивающееся заболевание. Период декомпенсации наступает уже через нескольких дней после проявления первых симптомов;
подострая гидроцефалия - период развития болезни составляет около 30 дней.

В медицине известны и другие разновидности водянки головного мозга:

открытая или же сообщающаяся - вид болезни, при которой связь между субарахноидальным пространством и желудочками мозга сохраняется.
закрытая или же окклюзионная это такой тип болезни, во время протекания которой связь, характерная для открытой гидроцефалии, отсутствует.
умеренная и выраженная – отличаются между собой степенью интенсивности увеличения внутричерепного давления и объема спинномозговой жидкости;
атрофическая гидроцефалия – форма болезни, при которой, по сути, происходит процесс замещения веществ головного мозга на спинномозговую жидкость. Характеризуется атрофическая водянка мозга одновременным и симметричным (в редких случаях ассиметричным) разрешением субарахноидальных каналов и желудочков во время отсутствия отека. В зависимости от запущенности гидроцефалии данный тип заболевания делят на легкий, средний и тяжелый. Тяжелый случай требует немедленного хирургического вмешательства.


Симптомы

Обычно клиническая картина болезни складывается из определенных симптомов. Однако с водянкой головного мозга все обстоит немного иначе. Признаки данного заболевания могут изменяться в зависимости от стадии развития недуга, возраста и персональных особенностей больного. К примеру, у новорожденных основной признак данного заболевания – увеличенные объемы черепной коробки. Среди вторичных симптомов можно выделить рвота, сонливость, раздраженность, головные боли. У детей старшей возрастной группы и у взрослых это повышенный уровень черепно-мозговой жидкости, раздражительность, сонливость, частые отеки зрительного нерва, недержание и проблемы с координацией головные боли, тошнота. Именно по этой причине диагностировать это заболевание довольно трудно.

Различия в симптомах обусловлены тем, что у младенцев волокнистые суставы, соединяющие кости черепной коробки, еще не срослись окончательно. Именно по этой причине их череп увеличивается в объемах. У детей старшей возрастной категории и взрослых швы окончательно сросшиеся, поэтому черепная коробка не изменяется в размерах.


Осложнения

ГидроцефалияВодянка головного мозга чревата осложнениями. Наиболее опасна данная болезнь для новорожденных. Волокнистые суставы или же швы у младенцев срастаются через 3-4 месяца после рождения. Если черепная коробка начала трансформироваться меньше она уже не станет. Ведь кости черепа уже сформировали свою окружность. Шокирующие последствия данной болезни можно увидеть на изображении.

Проводить операцию с целью уменьшения размера черепной коробки очень опасно.

Гидроцефалия также влияет непосредственно на мозг. Есть большой шанс, что в связи с повреждением головного мозга ребенок будет физически недееспособным. Все зависит от степени запущенности заболевания.

Для взрослых и подростков водянка головного мозга не так опасна. При условии того, что болезнь была вылечена правильно и своевременно прогноз довольно оптимистичный - пациент может жить прежней жизнью без каких-либо осложнений. В случае запущенной гидроцефалии есть риск получить осложнения, связанные с нервной системой. Если болезнь не лечить, то дело может закончиться летальным исходом.


Причины болезни

ГидроцефалияПричина врожденной гидроцефалии – нарушение функционирования желудочков мозга у новорожденного. Из-за этого затрудняется производство спинномозговой жидкости или же наоборот уровень концентрации ликвора увеличивается и выходит за пределы нормы. Чаще всего это бывает следствием того, что во время беременности мать перенесла какое-либо заболевание инфекционного характера. Также водянка может возникнуть вследствие кровотечения в области желудочков мозга. Наибольшему риску подвержены недоношенные дети.

С приобретенной гидроцефалией все намного проще. Как правило, она является следствием травм головы или же различных болезней (менингит, интоксикация и прочее). Нарушается циркуляция ликвора, что приводит к развитию водянки мозга.

При возникновении одновременной окклюзии межжелудочковых отверстий III желудочка возникает бивентрикулярная гидроцефалия, которая характеризуется расширением боковых желудочков головного мозга. При наличии расширения боковых желудочков и III желудочка, вызванных блокадой водопровода мозга диагностируется тривентрикулярная гидроцефалия.


Диагностика и лечение

Врач может диагностировать гидроцефалию во время развития плода в утробе матери. Для того чтобы выявить данное заболевание на столь раннем этапе развития используют данные полученные с помощью УЗИ.

У новорожденных выявить водянку головного мозга немного сложнее. Такие симптомы как рвота, отсутствие аппетита и т.д. являются неопределенными. То есть указывать на другую болезнь или же ничего не значить вовсе. Основное на что нужно полагаться при диагностике данной болезни это размеры черепной коробки. Измеряя окружности головы младенца можно понять, насколько интенсивно растет череп. Если у вас появились подозрения, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Далее с помощью компьютерной томографии или МРТ (магнитно-резонансной томографи) можно поставить окончательный диагноз.

В случае если врач поставил диагноз «водянка головного мозга» необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. Нейрохирург определит, каким образом стоит лечить заболевание. В случае если болезнь на ранней стадии развития вылечить ее можно медикаментозным способом (используя различные препараты и лекарства). В противоположном случае, гидроцефалию лечат хирургическим методом. Однако существуют различные противопоказания, поэтому так важно проконсультироваться с врачом-специалистом.

Существуют три наиболее распространенных метода лечения этой болезни. Первый и наиболее популярный способ - шунтирование. Суть данного метода заключается в том, что пациенту вводят шунты, через которые ликвор из головного мозга выводиться непосредственно в чревную полость. Шунты необходимо менять раз в несколько лет. Второй, наиболее безопасный и малотравматический - нейроэндоскопический метод.

Его суть заключается в том, что благодаря нейроэндоскопу со встроенной камерой хирург сможет восстановить или же урегулировать поток спинномозговой жидкости. ЭТВ – операция, применяемая только в случае образования закупорки между мозговыми желудочками. Смысл данной операции в том, что хирург проделывает в желудочках мозга отверстие. Сквозь это отверстие стекает спинномозговая жидкость. Таким образом, уровень ликвора нормализуется. Ранее данная операция была единственным способом лечения от водянки головного мозга. Однако на сегодняшний день существуют более безопасные методы лечения. Операция запрещена к проведению детям, не достигшим 6 месяцев. Возможные последствия операционного вмешательства - незначительная атрофия мозга.


Профилактика болезни

В целях профилактики необходимо избегать травм, болезни которые поражают центральную нервную систему. Также стоит консультироваться с доктором. Во время беременности очень важно избегать заболеваний инфекционного типа. Ведь это может негативно отобразиться на ребенке.


Народные методы лечения

Существуют и народные средства лечения водянки мозга. Отвар из мелиссы оказывает положительный эффект на центральную нервную систему, снимает головные боли, а также улучшает общее самочувствие. Готовиться данный отвар следующим образом, необходимо заварить 15 грамм листьев мелиссы в 200 миллилитрах кипятка. Рекомендуется давать отвар больному три раза в день по столовой ложке. Есть еще один вариант - настойка мелиссы на спирту. Нужно залить 25 граммов листьев 200 граммами спирта. Далее настаиваем полученную жидкость в темном и прохладном месте. По прошествии двух недель настойка готова. Принимать три раза в день по пятнадцать капель после еды.

Еще одно народное средство – настой аира болотного. Заливаем 50 грамм корня аира болотного 500 миллилитрами спирта. Затем настаиваем в течение двух недель в прохладном и темном месте. Принимать перед употреблением пищи (за 20-30 минут) по одной столовой ложке три раза в день. Также из айра можно сделать отличный настой. Берем 15 грамм корня данного растения и заливаем 600 миллилитрами кипятка. Затем держим отвар на водяной бане в течение15 минут. Употреблять по одной чайной ложке 3 раза в день до приема пищи (приблизительно за 30 минут).

Средство на основе василька. Завариваем две чайные ложки василька на один стакан воды. Применять по 50 миллилитров три раза в день за 15-20 минут до еды. Средство хорошо тем, что имеет в себе центаурин и цикорин. Данные вещества снижают внутричерепное давление и отек мозга.
Ваша оценка: 
 (голосов: 23)