Гранулема

Уже давно ни кто не спорит с утверждением о том, что организм человека это своего рода автономная система, которая порою преподносит своеобразные сюрпризы, как чудесного излечения, так возникновения непредвиденных заболеваний, механизм которых может быть непредсказуем.


Понятие гранулемы

Само понятие «гранулема» в переводе с латинского языка означает «зернышко», что уже красноречиво свидетельствует о сути заболевания – ограниченный очаг продуктивного воспаления, который характеризуется образованием узелков и являющихся гранулемами.

Процесс образования гранулемы становится результатом того, что склонные к фагоцитозу клетки ткани и крови человека, начинают разрастаться и делиться, трансформируясь в некое новообразование. При этом образовавшийся плотный узелок не носит характер опухоли, а является воспалительным разрастанием ткани, в который могут быть вовлечены абсолютно любые ткани и органы человека.

Процесс образования гранулемы происходит в четыре стадии:

1. В будущем очаге воспаления скапливаются молодые клетки, склонные к фагоцитозу (процессу захвата и переваривания твердых частиц).
2. Начинается процесс разрастания фагоцитов.
3. Происходит процесс трансформации фагоцитов в клетки эпителия и образуется эпителиоидная клеточная гранулема.
4. Эпителиоидные клетки сливаются между собой и формируют окончательную гранулему.

Исходя из этого, все гранулемы делят на следующие виды:

макрофагальная гранулема;
гигантоклеточная;
эпителиоидно-клеточное гранулемное образование.

Все существующие гранулемы делятся на два типа – инфекционные, которые являются результатом воспалительного разрастания ткани вследствие развития в организме человека инфекции, и неинфекционные, то есть те, которые формируются вокруг каких-либо инородных тел.



Причины возникновения гранулем и механизм их образования

Причины возникновения данного вида образований могут быть различны, но по сути дела их две – инфекционная, куда можно отнести все возможные заболевания инфекционной природы происхождения и неинфекционные причины, которые могут включать в себя не только специфические и хронические заболевания, но и различные проникновения в ткани и органы человека.

Сам же механизм возникновения гранулемы может быть различным. Однако для начала процесса воспаления должны присутствовать два необходимых условия – наличие в организме веществ, которые стимулируют рост фагоцитов и стойкость раздражителя, который вызвал трансформацию, к фагоцитам.

А вот классификация гранулем зависит от характера новообразования, его масштабов, скорости развития, месторасположения и прочих критериев, которые собственно и характеризуют сам процесс воспаления.


Гранулема

Классификация гранулем и их лечение

Пиогенная гранулема

Пиогенная гранулема представляет собой сосудистую опухоль, которая стала результатом присутствия в организме человека пиококковой инфекции.

Внешне такое образование напоминает довольно крупную опухоль (до 3 см в диаметре), например, на пальце, которая чаще всего образуется на месте повреждения кожных покровов. Она может быть абсолютно гладкой или крупнозернистой, но непременно яркого цвета. И чаще всего пиогенная гранулема располагается на руке, ноге или лице человека, например, на губе.

Удаление такого образования происходит путем хирургического вмешательства или с помощью лазера, криодеструкции или электрокоагуляции.

Кольцевидная гранулема

Кольцевидная гранулема – хроническое заболевание кожных покровов, которое характеризуется мелкими высыпаниями, собранными воедино и окруженными кольцом (отсюда и название).

К сожалению, природа происхождения этих гранулем, пока до конца невыяснена и предположительно процесс их образования связан с наличием у пациента сахарного диабета или нарушения углеводного обмена. Нередко такие образования появляются в результате нарушения целостности кожных покровов. При этом она может поразить абсолютно любую поверхность тела и чаще всего ее можно встретить у ребенка и взрослой женщины.

Лечение кольцевидной гранулемы заключается во введении кортикостероидных препаратов вовнутрь очага и в применении криотерапии.

Туберкулезная гранулема

Туберкулезная гранулема выглядит как непосредственный очаг некроза, вокруг которого располагаются эпителиоидные клетки и лимфоциты. Причиной его возникновения являются инфекционные заболевания, в том числе и туберкулез.

Коварство заболевания состоит в том, что вопреки сложившемуся стереотипу оно может поражать не только легкие человека, но и лимфатические узлы, верхние дыхательные пути, кожные покровы и ткани мочеполовых органов, развиваясь при этом на фоне основного заболевания. Именно с лечения последнего и начинают борьбу с туберкулезной гранулемой, для чего проводят интенсивный курс терапии антибиотиками.

Согласно статистике, гранулему чаще всего вызывают такие заболевания (по мере убывания):
туберкулез, проказа, сифилис, актиномикоз, туляремия, бруцеллез, ревматизм, инородное тело.

ГранулемаВенерическая гранулема

Венерическая гранулема – хроническое и медленно прогрессирующее заболевание, инфекционной природы происхождения, в результате чего на половых органах, как мужчин, так и женщин, а так же области примыкающей к ним (пах – так называемая паховая гранулема и промежность) возникают образования, внешне напоминающие прыщик - зернышко. При этом заболевание бессимптомно, но может передаваться половым путем (реже бытовым).

Возникновению и развитию венерической гранулемы более склонны мужчины, нежели женщины, зато у последних она может вызывать ряд осложнений – сужение влагалища и мочеиспускательного канала, деформацию самих половых органов, например половых губ, не говоря уже о доставляемом дискомфорте, особенно во время полового акта.

Для ее лечения применяют курс специально подобранных антибиотиков.

Эозинофильная гранулема

ГранулемаПроблема данного новообразования заключается в том, что его этиология на данный момент не выявлена. Известно только, что эозинофильная гранулема встречается чаще всего у лиц мужского пола, причем в раннем возрасте и приводит к множественным поражениям костей (череп, кости таза, позвоночник, а так же бедренная и плечевая полые кости), кожи и внутренних органов.

Часто такие пациенты испытывают довольно противоречивые симптомы – боли при нагрузке и без, припухлости с образованием твердого узла и без. Все это на фоне общей вялости и слабости организма, довольно часто приводит к ошибочному диагнозу и как итог к видимым или нет деформациям костей, внутренних органов и некрозу кожи.

Кроме того, этому заболеванию подвержены участки кожи и костей у кошек и собак.

Для лечения применяют кортикостероидные гормональные препараты и лекарственные средства, уменьшающие болезненность и отечность.

Послеоперационная гранулема

Послеоперационная гранулема возникает на месте рубца, когда применяемый шовный материал не поддается рассасыванию. Однако бывают случаи возникновения новообразования вследствие попадания в рану инфекции.

Лечение сводится к иссечению, как образовавшегося послеоперационного рубца, так и самой гранулемы, со строгим соблюдением асептики и инструкций обработки шва.

Подкожная мигрирующая гранулема

Подкожная мигрирующая гранулема является следствием гранулирующего периодонтита (воспаление связки, которая удерживает зуб) или хронического остеомиелита.

Заболевание характеризуется вялотекущим течением и наиболее часто локализуется по линии нижней челюсти. Само новообразование при этом может быть различных размеров, а кожа над ним имеет синюшный оттенок. Имеет склонность к «переползанию» откуда и пошло название – мигрирующая.

Лечение сводится к устранению первопричины приведшей к новообразованию.

Одонтогенная подкожная гранулема

Одонтогенная подкожная гранулема становиться результатом длительного существования очага инфекции, микроорганизмы из которого постепенно проникают в подкожную жировую ткань лица.
Нередки случаи образования свища в месте существования гранулемы.

Лечение предполагает устранение первичного очага воспаления – удаление зуба, резекция верхушки корня, с последующим иссечением и выскабливанием гранулемы и полости свища.

Лигатурная гранулема

Лигатурная гранулема образуется в месте неправильного или инфицированного наложения лигатуры – специальной нити для сшивания поврежденных тканей во время операций.

В результате этого, вокруг лигатуры, которая стягивает рану, образуется уплотнение, которое и называется гранулемой.

Скоротечность такого воспаления достаточно стремительна, а сам он, во избежание сепсиса, нуждается в безотлагательном лечении – хирургическом вмешательстве по удалению лигатуры и курсе антибиотикотерапии.

Гранулема зуба

Гранулема зуба является, пожалуй, самым распространенным проявлением этого воспалительного процесса.

Гранулема

В данном случае, само новообразование представляет собой небольшой мешочек вокруг корня зуба, который наполнен гноем.

Возможным осложнением процесса является развитие кисты, когда на месте гранулемы образуется свищ, с обильным нагноением десны и отеком.

Лечение гранулемы зуба сводится к интенсивной антибиотикотерапии и возможному хирургическому вмешательству, в процессе которого стоматолог рассекает десну и устанавливает дренаж, для свободного оттока гноя из мешочка гранулемы.

Гранулема молочной железы

Гранулема молочной железы чаще всего возникает вследствие ношения силиконовых имплантов. Однако нередки случаи, когда воспалительный процесс берет свое начало от саркоидоза (воспалительное заболевание легких) или актиномикоза (лучисто-грибковая болезнь). В результате этого, в молочной железе образуются характерные узелки – очаги воспалительного процесса.

Лечение заболевания обязательно комплексное, с применением антибиотиков и иммуностимуляторов. Возможно хирургическое вмешательство, при котором специалист удаляет пораженную ткань.

Гранулема пупка новорожденных

Гранулема пупка новорожденных – довольно распространенное явление, которое представляет собой не что иное, как молодую соединительную ткань на месте удаления пуповины, которая способствует быстрому заживлению раны.

Гранулема пупка образуется в том случае, если фагоциты разрастаются быстрее, нежели формируется новая соединительная ткань.

Лечение сводится к каутеризации (обработке места воспаления концентрированным раствором азотнокислого серебра), но проводить данную процедуру может только специалист, так как вещество способно вызывать сильнейшие ожоги на поверхности кожи.

Примечательным есть тот факт, что гранулема пупка может возникать и у взрослых и причиной тому может быть ношение пирсинга.


Профилактика и прогноз гранулемы

Поскольку причины возникновения гранулемы в каждом отдельном случае могут быть различными, то и сама профилактика данного заболевания весьма специфична и индивидуальна.

Одно можно сказать с полной уверенностью – соблюдение здорового образа жизни и своевременное лечение всех возможных очагов воспаления в организме, может помочь избежать гранулемы и ее возможных осложнений. Что до последних, то, как правило, прогноз благоприятный, но только в случае своевременного обращения к специалистам и применения лечения. В противном случае, неконтролируемый воспалительный процесс может привести к сепсису, склерозу или некрозу тканей.

Не стоит увлекаться и народными средствами для лечения данных новообразований. Их использование возможно только для облегчения болевых симптомов и снятия отечности после проведения медикаментозного лечения или оперативного вмешательства.
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)