Глистные инвазии

Глистная инвазия – это большая группа болезней, связанная с проникновением паразитических червей в организм человека. Маскироваться гельминтоз может под множество заболеваний (аллергию, простуду, дисбактериоз) и нередко долго остается не выяснена основная причина нарушений.

Глистные инвазииНа данный момент выявлено более 200 видов паразитических червей, но только некоторые разновидности являются частыми обитателями организма человека. Выглядят они все по-разному.

В зависимости от типа возбудителя, его расположения в органах и системах, интенсивности инфицирования и общего состояния зараженного, заболевание протекает по-разному - от вялотекущих, бессимптомных форм до тяжелых со смертельным исходом.


Классификация болезни

Активный статус инвазии означает, что паразиты в организм проникли через кожный покров, а пассивный - с водой, пищей, пылью.

Все паразитарные болезни в зависимости от возбудителя делят на виды: протозоозы (простейшие), гельминтозы (черви), акарозы (клещи) и энтомозы (насекомые).

По расположению паразитов выделяют: тканевые - шистосомоз, трихинеллез, токсокарозы; кишечные - стронгилоидоз, аскаридоз; легочные – томинксоз, парагонимозы; гельминтозы гепатобилиарной системы – фасциолез, описторхоз.



Названия и описания заболеваний, вызванных отдельными организмами:

Аскаридоз развивается при попадании круглого паразита - аскариды. Это длинный гельминт, вырастающий до 40 см. Черви селятся в тонкой кишке, где самки впоследствии откладывают в сутки около 200 тысяч яиц. Передаются фекально-оральным путем. Инфицированию аскаридами способствует употребление немытых ягод, овощей и зелени, выросших на почве удобренной фекалиями. В тонкой кишке из зрелых яиц выходят личинки, из нее они проходят в нижнюю полую вену, после в сосуды легких и печени, а оттуда непосредственно в бронхи и альвеолы. В дыхательной системе личинки линяют и выходят в глотку, при заглатывании происходит повторное проникновение в тонкую кишку уже взрослых паразитов, которые живут около года.

Люди очень восприимчивы к заражению аскаридой. Более высокий процент инфицирования отмечается в летне-осенний период. У детей и сельских жителей заболевание встречается чаще всего. Инкубационный период до 8 недель. Выявляют аскаридоз в фекалиях методом Като или иммунологическим способом.

Энтеробиоз вызывают круглые маленькие черви - острицы. Они достигают небольшого размера до 1 см. Один край этого паразита заострен, а другой закруглен. Острицы бывают как белые, так и черные. Они активны ночью, выходя на кожу ануса, вызывают зуд и дискомфорт. Отложенные на поверхности яйца созревают на коже вблизи заднего прохода к утру.

Инфицирование совершается через грязные предметы, постельное белье или руки. Яйца остриц могут переносить тараканы и мухи. Для подтверждения диагноза берут соскоб на энтеробиоз. Лечение проводят всем членам семьи. Обязательно нужно сменить постельное белье и провести дома генеральную уборку.

Лямблиоз – вызывают простейшие лямблии паразитирующие в желчных протоках, тонком кишечнике и желчном пузыре. Нередко встречаются лямблиозные гепатиты - уплотнение и увеличение печени. Заболевание широко распространено у кошек, кроликов, мышей и других животных. Механизм заражения - фекально-оральный. Лямблии передаются с пищевыми продуктами, водой, почвой и руками. Для выявления паразита используют микроскопирование каловых масс.

Эхинококкоз заболевание, которое вызывают ленточные черви, зачастую паразитирующие в кишечнике у собак, лисиц и волков. Эхинококки в организме человека находятся лишь в виде личинки (эхинококковая киста), которая постепенно растет, сдавливая ближайшие ткани. Пузырь может локализоваться в любом органе, но обычно поражает головной мозг, печень и легкие.

Глистные инвазии

Описторхозы относятся к зооантропонозным заболеваниям. Проявляется хроническим течением с поражением желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Промежуточными хозяевами описторхи являются пресноводные моллюски, после же личинки оказываются в рыбе семейства карповых (плотва, язь, линь, сазан, карась и пр.). Окончательный «резервуар» паразита - человек и животные. Заражение производится при употреблении плохо термически обработанной, сырой, малосольной рыбы. Для обнаружения гельминтов проводят обследование испражнений и дуоденального содержимого, ИФА, РИД.

Трихоцефалез – заболевание вызывается власоглавом, который паразитирует в слепой и толстой кишке. Инфицирование человека происходит при проглатывании яиц. Пик заболеваемости отмечается с марта по октябрь. Проявляется болезнь аппендикулярным синдромом, тошнотой, потерей веса, болями в животе. Используя метод Калантарян, выявляют яйца паразита.


Симптомы

Находясь в организме паразиты, поглощают почти все: углеводы, витамины, белки, гормоны, сахар и пр. Отнимая у человека важные элементы, гельминты снижают иммунитет, выделяют токсины и уничтожают эритроциты. Через определенный период глисты парализуют иммунную деятельность, что приводит к поражению соединительной, эпителиальной, лимфоидной, железистой тканей. При отсутствии адекватной терапии эти изменения могут вызвать болезни сосудов и ЖКТ, атеросклероз, ишемическое заболевание сердца и даже злокачественные новообразования.

Нередко гельминты являются причинами развития многих хронических патологий: желчекаменной болезни, бронхиальной астмы, холецистита, дерматита, колита, панкреатита и сахарного диабета. Повышенные тревожность, раздражительность, усталость, анемия, гиперактивность у ребенка, проблемная кожа, нарушение иммунитета, головные боли, ломкие ногти и волосы и отсутствие аппетита – это могут быть признаки присутствия паразитов.

Симптомы острой стадии гельминтоза появляются через 14 дней, иногда 1-6 недель после инфицирования. Обычно в этот период повышается температура, формируются кожные высыпания, развиваются отечность лица, жидкий стул, конъюнктивит и поражение органов дыхания. В детском возрасте часто отмечается ангина и лимфаденопатия. Тяжелая форма глистной инвазии иногда осложняется плевропневмонией, миокардитом, пневмонией, гепатитом, бронхоспазмом, менингоэнцефалитом и тромбозами сосудов мозга. Во всех случаях отмечается высокая эозинофилия и лейкоцитоз.

Острый период может продолжаться от нескольких дней до 4 месяцев, потом заболевание переходит в хроническое течение. В этом случае симптомы зависят от вида глистов. При наличии личинок характерна аллергическая реакция, поражение кишечника проявляется диспептическими расстройствами и абдоминальными болями, возможны проявления желчной колики, ахилия желудка, различные формы анемии.

Тяжелее всех протекают личиночные (эхинококкоз) и тропические глистные инвазии, поскольку обычно происходят множественные поражения органа зрения, лёгких, почек, сердца и головного мозга. При разрыве кисты паразита возможен даже анафилактический шок.

Краткие интересные данные
- В наше время в России встречается 70 видов гельминтов, из более чем 260 существующих.
- Наблюдается повышение числа инвазированных лямблиозом, эхинококкозом, энтеробиозом, описторхозом, токсокарозом и тенидозом.
- Энтеробиоз относится к наиболее распространенным инфекциям на земном шаре. В некоторых детских группах острицы поражают полностью всех детей.
- В тропических странах инфицированы более половины населения. Подсчитано, что не менее 1 млрд человек больны аскаридозом.

Частые проявления гельминтоза связаны с механическим закрытием протока желчевыводящих путей и просвета кишечника. Это приводит к запору или диареи, вздутию, затрудненному оттоку желчи, кишечной непроходимости, механической желтухе.

Если паразиты селятся в суставной жидкости, то развиваются мышечные и суставные боли. Заражение у взрослых и детей может также «выливаться» в колебания веса, атопический дерматит, нарушение сна, крапивницу, скрежетание зубами во сне, экзему, насморк, нервозность и кашель.

Длительное отравление организма, повреждение тканей и органов, нарушения в иммунной системе, долго протекающее воспаление и недостаток питательных веществ могут спровоцировать развитие злокачественного новообразования.


Осложнения

Осложнения глистной инвазии многочисленны, все зависит от вида паразита и степени заражения. Чаще всего гельминты провоцируют острый аппендицит и непроходимость кишечника. При их нахождении в печени, возможно развитие абсцесса и желтухи. Аспирация паразитов в легких нередко приводит к смертельному исходу. Прободение стенки кишечника вызывает перитонит.

Также к возможным осложнениям относятся аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, лихорадка, опухолевые процессы, кровотечения, эозинофильные инфильтраты, гранулемы, В12–дефицитная анемия, панкреатит и гастродуоденит.

Глистная инвазия при беременности усиливает выраженность токсикоза, может привести к внутриутробной асфиксии плода, повышает вероятность невынашивания беременности и мертворождения. Гельминты могут через пупочную вену и плаценту попадать в организм плода. Токсины паразитов проникают с грудным молоком к ребенку и вызывают диспепсию.


Причины болезни

Причины гельминтозов обычно связаны с недостаточной гигиеной. Инфицированию способствует употребление загрязненных яйцами паразитов фруктов, воды, овощей, мяса и рыбы не прошедших нужной термической обработки. Также некоторые глисты проникают через кожный покров. Блохи, мухи, кровососущие насекомые, дикие и домашние животные во многих случаях являются переносчиками яиц паразитов.

Глистные инвазии


Диагностика

• макроскопический метод: рассмотрение испражнений на темном фоне;
• паразитологический анализ: берется кал, кровь, желчь и ткани для обнаружения яиц или фрагментов паразитов;
• микроскопический метод: просмотр нативного или окрашенного мазка испражнений или биопатов тканей;
• численный подсчет яиц глистов в кале для установления тяжести инфицирования и слежения за результативностью терапии;
• серологическое исследование: РПГА, ИФА, РИФ и РСК;
• иммунологические методы: проведение кожных аллергических проб;
• использование препаратов для обогащения с микроскопией мазков.


Лечение

В первую очередь лечение глистных инвазий состоит в использовании антигельминтных средств. Эти препараты способствуют подавлению активности ферментов или останавливают синтез белка гельминта, что в итоге вызывает мышечный паралич паразита. Лекарство от глистов может иметь такое побочное действие как головокружение, диспептические расстройства, головная боль, гипертермия, галлюцинации, остановка дыхания, сонливость, аллергические реакции и шок.

Средства, которые эффективно справляются с глистной инвазией:

1. Таблетки празиквантела (билтрицида) по 600 мг, мебендазол (вермокс) в таблетках по 100 мг, левамизол (декарис) по 150 мг. Дозы всех медикаментов рассчитывается индивидуально, многие из них назначаются однократно.
2. Также чтобы избавиться от паразитов прописывают медамин, немозол, пирантел (суспензия), альбендазол и пиперазин.
3. При аллергической реакции принимают антигистаминные лекарства: фенистил (капли), тавегил, цетрин, супрастин, лоратадин.
4. Наличие симптомов острой инвазии является показанием к приему сорбентов: энтеросгель, активированный и белый уголь, полисорб, лактофильтрум.
5. При эхинококкозе проводят удаление кист оперативным путем.
6. Для поддержания состояния и устранения осложнений врач может провести гемотрансфузию, дезинтоксикационное и десенсибилизирующее лечение.
7. В зависимости от проявлений заболевания назначают глюкокортикоиды, преднизолон, спазмолитики, препараты кальция, железа, ингибиторы простаноидов, фолиевая кислота, желчегонные средства. Какое средство необходимо вам должен решать врач.
8. Вывести паразитов можно добавив в 4 стакана воды 2 ч.л. пищевой соды, из полученного раствора делается перед сном клизма.


Профилактика

Профилактика гельминтоза заключается в проведении дегельминтизации, санитарно-просветительных мероприятий и девастации. Обязательно нужно тщательно соблюдать личную гигиену и технологии приготовления пищи. Также следует вовремя обследовать домашних животных, мыть свежие овощи и зелень.


Народные методы лечения

Народные средства помогают прогнать гельминтов с минимальной вероятностью развития побочных действий.

Рецепты домашнего лечения:

• Съедать 4 раза в день по 20 штук неочищенных тыквенных семечек. Через час выпивать ложку касторки. Семечки следует тщательно пережевывать. Курс составляет 3 дня.
• Измельченный чеснок и мед смешать в равных пропорциях, смесь принимать по 1 ст. л. 3 раза в сутки перед едой. Хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде.
• Пижма (цветки) заваривается в кипятке из расчета 1 ст.л. растения на стакан воды. Пить 4 раза в день по 1 ст.л. до еды.
Ваша оценка: 
 (голосов: 20)

авиценна 15 декабря 2017 09:10
все эти медикаменты по 990 рэ - фуфло и туфта