Вульвит

Вульвит - воспаление вульвы (наружных органов половой системы). Заболевание нередко протекает одновременно с таким нарушением, как вагинит. Может быть результатом травм, недостаточной гигиены, соматических и генитальных болезней, гормональных патологий. Проявляется жжением, зудом, покраснением и отеком половых губ, обильными выделениями, болезненными ощущениями после мочеиспускания. Вероятно инфицирование внутренних органов. У маленьких девочек вульвит может спровоцировать сращение малых половых губ. Заболевание проходит как в острой, так и в хронической форме. Обязательна консультация гинеколога.

Вульвит


Классификация болезни

Выделяют неспецифический и специфический вульвит. Возбудителями неспецифической болезни обычно оказываются вирусы, простейшие, стафилококки, дрожжевые грибки, иногда кишечная палочка и стрептококки. Эта форма, как правило, выявляется у пожилых женщин и девочек, что связано с анатомо-физиологическими особенностями организма на этом жизненном этапе.

Трихомонады, хламидии, микобактерии туберкулеза, гонококки, попадая на половые органы, вызывают специфический вульвит.

ВульвитПо происхождению выделяют первичное и вторичное заболевание. Появлению первичного типа способствуют недостаточная гигиена, эндокринные нарушения, гельминтоз, цистит и травматизация наружной оболочки в результате механического воздействия (расчесы при зуде), химических или термических ожогов. В некоторых случаях первичному вульвиту способствует неправильный или бесконтрольный прием медикаментов, например, антибиотиков.

Вторичный тип болезни - это результат воспаления, развившегося во внутренних половых органах: кольпит (вагинит), эндометрит, цервицит и др. Такой вульвит может появляться из-за нарушения нормальной микрофлоры в результате трихомоноза, хламидиоза, герпеса, папилломавируса, грибков и т.д. Нередко вторичная болезнь связана с выделениями из влагалища.

Разновидности вульвита:

Аллергический вульвит у ребенка может появиться из-за применения неподходящих средств гигиены. Но существуют и другие источники аллергенов, например, у грудничка заболевание развивается при употреблении цитрусовых и молочных продуктов, неверном прикорме, а также при излишнем содержании сахара в питании. Воспаление может быть реакцией на подгузники. У женщин атопический вульвит иногда вызван одеждой из синтетики, продуктами и химическими раздражителями. Терапия этой формы заболевания заключается в устранении аллергена и приеме антигистаминных препаратов (супрастина, фенистила, тавегила).

Атрофический вульвит чаще всего формируется у женщин во время климакса. Ему способствуют лишний вес и сахарный диабет. Заболевание проявляется истончением слизистой оболочки гениталий, в результате чего она легко подвергается травматизации и инфицированию. Терапия этой формы вульвита должна заключать гормональные средства. При неадекватном лечении образуются небольшие болезненные эрозии на наружных половых органах.

ВульвитКандидозный вульвит обычно развивается у подростков и женщин детородного возраста. Заболевание появляется в ходе нарушения микрофлоры влагалища. Грибковое воспаление обычно происходит из-за ослабления иммунитета. Способствуют болезни стрессы, неправильный режим дня, антибиотикотерапия и чрезмерные нагрузки. Главный признак кандидозного вульвита – творожистые выделения с неприятным запахом. Также отмечаются зуд, отечность половых губ, жжение, боль во время сексуального контакта.

Лечение проводится противогрибковыми средствами. Это препараты таких групп, как полиены (микогептин, нистатин), тразолы (флуконазол), имидазолы (миконазол, клотримазол). В некоторых случаях достаточно местной терапии: использования мазей (низорал, канизон) и вагинальных свечей (ливарол, бетадин), а также примочек и ванночек с отварами лекарственных трав (чистотела, ромашки, зверобоя, коры дуба).

Бактериальный вульвит заключается в общем воспалении вульвы, «вспыхивающем» из-за патогенных бактерий. Причины его появления обычно связаны с трихомонадной или герпетической инфекцией. В некоторых случаях возбудителями являются гонококки, хламидии, микобактерии туберкулеза. Такая форма болезни обычно появляется на фоне гормональных патологий в организме.

Краткие интересные данные:
- Статистика показывает, что женщины, страдающие псориазом, предрасположены к развитию вульвита.
- Как правило, вульвиты более свойственны девочкам до 11 лет и пожилым женщинам, а кольпиты девушкам репродуктивного возраста.
- Вульва в течение жизни претерпевает анатомические изменения, что тоже некоторым образом отражается на симптоматике: в утробе у мамы большие половые губы не прикрывают малые, после рождения это исправляется, а после климакса отмечается атрофия вульвы.

Вульвит, по тем же причинам что и у людей, может развиваться у собак. Тогда наружные половые органы самки гиперемированы, отечны, возможны слизисто-гнойный или кровянистые выделения.



Симптомы и признаки

Симптомы вульвита зависят в хронической или острой форме протекает заболевание.

Острый вульвит имеет несколько характерных проявлений:

• боли, усиливающиеся при прикосновениях, ходьбе и в положении сидя;
• гиперемия и отек вульвы;
• жжение и сильный зуд;
• водянистые, сукровичные или гнойные выделения;
• могут образоваться пузырьки с гнойным содержимым;
• гипертермия, с увеличением регионарных лимфатических узлов;
• слабость и быстрая утомляемость.

При тяжелом течении заболевания признаки выражены сильнее. На слизистой могут образовываться небольшие язвочки и эрозии, воспалительные «переходит» на мочеиспускательный канал и внутреннюю поверхность бедер. Если вульвит вызван грибком, то появляется беловатый налет и выделения, при кишечной палочке бели желто-зеленого цвета с неприятным фекальным запахом, а при стафилококковом - вязкие и желтые.

Хронический вульвит проходит с менее яркой симптоматикой. Боль, отек и гиперемия уменьшаются. Из половых органов отмечаются скудные выделения, сопровождающиеся несильным зудом. Заболевание у девочек, перейдя в хроническое течение, может проявиться склеиванием половых губы в местах с дефектами эпителия.

У мужчин тоже может развиться воспаление наружных половых органов при незащищенном половом контакте с женщиной болеющей вульвитом, особенно если он вызван ИППП или кандидозом.

Беременность - это тот период, когда изменяется гормональный фон, снижается иммунитет и, соответственно повышается вероятность развития вульвита. На любом сроке его необходимо лечить. Женщинам в положении обычно назначают местные препараты, крем, таблетки, разрешенные к употреблению во время беременности. Если же терапия не будет проведена, то возможно формирование восходящего воспаления, родового или внутриутробного инфицирования плода.


Осложнения

Вульвит, особенно детский, нередко при недостаточном или запоздалом лечении вызывает осложнения, такие как:

• Формирование хронических язв на гениталиях.
• Атрезия влагалища - в первое время оно просто склеивается, а позже и вовсе срастается.
• Синехии – изначально выделяется вещество фибрин, который провоцирует слипание малых половых губ, весь процесс в среднем занимает от 1 до 1,5 месяцев.
• Рубцы, образующиеся после заживления эрозий и язв, которые в результате могут осложнить сексуальные контакты.
• Имбибиция – приобретение вульвой багрово-синюшного оттенка.
• Распространение инфекции на внутренние половые органы: эндометрит, вульвовагинит, цервицит и сальпингоофорит.
• Уретрит и цистит – воспаление переходит со слизистой на мочевую систему.
• Бесплодие.
• Эрозия шейки матки.


Причины болезни

Этология вульвита главным образом связана с патогенными микроорганизмами: грибками, кишечной палочкой, вирусами, микобактериями туберкулеза, простейшими, хламидиями, гонококками и т.д. Болезнь развивается в результате раздражения вульвы, вызванная расчесами, ношением тесной одежды и опрелостями.

Нарушение простых правил личной гигиены благоприятствует проникновению бактерий из прямой кишки на слизистую гениталий. Любые воспалительные заболевания половых органов могут спровоцировать развитие вульвита. Предрасполагающими факторами к возникновению болезни у маленьких девочек являются снижение иммунитета, патологические выделения из половых путей, гипофункция яичников, длительный прием антибиотиков, при механических, термических, химических воздействиях на кожу гениталий.

Заболеванию способствуют другие общие нарушения организма: дерматозы, сахарный диабет, гиповитаминоз, иммунодефицит, анемия, энтеробиоз. Также курс лучевой терапии, аномалия строения гениталий, климакс и попадание инородного тела (песчинок, посторонних предметов) провоцируют развитие вульвита. Аллергическая форма заболевания вызывается патологической реакции на прокладки, тампоны, мыло, крем или ароматизированную туалетную бумагу.


Диагностика

Чтобы поставить диагноз вульвит, в первую очередь необходим осмотр гинеколога. Он также выполняет опрос жалоб и сбор анамнеза. В некоторых случаях врач назначает прохождение кольпоскопии, микроскопию. Также могут понадобиться:

• мазок из уретры;
• общий анализ мочи и крови;
• анализ крови на RW, ВИЧ;
• кал на яйца гельминтов;
• бактериологическое исследование выделений;
• ПЦР-диагностика на половые инфекции;
• измерение уровня сахара в крови;
• цервикальный и влагалищный мазок;
• посев на чувствительность к антибиотикам.

Вульвит

Дифференциальную диагностику проводят с сахарным диабетом, герпетической и половой инфекцией, болезнями внутренних половых органов, острыми инфекциями.

Обязательно выявляют сопутствующие патологии, которые могут быть причиной воспаления слизистой гениталий.


Лечение

Прежде всего, следует воздержаться от половой жизни и соблюдать постельный режим.

Для местного лечения используют обработку гениталий:

• раствором цитеала, декаметоксина, мирамистина или хлоргексидина;
• мазь: инстиллагель, бетадин и вокадин.

Для этиотропной терапии также используют тампоны с мазями, таблетки и свечи при:

• кандидозе - лекарства имидазалового ряда: кетоконазол, гинезол, батрафен; полиенового ряда: нистатин, леворин; комплексные средства: полижинакс, тержинан;
• неспецифической кокковой флоре - микожинакс, полижинакс, бетадин;
• трихомониазе - тержинан, трихопол, тинидазола, гексикон;
• гарднереллах - эфлоран, флагил, мератинкомби;
• генитальном герпесе – виферон, зовиракс, алпизарин, мегосин, ацикловир.

Современная гинекология применяет общее, а не местное, лечение только при выраженных симптомах вульвита и некоторых инфекционных возбудителях. Обязательно проводят иммунотерапию и витаминотерапию (рибофлавин, тиамина хлорид, аевит, аскорбиновая кислота).

Выполняют местное обмывание гениталий раствором борной кислоты, фурацилина, теплые сидячие ванночки со слабым раствором перманганата натрия. После этого нужно аккуратно обсушить полотенцем половые органы и присыпать стрептоцидовой пудрой.

Антибактериальное лечение прописывают с учетом диагностированного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. При невыносимом зуде назначают снотворные средства и смазывание вульвы перед сном анестезиновой мазью. Иногда прописывают физиотерапевтические процедуры: УФО и электрофорез с раствором кальция хлорида и новокаина.


Профилактика

Профилактика вульвита заключается в:

• повышении иммунных сил организма;
• соблюдении личной гигиены;
• отказе от вредных привычек;
• устранении очагов хронических инфекций;
• правильном питании;
• ношении свободного нижнего белья из натуральных тканей;
• занятия спортом;
• отсутствии незащищенных, случайных сексуальных контактов.


Народные методы лечения

Лечение вульвита – это как раз тот случай, когда народные средства являются отличным дополнением к основной терапии.

Отлично подходит сидячая ванна с отваром различных трав, таких как кора дуба, календула, ромашка, крапива, цветки белой акации и спорыша. Эти травы подходят и для внутреннего употребления и компрессов. Они помогают снять воспаление, избавить от зуда и жжения. Приготовить их можно по одной схеме: берем 2 л воды, добавляем 4 ч.л травы и кипятим в течение 15 минут, остужаем, процеживаем.

В чай добавляют пустырник, мяту, листья березы и земляники, тысячелистник, кукурузные рыльца, створки фасоли. Удобно заваривать их в термос.
Ваша оценка: 
 (голосов: 11)