Сифилис

Сифилис является одним из распространенных заболеваний, которое передается половым путем. Возбудителем сифилиса является микроб бледная спирохета (другое название – бледная трепонема).

Основные характеристики сифилиса: поражение слизистой оболочки, кожи, нервной и костно-суставной систем, а также внутренних органов (печени, желудка, сердечно-сосудистой системы). Микроб-возбудитель сифилиса не может находиться вне организма человека дольше нескольких минут.

Передача его от одного человека другому осуществляется только при тесном контакте. Главный путь передачи бледной спирохеты – половой контакт с больным, страдающим сифилисом. В редких случаях передача сифилиса может осуществляться при применении нестерильных медицинских инструментов. Ребенок может заразиться сифилисом, будучи изнасилованным взрослым больным. Также существует вероятность заражения плода, находящегося в утробе матери (такая разновидность болезни называется врожденный сифилис).

Микроб, являющийся причиной сифилиса, попадает в человеческое тело через кожу и слизистые оболочки. Зачастую возбудитель данного заболевания проникает внутрь тела через кожу и слизистые оболочки половых органов, глотку, слизистую рта. Из слизистых оболочек и кожи бледная спирохета попадает в регионарные лимфоузлы и в течение нескольких часов стремительно распространяется по всему организму человека.


Стадии развития сифилиса

Существует первичный, вторичный и третичный сифилис. Подобная классификация проводится на основе данных о времени, прошедшем с момента заражения, и стадии заболевания. Каждая стадия развития сифилиса отделена от другой длящимся достаточно долгое время латентным периодом, характеризующемся практически полным отсутствием симптомов заболевания. Заразны для окружающих носители первой и второй стадии сифилиса.

Как уже было сказано выше, сифилис передается половым путем (в том числе через оральный, вагинальный и анальный секс), однако существует вероятность и неполовой передачи сифилиса – от зараженной матери к плоду (трансплацентарно) и через кожные покровы. При единичном контакте с больным риск передачи инфекции составляет на первой стадии болезни 30 %, при передаче от больной матери к плоду – до 80 %. Иммунитет после перенесенной болезни не развивается, поэтому есть вероятность повторного заражения (т.н. реинфекции).


Симптомы и признаки сифилиса

Сифилис может возникнуть на любой стадии развития и способен нанести вред одному или нескольким внутренним органам, зачастую проявляя себя как другие заболевания. Процесс развития сифилиса ускоряет и усугубляет ВИЧ-инфекция. При таком варианте развития событий не исключаются менингиты, поражение глаз и прочие осложнения неврологического характера.

Первичный сифилис. По прошествии инкубационного периода (как правило, он длится 3-4 недели, но в целом может продолжаться до 13 недель) на месте внедрения микроба-возбудителя появляется первичное повреждение – твердый шанкр. На первых этапах это просто небольшое пятно красного цвета, которое вскоре превращается в язву (твердый шанкр). Шанкром называют, как правило, безболезненную язвочку, плотную по краям и твердую у основания. Если шанкр потереть, появится прозрачная жидкость, содержащая в себе большое количество спирохет.

Наиболее заразны больные с шанкром, расположенным на половых органах. Наиболее близкий к шанкру лимфоузел, расположенный как на шее, так и в паховой области, может быть увеличенным, безболезненным и плотным (лимфаденопатия).

Во время сифилиса шанкр может появиться на любом участке тела, однако наиболее распространена такая локализация:
  • среди мужчин: анус, пенис, прямая кишка;
  • среди женщин: шейка матки, вульва, промежность, прямая кишка;
  • полость рта, губы – у представителей обоих полов.

    Через несколько недель происходит закрытие шанкра, но это не свидетельствует о выздоровлении. Возбудители сифилиса, трепонемы, сохраняются в организме и продолжают процесс размножения.

    Вторичный сифилис. На данной стадии спирохеты из лимфатических узлов и шанкра с кровью распространяются по всему организму. Как только они снова попадают в кожу, происходит повторное ее повреждение. Кроме того, вторичный сифилис характеризуется увеличением лимфоузлов по всем телу и в меньшем проценте случаев – повреждением других органов. Симптомы вторичного сифилиса, как правило, выявляются через 6-12 недель после образования шанкра, при этом у 25 % больных в это время шанкр сохраняется.

    Симптомы вторичного сифилиса таковы: повышенная температура тела, тошнота, снижение аппетита, общая слабость. В отдельных случаях наблюдается боль в голове, головокружение, понижение слуха, боль в костях, нарушение зрения.

    Более чем у 80 % больных сифилисом наблюдаются поражения кожи или слизистых оболочек, всевозможная мелкая сыпь розового цвета (сифилитический дерматит), способная захватить любой участок на теле. Даже при отсутствии лечения кожные повреждения проходят в течение нескольких дней или недель, однако они могут оставаться на коже и слизистых на несколько месяцев или возвращаться после исчезновения. В результате сыпь исчезает даже при отсутствии лечения и зуда.

    Сифилитический дерматит, как правило, находится на стопах и ладонях. Некоторые элементы круглой формы, зачастую шелушащиеся, могут соединяться и образовывать повреждения большой площади, однако при этом они безболезненны и не зудят. После того как сыпь исчезнет, на ее месте может образоваться светлое или темное пятно. Если сыпь была на голове, могут появиться участки облысения.

    Еще один признак сифилиса – широкие кондиломы. Кондиломы представляют собой плоские широкие кожные выросты розового или серого цвета, которые расположены в складках кожи и на ее влажных областях (под грудью, в перианальной области). Сифилитические кондиломы крайне заразны. Кондиломы гортани, полости рта, вульвы, прямой кишки или пениса возвышающиеся и, как правило, имеют круглую форму и серо-белый оттенок с красной окантовкой.

    Вторичный сифилис способен поражать любой орган. У 50 % пациентов наблюдается увеличение лимфатических узлов – лимфоаденопатия (чаще всего распространенное, с обособленными плотными лимфатическими узлами) и увеличение печени и селезенки – гепатоспленомегалия.

    В одном случае из десяти пациенты страдают от увеита (повреждение глаз), периостита (поражение костей), гломерулонефрита (поражение почек), гепатита (повреждение почек), повреждения оболочек мозга, селезенки и суставов.

    В 10-30 % случаев сифилиса развивается воспаление оболочек мозга (т.н. стертый менингит), но лишь у 1 % больных присутствуют выраженные симптомы данного заболевания, включающие напряженность мышц шеи, головную боль, нарушение зрения и слуха.

    Латентный период сифилиса. Данная стадия развития сифилиса характеризуется отсутствием симптомов болезни, однако в крови больного обнаруживаются признаки инфекции (антитела против трепонем). Так как первичный и вторичный сифилис не имеют, как правило, выраженных симптомов и зачастую проходят незамеченными, диагностируют сифилис на латентной его стадии, когда производится анализ крови на сифилис (реакция Вассермана, реакция микроаглютинации).

    Сифилис в течение длительного времени может быть незамеченным, поэтому больные, получающие антибиотики при других заболеваниях, могут вылечиваться от сифилиса, даже не подозревая, что были заражены.

    Третичный, или поздний сифилис. Более чем у трети пациентов, которые не получали лечения, через несколько лет (а то и десятков лет) с момента первого заражения возникает третичный сифилис. Он может существовать в следующих формах: легкий третичный сифилис, сердечно-сосудистый сифилис, а также нейросифилис.

    Легкий поздний гуммозный сифилис развивается, как правило, спустя 3-10 лет с момента инфицирования и может затрагивать кости, кожу и внутренние органы. Образующиеся при сифилисе гуммы представляют собой мягкие образования, состоящие из омертвевшей ткани, располагающиеся в толще стенок органов и кожи. Гуммы растут постепенно, заживают достаточно длительное время, оставляя после себя рубцы.

    Результатом легкого третичного сифилиса костей является воспаление и разрушение костной ткани, что приводит к появлению сверлящей боли, которая, как правило, усиливается в ночное время.

    Проявление сердечно-сосудистого сифилиса наступает обычно к 10-25 годам после первой инфекции. В основном, сифилис сердца имеет следующие проявления: недостаточность аортального клапана, аневризма восходящей аорты, сужение коронарных артерий. Расширенная аорта, пульсируя, приводит к появлению симптомов сдавливания или повреждения соседних структур грудной клетки. Симптомы следующие: инфекции дыхательных путей по причине давления на трахею, грубый кашель, болезненные эрозии грудины и ребер или позвоночника, хрипота, возникающая из-за паралича голосовых связок.

    Формы нейросифилиса могут быть следующими:
  • менинго-васкулярный нейросифилис,
  • бессимптомный нейросифилис,
  • спинная сухотка,
  • паренхиматозный нейросифилис.


    Сифилис во время беременности

    Заражение сифилисом может внести значительные осложнения в течение беременности и стать причиной всевозможных пороков плода или даже привести к его гибели. По этой причине все беременные женщины регулярно проходят обследование на наличие сифилиса. Лечится сифилис у беременных по тем же правилам, что и у прочих больных.


    Диагностика сифилиса

    Диагностировать сифилис помогает анализ крови на сифилис. Есть несколько разновидностей анализа на сифилис, в целом они разделены на две группы:
  • нетрепонемные (RW с кардиолипиновым антигеном, RPR);
  • трепонемные (РИБТ, RW c трепонемным антигеном, РИФ).

    Для проведения массовых обследований в поликлиниках и больницах применяются нетрепонемные анализы крови. В некоторых случаях они могут давать положительный результат при отсутствии сифилиса, то есть быть ложноположительными. Чтобы избежать ошибок в постановке диагноза, нетрепонемные анализы в обязательном порядке подтверждают трепонемными анализами крови.

    Чтобы оценить эффект от проводимого лечения, применяются нетрепонемные анализы крови в количественном исполнении (к примеру, RW с кардиолипиновым антигеном).

    Трепонемные анализы крови показывают положительный результат после перенесенного сифилиса в течение всей жизни. Таким образом, чтобы оценить эффект от назначенного лечения, трепонемные анализы не применяются!


    Лечение сифилиса

    Только после того как диагноз «сифилис» будет поставлен и подтвержден лабораторно, можно приступать к лечению сифилиса. Лечение сифилиса должно проводиться индивидуально и комплексно. В основе лечения – прием антибиотиков. В определенных случаях прописывают лечение, дополняющее прием антибиотиков (физио- и иммунотерапия, общеукрепляющие препараты и т.п.).

    Лечиться от сифилиса должны все половые партнеры больного. Если у пациента выявлен первичный сифилис, то обследование и при необходимости лечение проводится у всех партнеров, вступавших с ним в половой контакт в течение предыдущих трех месяцев. Если у пациента вторичный сифилис, то обследуют и лечат всех его половых партнеров за год.

    Важно помнить: попытки вылечить сифилис самостоятельно опасны! Только лабораторные методы могут гарантировать выздоровление.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 72)

    Медик 29 сентября 2016 11:48
    гепатит - это не повреждение почек....