Миома матки

Миома матки – это опухоль, развивающаяся из соединительной ткани и мышечных волокон матки. Другое название этого заболевания - фиброма.

Она представляет собой упругое довольно крупное уплотнение. Форма миомы обычно шарообразная. По результатам современных исследований, появление миомы обусловлено состоянием гормональной и иммунной системы женщины. Миома (фиброма) - это доброкачественная опухоль, она не содержит раковых клеток и успешно вылечивается. Как правило, при соответствующем лечении миома не приводи к каким-либо негативным последствиям.

Миомы могут быть разными по размеру, начиная от совсем маленького уплотнения, которое видно только на рентгенографии матки, и заканчивая килограммовой опухолью, которая легко прощупывается при обследовании. Миомы могут образоваться в разных местах матки. Развиваются они тоже по-разному. В зависимости от местоположения выделяют три разновидности миом – субмукозную, интерстициальную и субсерозную миомы.
  • При субмукозной фиброме (миоме) матки опухоль появляется в матке под слизистой оболочкой по направлению к полости матки.
  • Интерстициальная миома или межмышечная миома представляет собой уплотнение в стенке матки. Если миома небольшая, женщина, как правило, не ощущает ее, но по мере роста миомы полость матки может быть деформирована. Опухоль может сдавливать на маточную трубу, сжимая ее и вызывая болевые ощущения.
  • Субсерозная миома развивается на поверхности матки, в брюшной полости, она может иметь длинную ножку или широкое основание.

    Очень часто миомы бывают множественными. Их развитие протекает очень медленно. По неизвестным современной медицинской науке причинам одна из мышечных клеток начинает процесс деления, в результате которого создаются опухолевые мышечные клетки, образующие в матке узел – миому.

    Миома матки представляет собой гормонозависимую опухоль. Это значит, что на рост миомы оказывают влияние половые гормоны (прогестерон и эстрогены). Именно этим объясняется уменьшение в размерах или даже полное исчезновение миомы матки у ряда женщин после наступления менопаузы, когда уровень женских половых гомонов значительно понижается. Чаще всего миома возникает у женщин от 35 до 40 лет. У детей и подростков, не вступивших в период полового созревания, миома не образуется никогда.


    Причины миомы матки

  • Нарушения в выработке половых гормонов, вызванные заболеваниями яичников
  • Тяжелая физическая работа, длительные стрессы
  • Хронические инфекционные заболевания, например, хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит и т.п.
  • Заболевания эндокринных желез: надпочечников, щитовидной железы и т.д.
  • Ожирение - нарушение жирового обмена в организме женщины

    Фактором риска также является наследственность.

    Если миома (фиброма) уже образовалась, на ее дальнейший рост напрямую влияют следующие факторы:
  • хронические воспалительные заболевания половой сферы женщины (воспаление маточных труб и яичников - сальпингоофорит, воспаление маточных труб - хронический сальпингит)
  • кисты яичников
  • аборты
  • длительный прием гормональных противозачаточных таблеток (комбинированных оральных контрацептивов)
  • долгое нахождение под солнечными лучами
  • случаи, когда к 30 годам женщина не рожала и не кормила грудью


    Признаки и симптомы миомы матки

    Каждая женщина должна иметь в виду, что когда заболевание только начинается и его очень легко быстро вылечить, миома (фиброма) матки почти никак не проявляет себя. Она обнаруживается только при периодическом осмотре у гинеколога. Если миома начала развиваться матка становится более плотной и увеличенной.

    Обычно миома начинает расти в возрасте около тридцати лет, но ее проявления могут отсутствовать еще долгое время. Признаки и симптомы миомы различаются в зависимости от места, где образовался миоматозный узел, размеров опухоли и скорости ее роста. Первые проявления миомы у большей части пациенток появляются к 35-40 годам. Это связано со снижением уровня половых гормонов, которые вырабатываются яичниками. Выделяют следующие основные признаки и симптомы миомы матки:
  • меноррагии - увеличение обильности и продолжительности менструальных кровотечений
  • метроррагии - маточные кровотечения, возникающие в середине цикла
  • боли в низу живота, иногда отдающие в ноги или поясницу. Боль, как правило, бывает слабой, ноющей, хотя появление сильной острой боли тоже возможно. Во время полового акта боль тоже может возникнуть
  • учащенное мочеиспускание возникает, если миома разрастается в сторону мочевого пузыря, сдавливая его
  • запоры могут свидетельствовать об узле миомы матки, растущем в сторону прямой кишки, он сдавливает ее и затрудняет процесс дефекации.
  • возможны и симптомы со стороны других органов: головные боли, боли в области сердца, чувство приливов жара и др.
  • снижение количества гемоглобина и эритроцитов в крови, вызванные длительными маточными кровотечениями (анемия). Проявления анемии: частое головокружение, постоянные головные боли, бледность, слабостью и т.д.


    Беременность и миома матки

    Если миома невелика по своим размерам, она, как правило, не мешает забеременеть и выносить ребенка. Когда же миома образовалась области шейки матки или области открытия маточных труб, на пути сперматозоида к яйцеклетке возникает препятствие. В таком случае женщина забеременеть не может. Во время беременности миома матки тоже может создать трудности. Подслизистая (субмукозная) миома матки, растущая в просвет матки и занимающая там пространство, затруднит рост эмбриона. Именно эта разновидность миомы матки часто становится причиной выкидыша на поздних сроках беременности, примерно после 11 недель. Наличие миомы в области шейки матки создает препятствие для движения плода при родах и делает роды через естественные родовые пути невозможными. В таких случаях женщине производят кесарево сечение. К тому же, тот особый гормональный фон, который создается в организме женщины во время беременности, может способствовать росту миоматозного узла. В таких случаях беременная должна находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога.


    Диагностика миомы матки

    Когда заболевание вошло в определенную стадию, выявить миомы довольно просто, как правило, это происходит уже при простом гинекологическом осмотре: матка женщины в таких случаях увеличена и имеет плотную консистенцию, часто отмечается бугристость ее поверхности. В ряде случаев, особенно если у пациентки есть жалобы на обильные и продолжительные менструации, необходимо пройти УЗИ (ультразвуковое исследование) для постановки точного диагноза. На УЗИ также выявляется расположение миоматозых узлов, их размер и плотность.

    Еще одна методика (наиболее эффективная и современная для диагностики миомы матки) - гистероскопия. Это метод диагностики хирургический. Его важная особенность заключается в том, что одновременно с выявлением заболевания одновременно устраняется миоматический узел определенной локализации.

    Также среди методов диагностики миомы (фибромы) матки нужно отметить сальпингографию, зондирование матки, существуют и другие методики. Однако их применение было популярно несколько лет назад, пока появление новых более эффективных и безопасных методов не сделало их использование гораздо более редким.


    Лечение миомы матки

    На характер лечения миомы (фибромы) матки влияют разнообразные факторы, как-то: размеры миомы, степень выраженности симптомов, возраст женщины, ее желание в будущем забеременеть. Два основных способы лечения миомы матки - это консервативное лечение, при котором используют гормональные средства, и хирургическое вмешательство (операция).

    Терапевтический метод лечения миомы матки основан на приеме лекарственных средств, тормозящих рост и развитие миоматозных узлов. Основным направлением терапевтического воздействия является прием гормональных препаратов, которые замедляют развитие опухоли. Обычно в этих целях используются производные прогестерона. В современной медицине, как правило, применяют агонисты гонадолиберина пролонгированного действия. Применение содержащих эти вещества препаратов способно уменьшить размер опухоли на 55%. Молодым женщинам не рекомендуют проводить длительную терапию агонистами гонадолиберина, так как при длительном применении содержащих их припаратов возникает возможность развития остеопороза. Но, несмотря на эффективное замедление роста миомы и даже уменьшение ее размеров в результате применения медикаментозных методов, они пока не способны устранить опухоль полностью. Однако средства терапии способны сдерживать рост миоматозных узлов и поддерживать их в состоянии, не вызывающем болезненных ощущений до наступления периода менопаузы, во время которого опухоль, как правило, рассасывается сама собой. Именно по этой причине терапевтический метод лечения миомы матки рекомендуется женщинам, достигшим старшего репродуктивного и постменопаузального возраста. При лечении более молодых пациенток этот метод используют гораздо реже и лишь в тех случаях, когда есть какие-либо противопоказания для хирургического вмешательства для удаления миоматозных узлов или его нужно отсрочить.

    Использовать хирургические методы лечения миомы матки требуется не всегда. Необходимость хирургического вмешательства зависит от возраста женщины, размера миомы, времени, прошедшего с ее появления, и симптомов заболевания, если они проявились. Перечислим основные показания для проведения операции по удалению миоматозных узлов:
  • миоматозные узлы достигли больших размеров (при сроке беременности больше 12 недель)
  • миома быстро прибавила в размере за короткое время
  • течение заболевания сопровождается выраженным болевым синдромом, которых грозит женщине в дальнейшем потерей трудоспособности
  • миома матки сопровождается опухолью яичника или эндометриозом. При таком сочетании заболеваний одно из них создает благоприятные условия для прогрессирования другого, так, например, успех в лечении эндометриоза может быть достигнут лишь при условии предварительного удаления миомы
  • некроз миоматозного узла, вызванный нарушением его питания. При таком состоянии появляется такой характерный симптом, как болезненность матки при пальпации, присутствуют и общие симптомы: чувство общей слабости, усталости, повышение температуры тела, острые боли, которые могут заставить больную соблюдать постельный режим
  • давление миомы на прямую кишку или мочевой пузырь, ведущее к появлению функциональных нарушений в организме женщины
  • наличие субмукозного узла, которое само по себе служит серьезным поводом для хирургического вмешательства без предварительных попыток применения лечения миомы матки терапевтическим методом
  • перерождение опухоли в злокачественную
  • сочетание истинной опухоли яичника с миомой

    При миоме могут использоваться несколько видов операций:
  • Лапароскопическая миомэктомия – миома матки удаляется при помощи лапароскопа (особого инструмента, который вводят в брюшную полость через маленькие разрезы на передней брюшной стенке). Метод имеет преимущества - сохраняется матка, женщина в дальнейшем может забеременеть и выносить ребенка, после операции не требуется длительное восстановление. Однако присутствуют и недостатки: после операции есть вероятность, что миоматозные узлы появятся вновь, рубцы, образовавшиеся после удаления миом, обусловливают необходимость особо пристального внимания к женщине во время последующей беременности.

  • Лапаротомическая миомэктомия – миоматозные узлы удаляются из матки через разрез передней брюшной стенки. Лапаротомическая миомэктомия применяется редко, так как после ее проведения требуется длительное восстановление пациенки.

  • Гистероскопическая миомэктомия – миома удаляется через влагалище с помощью инструмента гистероскопа. Такой вид хирургического вмешательства показан при субмукозной миоме матки, то есть миоме, растущей в просвет полости матки).

  • Гистерэктомия подразумевает полное удаление матки. Такие операции производятся тем женщинам, которые не желают в будущем иметь детей, и когда миома достигла большого размера, либо быстро растет, либо крупных миоматозных узлов несколько.

  • Эмболизация маточной артерии – представляет собой введение специального вещества в маточную артерию. Препарат прерывает приток крови к миоме, прекращая ее питание. Это приводит к отмиранию миомы. Среди недостатков этой методики - возможность осложнений инфекционного характера, выраженные болевые ощущения в первые несколько дней после эмболизации маточной артерии.

  • ФУЗ-абляция (ФУЗ-аблация) миомы матки представляет собой сравнительно новый метод лечения, основанный на использовании ультразвуковых волн, сфокусированных на миоматозном узле. Метод помогает уменьшить размеры опухоли без хирургического вмешательства. Но у ФУЗ-аблации имеются противопоказания. Она не используется, когда женщина планирует в дальнейшем забеременеть и если моматозных узлов в матке более пяти.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 39)