Подразделы: Справочник болезней

Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья?

Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья?Пирсинг и татуировка ─ самые модные на сегодняшний день способы украшения тела и лица. Девушки и парни, разрисовывая себя от пяток до головы разноцветными узорами и многократно прокалывая нос, ушные раковины, пупок, брови, язык и губы, считают такие процедуры обычными косметическими манипуляциями. Но фактически они представляют собой хирургические операции, так как происходит нарушение целостности кожных и подкожных тканей, хрящей. И как любое медицинское вмешательство, проколы могут грозить непредсказуемыми последствиями, если будут выполнены дилетантом.


Риски и противопоказания

Основные серьезные неприятности связаны, как правило, с желанием сделать пирсинг или татуировку недорого. В целях экономии подростки часто пытаются самостоятельно прокалывать и накалывать себе и друг другу все, что в их среде считается наиболее престижным. При этом пользуются самодельными подручными средствами и красками, проводя операции в антисанитарных условиях.

Заражение крови, столбняк, гепатит, туберкулез и СПИД ─ нередкие попутчики самостоятельно наносимых нестерильными иглами татуировок и проколов. Довольно часто молодежь лишь уродует себя страшными шрамами и незаживающими язвами, появившимися в результате нагноения ранки из-за занесенной инфекции. Немногие знают, что для пирсинга и тату существует ряд серьезных медицинских противопоказаний:

• болезни крови: гемофилия, сахарный диабет, гепатиты B и C;
• бронхиальная астма;
• врожденные пороки сердца, почек и других внутренних органов;
• аллергия на красящие вещества, применяемые для создания татуировок, и металлы украшений, вставляемых в проколы.


Вред от татуировок

Опасные последствия татуирования тела связаны с использованием многоразовых инструментов для их нанесения, а также низким качеством, нездоровым составом красок. Так, многолетние наблюдения показывают, что риск заболевания гепатитом C для людей, сделавших себе тату, в 9 раз выше, чем у остального населения. Самые страшные, смертельные заболевания современности передаются как раз через кровь, которая остается не только на оборудовании тату-салонов, но и в чернилах, не хранящихся в стерильных холодильниках.

Много неприятностей доставляют компоненты красящих составов, используемых для создания рисунков на теле. И не только потому, что они зачастую вызывают сильную аллергическую реакцию на коже, развитие дерматитов. В состав разноцветных красителей всегда входят тяжелые металлы: кадмий, хром, свинец, никель, титан. В синих чернилах содержатся кобальт и алюминий, в красных ─ сульфид ртути. Все эти элементы чрезвычайно токсичны и могут вызывать развитие рака кожи.



Опасные последствия пирсинга

Для пирсинга важны и опыт мастера, и чистота инструмента, и правильный подбор украшений из гипоаллергенных металлов. Всегда существует опасность попадания иглой в крупные кровеносные сосуды, активные точки и нервные окончания. Настоящий профессионал это знает и обязательно предупредит о возможных негативных последствиях проколов на разных органах:
Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья?
• сосках ─ вспышки боли в течение 2-3 недель, повреждение молочных протоков;
• бровях ─ сильное кровотечение, гематома, паралич лицевых мышц при задевании нервных сплетений;
• ушной раковине ─ потеря слуха и деформация;
• носу ─ болезненность, усложнение процесса дыхания через узкие и маленькие ноздри;
• губах ─ сильный отек препятствует приему пищи, украшение разрушает эмаль зубов;
• пупке ─ воспаление, долго заживающая ранка, стягивание кожи;
• языке ─ потеря вкусовых ощущений, кровотечение, отек с блокированием дыхательных путей, нарушение дикции.

Немало проблем доставляет и пирсинг интимный. Он будет заживать не менее 2 месяцев, в течение которых периодически из раны будет сочиться кровь, возможно нагноение. Весь этот период придется не только тщательно соблюдать гигиену половых органов, но и полностью отказаться от секса.


Уход за нательной "красотой"

Особая забота и осторожность потребуются сразу после процедуры нанесения тату или пирсинга. Надо будет регулярно пользоваться заживляющей рану мазью, промывать ее дезинфицирующим раствором, аккуратно удаляя появившиеся выделения. При нагноении и повышении температуры тела стоит сразу же обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений. На период заживления прокола лучше вставлять в него украшения из хирургической стали, которые затем заменяются на золотые, титановые или платиновые. Сплавы никеля, кобальта и серебро могут вызывать сильные аллергические реакции и раздражения на коже.

Соблюдать определенные правила придется и после заживления повреждений. Рисунки на теле теряют свою яркость, выгорая под прямыми лучами солнца. Необходимо беречь их и от воздействия моющих, косметических или лечебных средств, содержащих спирт и хлор. Поэтому загорать на пляже, мыться и купаться в бассейне с хлорированной водой можно будет только после нанесения специальных защитных средств на татуировку. Особенно нестойкими являются белый, желтый и розовый цвета. Придется время от времени обновлять рисунок в тех местах, где происходит интенсивное трение кожи.

Пирсинг требует большего или меньшего внимания в зависимости от места расположения прокола. Наименьшее беспокойство доставляют зажившие ранки на ушах, а проколы носа не терпят частого насморка. Ротовая полость и интимная зона из-за присутствия значительного количества микроорганизмов подвержены развитию инфекционных заболеваний. Чрезвычайно опасны продолжительные воспаления на сосках, которые могут перейти на подмышечные лимфатические узлы, порождать рак молочных желез.

Решаясь сделать татуировку или пирсинг, стоит реально оценивать все возможные риски таких процедур. Ведь они могут стать причиной потери здоровья и репутации, значительно осложнить жизнь. Тем более что с возрастом золотые колечки и стразики в носу, пупке, языке, бровях и на груди будут выглядеть все менее эстетично, как и утратившие четкие очертания и цвет рисунки на потерявшем упругость теле.
Ваша оценка: 
 (голосов: 14)