Подразделы: Справочник болезней

Как очистить и сузить поры на лице. Избавляемся от черных точек

Черные точки на лице – досадная косметическая проблема, вызывающая беспокойство в любом возрасте. Как правильно от них избавиться и оздоровить кожу?


С чего начинать?

Прежде чем приступить к необходимым процедурам для кожи, проанализируйте свое питание и образ жизни. Загрязненные поры – следствие чрезмерной активности сальных желез, избытка кожного сала в верхних слоях дермы. Такая активность может быть вызвана неправильным питанием, погодными условиями, жестким пересушиванием кожи.

Уменьшите количество жареной, жирной и сладкой пищи в рационе, пейте много воды и травяных чаев, старайтесь использовать крема, соответствующие сезону, помните о необходимости физических упражнений. Физическая нагрузка помогает регулировать гормональную активность организма, в том числе деятельность сальных желез.

Не злоупотребляйте спиртовыми и подсушивающими растворами для протирания. Пересушенная жирная кожа – жалкое зрелище. Чистка лица возможна в домашних условиях, но это должна быть правильно проведенная процедура, а не простое выдавливание комедонов перед вечеринкой. Уход должен быть неагрессивным и регулярным, чтобы убрать проблему черных точек из вашей жизни. Примите решение любить себя и заботиться о себе каждый день, а не от случая к случаю.


Как очистить и сузить поры на лице. Избавляемся от черных точек

Ежедневное очищение кожи лица

Поры, в которых грязь смешивается с кожным салом, выглядят как черные точки, если же пора закупоривается, образуется угорь-комедон с подсохшей верхушкой. Он препятствует очищению кожи и усугубляет расширение пор, может воспаляться и нагнаиваться. Поэтому удаление грязи и сала – важнейший этап борьбы с угрями и прыщами.

Для ежедневного очищения мыло допускается использовать не более двух раз в неделю, лучше заменить его кремом для бритья с травяными экстрактами, либо изготовить специальное средство для умывания на основе размолотых в кофемолке овсяных хлопьев или красной чечевицы. В такую основу капают немного любого из эфирных масел: лаванды, лимона, чабреца, чайного дерева или бергамота. Чем жирнее кожа, тем меньше масла потребуется. Храните смесь в холодильнике, используя утром и вечером.



Процедура чистки лица – проводим дома

Чтобы убрать угри и прыщи, следует примерно 2-3 дня в неделю очищать кожу скрабом или пилингом. Наряду с косметическими и аптечными препаратами, вы можете использовать народные средства – они дешевле и безопаснее. Единственное предостережение – дождитесь, пока на коже не будет открытых ранок или воспалений, чтобы не занести инфекцию.

Перед очисткой подготовьте кожу, распарив ее над горячим настоем или отваром трав.
Для жирной и смешанной кожи, чаще всего изобилующей черными точками, прекрасно подойдут паровые ванны с отварами ромашки, календулы, шалфея, липы. После такой процедуры поры откроются, часть загрязнений уйдет вместе с испарениями. Оставшиеся омертвевшие частички удаляются мягким скрабом.

Несколько рецептов самодельных отшелушивающих средств:

• Смешать нежирный кефир или йогурт с мельчайшей морской или поваренной солью, нанести спонжиком состав на лицо и мягкими круговыми движениями в течение пяти минут очистить лицо, особое внимание уделяя Т-зоне: лбу, носу, подбородку. Подержать на коже до 10 минут, затем смыть

• Сделать пену из крема для бритья, добавить кофейную гущу или использованную просушенную заварку чая, также механически очистить поры

• Смолоть в кофемолке обычный рис до состояния сахарного песка. Затем увлажнить лицо мыльной пенкой и нанести рисовую «муку» мокрыми пальцами, очищая кожу. Попеременно повторять нанесение пены и риса, через 5 минут оставить на лице рисовую корочку до высыхания, смыть теплой, затем ополоснуть прохладной водой.


Маски и лосьоны для сужения пор

Решить проблему черных точек помогут различные маски, которые несложно приготовить самим.

Отличным очищающим и оздоровительным эффектом обладают маски из глины. В продаже есть много видов лечебных глин для приготовления масок – голубая, белая, красная, черная, зеленая. Каждая из них больше подходит определенному типу кожи. Для очень жирной применяют черную глину, при умеренных загрязнениях – голубую или белую. Чтобы маска была эффективнее, глину лучше разводить не водой, а лимонным соком, яичным белком, травяным настоем. Отвар календулы поможет снять воспаление, лимонный сок – отбелить черные точки, а белок – сузить поры. Можно капнуть масла китайского лимонника или чайного дерева.

Как очистить и сузить поры на лице. Избавляемся от черных точекПревосходная маска - белок куриного яйца. Его наносят в несколько слоев, каждый следующий – после высыхания предыдущего. Маска займет около получаса, но эффект будет заметен. Для большего стягивания пор в белок добавляют картофельный крахмала или муку до получения кашицы, для отбеливания – лимонный сок. Другой вариант белкового лечения – добавить в него сахар и наносить похлопывающими движениями, одновременно очищая и стягивая поры.

Подтянет контуры заваренный клейстер из крахмала с добавлением чайной ложки взбитого белка и такого же количества муки.

Тонизирует лицо, устраняет блеклость и дряблость дрожжевая маска – разводят чайную ложку дрожжей теплой водой либо аптечной перекисью водорода, наносят на лицо до высыхания смеси. Не передерживайте маску и не бойтесь покраснения сразу после ее смывания – краснота сойдет через пятнадцать минут. Примерно такое же воздействие окажет маска из бесцветной хны, которую употребляют для укрепления волос.

Для ежедневного тонизирования хороша настойка календулы. Ее легко приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, настояв столовую ложку цветов в стакане кипятка и добавив чайную ложку салицилового либо камфорного спирта. Лосьон для протираний можно изготовить на основе переспевших огурцов, залив их разбавленной наполовину водкой и оставив в темном месте на пару недель. Такой лосьон одновременно снимет воспаление, отбелит и подтянет кожу.

Ежедневный уход полезно дополнить протираниями кубиками льда – это повышает защитные свойства дермы, уменьшает поры и оказывает лечебное воздействие. Лед готовят из травяных настоев ромашки, шалфея, календулы, можно добавить сок лимона или масло чайного дерева.
Ваша оценка: 
 (голосов: 27)