Подразделы: Справочник болезней

Ухудшается память? 19 возможных причин

Причины ухудшения памяти можно разделить на пять групп.

1. Поражения головного мозга

Ухудшается память? 19 возможных причинВсе знают, что память «живет» в мозге. Но где именно?
Это, смотря, что мы ищем. Если долговременную память, то за нее отвечает кора. А вот в гиппокампе, расположенном глубоко в височных отделах, «сидят» механизмы перевода информации из кратковременной в долговременную память. Вообще, центров памяти в мозгу очень много, поэтому любое поражение этого органа может привести к ухудшению памяти. Поэтому наиболее частыми причинными в этой группе являются:
а) черепно-мозговая травма. Тут все просто: куда бы ни пришелся удар, вероятность его отрицательного влияния на какой-либо из центров памяти очень велика.
б) инсульт (нарушение мозгового кровообращения). Кровь не поступает, центры памяти перестают полноценно функционировать. Более того, исследование голландских ученых из медицинского центра St Radboud показало, что память может ухудшиться, даже если именно ее зона – как правило, височная доля, – не была повреждена.
в) онкология. Сформировавшееся новообразование (даже доброкачественное) оказывает давление на смежные с ним области головного мозга. Кроме того, нередки случаи метастазирования в другие части органа.
г) инфекционные заболевания (энцефалит, менингит). Воспалительные процессы, протекающие в головном мозге, отрицательно влияют как на отдельные центры памяти, так и на весь мозг в целом.




2. Заболевания других органов

Память может ухудшиться и в результате заболеваний других органов:
а) Заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы в целом (даже если это «всего лишь» повышение артериального давления). Кровоснабжение головного мозга ухудшается, следственно, он перестает выполнять свои функции полноценно.
б) Заболевания внутренних органов (почки, печень, лёгкие и т.д. ) На всех органах останавливаться не станем, поговорим лишь о почках. Ученые из США обнаружили, что заболевания почек являются причиной снижения когнитивных функций, в т.ч. ухудшения вербальной памяти.
Исследование проводилось на основании измерения скорости клубочковой фильтрации (GFR – определяет очистительную способность почек) и уровня креатинина (конечного продукта обмена белков) в крови. После пяти лет наблюдения была отмечена закономерность: память добровольцев ухудшалась прямо пропорционально увеличению уровня креатинина в крови и снижению скорости клубочковой фильтрации, т.е. при прогрессировании почечных заболеваний.
в) Нарушение обмена веществ. Для хорошей работы мозга необходимо, чтобы он получал все необходимые вещества. Как только обмен веществ всего организма нарушается, мозг начинает испытывать дефицит в них и перераспределять свои «ресурсы», причем центры памяти стоят далеко не в начале «очереди».


3. Неблагоприятные факторы внешней среды

К таким факторам относятся:
а) информационные перегрузки. У каждого человека есть свой «предел», и как только мозг получает бОльший объем информации, чем может переработать, он «зависает». Причем информация может быть не целенаправленно получаемой, а «хаотично бомбящей»: окружающая среда сейчас насквозь пронизана информационными потоками.
б) нехватка витаминов. Для отличной работы мозга важны, безусловно, многие витамины, но главенство занимает группа В. Эти витамины:
  • поддерживают работу ЦНС;
  • защищают клетки головного мозга от стрессов, перегрузки и преждевременного старения;
  • участвуют в кислородном обмене;
  • снижают показатели свертываемости крови;
  • участвуют в синтезе некоторых нейромедиаторов, запускающих нервные импульсы между нейронами.
    И если все это обеспечивает функционирование головного мозга в целом, то последнее связано с памятью напрямую: нет импульса, нет работы мозга, нет памяти.
    в) стрессовые ситуации. В университетах Калгари и Эксетера доказали, что стресс (но не легкий, а именно предельный) блокирует физиологические процессы, связанные с памятью. Несмотря на то, что исследование проводилось на улитках Lymnaea stagnalis, результат довольно показателен: выдержав огромное количество раздражающих факторов, подопытные забыли абсолютно все, чему их научили ранее. Кроме того, если один стрессовый момент всего лишь понижает качество памяти, то «массированная» стрессовая атака создает кумулятивный эффект, и информация вообще перестает задерживаться в памяти.
    г) недостаток, неполноценность сна. Во сне организм, в т.ч. мозг, восстанавливается: взамен погибших растут новые клетки. Соответственно, чем качественнее и продолжительнее сон, тем дольше и результативнее осуществляется восстановление. В противном случае мозг не успевает «отдохнуть», теряет способность как запоминать, так и вспоминать.
    д) вредная пища. Многие продукты питания хранятся, готовятся в алюминиевой посуде. Пищевые красители также содержат алюминий. В итоге, потребляя продукты «алюминизированной» промышленности, человек обеспечивает своему организму избыток алюминия, который, кстати, крайне медленно и трудно выводится. Как следствие, появляются головные боли, мышление становится вялым, а память ухудшается.
    Свой вклад вносят и «стимуляторы» вроде энергетических и тонизирующих напитков. Стимуляция, конечно, дает краткосрочный эффект, но при регулярном употреблении мозг становится «ленивым».


    4. Хронические интоксикации

    К причинам этой группы относятся:
    а) курение. Оно практически «разлагает» мозг, нарушает способность к рассуждению, обучению, ухудшает память. Причем пагубно влияет не только активное, но и пассивное курение. Ученые из Нортумбрийского университета, проводившие исследование на трех группах добровольцев (курильщики, постоянно дышащие дымом, редко контактирующие с дымом), доказали, что нормальные характеристики памяти наблюдались лишь в самой здоровой группе, в то время как у курильщиков этот показатель снижен на 30%, а у пассивно курящих – на 25%.
    б) злоупотребление алкоголем или полный отказ от него. Специалисты University College London доказали, что употребление более 36 г чистого спирта в день ведет к раннему ухудшению памяти, а вот употребление до 20 г спирта в день такие изменения не провоцирует. Любопытно и то, что для памяти вреден полный отказ от алкоголя. Таким образом, оптимальным «графиком» употребления спиртного являются 2-4 бокала вина в неделю.
    в) наркомания. Даже при однократном приеме наркотики могут нанести непоправимый вред мозгу. Например, после разового приема «безобидного» экстази – самого нейротоксичного синтетического наркотика – серотониновая система мозга повреждается настолько, что уже никогда не сможет восстановиться полностью. Некоторые наркотики действуют и после прекращения их употребления. В любом случае эти вещества нарушают саму систему передачи импульсов, вмешиваются в порядок получения, отправления и обработки информации нервными клетками.
    г) интоксикация тяжелыми металлами (свинец, ртуть, талий, медь, марганец).
    Свинец занимает лидирующую позицию среди причин промышленных отравлений, ведь мест его применения очень много: свинцово-плавильные заводы, производство аккумуляторов, типографии, изготовление свинцовых красок, этилированного бензина, керамических изделий, хрустального стекла и др. Кроме того, угроза поражения свинцом есть и вблизи крупных автодорог.

    У ртути же есть три основных источника:
  • Амальгама (в зубных пломбах). Пломба среднего размера содержит 750 000 мкг ртути, из них 10 мкг высвобождается ежедневно. Плюс ртуть выделяется быстрее, если амальгаму нагреть до температуры горячего чая.
  • Вакцины. Мертиолят – органическое соединение ртути – имеется в вакцинах против гриппа, гепатита В, АКДС и является более опасным, чем ее пары.
  • Рыба. Содержащаяся в ней ртуть уже прореагировала с защитными молекулами, и существенной опасности для здоровья не представляет. Но все-таки переедать тунца не стоит.
    Кроме того, потенциальными источниками ртути в доме являются термометры, термостаты, ртутные переключатели и барометры.
    д) злоупотребление лекарственными препаратами. Ухудшение памяти является побочным действием множества препаратов. Если же данными лекарствами злоупотреблять, создастся кумулятивный эффект, что особенно сильно проявляется после приема транквилизаторов, седативных препаратов.
    В список таких фармгрупп также входят нейролептики, холинолитики, «сердечные» капли, барбитураты, холинолитики, антидепрессанты, антигистаминные препараты.


    5. Возрастные изменения организма

    Основные изменения, влияющие на ухудшение памяти в пожилом возрасте, – склеротические: стенки сосудов мозга, прочих тканей и органов постепенно лишаются эластичности, становятся жесткими. Кроме того, сужается просвет сосуда, развиваются микроинсульты (кровоизлияния, хоть и мелкоточечные, в разных долях мозга). Дополнительной причиной является изменение мозга, нарушающие качество сна: префронтальная кора теряет свой объем. Если добавить к этому множество заболеваний мозга, называемых «старческими» (болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона), ухудшение памяти с возрастом становится очевидным.

    Чтобы остановить или замедлить течение склеротических изменений, врачи зачастую назначают прием ноотропных медикаментов. Оригинальным ноотропным препаратом центрального действия является Глиатилин. Он производится на основе холина альфосцерата, который улучшает состояние центральной нервной системы (ЦНС), благодаря фосфатной форме, он быстрее проникает в головной мозг и лучше усваивается. Ухудшается память? 19 возможных причинГлиатилин улучшает передачу нервных импульсов, положительно влияет на пластичность мембран нейронов, а также на функции рецепторов. Он помогает замедлить старение и деградацию головного мозга, которые являются причиной развития всевозможных расстройств и нарушений памяти. Также холина альфосцерат оказывает нейропротекторное действие и ускоряет процесс восстановления памяти после повреждений вызванных естественным путем, в результате механических воздействий внутри или снаружи организма. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 67)

    ЛедиМери 14 июля 2014 12:24
    belay Ничего себе... У меня пунктов 5 из вышеперечисленных присутствуют.
    А я ещё удивлялась, что ж память-то хуже стала... request
    Василий1981 8 октября 2014 18:34
    да, у меня тоже несколько пунктов... кошмар
    ПьедесталСлавы 16 марта 2015 14:39
    Кошмар,долгое время пытался выявить причины,спасибо за дельную статью!!
    Вячеслав (аноним) 15 сентября 2018 17:40
    Пока думал что писать, УЖЕ ЗАБЫЛ.
    Азимова 9 августа 2019 23:36
    Вячеслав,
    Тоже самое! Расскажите чем улучшаете память ? Просто последние время замечаю что вот только мне рассказали полезную информацию а через одну минуту не могу повтарить. Это ужасно.
    Мисис 5 ноября 2019 14:28
    Я сегодня забыла, что сегодня мы своих детей оставили с бабушкой, а на обратном пути спросила у мужа где дети. Это привело меня к такому вопросу, что со мной? Понимаю были моменты, что не могла вспомнить многое, но такое ее, я сама в шоке