Подразделы: Справочник болезней

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

Можно ли годами сутки напролет втыкать в монитор и при этом сохранить зрение? К сожелению, нет. Непрерывная фокусировка взгляда на одной точке противоестественна. Природа не предусмотрела такой возможности. Тем не менее вы каждый день таким способом испытываете свои глаза на прочность. И рано или поздно они сдадутся. Это тоже самое, что стучать молотком в одну точку бетонной стены - со временем вы все равно пробьете дыру.

Почему же людей не волнует вопрос сохранения зрения? Так уж мы устроены, думаем только о текущих проблемах...

На самом деле, предотвратить или замедлить ухудшение зрения совсем не сложно. Только подумайте, перед вами сейчас есть выбор: выполнять простые действия и сохранить зрение либо гарантированно продолжать ухудшать его.

Что же делать?

#1 Правильно организуйте рабочее место

Первый и очень важный совет. Мало кто задумывается о том, как сидеть за компом. На практике получается: садишься как получается, а потом когда начинают болеть спина или шея, приходиться менять положение и зачастую новые позы по инерции становятся более близкими к экрану.

  • Монитор: должен располагаться чуть дальше, чем при обычном чтении. Верхняя граница монитора должна находиться на уровне глаз или немного ниже.
  • Освещение: чем ярче экран, тем светлее должно быть в комнате. Глаза в принципе не приспособлены для того, чтобы смотреть на свет, поэтому резкий контраст по яркости монитора и комнаты приводит к переутомлению мышц глаза, регулирующих поток света попадающего на сетчатку. Т.е. яркость монитора должна по-максимуму совпадать с яркостью света в помещении.
  • Отсутствие бликов: очень важно, чтобы в вашем мониторе не отражались любые источники света.
  • Чистый экран: чем лучше качество изображения, тем меньше нагружаются глаза. Сейчас все мониторы обладают отличной резкостью и отсутствием мерцания, но любой монитор быстро собирает пыль, что отражается на четкости. Поэтому каждые пару дней протирайте экран салфеткой. Не бойтесь его поцарапать, зрение важнее!
  • Положение тела: садитесь прямо на удобный стул или кресло. Вам должно быть удобно сидеть. Иначе вы начнете наклоняться ближе к экрану, что усилит нагрузку на глаза. Если вам нужно работать за компьютером и в это же время смотреть в бумажные документы, поставьте их рядом на какую-либо подставку. Вы не будете каждый раз поворачиваться за информацией, так ваши глаза и шея будут медленнее уставать.


    #2 Перерыв каждые 45 минут

    Совет хороший, но разве кто-нибудь следит за временем, зависая за компом? По статистике, 90% людей, сидя за компьютером, смотрят на часы только чтобы узнать, сколько осталось до конца рабочего дня или чтобы решить ложиться спать или еще посидеть чуть-чуть. Сложно отвлекаться каждый раз на то, чтобы посмотреть, сколько минут прошло, и не пора ли делать перерыв. Одним из выходов являются программы «напоминалки», которые каждые 45 минут будут напоминать о том, что пора делать перерыв.


    #3 Зарядка для глаз

    Мышцы глаз устают при однообразном положении. Поэтому когда прозвенит «напоминалка» закройте глаза и накройте их ладошками так, чтобы свет не проникал. Расслабьте глаза, не двигайте ими, представьте звездное небо или любую картинку, которая вызывает положительные эмоции. Можно просто наблюдать бесконечную темноту, не всматриваясь в нее. Все мышцы лица и веки должны быть расслабленными. Спустя 2-3 минуты откройте глаза, вы гарантированно почувствуете, что они отдохнули.

    Подойдите к окну, чтобы провести простейшую гимнастику на мышцы, отвечающие за фокусировку. Наклейте на оконное стекло метку диаметром 3-5 мм. Расположитесь на расстоянии 30 см от этой метки. Сфокусируйте взгляд на метке, затем переведите взгляд на любой удаленный объект за окном (столб, рекламный щит, дерево и т.д.). При каждой фокусировке взгляд задерживайте на 2-3 сек. Сделайте 30 фокусировок, либо меньше, если почувствуете, что глаза слишком напрягаются. После этого еще несколько минут рассматривайте любые удаленные объекты, переводя взгляд только вращением глаз, а голова при этом остается неподвижна.

    Это упражнение - отличный способ сделать размять не только глаза, но и пятую точку, которая не будет стройнее от постоянного сидения в кресле.


    #4 Капли для глаз

    Совет касается тех, кто чувствует сухость глаз, «песок» или «соринки» в глазах. Обычно это происходит у тех людей, у кого вырабатывается мало слезной жидкости из-за пристального взгляда на монитор (редкого моргания).

    Если появилась сухость в глазах, для начала попробуйте чаще моргать. Если не помогает, купите в аптеке или оптике «искусственную слезу» и закапывайте в глаза. В случае сохранения неприятных ощущений обратитесь к офтальмологу за консультацией.


    #5 Витамины

    Витамины нужны всему организму и глазам в том числе. Недоедаете свежих овощей и фруктов? Тогда употребляйте на постоянной основе мультивитамины.

    Согласитесь, что все эти рекомендации легко выполнимы! Остается только чуть-чуть изменить свои привычки и не залипать в экран часами напролет. Небольшая пауза будет полезна не только вашим глазам, но и позволит освежить ход мыслей.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 12)