Подразделы: Справочник болезней

Вросший ноготь - профилактика и лечение

Вросший ноготь, или онихокриптоз, - это особое заболевание стоп или кистей, характеризующееся неправильным ростом ногтевой пластины и, как следствие, воспалительным процессом в ногтевом валике. Вросший ноготь чаще наблюдается на большом пальце стопы, что объясняется просто – именно стопа испытывает наибольшую нагрузку (в процессе ходьбы), при этом большой палец подвергается наиболее выраженному давлению.

При формулировке сути заболевания нередко используют словосочетание «врастание ногтя», однако это не всегда верно. Дело в том, что в большинстве случаев вросший ноготь – это такое взаимоотношение ногтя и кожи, при котором происходит травмирующее трение между неудачно выросшим ногтем и кожей ногтевого валика, что впоследствии приводит к выраженному воспалению. Однако в ситуации крючковидного врастания мы имеем дело именно с врастанием аномально растущей ногтевой пластины: заворачиваясь внутрь и образуя своеобразный крючок, она серьезно повреждает кожу и вызывает ее воспалительные изменения.


Особенности анатомии ногтя

Для понимания сути заболевания и способов его лечения кратко остановимся на особенностях анатомии, которые имеют значение для вросшего ногтя.

Ноготь состоит из тела и корня. Тело ногтя – это его видимая часть, а корень обычно скрыт под кожей - может быть видна только небольшая его часть (полукруг более светлого цвета). Корень ногтя имеет и другое название, отражающее его функцию – матрица. Матрица ногтя – это его ростковая зона, место, где собственно и происходит рост ногтя, а также его восстановление при повреждении.


Вросший ноготь - профилактика и лечение

Симптомы и стадии заболевания

1 стадия. Наблюдается болезненность, покраснение и отек в области пораженного ногтевого валика, может возникать ощущение давления, распирания. Важно «поймать» заболевание именно на этом этапе – только первая стадия поддается консервативному (без использования хирургических вмешательств) лечению.

2 стадия. Покраснение и отек нарастают, присоединяется гнойное воспаление. Валик становится багровым, из-под него выделяется гной.

3 стадия. Это стадия запущенной болезни. Воспаление становится хроническим, что проявляется разрастанием и уплотнением кожного валика, который приобретает синюшный оттенок. Палец увеличивается в размере, препятствует хождению и создает проблемы при подборе обуви. 3 стадия опасна переходом инфицирования на кость пальца с формированием трудно поддающегося лечению остеомиелита.


Причины формирования вросшего ногтя

#1. Наследственность.
Самым значимым фактором образования вросшего ногтя является врожденная особенность строения ногтя, причем выявлена закономерность: если родители страдали онихокриптозом, то вероятность возникновения этого заболевания у их детей возрастает в несколько раз.

#2. Неправильный педикюр.
Под неправильным педикюром понимают слишком глубокое боковое подрезание ногтевой пластины, что бывает при желании придать ногтю круглую форму.

#3. Нефизиологичная обувь.
Обувь, которая сдавливает стопу, - один из факторов, способствующих образованию вросшего ногтя. Нефизиологична и обувь на высоком каблуке – даже подобранная по размеру такая обувь усиливает нагрузку на пальцы стопы.

#4. Резкий набор веса.
При значительном и резком увеличении веса стопа не успевает адаптироваться к повышенной нагрузке, что также способствует развитию онихокриптоза.

#5. Заболевания кожи стоп.
Грибковое поражение кожи и ногтей стопы является провоцирующим фактором развития вросшего ногтя. Авитаминоз может также создавать неблагоприятную почву для повреждения ногтевого валика.


Как лечить?

Консервативное лечение возможно на ранней стадии вросшего ногтя – при первом появлении болезненности и покраснения. Что предпринять?

  • Тщательно подобрать обувь: отказаться от высоких каблуков и сдавливающей (как, впрочем, и чрезмерно свободной) обуви.
  • Солевые ванночки, которые следует проводить ежедневно два-три раза. Для процедуры нужно приготовить теплый раствор соли и выдержать в нем пораженную стопу 10-15 минут.
  • Ванночки с содой и марганцовкой. Принцип тот же: размягчаем кожу больного пальца и снимаем воспаление в приготовленном растворе соды и марганцовки 15 минут. Повторяем до полного выздоровления.
  • Мазь Вишневского или ихтиоловую мазь можно попробовать при появлении гнойного отделяемого. После одной из выше описанных ванночек накладываем мазь, прикрываем марлей, забинтовываем и оставляем на ночь.
  • Корректирующие пластины и другие устройства.

    Для наложения корректирующих пластин придется обратиться в медицинское учреждение, где вам подберут пластину, пружину или скобу. Устройство приподнимает край ногтевой пластины, снижает давление края ногтя на кожу и ускоряет процесс выздоровления. Корректирующие пластины достаточно эффективны и имеют небольшие размеры: вы сможете вести обычную жизнь и даже покрывать ногти лаком – устройства практически не видно.


    Хирургическое лечение

    Существует множество методик оперативного лечения вросшего ногтя. Все они направлены не только на ликвидацию образовавшегося вросшего ногтя, но и на предотвращение его рецидива (повторного появления).

    Операция полного удаления ногтевой пластины проводится редко – процедура достаточно травматична, а после операции рост нового ногтя сопровождается болезненностью. Ноготь, выросший после такой операции, как правило, имеет волнообразную форму, к тому же эта процедура не избавляет от рецидива заболевания.

    Эффективные способы лечения вросшего ногтя заключаются в удалении части корня – матрицы ногтя. Для этого используют либо резекцию (хирургическое удаление), либо химический метод (обработку ростковой зоны фенолом). Результатом таких вмешательств становится избавление от проблемы вросшего ногтя, а внешне несколько уменьшится ширина ногтевой пластины. Лазерный метод лечения основывается на том же принципе: с помощью лазерного луча «испаряется» часть ногтевой пластины и часть матрицы ногтя.

    Любой способ хирургического лечения требует профессионализма врача и тщательного ухода за раной. Послеоперационный уход заключается в смене повязок и предотвращении попадания инфекции. Даже после лазерного лечения вросшего ногтя могут беспокоить боли в области раны, однако они снимаются обычными обезболивающими средствами.


    Профилактика вросшего ногтя

    На главный фактор развития вросшего ногтя – наследственность – мы повлиять никак не можем, однако выполнение несложных рекомендаций поможет свести к минимуму риск возникновения этого тягостного состояния.

    #1. Правильный педикюр.
    Ноготь следует обрезать так, чтобы его верхний край был максимально приближен к прямой линии. В любом случае не нужно очень глубоко срезать боковую часть ногтевой пластины.
    Вросший ноготь - профилактика и лечение


    #2. Поддержание чистоты стоп.

    #3. Подбор обуви.
    Обувь должна быть удобной и сдавливать стопу и пальцы. При склонности к образованию вросшего ногтя обувь на высоком каблуке лучше отложить на случай больших праздников.

    #4. Своевременное лечение грибкового поражения стоп.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 97)

    Педикюрша 9 декабря 2013 03:13
    Прошла 4 операции, одну из них лазерную и три хирургические, ничего не помогало. Помогли пластины "Подофикс". Боль прошла сразу.