Подразделы: Справочник болезней

Здоровый образ жизни

Вообще, странно, что приходится рассказывать о том, как важно здоровье. Ведь здоровье - это жизнь. У кого его нет - умирают. Так почему же о нем не заботится? Ведь не железное оно у большинства людей, к сожалению...

Может быть причина в том, что люди не способны жить и развиваться осознанно для себя? В школе хорошо учимся, чтобы родители не ругали. В Универе - чтобы "корочку" получить. На работу ходим, чтобы каждый день отсидеть до 18.00. А где та цель, которую сам поставил и добился? Нет ее, и нет такого образа мышления. Некому подражать и брать пример.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) не требует титанических усилий. Но человек должен понять, что ему это нужно и предпринимать некоторые действия. Это не так просто, если за многие годы привык плыть по течению. Привык быть ленивым. А что собственно нужно делать?


Основы и составляющие "ЗОЖ"

1. Полностью отказаться от курения
2. Отказаться от систематического приема алкоголя и пива в том числе
3. Наладить питание
4. Заниматься любым видом физической активности (фитнес, плавание, теннис, футбол и т.д.)

Многие скажут: ну и зачем вам такая жизнь? (в том смысле, что жизнь без пива и сигарет) Это типичное мнение человека, пораженного зависимостью. Как такая чудесная штука как ЖИЗНЬ может показаться скучной без потребления некой жидкости и вдыхания дыма? Стоит ли расставаться с 5-20 годами жизни ради непонятных привычек? Жалеют ли умирающие от рака легких о том, что курили?

Это очень простые вопросы и ответы на них не найдет только тот, кто не хочет найти.


Пропаганда "ЗОЖ"

Хотелось бы поднять такую тему, как пропаганда здорового образа жизни. Зачем рассказывать незнакомым людям о вреде курения, алкоголя, наркотиков, вредной еды? Кто они вам - все эти люди на улице?! С одной стороны никто... А с другой стороны - это общество, в котором мы живем. Если оно не влияет на Вас, то может повлиять на ваших детей или друзей. Ведь невозможно отгородиться от общества. Да и ужасно это - жить среди людей, от которых нужно прятаться. Именно поэтому, можно и нужно говорить о здоровом образе жизни, показывать пример окружающим.

Здоровый образ жизни

Если присмотреться и задуматься, то вокруг идет скрытая реклама "анти-здоровья". Компании тратят миллиарды долларов, чтобы заманить в свои алкогольные и никотиновые сети. Это все преподносится как веселая, запоминающаяся реклама. О вреде никто не рассказывает. Как будто его нет. А есть только утонченный вкус и аромат "избранных". Ну-ну... Конечно, открыть бутылку пива проще, чем пробежать кросс или подтянуться на турнике. А с годами вырабатывается зависимость, от которой не так просто избавиться.

Но читать кому-либо нравоучения - это большая глупость, это не работает! Нужно действовать по другому. Как? А очень просто и эффективно. Всего лишь не стыдитесь своего увлечения здоровым образом жизни, не скрывайте его. Пусть ваши друзья и знакомые знают, что вы посещаете фитнес клуб, пьете протеины, не курите и имеете 6 кубиков вместо жирного пуза. Рассказывайте о тренировках, приглашайте друзей покататься на великах, устроить пробежку и т.д.

Конечно, усилий отдельных энтузиастов не хватит, чтобы нести идеи здорового образа жизни в массы. Важна позиция государства в этом вопросе. Еще со школьной скамьи нужно суметь заинтересовать детей к занятиям спортом. Во многом задача ложиться на преподавателей физкультуры. Этот предмет необходимо выводить на совершенно иной уровень с высокими стандартами! Организовывать различные соревнования и мероприятия, которые действительно будут интересны. Сделать это не сложно, но, к сожалению, пока некому... no

Где Вы чиновники, которым не пофигу???
Ваша оценка: 
 (голосов: 38)

Zarina 19 апреля 2011 13:08
...и уж чем-чем, а кубиками на прессе чиновники похвастатться не могут...все (почти все) жирные, лощенные sad
человек сам должен осознать, что ему нужен здоровый образ жизни)))
yasha 20 апреля 2011 10:41
К сожалению, уговорить человека, что ЗОЖ - хороша, а пить, курить и материться - плохо, невозможно до этого каждый должен дойти сам.

Скрытая, открытая реклама имеется кк вредного так и полезного. Звезды шоу-биза на перебой хвастают телми, пьют феши, рекламируют всякую физ-ру, а к ней одежду, Арнольд стал губернаором, футболист в негирийской какой-то стране президентом, из Америки сейчас вывозят "продуктовые" жиры, это правдивая информация, СТРАНА отказалась от употребления жира в пище (ну в излишних кол-вах) и его за ненадобностью вывозят к нам и к таким как мы.

Но всегда будет эта проблема и всех не спасти, можно пытаться личным примером, но не слишком навязчиво.
Баррут 27 апреля 2011 19:06
Нам сейчас не только жиры повезли, от которых сами отказались, но и БАДы, спортпит и химию по рецептам полувековой давности - у нас как новинки презентуют, у них этим уже даже негры из бедных кварталов не травятся.
Акемия Дарк 5 февраля 2012 21:14
Чиновники... От министерства образования пришел указ сделать вместо двух 3 урока физ-ры в неделю. Из-за этого был превышен лимит учебных часов и мы теперь учимся по субботам. Это забота о нашем здоровье?!
И ладно бы, толк был. Так нет его! Физруки включили нам музыку и смылись в свою каморку - класс предоставлен сам себе. Мы рассказали это родителям, те пошли жаловаться классной. Она подняла этот вопрос на род. собрании. Физруков отчитали. В итоге: мы пришли на след. урок физ-ры, они нас выстроили в ряд и торжественно объявили о девятнадцати часах гимнастики. "Ласточка, два кувырка вперед, два назад, и встаем на голову!" - "А как же разминка?" - "А зачем? Вот сейчас и разомнетесь!" - "Да, а если я шею сломаю?!" - "Не сломаешь! Кто не встанет на голову, в семестре пятерку не получит!"
Ага... А еще кто на ушах не пройдется...
AmplayS 20 мая 2012 15:26
Где Вы чиновники, которым не пофигу???- курят сигары, пьют Джек Дениелз, и жрут не в себя..
borkov1980 3 января 2013 00:56
не надо надеяться на кого-то, особенно на государство, надо сасому заниматься здоровьем и другим советовать и чтобы здоровый образ жизни вошел в моду