11 июня 2013

Тренируемся с голым торсом

Возможно, это вульгарно по отношению к некоторым, не всем нравятся, когда человек ходит в зале с голым торсом, ну в основном это не нравится мужскому полу. Они говорят: «О, решил похвастаться своим телом». Вовсе нет! Говорю от себя лично, на протяжении уже вот 2-х лет я в зале занимаюсь без футболки или майки, т.е. с голым торсом. Меня заставил так тренироваться мой тренер. Помню как два года назад, когда я встретил своего тренера, он сказал мне: «С сегодняшнего дня будешь тренироваться с голым торсом». Я был в шоке, мне вначале было просто неловко, все смотрели на меня, и мне оставалось только гадать, что же думают обо мне посетители зала. Было бы наверно очень тяжело привыкнуть, если бы я был только один такой. Но к моему счастью многие «большие» качки тоже занимались с голым торсом. И для меня это было своего рода спасением.

Почему же именно голый торс?

Вначале я пробегал на дорожке в толстовке пару километров для разогрева мышц, после чего тренер насильно снимал с меня толстовку. Почему, скажете вы. Все достаточно просто, когда наше тело под футболкой или другой одеждой мы не видим, как оно работает, т.е. конкретную мышцу. Во время приседания, занимаясь голым торсом, вы тщательно контролируете корпус, видно в какую сторону вы больше всего наклоняетесь, и легко заметить какая часть брюшного пресса отстает, сначала я не понимал сути, но только постепенно начал замечать и контролировать все свои погрешности. Так же прекрасно следить за своим телом с голым торсом, когда вы качаете плечи. Допустим, вы хотите проработать задние дельты, если вы будете в футболке, вы не заметите, что возможно будет подключаться средняя дельта или передняя. А с голым торсом можно четко следить и контролировать движение и стараться не подключать средние и передние пучки плеч.

Так же при тренировке груди. Когда я делаю упражнение в кроссовере на грудь, то четко могу контролировать работу мышц, наблюдая за собой через зеркало. Или при жиме лежа с гантелями на наклонной скамье. Делая данное упражнение, вы прекрасно видите, как работают ваши мышцы и если у вас есть погрешности, то легко можно их устранить, контролируя каждую последовательность движения.

Хорошо прокачивать мышцы брюшного пресса с голым торсом. Очень четко видно как они у вас напрягаются, благодаря этому вы можете делать правильный акцента на мышцу. Так уж получилось, анатомически у меня левая часть брюшного пресса была слабее правого, и визуально это было хорошо видно, так как левые «кубики» были гораздо меньше правого. И благодаря тренировкам с голым торсом я исправил это искажение. Я перед зеркалом четко и подконтрольно делал усилия на левую часть брюшного пресса, старался максимально включать их и делать максимальное пиковое сокращение.

Мне также легко следить за накачкой крови в той или иной части тела. У меня в раз в неделю по графику пампинг – накачка крови в мышцу. Занимаясь с голым торсом, вы прицельно бьете именно туда, куда хотите нагнать кровь и пристально следите за этим. Да и потом это просто мощная мотивация. Вы и представить не сможете, как это сильно мотивирует. Лично для меня это огромная мотивация, смотреть в зеркало и следить за каждым участком тела, как ваши мышцы увеличиваются во время тренировок, и вы не на шутку становитесь немного больше, это многого стоит. Еще можно описать кучу примеров достоинства тренировок с голым торсом, но думаю, я смог донести до вас уважаемые спортсмены суть этой статьи. Оставайтесь сильными и здоровыми.

А что думаете вы, когда видите в тренажерном зале человека без майки?
Ваша оценка: 
 (голосов: 22)
Marinary 11 июня 2013 21:33
не сложно надеть обычную майку и не разбрызгивать свой пот вокруг и оставлять на скамейках и машинах. Это этикет уровеня №1. Любуйтесь на свой торс дома или в своем зале. Так же не забывайте дезенфицировать снаряды после использования и мыть руки после туалета lol
Артем Савельев 11 июня 2013 21:48
Цитата: Marinary
не сложно надеть обычную майку и не разбрызгивать свой пот вокруг и оставлять на скамейках и машинах. Это этикет уровеня №1. Любуйтесь на свой торс дома или в своем зале. Так же не забывайте дезенфицировать снаряды после использования и мыть руки после туалета


Согласен на все 100% Занятия с голым торсом признак неуважения к окружающим и к себе! Помню, в моей первой качалке за это и огрести можно было.
franticmen 11 июня 2013 23:04
Для того, чтобы не оставлять пот на скамейках и машинах, выдаются полотенца wink Мне, кажется, что к голому торсу неравнодушны те, кому нечем похвастаться.
А если у тебя много силенок, то думаю вряд ли кто сможет тебе что-либо сделать или как выразился Артем Савельев "огрести" wink Занимайтесь спортом товарищи, а не критикой tongue
Marinary 12 июня 2013 02:46
Сила есть ума не надо?
ПОлотенце выдается чтоб, как раз таки, их не пачкать. Учитесь манерам.
franticmen 12 июня 2013 09:53
Marinary
Я и говорю, что полотенца для того и предназначены, в смысле чтобы не напачкать smile Я не хотел нагрубить, возможно вы неправильно меня поняли fellow
Артем Савельев 12 июня 2013 15:46
Вчитался в статью и ответ

" левые «кубики» были гораздо меньше правого"

"вы не на шутку становитесь немного больше"

WTF???

Цитата: franticmen
А если у тебя много силенок, то думаю вряд ли кто сможет тебе что-либо сделать


На силу всегда есть сила.

"На 12 июня 2013 мой вес - 78 кг"

Тогда понятно.
Марина_ 12 июня 2013 17:01
Все решено, на следующей тренировке буду заниматься с голым торсом))))))
franticmen 12 июня 2013 18:25
Марина_,
Ух ты, клево winked
CheshireCat 13 июня 2013 09:35
тогда уж и в стрингалях. ноги то тоже надо прорабатывать. wink
Марина_ 14 июня 2013 16:37
Цитата: CheshireCat
тогда уж и в стрингалях. ноги то тоже надо прорабатывать

)))) Для румынской становой и приседов плие самая подходящая форма lol представляю лица окружающих...
fotoparus 25 августа 2013 21:32
У меня в договоре прописано правило пользования клубом: "верхняя часть тела должна быть в одежде". Так что без вариантов))). Зато можно заниматься в майке или обтягивающей футболке - все прекрасно видно как работает/не работает мышца.
karaokeman 11 октября 2015 00:22
fotoparus,
Вот такие условия договора фитнеса "верхняя часть тела должна быть прикрыта" я как раз как юрист исключал из текста корпоративных договоров, потому как это лишает человека на свободу и нарушает права на личную неприкосновенность. Где демократия тогда? Абсолютно поддерживаю автора в том, что с голым торсом заниматься полезнее. Я, к примеру, вообще не могу в одежде заниматься, не заводит. А когда с голым торсом почувствуешь себя животным, вот тогда и прет, и результат от этого.А гигиена - это лишь отговорки. За 10 лет еще никаких проблем не было от голоторсовых занятий. чушь собачья это все ваши отговорки и правила в фитнес залах на тему запрета с голым торсом.
ВИКТОР (аноним) 3 декабря 2020 11:43
Занимаюсь на велотренажере каждый день по 30 мин. с голым торсом, при открытых окнах и зимой и летом.
Пробовал заниматься в футболке ( однажды в свитере) - пульс сразу подскакивал на 30-40 %, обильное потоотделение. Не комфортно. Ни скорости, ни нагрузки.Перестал, с голым торсом милое дело.