9 мая 2012

Тренировки новичков в бодибилдинге

Во многих видах спорта есть одинаковый подход к тренировке новичков. Это постепенное повышение интенсивности тренировок. В большинстве видов спорта, в первые месяцы новички тренируются больше над общей физической формой, нежели над специализацией. ОСОБЕННО это касается подростков или людей, которые ранее ВООБЩЕ ничем не занимались. Почему? Да хотя бы потому, что, например, во многих видах спорта необходимо максимальное мышечное усилие. А оно произвольно (по собственному желанию) проявляется только у тренированных людей, так как требует тренировки:
  • мышечной и межмышечной координации
  • одновременного напряжения всех, входящих в состав мышцы волокон
  • способности генерировать нервный импульс достаточной интенсивности
    и т.д.



    Всё это, повторюсь - ТРЕНИРУЕМЫЕ качества. Они не присутствуют у обычных людей начинающих заниматься. Поэтому их тренировки и направлены сначала на:
  • разучивание движений (мышечная и межмышечная координация)
  • развитие силовой выносливости (для подготовки системы энергообеспечения мышечной деятельности), как элемента общей физической подготовки
  • постепенное снижение кол-ва повторов в подходе с 12-15 до 3-8 и соответственно, увеличение поднимаемых весов.

    Поэтому тренировки новичков В БОДИБИЛДИНГЕ отличаются малым количеством упражнений и подходов на одну мышечную группу (1-2 упражнения в 2-3 подходах), выполняемых предпочтительно в 12-15 повторениях. Вследствие низкой тренированности у них быстро наступает утомление и они не могут порой выполнить 3-ий подход, оставаясь в нужном диапазоне повторений (начинают с 15, а заканчивают в 3 подходе в 7-9 повторах).

    На одной тренировке желательно прорабатывать всё тело, т.к. малое кол-во упражнений, повторов и подходов не оказывает ВЫСОКОГО общего стрессового эффекта, необходимого для включения адаптационных процессов, т.е. для тренировочного эффекта, и ДОСТАТОЧНАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ нагрузок достигается повышением числа тренировок в неделю до 2-3 МИНИМУМ, а не интенсивностью одной из них.

    Количество в 2-3 тренировки в неделю определено СПОРТИВНЫМИ ФИЗИОЛОГАМИ как минимальное количество для достижения ДАЖЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО (тем более спортивного) тренировочного эффекта.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 20)