Подразделы: Оборудование и инвентарь

Пампинг - мифы + видео

Во время выполнения любого упражнения организм начинает усиленно питать кровью работающие мышцы. Это естественно, ведь кровь доставляет в мышечные волокна питательные вещества и уносит продукты распада.

Бодибилдеры заметили, что если выполнять упражнение с максимальной скоростью и укороченной амплитудой, мышцы практически разрываются от прибывающей крови. Это и есть пампинг! А стиль выполнения упражнений - пампинговый. И когда твои мышцы за 3 минуты увеличились на 20%, стали бугристые с выпирающими венами, это не может не радовать. smile

По мнению многих профи, пампинг - основа для роста мышц. С этим трудно поспорить, но главное правильно понимать саму суть этого явления кратковременной "накачки" мышц.


Мифы

1. Кровь доставляет в мышцы больше питательных веществ и поэтому они лучше растут. Да, но как долго продолжается состояние пампинга? Не успеете вы приехать домой и мышцы вернутся к прежним размерам. Как известно, восстановление занимает 48-72 часа. И все это время мышцы будут находится в "сдутом" состоянии. Надеятся на какое-то гиперснабжение питательными веществами не приходится.

2. Мышцы станут больше только за счет растяжение во время пампинга. Это тоже заблуждение! Размер мышц в "холодном" состоянии зависит от размера клеток мышечных волокон и их числа. Во время накачки расширение происходит за счет капилляров, переполняемых кровью.

Есть и другие мифы, связанные с биохимией. Научного подтверждения они не имеют.


В чем же польза?

Огромная польза пампинга заключается в увеличении рабочего (открытого) числа капилляров. Только этого факта уже достаточно, чтобы мышцы лучше восстанавливались и росли.

Кстати, любая регулярная физическая активность увеличивает число капилляров в организме. Этим частично объясняется выносливость любых спортсменов по сравнению с "обычными смертными". Но когда с помощью пампинга вы целенаправленно работаете на увеличение капилляров, можно быть уверенным, что их число будет максимальным! Останется всего лишь обеспечить организм необходимыми питательными веществами и отдыхом.


Техника и видео

Как правило пампинг применяют в последних подходах каждой конкретной группы мышц. Число повторений может доходить до 20-50. Если вы можете сделать больше, значит взяли слишком маленький вес. Самое главное - терпеть боль, жжение и ощущение вот-вот "лопающихся" мышц. Травмироваться во время пампинга сложно, т.к. вес и амплитуда движения небольшие.

Супер видюшка, идеально отражающая технику пампинга:
Ваша оценка: 
 (голосов: 25)

corporator11 28 марта 2012 18:39
удел профи
BFG 4 июля 2012 11:59
Пампинг - статодинамическое упражнение. Смысл в том, что отсутствие фазы расслабления приводит к перекрытию в мышце кровотока и, следовательно, к процессу анаэробного гликолиза в окислительных волокнах. Делать нужно сериями - (30 сек. работы + 30 сек отдых)*3. До возникновения боли в мышце. Перерыв между сериями - 10 минут. Развивающая нагрузка 4-9 серий, тонизирующая - 1-3. И не забываем много кушать.
Удачи.
антон123 19 сентября 2015 00:12
Да, согласен со статьей. Говорят от пампа растут медленные волокна. Я такого не заметил. Роста мышц нету, и если делать токо памп, то даже могут меньше мышцы стать(особенно на диете). Но капиляры растут просто потрясно. И косвенно увеличивается выносливость. В этом плане просто офигенная вещь. Ненавижу памп трени за эту сильную боль, но долговременный эфект того стоит. Мышцы реже затекают. Хороший постоянный кровоток и ускоренное восстановление в будущем.
Иво Кальв 24 июля 2016 01:01
антон123,
Всё зависит от Вашей генетики, уважаемый! В своё время, лично я, нарастил плечо до окружности 40 см всего лишь самодельной штангой в 17 кг весом делая именно пампинг (правда, я тогда такого слова даже и не слышал - просто занимался с тем что было). А плечи (дельты) развились в шары от подъёма гантелей в 3 кг весом на 300 раз...
fitfan 25 июля 2016 00:25
Это еще раз подтверждает что многие недооценивают многоповторную работу. И думают, что много поднимаешь веса, значит и мышцы вырастут. Такое... примитивное мышление на уровне аборигенов.
Лучшее в разделе