Эрин ж 20 октября 2012 02:31   #1
Доброго времени суток.
Решилась, наконец-то завести свой дневник, так как сама не справляюсь с морем информации. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что совсем запуталась.
Немного расскажу о себе…
Худенькой не была ни когда, в юности благодаря спорту ещё как то удавалось удерживать себя в форме, потом… чем дальше, тем страшнее. Всю сознательную жизнь пыталась бороться с лишним весом, перепробовала кучу диет и т.д. Если и удавалось скинуть вес, то не удавалось его удержать, ну и т.д.
Потом началась чёрная полоса, и я совсем себя забросила…
Сейчас решила опять вернуться в строй, дети выросли, появилось больше времени на себя. Да и лишний вес начал создавать не мало проблем в жизни и работе.
С февраля 2012, начала очередную попытку. Конечно, начала с диет и ограничений, потому как с весом за 115 (потом я просто перестала вставать на весы – страшно) и сумасшедшим графиком жизни на тренировки уже не оставалось не сил, не желания. Сбросив первые 20 кг, я начала расширять свой рацион питания и одновременно добавила физические нагрузки. На данный момент я «ползу» от 90 вниз .
Из нагрузок: по 2 часа 5 – 7 раз в неделю катаюсь на коньках (катаюсь сказано громко – учусь кататься) и ежедневные часовые (правильнее сказать еже ночные прогулки быстрым шагом (где- то 120-130 шагов в минуту) в вперемешку с короткими перебежками (150-250 метров). 1-2 раза в неделю удаётся выкроить время помахать гантелями и покачать пресс, на зал пока не могу рассчитывать, так как дома раньше 23 редко появляюсь и соответственно все залы уже закрыты. Да и сил, если честно на него уже не хватит. Но в дальнейших планах посещение тренажёрки присутствует.
Работа не сидячая, то же достаточно много двигаюсь. График сна отдыха у меня не стабильный. Обычно отбой после 2.00 – 3.00, подъём в промежуток …от 7 до 10 утра. (бывают конечно ночи без сна и подъём в 4 утра, но в такие дни конечно уже не до тренировок)

По питанию: что бы далеко не ходить приведу в пример два последних дня
Б 196 ж 29 у 213 Кк 1873
Б 149 ж 71 у 215 Кк 2035
Продукты: курица – говядина, рыба – морепродукты, творог –кефир обезжиренные.
Овощи-фрукты. Из каш гречка или геркулес, плюс отруби или овсяные (добавляю в кашу) или ржаные они гранулированные, можно погрызть с кефиром к примеру. Мясо, рыба или варённые или на аэрогриле. То же и с овощами, требующими термообработки. Вместо сахара использую стевию.

Собственно на данный момент в тупике по поводу питания, особенно касаемо времени приёма пищи до и после тренировок: что лучше съесть, за сколько времени до и через сколько времени после. К примеру в последние пол часа катания мне уже реально хочется есть, и это не голод, из серии что бы съесть от скуки, а по настоящему. Понимаю, что то делаю не так с питанием, но сама разобраться не могу. Я совсем запуталась в море информации.
И ещё назрел вопрос за сколько часов до сна лучше не есть фрукты и вообще какое их количество можно употреблять за один раз? Всё что нашла по фруктам, что их желательно не есть после 6 вечера. Но это при условии, что человек ложится спать в 22-23 часа? Или не имеет значения?



sergayme м 20 октября 2012 06:33   #2
Эрин,
1. До тренировки за два часа белковая и углеводная пища, например каша с мясом или яйцами
2. После любой тренировки сразу белковая и углеводная пища, например протеин или белковый коктейль и фрукт.
3. Последний приём часа за два до сна по идее.
4. Фрукты лучше вообще ограничить, это быстрые углеводы, пользы от них никакой , если конечно это не собственно выращенные.



Эрин ж 20 октября 2012 08:55   #3
Спасибо за быстрый ответ:)

Цитата: sergayme
2. После любой тренировки сразу белковая и углеводная пища, например протеин или белковый коктейль и фрукт.

если не протеин или коктейль, а что нибудь из натур еды? творог, кефир и т.д. Я не ярый противник коктейлей, просто на данный момент у меня нет его под рукой и в ближайшие пару недель я врят ли смогу вырваться в магазин спорт питания.
По поводу фрукта: если тренировка днём, то понятно и кстати очень удобно - всегда можно кинуть в сумку к примеру яблоко. А как по поводу ночных прогулок? после них то же можно?
Фрукты стараюсь ограничивать изо всех сил, но для меня это самое тяжёлое:((( я легко обхожусь без тортов, пирожков и т.д. но вот фрукты у меня слабое место. request



sergayme м 20 октября 2012 10:01   #4
Эрин, а что значит вечерние прогулки?
Если тренировка вечером , то тоже надо угли.
Если бендер есть, то можно из творог например делать коктейль.



Dolka ж 20 октября 2012 10:18   #5
Цитата: Эрин
А как по поводу ночных прогулок? после них то же можно?

привет! ваша ночная прогулка в быстром темпе - это кардиотрень в чистом виде, а любое кардио лучше всего окружить белковой едой (омлет, творог)
я так поняла что вы в 23 возвращаетесь домой и ваша дорога до дому и есть "еженочная прогулка"? тогда после нее и за пару часов до сна творожку, а перед выходом на "променад"(уж как я только не обозвала ваши тренировки wink ) можно куру или рыбу с овощами
Цитата: sergayme
Фрукты лучше вообще ограничить, это быстрые углеводы, пользы от них никакой , если конечно это не собственно выращенные.

не соглашусь совсем без фруктов плохо-они действительно быстрые угли, но с клетчаткой и 300 гр яблок/груш/грейпов (кроме бананов и винограда) на этапе похудения не помешают.

Цитата: Эрин
Обычно отбой после 2.00 – 3.00, подъём в промежуток …от 7 до 10 утра. (бывают конечно ночи без сна и подъём в 4 утра, но в такие дни конечно уже не до тренировок)

высыпаться надо, сон-время для восстановления сил, не представляю как можно лечь в 2 и встать в 7 утра....жесть



Berry ж 20 октября 2012 10:33   #6
Цитата: Эрин
если не протеин или коктейль, а что нибудь из натур еды?

Протеин и коктейль вообще лучше использовать как палочку-выручалочку,когда нет возможности съесть натуральное.
Цитата: Dolka
не соглашусь совсем без фруктов плохо

Поддерживаю. В качестве перекуса и профилактики крышесноса от желания съесть что-то такое--самое оно.
Цитата: Dolka
высыпаться надо, сон-время для восстановления сил

Тоже обратила внимание на количество сна. Спать--обязательно,полноценно отдыхать,а не так, как вы,с 2 до 7.

Сообщение отредактировано Berry - 20 октября 2012 10:34



Эрин ж 20 октября 2012 10:37   #7
Цитата: sergayme
Если бендер есть, то можно из творог например делать коктейль.

есть "чопер" в принципе это почти то же что и блендер. спасибо, попробую. к творогу можно добавлять кефир?

Цитата: Dolka
я так поняла что вы в 23 возвращаетесь домой и ваша дорога до дому и есть "еженочная прогулка"?

нет, променад после возвращения домой (дочка бегает по вечерам, а я боюсь её одну в ночь отпускать, вот и "выгуливаю" да и стресс за день сбросить помогает. После ночных похождений иду выгуливать своих собак, это ещё пол часа, но у же в более медленном темпе. Потом душ, что нибудь готовлю себе на завтра и спать.

Цитата: Dolka
кроме бананов и винограда


на эти я только облизываюсь:) ну раз в сто лет могу слопать банан перед катком request
в основном яблоки, сливы, киви, иногда хурма и грейп.


Цитата: Dolka
не представляю как можно лечь в 2 и встать в 7 утра....жесть

раньше я то же не представляла, но пока по другому не получается recourse бывает удается поспать часик после катка, но вот не знаю стоит ли это делать, потому как сначала всё таки я съедаю чего нить.



sergayme м 20 октября 2012 10:42   #8
Эрин,
Да можно и кефир к творогу .

Если это просто прогулки вечером, то не стоит к ним относится как к тренировкам. Это просто хорошая дополнительная физ активность.



Эрин ж 20 октября 2012 10:46   #9
sergayme,
это "прогулки быстрым шагом (где- то 120-130 шагов в минуту) в вперемешку с короткими перебежками (150-250 метров)" обычно 4-5 пробежек за прогулку.
это считается тренировкой?



sergayme м 20 октября 2012 10:55   #10
Эрин, можно считать тренировкой.
Пульс замеряешь ?
Если нет, то попробуй держать пульс в диапазоне 120-140 ударов в минуту.



Dolka ж 20 октября 2012 17:56   #11
Цитата: sergayme
держать пульс в диапазоне 120-140 ударов в минуту.

на день рождения мне задарили пульсометр, очень простой модели, так вот я тут практиковала ходьбу на работу быстрым шагом в течении 50 минут, примерно 6 км и пульс выше 100 ударов у меня так и не поднялся, мерила во время треньки круговой, после приседов был 116-126, так что держать пульс во время ходьбы 120-140 думаю затруднительно. это скорее интервальное кардио надо делать



sergayme м 20 октября 2012 18:05   #12
Dolka, Эрин говорила что пробигается немного, и уровень тренированности разный.
Нужно будет посмотреть.



Эрин ж 23 октября 2012 00:58   #13
Наконец то я добралась до компа feel
Пульсометра нет... и пока не нашла, посылают в медтехнику, но она от меня далековато, так что когда я туда попаду не знаю.
Если замерять пульс в ручную, то в какое время это надо сделать? в начале ходьбы( ну к примеру 20 минут прошла) или по окончанию?

Цитата: Dolka
это скорее интервальное кардио надо делать

можно подробнее? что это и как делать?

Цитата: sergayme
говорила что пробигается немного

да, пробежка совсем чуть чуть получается. В общей сложности не больше одного километра бегом.



sergayme м 23 октября 2012 01:05   #14
Эрин,
Пульс замеряется периодически, тут нужно постоянно находиться в диапазоне.



Эрин ж 23 октября 2012 01:08   #15
Назрел очередной вопрос.
Вчера был напряжённый день. Подробности не буду писать, что бы не отнимать время(если надо будет, распишу по минутно) но в целом так:
03.30 подъём
стакан воды
в 04.00 завтрак и приблизительно каждые 2,5 -3 часа приём пищи (в районе 300-400 кк за приём). Весь день на улице (весьма прохладно было) на ногах, плюс 3,5 - 4 часа в одну сторону за рулём(итого 7 часов). вернулась в 23.30. по дороге грызла яблоки и гранулированные отруби (что бы не уснуть за рулём) жидкости за день: 0.5 кофе без кофеина, 1.0 чай (три листочка на термос, лижбы пахло) и 1.5 минералки.
в результате потеря веса за день 2,5 кг. sad
как правильно составить рацион, что бы избежать подобных экстримов?
понятно, что это обезвоживание, потому как с такой скоростью ни чего больше не уйдёт. Получается два литра жидкости недостаточно, при такой нагрузке?



sergayme м 23 октября 2012 01:12   #16
Эрин,
да пить надо регулярно, и чем больше времени на ногах, тем больше пить надо.



Эрин ж 23 октября 2012 01:23   #17
Пила регулярно, небольшими порциями. Значит объём недостаточный?

Цитата: sergayme
Пульс замеряется периодически, тут нужно постоянно находиться в диапазоне.


Спасибо, поняла, попробую. Если меньше 120 в минуту, то нагрузка недостаточная? правильно?



sergayme м 23 октября 2012 01:25   #18
Эрин,
Да пить нужно больше, а пульс держать выше.



Dolka ж 23 октября 2012 09:14   #19
Цитата: Эрин
можно подробнее? что это и как делать?

например вы ходите в быстром темпе в течении часа, можно допустим каждые 5-10 минут переходить на быстрый бег в течении 30 сек, потом опять ходьба. Такие беговые вклинивания поднимают пульс и позволяют интенсивнее сжигать жир, кроме того продолжительность такой треньки может уменьшиться до 30 минут и это будет эффективно! временем быстрого бега и интервалами между ним можно варьировать в зависимости от степени тренированности или настроения smile . Как-то так. Может кто из ребят еще чего добавит.

Цитата: Эрин
как правильно составить рацион, что бы избежать подобных экстримов?

если вы ели регулярно и питьевой режим впоне приличный, тоо вроде не должно быть такого скачка в весе. смотрите динамику дальше



Эрин ж 23 октября 2012 10:48   #20
взвесилась сегодня утром, уже 1.400кг вернулось на родину.
из нагрузок вчера был каток чуть менее 2 часов, днём. вечер прошёл в ресторане:( пришлось есть свинину и баранину(остальное было салаты с майонезом, какая то фигня с сыром и маслом, бутеры и т.д.) со свежими овощами, потому как на меня и так косо смотрят - непьющая, если я ещё и с пустой тарелкой буду сидеть, то вообще враг номер один. по этому по жиру перевалила далеко за норму. пыталась больше времени проводить на танцполе, но конечно понимаю, что ни какими танцами не сжечь такое обжёрство am не пойти не могла - день рождения предприятия.
поделитесь опытом, как быть в такие дни? может можно устроить какую то разгрузку после? (попробую сегодня почти обезжиренный день провести - хоть как то компенсировать) или бесполезно? что сожрано, то отложено?

Цитата: Dolka
каждые 5-10 минут переходить на быстрый бег в течении 30 сек, потом опять ходьба

каждые 5 врятли смогу, а каждые 10 думаю вполне реально.
спасибо, попробую.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()