natusya ж 27 февраля 2012 18:18   #1
Здравствуйте, уважаемые "жители" этого славного форума! Очень надеюсь на вашу помощь, ибо сама я уже потерялась в море противоречивой информации. Итак, по-порядку...
Я с детства не относилась к разряду девочек-веточек - всегда была достаточно, скажем так, округлой (современные девушки сказали бы - полной). Однако мой средний вес в районе 60 кг (+/-2 кг) вполне устраивал меня, тем более, что опять таки с детства я активно занималась спортом и была достаточно сильной и мускулистой. Сильная и мускулистая я и до сих пор, поскольку всю жизнь занимаюсь - то аэробикой, то плаваньем, то в тренажерном зале (в последнее время - именно фитнес). Но у меня, как в том анекдоте: "Обожаю свои шесть кубиков пресса, накачанные бедра и упругие ягодицы! И ненавижу тот слой жира, который скрывает всю эту красоту!" wink
У меня двое детей, и оба раза во время беременности я набирала по 25 кг. В 20 лет мне удалось прийти в форму, а в 30 - уже нет. Таким образом, после 30-ти лет мой вес уже колебался в районе 70 кг. Я думаю, что при наличии большого желания я скинула бы эту лишнюю десятку. Но, в принципе, меня не настолько напрягал этот вес, чтобы прилагать какие-то дополнительные усилия. Я занималась в спортзале 2-3 раза в неделю по часу - этого хватало, чтобы поддерживать силу и гибкость. Тренировка состояла из 10-минутного разогрева на беговой дорожке или "орбитреке" и силовой нагрузки на все группы мышц - по 2 подхода по 15 раз, и растяжка в промежутках между подходами.
В марте прошлого года я бросила курить (до этого курила всю сознательную жизнь - более 20 лет) и начала постепенно расти crying
Я всегда считала, что для похудения достаточно, чтобы энергозатраты превышали энергопотребление. Понимая, что, возможно, я стала больше кушать, я решила больше двигаться. К слову скажу, что увеличить время и интенсивность занятий для меня всегда легче, чем ограничить себя в еде. Всю жизнь я ела что хочу и когда хочу - даже в два часа ночи request Я точно знаю, что не заедаю перекуры - никаких семечек, леденцов и прочих заменителей курительного ритуала. Таким образом, сохраняя свои не очень хорошие пищевые привычки, я увеличила время тренировок до полутора часов. Теперь это 2 по 15 минут "орбитрека" - в начале и в середине тренировки - делю, потому что сразу полчаса скучно и стопы затекают, а беговые дорожки у нас накрылись и восстановлению не подлежат. Далее, второй подход на каждом тренажере я постепенно увеличиваю (сейчас это 23 повторения) с целью довести до 30, то есть будет 2 подхода - 15 и 30 повторений. Промежутки между подходами и тренажерами не более минуты. Кроме того, с тренировки я теперь иду пешком (около получаса в среднем темпе). Тренировки вечером - с шести до восьми (если вместе с прогулкой).
Поняв, что продолжаю прибавлять, практически перестала пользоваться общественным транспортом - часовая прогулка в быстром темпе хоть и не является пока ежедневной, но вполне обычное для меня явление.
Далее мне пришлось таки обратить внимание на питание - я увеличила долю овощей, готовлю отдельно для себя куриную грудку и т. п. Где-то вычитала, что после силовой тренировки надо есть белковую пищу - это приводит к росту мышечной массы. Рассудила так, что желание избавиться от жира не отменяет полезности наращивания мышц. Тем более, что с возрастом мышечная масса естественным образом сокращается, а чем ее больше, тем выше энергозатраты организма. Стала ужинать после тренировок, да и в другие дни тоже отварной курятиной (рыбой и т .п) с овощным салатом. Продолжаю расти.
Пришла к тому, чего избегала всю свою жизнь - стараюсь не есть после 18 часов, в тренировочные дни получается - после 16. Усиленно читаю литературу, ищу инфу в интернете и совсем запуталась. Одни говорят, что до тренировки и после есть и пить нельзя, другие - что надо...
Так что делать? Есть или не есть? Пить или не пить? Тренироваться 2 часа или час? Что есть? Когда можно есть? Каша в голове.

За сим ухожу в спортзал smile Надеюсь на ваши квалифицированные советы...

Сообщение отредактировано natusya - 27 февраля 2012 19:19



Namiel ж 27 февраля 2012 18:28   #2
Здравствуйте Наташа.
Могу вам со 100% вероятностью заявить, что по поводу отказа еды после 18:00 вас тут гантелями закидают. Вы же стресс колосальный огранизму устраиваете, а значит что с ближайшим приемом пищи он предусмотрительно выжмет все-что возможно и сложит в закорма (сами знаете где). К тому же, обмен веществ свой замедлите, что в последствии тоже вовсе не способствует похудению.



natusya ж 27 февраля 2012 23:22   #3
Namiel, вот я и прошу совета у людей знающих. Сама раньше так же рассуждала. Но ведь занимаюсь - чем дальше, тем больше, и тем не менее расту - за одиннадцать месяцев на 10 кг. recourse А то мне уже насоветовали подруги, которые в спортзал не ходят, но регулярно на голодовку садятся, не есть после шести, а лучше даже после четырех. А когда результат отсутствует и даже противоположен искомому, начинаешь думать - может, я не права, может, действительно, как они говорят, замок на рот повесить надо?



Попрыгунчик ж 28 февраля 2012 00:59   #4
А Вы были у эндокринолога? Может гормональный сбой?



Электродрель ж 28 февраля 2012 06:40   #5
natusya,
основы питания читали?
Начните вести пищевой дневник, сюда выкладывайте все что съели, во сколько, в граммах. Мы вам скажем что неправильно. От питания зависит успех похудения на 80%.
Про не есть после шести забудьте smile
Постарайтесь составить рацион согласно основам.
А на тренировках я бы посоветовала кардио (ваш орбитрек) делать после тренировки около получаса.



Марина ж 28 февраля 2012 07:19   #6
Наташа, добро пожаловать!
Ваше решение - уже пол дела. И думаю, что мы быстро во всем разберемся, в том чмсле и с питании.

Цитата: natusya
В 20 лет мне удалось прийти в форму, а в 30 - уже нет.

А была разница в поведении "после" в 20 лет и в 30? Думаю, что была. Поскольку сама по себе беременность и период вынашивания не провоцируют набор веса в дальнейшем. Просто на это время включается иной механизм, вырабатываются впецифические гормоны - все направлено на то, чтобы удержать появившееся новое тело и поддержать его жизнь. У организма "включается" специальная программа, препятствующая механизму отторжения (а как иначе сохранить плод) и траты.
Нужно только вовремя выключить эту самую программу.
И, как ни странно, все не так сложно.
Просто в течение первых двух месяцев после родов нужно напомнить телу о том, что у него должны и могут быть регулярные физические нагрузки и что на них и нужно направлять все, что нажито.
И секреция гормонов, отвечающих за "все в себя и ни грамма врагу" постепенно снижается.
Другое дело, что сразу после родов не всегда есть силы и время на "физкультуру". Но она в привычном понимании и не нужна.
Достаточно было каждый день быстро гулять по часу.
Так что все и просто, и сложно.

Цитата: natusya
Я всегда считала, что для похудения достаточно, чтобы энергозатраты превышали энергопотребление.

Все мы так когда-то думали)))
Но тогда почему же это не работает?..
Цитата: natusya
сохраняя свои не очень хорошие пищевые привычки, я увеличила время тренировок до полутора часов

Понятное дел - потому что важная половина - это питание.
И вы это поняли, раз здесь. А значит все сможете сделать.
Кстати, тренировки с отягощениями - это конечно хорошо. Но нужно помнить, что они не настолько интенсивно способствуют использованию жировой массы. Только вторично. А работает во время таких тренировок накопленный в мышцах гликоген.
Так что, как на странно, но
Цитата: natusya
часовая прогулка в быстром темпе

как раз больше поможет.
А силовые подтянут тело.
Цитата: natusya
Где-то вычитала, что после силовой тренировки надо есть белковую пищу - это приводит к росту мышечной массы.

Ну... не совсем все так просто...
Цитата: natusya
Стала ужинать после тренировок

А это во сколько? Тренировки то до 8 вечера. И здесь уже не всякая белковая пища пойдет. Даже курочка с осторожностью - ведь уже девять вечера получается.
Белки нужны в течение дня. И много.

Давайте ка вы почитаете еще раз основы питания по ссылке выше и будем писать ваше питание на день с тренировками и без.



natusya ж 28 февраля 2012 16:47   #7
Огромное спасибо всем за участие winked
Попрыгунчик, вряд ли это гормональный сбой - не было резкого скачка веса или других симптомов, которые настораживали бы. Я расту постепенно с того самого момента, как бросила курить. Скорее, есть психологическая проблема - что-то вроде самовнушения: "Все, кто бросает курить, прибавляют в весе". Я изначально знала об этом, но думала, что справлюсь благодаря увеличению двигательной активности. Возможно, я сама себя запрограммировала, но как эту программу снять? С знающими психологами в украинской глубинке так же сложно, как и с эндокринологами wink
Электродрель, Марина, спасибо за объяснения и советы. Значит, я еще раз перечитываю темку по питанию и внедряю "научный подход" в свою кухню, а затем начинаю отчитываться здесь о рационе и результатах. Кроме того, с начала этой недели я подключила две дыхательные практики - оксисайз утром и "кислородный коктейль" после приемов пищи, а также ежедневные обязательные пешие прогулки. И я правильно поняла, что кардионагрузка должна завершать силовую тренировку?



Электродрель ж 29 февраля 2012 09:24   #8
Цитата: natusya
Я расту постепенно с того самого момента, как бросила курить. Скорее, есть психологическая проблема - что-то вроде самовнушения: "Все, кто бросает курить, прибавляют в весе".

И не только. Прочитала недавно одну вещь -
Дело в том, что курение усиливает интенсивность обмена веществ, по крайней мере на короткое время после выкуренной сигареты. Така как всплеск интенсивности метаболизма длится недолго, курение, "подхлестывая" обмен веществ каждой сигаретой, заставляет организм весь день работать в режиме вынужденных подъемов и спадов. Хотя этот процесс сам по себе достаточно опасен, он приводит к сижганию лишних калорий. Многие женщины, особенно те, которые бросают курить в конце менструального цикла или во время месячных, поправляются за неделю на 0,5-1 кг. Такое быстрое прибавление в весе объясняется изменением содержания воды в организме ( ведь никотин обладает мочегонным действием).

вся статья

Цитата: natusya
И я правильно поняла, что кардионагрузка должна завершать силовую тренировку?

Имеется в виду, если у вас нет отдельных чисто кардио тренировок, то можно их делать после силовых. Тогда надо делать 20-30 мин кардио.
А если вы их все таки разделяете по дням, то минут 10 будет достаточно.



natusya ж 29 февраля 2012 14:39   #9
Электродрель, спасибо за информацию. smile С интересом прочитала статью по ссылке - там оказалось много нового для меня.



natusya ж 3 марта 2012 01:18   #10
Бодалась-бодалась со скриншотом, чтобы рацион выложить, составленный в калькуляторе Т. Поповой - ничего не получилось request
Как разберусь - выложу. Контролирую питание всего 2 дня, с начала недели добавила физ. активность. Сбросила 1,2 кг за неделю. Знаю, что это в основном, водичка, но все равно приятно feel

И да, искала невредные сахарозаменители - в провинции с этим туго... А фруктоза, как естественный подсластитель (заменитель сахара) не катит? winked

Сообщение отредактировано natusya - 3 марта 2012 01:56



Электродрель ж 3 марта 2012 13:14   #11
Цитата: natusya
А фруктоза, как естественный подсластитель (заменитель сахара) не катит? winked

Неа, не катит совсем. Она вообще сразу в жир идет smile Спросите в аптеках траву стевию - бывает в и виде фиточая. Ну если совсем нет, остаются интернет-магазины, Iherb, например, доставку по всему миру делает.



natusya ж 5 марта 2012 17:20   #12
Здравствуй, уже любимый форум wink Начиталась!!! Мозги распухли и мешают соображать lol
Итак, с помощью прикольного калькулятора рассчитала для себя три значения калорийности рациона:
при малой нагрузке 1637 кКал;
при средней нагрузке 1909 кКал;
при нагрузке выше среднего 2182 кКал.
Там есть еще высокая степень физ. активности, но полагаю, у меня столь интенсивных нагрузок не бывает. Я так это для себя распределила - первое значение для дня отдыха, второе - в дни кардиотренировок, третье - когда силовая. В расчете, который учитывает пол, рост, вес, возраст, ставила желаемый вес, а не имеющийся. Далее, для снижения массы надо составлять рацион таким образом, чтобы был дефицит в 300-500 калорий (от рассчитанных значений) То есть мне надо ориентироваться на такие цифры:
1200 кКал;
1400 кКал;
1700 кКал.
При этом белка нужно не менее 70 г, а жиров 30-40 г. Все, что выше, верно?
Вопросы:
Какие оптимальные значения белка в каждый из дней - отдых, кардионагрузка (пешая прогулка на улице в темпе 1-1,5 часа) и силовая тренировка?
На какие значения ориентироваться по углеводам? Про 4 яблока или каша (сколько, кстати, в граммах?)+ 2 яблока или 2 порции каши знаю, но хотелось бы и какие-то численные ориентиры иметь winked
Ну и мой рацион вчерашний:

Сразу поясню:
1. Недобор по калориям и жирам получился случайно - добавила в творог в 17 часов клетчатку, и совершенно не хотелось есть. А вообще еще планировалась в 19.00 курятина с салатом. Добавила, кстати, в творог стевию - около чайной ложки (там в табличке 2 ложки - ошибка) - такая гадость! Сегодня попыталась в кофе добавить - вылила recourse
2. Вот это перечисление (и подобные ему): редька, морковь (можно ж ведь сырую в чисто символических дозах?), лук, петрушка, творожок - это салат.
3. Творожок "Президент" 0% имеет консистенцию сметаны. Я им заправляю салаты и развожу более плотный творог. Можно?
4. Хлебцы, которые присутствуют в рационе, украинского производства, из линии диетического питания, в составе только крупа, соль и вода.
Это был день отдыха. Вот. Покритикуйте, пожалуйста, а лучше чего-нибудь хорошего насоветуйте winked







natusya ж 6 марта 2012 14:58   #13
Вчера:

Родились такие вопросы:
1. Можно ли запивать творог или кашу нежирным кефиром (0,05%)?
2. Можно ли этот кефир употребить с отрубями вечером (не перед сном) или после аэробной нагрузки? Если да, то через какое время после тренировки?
3. Можно ли пить кофе с диетическими хлебцами? Есть дурацкая привычка жевать чего-то в процессе кофепития feel
Надеюсь, что все таки кто-то заглянет и прокомментирует... winked



Гейл ж 6 марта 2012 15:02   #14
Цитата: natusya
3. Можно ли пить кофе с диетическими хлебцами? Есть дурацкая привычка жевать чего-то в процессе кофепития

гранулированные отруби =) Хлебцы не всегда "диетические", что бы на пачках ни писали.
Цитата: natusya
1. Можно ли запивать творог или кашу нежирным кефиром (0,05%)?

вот прям запивать - наверное не стоит, а добавить 50-100 гр в творог - легко. В кашу - осторожно, но тоже можно.

Цитата: natusya
. Можно ли этот кефир употребить с отрубями вечером (не перед сном) или после аэробной нагрузки? Если да, то через какое время после тренировки?

после кардио не стоит, а вечером если не перед сном - можно.
Цитата: natusya
3. Творожок "Президент" 0% имеет консистенцию сметаны. Я им заправляю салаты и развожу более плотный творог. Можно?

почему нельзя-то? Можно конечно.
Цитата: natusya
1. Недобор по калориям и жирам получился случайно - добавила в творог в 17 часов клетчатку, и совершенно не хотелось есть

плохо (( Насильно конечно пихать не надо, но хоть пару ложек в установленное время - скушайте. Надо же разгонять ОВ.



Safita ж 6 марта 2012 15:06   #15
Цитата: Гейл
Хлебцы не всегда "диетические", что бы на пачках ни писали.

Я в рекламках собственноручно пишу, что сгущенка полезное лакомство, так как содержит цельное молоко:)
Жизнь моя пропитана цинизмом насквозь.



natusya ж 6 марта 2012 16:20   #16
Safita, сама копирайтер и чего только ни рекламировала уже - даже семинары Патрисии Кори - контактера сириусян lol
В составе только крупа, вода и соль. По вкусу - как отруби, только "цельным куском". Как бы узнать, чаво там на самом деле belay
Гейл, спасибо за ответы smile



natusya ж 7 марта 2012 20:20   #17
Всего несколько дней с Фитфаном и есть первые, пусть небольшие, результаты. Впервые за эту зиму без проблем застегнулись сапоги, да и единственные джинсы, которые с треском налазили последние месяца три, уже почти и не трещат laughing
Вчера:

Желтками на ужин добирала жиры - стареть кожей не хотца feel Наверное, поздновато спохватилась? Днем надо было добирать...
И вот думаю, не слишком ли много я наела в день вынужденного простоя? (тренировок не было никаких)



Электродрель ж 7 марта 2012 20:56   #18
Цитата: natusya
Добавила, кстати, в творог стевию - около чайной ложки (там в табличке 2 ложки - ошибка) - такая гадость! Сегодня попыталась в кофе добавить - вылила

А вы какую взяли, в порошке? Попробуйте, если есть,трава в фильтр пакетах, вместо чая - у меня вон дети повадились ее пить, всем нравится.
Цитата: natusya
Желтками на ужин добирала жиры - стареть кожей не хотца
Жиры лучше добирать маслом полезным каким нить(льняным, там кедровым), орехами, авокадо.

Сообщение отредактировано Электродрель - 7 марта 2012 20:56



natusya ж 7 марта 2012 21:49   #19
Электродрель, спасибо за советы. А я считала, что нашла хороший способ утилизировать желтки lol Масло просто выпить - бррр (даже чайную ложку)! Авокадо сейчас из разряда роскоши. Думала об орехах (у меня есть грецкие и фундук), но пока нет весов точных - боюсь переесть жиров и калорий вообще, ведь орехи жуть какие калорийные. Вы (или можно на "ты"?) не знаете, сколько примерно граммов в среднем грецком орехе?
Сегодня, кстати, кулинарила на скорую руку winked
Пыталась сделать сыр нежирный по этому рецепту. Во-первых, он у меня никак не сворачивался - пришлось добавить уксуса. Во-вторых, в итоге получился просто хорошо отжатый соленый со специями творог... Наверное, так и должно было бы быть, но я ожидала чего-то чуть более похожего на сыр. В общем, не понравилось мне. А вот добавить в другое блюдо - очень даже ничего. Сделала фаршированный перец.
Смешала готовое пшено, этот вот сыр в равных пропорциях, добавила зеленого лучка, укропчика, петрушечки. Нафаршировала этим пару замороженных перцев (прям не размораживая), сложила их в стеклянную кастрюльку, сверху ляпнула по ложке жидкого обезжиренного творожка и сбрызнула соевым соусом. Накрыла крышкой и в микроволновку на 10 мин. Такая вкуснятина получилась!



Tekerlek м 7 марта 2012 22:07   #20
Вчера с докторами беседовал. Они посоветовали очень хороший способ утилизации желтков - на волосы намазывать. Говорили очень им(волосам) полезно. Вот сижу думаю, где столько волос взять?!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()