Гуарана

ГуаранаГуарана уже долгое время используется в культуре многих народов. Частично это объясняется высоком содержанием кофеина в составе растения (выше, чем в кофе или чае). В 19 веке французы популяризировали напиток из гуараны. Другие нации добавляли к гуаране спирт, получая уникальный напиток с пьянеще-бодрящими свойствами.

Гуарана - это высушенная масса из измельченных семян Paulinia cupana (также P.Sorbilis), двевовидной лианы, произрастающей в Бразилии и бассейне реки Амазонка. В процессе переработки гуараны мелкие частицы шелухи семян остаются в готовом продукте, придавая ему горьковатый шоколадный вкус. Растение является популярной культурой. Это объясняется ее рыночной ценностью как источника кофеина, а также ингредиента безалкогольных напитков, пищевых добавок и лекарственных препаратов.

Многие жители Южной Америки используют гуарану ежедневно. Данная трава является основным ингредиентом нескольких анорексигенных препаратов и безалкогольных напитков. Управление по контролю качества продуктов и медикаментов США (FDA) считает гуарану безопасной пищевой добавкой.

К традиционным формам гуараны относятся пищевые добавки, леденцы и жевательная резинка. Купить гуарану можно в форме чая, энергетических напитков, спиртовых экстрактов, эликсиров, капсул и таблеток различной дозировки. В России эти продукты не очень распространены, тем не менее встретить можно.

Доза зависит от вида добавки и ее состава. Однократная доза обычно содержит 200-800 мг гуараны. Суточная норма приема порошка гуараны или его эквивалента не должна превышать 3 грамма.

Максимальная безопасная суточная доза кофеина для взрослых людей, кроме беременных женщин, составляет около 250 мг (3-5 грамм гуараны). Суточная доза кофеина, не превышающая 1 грамм, не вызывает побочных эффектов. Тем не менее, после прекращения приема у некоторых людей развивается абстинентный синдром.


Применение гуараны

По многичисленным отзывам препарат обладает следующими свойствами: повышает ясность ума, снижает утомляемость, замедляет пульс, снижает аппетит, а также эффективно поднимает настроение. Гуарану можно использовать в качестве успокоительного средства при похмелье, головных болях при менструации, невралгии. В частности, гуарана эффективна:
  • для стимулирования нервной системы
  • как афродозиак
  • при диареи
  • при раздражении кожи
  • для уменьшения аппетита
  • для профилактики дизентерии
  • для профилактики малярии


    Побочные эффекты - есть ли вред?

    При возникновении любого из следующих побочных эффектов экстракта гуараны проконсультируйтесь со своим врачом или прекратите прием:
  • Повышенное мочеобразование и мочеиспускание
  • Бессонница
  • Возбуждение
  • Тошноту
  • Волнение
  • Учащенный пульс
  • Судороги
  • Головную боль
  • Тремор
  • Сердечную аритмию
  • Рвоту
  • Раздражительность

    При приеме более 1 грамма кофеина могут возникать токсические симптомы, например, возбуждение, раздражение, тремор, нерегулярное сердцебиение и судороги. Вы должны понимать, что нельзя бесконтрольно увлекаться данной добавкой, иначе можно причинить вред здоровью.

    Резкий отказ от гуараны после регулярного ежедневного приема вызывает волнение, головные боли и раздражительность.


    Взаимодействие

    Совместное введение гуараны с некоторыми препаратами может привести к изменению их действия или нежелательным побочным эффектам. Препараты:
  • Аденозин
  • Антабус
  • Антибиотики группы фторхинолонов, например, Ципро, Флоксин, НеГрам или Нороксин.
  • Пероральные противозачаточные средства
  • Бета-блокаторы, например, Индерал
  • Препараты железа (выдержите 1 час после еды перед приемом гуараны)
  • Литобид
  • Нео-синефрин
  • Тагамет
  • Тео-Дур (не используйте гуарану при приеме данного препарата)
  • Табак


    Важно! (противопоказания)

  • Препараты гуараны могут быть вредны в период беременности и кормления грудью
  • Не принимайте гуарану или проконсультируйтесь со своим врачом, если у вас есть сердечнососудистые заболевания, язвы желудка, хронические головные боли, диабет.
  • Если вы принимаете Тео-Дур, перед использованием гуараны проконсультируйтесь с врачом.
  • Помните, что гуарана и другие препараты, содержащие кофеин, могут усугубить аритмию.
  • Ограничьте использование гуараны при появлении симптомов избыточного потребления кофеина – тремора, раздражительности, головных болей и сильного сердцебиения.
  • Помните, что гуарана может усугубить гипертензию, грыжу пищеводного отверстия, кислотный рефлюкс и язвенную болезнь.

    Как вы поняли из статьи, гуарана – это не химическое вещество, а всего лишь натуральный источник кофеина. Таким образом глупо надеятся, что экстракт гуараны обладает особенными свойствами для улучшения фигуры. Зато у вас есть выбор: таблетки кофеина из аптеки, зеленый чай, кофе, гуарана...

    Купить добавку можно в любом магазине спортивного питания в жидком виде или в капсулах, таблетках.

    Если вы принимали добавки с гуараной, напишите свой отзыв о своих ощущениях.

    поиск лучших цен на гуарану в интернет магазинах

  • Ваша оценка: 
     (голосов: 298)

    fara 14 июня 2011 22:59
    выпил 2 капсулы гуарана днем, колбасить начало часа через полтора после приема. куча энергии была где-то часа 2, потом просто бодрость. пил после приема пищи.
    nectar 28 июля 2011 00:31
    Все энергетики типа РедБула либо с Таурином, либо с Гуараной. Эффект соответственно тот же.
    Я помню пришли гости ко мне не особо бодрые, я их угостил коктейлями такими (был тогда Red Kick от Multipower). Не могли угомониться до 6 утра :)
    Витек 29 августа 2011 19:03
    нашел в аптеке таблетки гуарана-актив (нашего производства), так вот одну с утра выпиваю и подраспирать начинает ближе к обеду, довольно стойкий эффект - только немного побаливает голова от неё и если превысить дозировочку можно схватить волнительность нездоровую. :Ё)
    святослав 8 января 2012 19:02
    выпил перед тренировкой экстракт гуараны дабы поднять тонус!! думал до конца не доживу) ужаснейшее состояние, тремор, головная боль, спазмы в мышцах...вобщем больше никакого допинга!! для людеи с гипотонией или при повышенной усталости хорошо подойдет экстракт элеутерококка! очень мягкое средство!
    dima63 19 января 2012 16:39
    гуарана актив вроде с лимонником - это все от него!
    а так это обычный кофеин
    леонид 13 февраля 2012 11:33
    Классная вещ выпиваю во время тренеровки работаю часа два,энергии много.Но понимаю что подсажеваюсь.
    63 кг 15 февраля 2012 19:01
    употребляю ее в жидком виде вовремя тренировки ( кик - боксинг), эффект есть! бодрячок с нее )) лишь бы привыкания не было
    farmaceut 15 февраля 2012 23:04
    Ничо с нее не чувствовал, что со спортивнои добавки купленнои в магазе спортпита, что из ред булов и адреналинов раш, ну может не значительно что то, да и от таурина тоже толку не много, я не спорю он полезен для многого в организме оссобенно для глаз но уж в плане энергии по мне так очень слаб, как то было дело купил в аптеке настоику лимонника + настоику женшеня + настоику эхинацеи, выпил по столовои ложка всех трех по очереди, на голоднй желудок..., ничего серьезного кроме пару минутного опьянения которое прошло когда чашку чая выпил через 3 минуты (ну пока заваривался чаи) не заметил... Бывает от крепкого настоящего чая китаиского бодряк получше...
    Вот от сиропчика бромхолитина вот это да........
    sportik 31 марта 2012 21:03
    Занимаюсь боксом, бегаю, по-мелочи железо. Употребляю жидкую гуарана, классная штука, перед тренировкой за минут 20. Чувствуется повышение сил и бодрость! Не знаю кому как, но мне кажется многие думают что употребив её- будешь в сотни раз сильней и мощней...
    Максюта 4 мая 2012 11:06
    употреблял макслеровскую гуарану 2000 полтора месяца, пришел к такому выводу
    прёт 4-5 дней подряд, потом только повышается температура и давление, а бодряка нет
    перерыв 1-2 дня, и снова прёт
    но через полтора месяца эффект сильно снизился, почти незаметен
    попробовал эксплод БСН, вообще чушь какая-то, никакого бодряка, только обморок какой-то неясный, то ли давление, то ли индивидуальная непереносимость.
    в итоге остановился на протеиновых коктейлях, и никаких ускорителей.
    правда, табак не добавляет здоровья, но никак не могу бросить курить
    Анна 31 октября 2012 11:46
    Один раз пробовала чай с Гуараной, эффект понравился. Я страдаю сонливостью, особенно это проявляется на скучных длительных семинарах, а тут я спала всего 4 часа и просидела целый день (с 11:00 до 20:00) и меня ни разу не рубануло и была очень приятная ясность ума, состояние организма было комфортное, а попила я этот чай на завтрак, где-то часов в 09:00. Не могу сказать какой эффект был бы при длительном приеме, а так мне очень понравилось.
    christian 5 декабря 2012 16:01
    Я был в европе на работе работал ночью было тяжело но когда купил в аптеке экстракт гуараны стало проще пил капсулу перед сменой и потом ночью ищё две,так все колеги были как соные мухи в 2ночи а я метался немог найти места себе делал свою работу и ещё помогал колегам.но прошёл месяц и пришлось увеличить дозу начал терять вес.ищё две недели и перестал принимать ,началась нехватка кофеина голвные боли раздражительность и т.д. но спустя пару дней всё стало как было.начал опять пить капсулы но дозу уменьшил пил когда с ног валило .это лучше чем амфетамин и тому подобная дрянь это обычный природний кофеин каторый почти не несёт вред организму при умереном употреблении .рекомендую всем!
    Ромыч 7 декабря 2012 02:03
    Пришел на тренировку усталый,с недосыпом...Порекомендовали гуарану. Принял за 30 мин.до занятий.Повысилось немного давление и появилось чувство тревоги..Потом перло 2 часа .Тренировался как заведенный.Это было около 13 .00 днем ,затем до 02-х часов ночи не уснуть.Пишу вот свое впечатление ежели не спиться!Больше принимать не буду или половину дозы.
    Ромарио1 12 декабря 2012 15:39
    wink блин все хорошо в меру. например есть черные упаковки экстракт гуарана российского производста, зрегистрирован ка бад, по одной таблеточке чтоб быть в тонусе в самый раз. ведь мы говорим о бадах. а есле по серьезному расколбаса надо с приливом сил - экстази (но это наркотик и я категорически против такого
    гуа 19 февраля 2013 02:25
    Всем привет!
    Я живу в Бразилии и иногда пью натуральную гуарану (продаётся как в аптеках, так и на улице). Надо сказать, что тут все люди пьют гуарану, даже есть популярная газировка с экстрактом гуараны. Никто никогда не жаловался на побочные эффекты. Возможно, потому что тут она натуральная, а в России это чаще всего подделка. Принимаю, когда надо что-то запоминать, писать работы по учёбе, хорошо активизирует мозг. Не могу сказать, что после принятия порошка начинает бить энергия ключом.
    жена 23 июня 2013 21:05
    мой муж пьет напиток, в состав кот. входит гуарана... Это просто ужас со стороны: раздражительный, вечно всем не доволен, человек изменился за по- года на глазах.... Жить с ним больше не хочу,думаю о разводе, сил нет уже слушать вечно его недовольства,... А теперь, подумайте, Вам это надо??? Пить эту хрень.....
    муж 17 июля 2013 11:05
    жена, а ты не задумывалась, что помимо этого еще куча причин!))) гуарана конечно же виновата))
    д"С" 22 сентября 2013 00:36
    Гуарана штука интересная. Использовал на себе и не пожалел, эффект есть. Занимаюсь бег, турник, борьба... Делаю так - житкая гуарана + 1/3 кола, за 20 минут до тренировки - прет как надо, сил куча... Через 2 месяца перестал употреблять, заметил что показатели повысились в разы. Тут главное каждый день не употреблять, а с перерывами где то 2 - 3 дня. Знать время и место.
    В 6 марта 2014 06:58
    Пробовал два вида гуараны , оба в жидкой форме. От одной чувствовал помимо бодряка на тренеровках разжражительность. Когда сменил на другого производителя-все стало норм. Использую при тяжелых строительных работах. Хватает полдозы.
    Денис51 15 марта 2014 12:45
    я занимаюсь бегом и физичекими наргрузками по 3 часа каждый день пью гуарану power pouble по 60 мл в жидком виде пол дозы как написано, но эффект по мне не особо заметен! подрость от дозы 30 мл на мой взгляд как от чашке кофе, хочу увеличить до полной дозы 60 мл на одну тренировку 3 часову.
    мне надо здавать нормативы, подскажрите поможет ли 2 бутылочки такой гуарана power pouble по 60мл на 4 часа?
    или не стоит принимать такую дозировку?
    юрий громов 1 мая 2014 18:53
    Хороший продукт, который я использую в дальних поездках за рулем. Приходится ехать, на юга, чаще всего, трое суток часов по 17 в день. Пару раз за день наступает утомляемость, глаза могут просто сами закрыться. А это- ...... сами понимаете, при скорости 120-130 км в час. Так вот, выпиваю полглотка гуараны-и-как заново родился, открываются глаза, сон как рукой снимает!!! Очень советую в дорогу, для вашей безопасности. Беру в дорогу 4 ампулы по 70руб, хватает туда и обратно( из Екатеринбурга в Геленджик, через Москву обратно)
    root 14 сентября 2014 00:25
    А с брадикардией можно принимать гуарану? У меня пульс 53-55 ударов в минуту. Вялость мешает эффективно тренироваться.

    и какой фирмы, от какого производителя лучше покупать?
    Инна 15 мая 2015 19:47
    Попробовала гуарану.Трясет,туплю,череп чуть не раскололся...А силы есть,да.
    Наталья44 6 июня 2015 23:38
    Здравствуйте! Крайне н рекомендую употреблять данный продукт. Во-первых: не всем можно. Во-вторых: Вызывает привыкание. В третьих: есть способы подбодриться получше:например выпейте нормального зелёного чая. Эффект конечно не с ног сшибающий, но безопасный.
    Дмитрий31 19 июля 2015 14:22
    купил Л-карнитин с гуараной, кроме того в нем еще витамин С, лимонная кислота и еще куча всякой фигни, прет безбожно, постоянно хочется что то делать, надо в постели попробовать))))))
    Таша Антоненко 25 ноября 2015 23:12
    купила в аптеке экстракт гуараны(в капсулах),пью их....
    ничего особенного не заметила за собой,может подделку купила.
    Мари495 17 декабря 2015 02:12
    Всем привет)) уже больше года мы с семьей живем в Бразилии-первое на что обращаешь внимание-когда приезжаешь в новую страну-это на вкусовые предпочтения ее жителей-итак гуарана здесь очень популярный продукт-особенно газировка с ней-по вкусу напоминает наш дюшес-но очень вкусный-настолько-что после первого знакомства с ней начинаешь хотеть ее постоянно-утоляет жажду-вкусная-да еще и бодрит)))) но комментарий я решила написать не из-за этих ее качеств-а из-за истории-которая со мной приключилась))) в Бразилии очень популярно заниматься спортом и в целом придерживаться здорового образа жизни-в общем решила пойти заниматься Зумбой-это бразильское направление сочетающее в себе физические нагрузки+танцы-ходила уже около 3 месяцев-все было нормально-потом как раз произошло мое знакомство с этим напитком-при чем я его употребляла по несколько банок в день-так он мне нравился-и бодрячком себя ощущала и настроение было на высоте и все получалось с легкостью-какое же было мое удивление-когда в очередной день тренировки я поняла-что не могу выполнять элементарные упражнения-пульс зашкаливал-аритмия-чуть ли не обморок-слабость-после чего я еще не могла нормально функционировать около 2 недель!!! проанализировав свое состояние и то-что я меняла в рационе своего питания-я поняла-что это именно последствия употребления данного напитка! В итоге чуть сердце себе не подсадила !!! (забыла сказать-что изначально о его бодрящих свойствах не знала-купила как газировку-которую здесь употребляют все-и дети в том числе) в общем будьте осторожней-гуарану употреблять может и можно-вот только ну ООООЧЕНЬ осторожно!!!!
    Анна 15 сентября 2017 22:05
    Купила в порошке, 2 дня попила 1 ч.ложка на стакан воды (как прописано в рецепте) напухли слегка лимфоузел на шее. И пока не стала пить ее недели две. Решила еще раз попить. И опять тот же лимфоузел. Не знаю, может это совпадение. Аппетит действильно чуть отбивает. И немного энергии придает. Но побочка меня пугает.
    Одри 4 декабря 2017 19:46
    Приве)
    Мой эксперимент с гуараной(порошок) - выпиваю и
    уже через часок энергия зашкаливает. Ощущение,
    что просто "разорвет" от избытка)), сбивается дыхание и что-то
    непонятное с пульсом творится. Так до конца дня и весь вечер. Ужас!!))
    Эксперимент продолжаю третью неделю. С перерывами.
    Точно убедилась - это эффект гуараны(порошок).

    Вывод - мне не подходит)) Больше не рискну :)>

    Всем удачи,)
    Fernando 6 декабря 2017 11:47
    Первый раз попробовал две недели назад, в виде порошка... Пол чайной ложки.. Ппц, не спал двое суток, жену и любовницу, просто забрал до смерти :-) Жёсткая вещь, видать грубанул с дозой... Молился когда отпустит, чтоб выспаться! Так что как энерджайзер, штука отменная, но не грубите с дозой!
    ку (аноним) 20 сентября 2018 12:48
    да выж все наркоманы тут
    ваня иванов 11 февраля 2019 08:54
    Мне 50лет.10лет использовал гуарану в по норме и с промежуточными отдыхом.Помогла с решением некоторых проблем.Сейчас тоже принимаю, но редко 1-3раз в месяц так как появилась зависимость.Так называемое абстинентное состояние.Постараюсь бросить приём совсем, не рекомендую испытывать на себе эту наркоту.Бесплатный сыр только ,,,.
    Алла (аноним) 26 мая 2020 08:54
    После употребления стимуляторов ни георана, ни мдма...ничего не работает:((