Токсикоз

Токсикозы – это обширная группа состояний, являющихся осложнением нормального течения беременности. После родов или прерывания вынашивания риск их развития существенно снижается, но не исключается полностью, так как существует особая форма токсикоза, способная развиться в ранний послеродовый период. Процесс развития напрямую связан с реакцией организма на плод и нарушение нейрогуморальной регуляции. Кроме того, спровоцировать токсикоз могут патологии сердечнососудистой системы, эндокринной, нервной и так далее.


Токсикоз

Классификация патологии

В первую очередь выделяют ранний и поздний токсикозы. Последний нередко называется специалистами гестоз. Ранние осложнения могут возникнуть на сроке до 21 недели. Патологии, возникшие в более позднем периоде, относятся ко второй группе.

К первой группе токсикозов относятся такие состояния, как рвота беременных, повышенное выделение слюны, а также в редких случаях возможно развитие дерматозов, бронхиальной астмы, остеомаляции и желтухи. Третий триместр опасен вероятностью развития нефропатии и водянки беременных. Особенно сложными являются приэклампсия и эклампсия.

Наиболее часто во время беременности женщины сталкиваются с такой проблемой, как рвота. На первый взгляд, данное состояние не представляет опасности, но в то же время, многое зависит от состояния. В связи с этим выделяют следующие степени:

• Легкая степень характеризуется появлением рвоты 3–5 раз в сутки. Наиболее часто она беспокоит в утреннее время или сразу после приема пищи. В большинстве случаев тошнота и рвота проходят к середине второго триместра.
• Умеренная степень токсикоза проявляется рвотой до 12 раза в сутки, причем в любое время и независимо от приема пищи. В результате этого появляется выраженная слабость, снижение настроения, а также возникают симптомы недостатка жидкости в организме. В то же время, несмотря на данные признаки, особой угрозы для мамы и будущего ребенка нет.
• Тяжелый токсикоз раннего периода характеризуется практически неукротимой рвотой, что способно спровоцировать истощение женщины. Если в данном состоянии не начать лечение, вероятны серьезные осложнения.

Стоит отметить, что вероятность развития токсикоза не зависит ни от возраста женщины, ни от того, кто у нее в животике, мальчик или девочка. Кроме того, если первая беременность протекала без патологий, нет никаких гарантий, что во время повторного вынашивания не возникнет токсикоз и наоборот.



Клиника течения токсикозов

Симптомы токсикозов исходят из процесса формирования этого состояния. Дело в том, что в процессе вынашивания малыша в организме женщин общий объем циркулирующей крови увеличивается в среднем на 1,5 литра. В норме органы кроветворения и сердечнососудистая система подстраиваются под новые условия и спокойно справляются с «перегонкой» дополнительной крови.

Но бывает и так, что стенки сосудов истончаются и жидкость, входящая в состав крови, начинает пропитывать их, попадая в окружающие ткани. Это проявляется отеками на лице и на ногах. Именно они позволяют выявить токсикоз на ранней стадии и вовремя начать лечение. В то же время, исключены так называемые безобидные отеки, которые появляются к концу дня и проходят, если посидеть с высоко поднятыми ногами.

В результате скопления жидкости в организме повышается артериальное давление. Если от этого осложнения вовремя не избавиться, то появляется угроза для правильного развития малыша. Дело в том, что с выведением жидкости из сосудов в организм, сама кровь становится более густая и уже не может в полной мере поставлять кислород и иные питательные вещества к плаценте. Следовательно, плод начинает страдать от кислородного голодания.

Важно отметить, что повышение АД может произойти и без проявления первичных признаков, таких как отеки. Скачки давления негативно сказываются на состоянии почек, что приводит к появлению примесей белка в моче. Вот почему каждая женщина во время беременности регулярно сдает анализы.

В более редких случаях возможна резкая прибавка в массе, причем артериальное давление при этом не меняется, а вот белок в моче выявляется. Если масса тела увеличилась за неделю на два килограмма и появился белок, следует немедленно отправить женщину на больничный, а лучше сразу госпитализировать ее в отделение патологии. Бороться с такой формой токсикоза самостоятельно нельзя, так как существует высокая вероятность развития судорог или эклампсии, которые могут вызвать травматический шок.


Возможные осложнения

Токсикоз начинается незаметно, но может закончиться самостоятельно, если он протекает в легкой форме, а женщина усиленно соблюдает профилактику. Нарушение сна, снижение массы тела, повышение белка в моче, учащение частоты пульса всегда является причиной госпитализации. В том случае, если прием лекарственных препаратов не позволяет уменьшить признаки токсикоза, приходится решать вопрос о прерывании беременности.

Наиболее тяжелыми последствиями токсикоза являются нефропатия, приэклампсия и эклампсия. Все эти состояния вызывают сильную нагрузку на внутренние органы и могут привести к серьезным последствиям.


Причины патологии

Определенной причины возникновения токсикоза пока не выявлено. Специалисты выдвигают несколько факторов, способствующих развитию этого состояния:

Токсикоз• Во время беременности меняется гормональный фон, что сказывается на работе всех органов. Для того чтобы все системы организма успели адаптироваться к новым условиям, требуется время. Вот почему в первые месяцы появляется слабость, тошнота и прочие жалобы.
• Появление в организме чужеродного тела, а именно таковым воспринимается плод, имеющий иной генетический набор, является сильной нагрузкой для иммунной системы.
• Во время вынашивается ребенка активизируются все мельчайшие центры, которые пытаются защитить маму от негативных воздействий. Повышенная нервная деятельность проявляется, в первую очередь, искажением вкуса и запаха.
• Существенно повышает вероятность токсикоза наличие воспалительных заболеваний органов малого таза, причем отсутствие жалоб не является гарантией благополучного состояния. Это объясняется тем, что воспаленные стенки матки нарушают передачу нервных импульсов от плода к головному мозгу.
• Немаловажное значение имеет и психологическое состояние женщины, которое меняется сразу после зачатия. Если будущая мама воспринимает беременность как болезнь, то и ее состояние будет ухудшаться.
• Также отмечается наследственная предрасположенность. Так, у женщин, чьи мамы в прошлом мучились от токсикоза, также могут столкнуться с этой проблемой.

Никакая профилактика не поможет полностью исключить токсикоз. Особенно высокий риск развития осложнений у женщин, в анамнезе которых имеются заболевания пищеварительного тракта, печени, нервной системы, а также у тех, кто часто подвергается стрессам, имеет вредные привычки и употребляет алкоголь.


Диагностика и лечение токсикозов

Постановка диагноза осуществляется на основании жалоб. Для оценки работы почек проводится лабораторное исследование мочи на предмет наличия белка. Также в обязательном порядке при каждом посещении женской консультации измеряется артериальное давление. Важно вовремя заметить начало токсикоза, чтобы не допустить развития его опасных форм.

Легкие формы токсикозов, как правило, лечатся амбулаторно. Если женщину мучает тошнота и рвота по утрам, можно использовать отвлекающую терапию и обязательно скорректировать питание. Как только закончится первый триместр эти жалобы существенно уменьшаться.

Удивительные формы токсикоза
• Появление тошноты при виде определенного цвета.
• Неприязнь к ранее любимым ароматам или, напротив, влечение к неприятным запахам, например, к шерсти собак.
• Неприятные ассоциации с книгами, прочитанными во время беременности.
• Отвращение к музыке или определенным звукам.
• Непереносимость движущихся предметов, таких как вагоны, троллейбусы и так далее.

При умеренно выраженном токсикозе нужно использовать стационарное лечение. Терапия должна быть направлена на нормализацию веса, повышение массы тела, если наблюдается ее снижение, а также выставление работы нервной системы. Если рвота длится достаточно долго и приводит к ослаблению организма, требуется назначение успокоительных препаратов, например, валерианы или пустырника. В обязательном порядке соблюдается режим труда и отдыха. При неукротимой рвоте и подавленном состоянии используют более сильный препарат, например, аминазин.

Облегчить состояние при рвоте помогут такие средства, как новокаин, дроперидол, хлорид кальция, пропазин и так далее. Эти лекарства используются только в стационаре под пристальным наблюдением специалистов.

При выраженной потере массы тела используются внутривенные вливания питательных растворов. Пища должна быть легкая и усвояемая. При нарастании количества ацетона в моче и неукротимой рвоте решается вопрос о прерывании беременности.

В том случае, если развиваются более опасные формы токсикоза, лечение проводится только в отделении патологии, а препараты подбираются в индивидуальном порядке исходя из состояния женщины.


Токсикоз

Профилактика токсикозов

Особую роль отводят профилактике. Именно благодаря ей можно справиться с осложнениями в первой половине беременности. В то же время, при правильно подобранном питании и соблюдении всех рекомендаций можно избавиться от токсикоза и на более поздних сроках.

Избавиться от утренней тошноты помогает стакан холодной воды, несколько сухариков или орехов, которые нужно съесть, не вставая с постели. После этого нужно немного полежать и медленно подняться.

Прием пищи должен быть частым, но малыми порциями. В дороге или на работе всегда имейте в сумочке орехи, сухарики или фрукты для перекуса. Пересмотрите свои пищевые пристрастия. Исключите жирные, пряные и тяжелые блюда.

Справиться с недостатком жидкости в организме при частой рвоте помогут чаи, отвары трав и компоты из сухофруктов. Также можно использовать негазированную минеральную воду.

В помещении, где большую часть времени проводит беременная, нужно проветривать, чтобы в нем не скапливать неопрятные запахи. Важным этапом является психологический настрой женщины. Она должна понять, что вынашивание детей, это физиологический процесс, но никак не болезнь. Относиться к нему нужно с радостью и тогда организм будет легче переносить возникшие нагрузки.

Если позволяют сроки, прогуливайтесь пешком, не забывайте про гимнастику для беременных, запишитесь на фитнес, где вы сможете пообщаться с такими же будущими мамочками, как и вы.


Народная медицина для беременных

Но не только таблетки помогают справиться с токсикозами. Отличным эффектом обладают некоторые народные рецепты. Избавиться от рвоты поможет тыква и ее сок. Улучшить состояние пищеварительного тракта и вывести шлаки может активированный уголь.

Слабость пройдет, если принимать ежедневно сок цитрусовых фруктов, но при условии отсутствия аллергии. А вот чай с лимоном поможет уменьшить чувство тошноты. Вместо конфет и печений лучше использовать сухофрукты. Из них же можно варить компот без сахара.

Нормализовать гормональный фон поможет отвар шиповника. Он же повысит иммунные силы, которые и так во время беременности испытывают сильную нагрузку. При использовании трав следует предварительно проконсультироваться с врачом, так как некоторые из них имеют противопоказания.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)