Отит

Среднее ухо является воздухоносной полостью, которая переходит в слуховую трубу и открывается в носовой части глотки. Среднее ухо содержит в своем составе три слуховые косточки, именуемые наковальней, стремечком и молоточком. Их функция – передавать колебания звука во внутреннее ухо и усиливать их.

Воспалительный процесс в среднем ухе называется отитом. Возникает он, прежде всего, по причине попадания микробов в ухо, которые поражают его слизистую оболочку и приводят к отеку, сопровождаемому выделением слизи, а порой даже гноя. Принято классифицировать внутреннюю, среднюю, а также наружную форму отитов (зависит от местонахождения очага воспаления). Экссудативный, катаральный и гнойный отиты зависят от характера воспаления. Болезнь имеет острую или хроническую фазы.


Виды отитов

Отит1. Наружный отит обусловлен воспалением кожного покрова ушной раковины или наружного слухового прохода. Наиболее распространены диффузный и ограниченный отиты.
2. Средний отит – воспалительный процесс среднего уха. Образуется при попадании инфекции, чаще через слуховую трубу. Бывает экссудативного, катарального, а также гнойного происхождения.
3. Внутренний отит (его еще именуют лабиринтитом) обуславливается воспалением внутреннего уха. Поражает органы слуха и равновесия (вестибулярный аппарат). Его должен лечить только врач, самостоятельное лечение недопустимо.
4. Острый средний отит сообщает о себе повышением температуры до 38-39 градусов. Нередко развивается вследствие перенесенной инфекции дыхательных путей, а также скарлатины, дифтерии, кори.
5. Хронический средний отит. Наблюдается при перенесенном ранее, но не вылеченном полностью, остром отите. Начинается он зачастую безболезненно и практически бессимптомно. Порой может приводить к слабой потере слуха.
6. Хронический гнойный средний отит. Его симптоматика отличается постоянным выделением из уха гноя.
7. Адгезивный средний отит возникает после частых острых отитов среднего уха. Может возникнуть при чрезмерном употреблении антибиотиков при диагнозе катаральный отит.
8. Аллергический отит. Как и ринит, он начинается вследствие реакции организма на аллерген.



Симптомы и признаки отита

Средний отит проявляется длительными болями в ухе «стреляющего» характера. У грудничка о болях может говорить плач. Ребенок при этом трет ухо, ткани вокруг него напряжены. Есть риск появления гноя или даже крови из уха. Взрослый пациент жалуется на чувство «переполнения» внутри уха или даже временную потерю слуха.

Другие симптомы: повышается температура, особенно, если отит сопровождается ОРЗ. Также возможны тошнота и рвота.

Для наружного отита характерны:

1. Болезненные ощущения во время движения ушной раковины.
2. Непрекращающаяся боль в области уха (чаще наружный отит поражает одно ухо, хотя встречается и двухсторонний).
3. Отек наружного прохода, увеличенные лимфоузлы.
4. Зуд в области ушной раковины (иногда это свидетельствует о том, что имеет место грибковый отит или экзема).
5. Заложенность уха, реже – выделение из него гноя.
6. Снижение слуха.

При этом стоит различать признаки ограниченного и диффузного отита. Отит в ограниченной форме сначала проявляется пульсирующей болью, которая усиливается при жевании и глотании. Слух нарушается только в случае полного перекрытия слухового прохода. Присутствует гиперемия (покраснение) и отечность стенок слухового прохода. В месте воспаления вскоре образуется фурункул, который, лопаясь, становится причиной гнойных выделений.

Диффузный отит отличается несильной болью в ухе, а также зудом, порой достаточно сильным. Слух сохраняется, может быть немного снижен, если перекрыт слуховой проход. Температура остается в пределах нормы или повышается незначительно. Если барабанная перепонка гиперемирована, из уха выделяется прозрачная жидкость, слух понижается.

Симптомы внутреннего отита. Отличительный симптом – это головокружение, возникающее через неделю–две после какой-либо перенесенной инфекции, которое даже способно привести к появлению тошноты и последующей рвоте. Оно наблюдается обычно в течение 1-2 недель, после чего выраженность симптома снижается, но резкие движения головой все еще способны вызвать его. Помимо головокружения, больные отмечают снижение слуха и шум в ушах (тиннитус). Если причиной появления лабиринтита послужила бактериальная инфекция, снижение слуха может быть постоянным.

Симптомы отита у ребенка:

1. Бессонница.
2. Потеря аппетита.
3. Тошнота, сопровождаемая рвотой и потерей равновесия.
4. Повышенная температура.
5. Гнойные выделения из уха желтоватого, зеленоватого оттенка или прозрачные.

Также у детей наблюдается покраснение носа и ощущение, что его заложило.


Осложнения отита

Казалось бы, это привычное для нас заболевание не способно привести к серьезным последствиям, однако на самом деле воспаление уха ими чревато. Могут иметь место следующие последствия:

1. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что брюшную полость и ухо соединяет один нерв.
2. Отоантрит. Это заболевание, при котором гной переходит в заушную полость, что вызывает внешнее оттопыривание ушей, отек и повышение температуры. Отоантрит способен перерасти в менингит. Учитывая, что симптомы порой бывают слабо выражены, при признаках плохого самочувствия лучше обратиться к отоларингологу.
3. Снижение слуха (тугоухость) или даже полная глухота.
4. Разрыв барабанной перепонки.
5. Развитие хронического отита, который характеризуется постоянным выделением гноя из уха.
6. Разрушение слуховых косточек уха (стремечка, наковальни и молоточка).
7. Неврит лицевого нерва.
8. Мастоидит – воспаление сосцевидного отростка височной кости.
9. Отогенный сепсис.
10. Если имеет место стойкий разрыв тканей барабанной перепонки, существует риск появления холестеатомы. Это образование способно разрушать не только окружающие ткани, но и кость.


Причины отита: отчего возникает заболевание?

Различают следующие виды отита по возбудителю:

• вирусный;
• грибковый;
• бактериальный (обычно отит вызывает стрептококк, гемофильная палочка и моракселла).

К причинам отита относят:

1. Проникновение инфекции из соседних ЛОР-органов (гайморит и другие болезни носа, заболевания придаточных пазух носа, а также носоглотки). У детей причиной появления отита является увеличение миндалин в размерах.
2. Острый гнойный отит провоцирует переохлаждение.
3. Травмы (бытовая или нанесенная самому себе).
4. Попадание грязи в ухо (грязной воды, к примеру).

Очень часто болеют отитом груднички. У них это обусловлено тем, что в носоглотке у них жидкость скапливается намного быстрее из-за анатомических особенностей и частого плача. К тому же, малыши не умеют хорошо сморкаться. Более того, порой мамы сами вызывают у грудничка отит, плотно закрывая носовую полость платком или пальцами (к примеру, заставляя малыша кушать). Чаще всего у маленьких детей встречается средний отит.

К дополнительным причинам относятся:

• использование пустышки;
• курение взрослых рядом с ребенком;
• посещение детского садика;
• низкий уровень жизни семьи (сюда входят такие факторы, как недостаток заботы о ребенке, курение со стороны родителей и даже искусственное вскармливание).


Диагностика отита

ОтитСвоевременная диагностика отита защитит больного от возникновения осложнений. Помимо осмотра врача-отоларинголога при помощи необходимых инструментов (рефлектор с подсветкой и т. д.). Врач осмотрит наружный слуховой проход и, если есть необходимость, назначит рентгенологическое исследование.

Также показана сдача общего анализа крови. При наличии отита в нем повышено количество лейкоцитов (классический признак воспаления в организме), наблюдается ускоренное СОЭ.

Для проверки слуха осуществляется аудиометрия (оценка проходимости воздуха). Чтобы исключить осложнения на мозг, врачом может быть назначена компьютерная томография.

Если из уха выходит гной, выделения берут на исследование с целью выявить возбудителя и назначить для его уничтожения антибиотики, к которым он чувствителен.


Лечение заболевания

При отите, как правило, назначаются антибиотики, в некоторых случаях – сульфаниламиды. Они показаны к применению при повышенной температуре и сильном воспалении.

Если беспокоит наружный отит, в слуховой проход вводятся чистые тампоны из марли (турунды), смоченные в растворе спирта. Показаны: согревающий компресс, физиотерапевтические мероприятия, а также терапия витаминными препаратами. При диффузном отите слуховой проход обрабатывают дезрастворами (фурациллином или р-ром борной кислоты 3%).

Для лечения среднего отита используют антибактериальные средства, а также антисептики, сульфаниламидные препараты. Необходимо придерживаться постельного режима. С целью терапии местного отита врачи рекомендуют согревающие компрессы и лечебные мероприятия физиотерапевтической направленности. Для снижения боли в ухе, в него закапывают 96% спирт. Но если имеет место гноетечение, этого делать нельзя.

Однако когда классическая терапия не дает положительного эффекта, нужно прибегнуть к рассечению барабанной перепонки и произвести дренаж. Эта несложная операция производится только специалистом-отоларингологом. После очищения и рубцевания ткани, слух может остаться сниженным, во избежание риска, делают продувание, а также массаж барабанной перепонки.

*Грудное вскармливание снижает риск появления отита, так как обеспечивает крепость иммунного ответа. Если кормить малыша в течение трех месяцев материнским молоком, вероятность отита снижается на 13%, а защитный механизм действует еще около двух месяцев.
*Ухо при гнойном отите греть не рекомендуется, так как гной способен через расширившиеся сосуды попасть в мозг и спровоцировать серьезные осложнения. При гноетечении следует использовать антибактериальные препараты системного и местного действия.
*Ушными каплями следует пользоваться лишь по назначению врача, а вот сосудорасширяющие капли в нос при отите не помешают.

Для лечения отитов разного вида активно используются мази и капли (в том числе и для животных, например, кошек и собак). Но не стоит выбирать в аптеке мазь или капли самостоятельно: любое лекарство должен назначать лечащий врач.

Особого внимания со стороны врача требует лечение отита у беременных, ведь спектр препаратов намного сужен – многие из них просто противопоказаны при беременности. Зачастую назначают гомеопатические средства.


Профилактика отита

Отит, как и любое инфекционное заболевание, «боится» крепкой иммунной системы, поэтому все, что нужно делать для его профилактики – это укреплять свой иммунитет и следить за своим здоровьем.

Если же вы простудились, то следите за тем, чтобы слизь в носу не становилась густой – благодаря ей организм сам борется с инфекцией. Создавайте благоприятные условия для выздоровления – пейте побольше жидкости, сохраняйте температуру в комнате не ниже 18 градусов, часто и правильно сморкайтесь (поочередно закрывая каждую ноздрю).

Детям для удаления из носа слизи рекомендуется приобрести специальную грушу. Также важно следить за тем, чтобы в уши не попадала вода, особенно грязная.


Лечение отита и народные средства

Лечим средний отит.
1. При сильной боли вам понадобится глицерин и спирт. Смешайте их в равных пропорциях и вводите турунду, смоченную в растворе, в больное ухо.
2. Возьмите 2 ст. л. мяты и 200 мл водки. Настояв неделю, процедите, после чего капайте в пораженное ухо через каждые 3 часа по 3-4 капли.
3. Эхинацея. Капли, экстракт или настойка эхинацеи вводится в ухо каждые 2 часа.


Гнойное воспаление уха
1. Возьмите несколько листьев лаврового листа и залейте кипятком, измельчив. По истечении 30 минут настойка приобретет желтоватый цвет. В таком растворе смочите бинт и введите его в ухо. Делать так рекомендуется от 5 до 8 дней, чтобы устранить гнойные осложнения и боль.
2. Измельчите зубчики чеснока и залейте их растительным маслом. Оставьте настаиваться в течение 10 дней под лучами солнца в плотно закрытом сосуде. Затем процедите масло и добавьте глицерин. Закапывайте несколько капель приготовленной смеси в ухо. Перед использованием масло необходимо подогревать. Рекомендуется брать на 2 зубчика чеснока полстакана масла.

Лечение наружного отита в домашних условиях
1. Сок репчатого лука (только свежевыжатый!) содержит антиоксиданты, которые способны эффективно бороться с воспалением уха. Для этого смочите в нем тампон и вставьте в больное ухо.
2. Возьмите лист герани, тщательно промойте и высушите, после чего скомкайте и поместите в наружный слуховой проход. Главное, выбрать подходящий лист цветка – он должен быть среднего размера. Не стоит слишком глубоко совать его в наружный слуховой проход.
3. Купите в аптеке сушеные листья ромашки (они стоят копейки) и заварите чайную ложку сырья стаканом кипятка. Настояв 15 минут, процедите и закапывайте в больное ухо по 2-3 капли от 3 до 4 раз в сутки.

Что касается лечения внутреннего отита, оно должно проходить под наблюдением врача. Лечить его самостоятельно не следует. Помните, что отит важно полностью вылечить, чтобы он не перерос в хроническую форму. Лучше всего получить консультацию квалифицированного специалиста перед приемом препаратов, особенно антибиотиков. Будьте здоровы!
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)