Нефрит

Нефрит - группа воспалительных болезней почек с разными механизмами развития и причинами возникновения, каждая из них обладает своей симптоматической и патоморфологической особенностью. К этому виду заболеваний относятся распространенные или местные процессы с разрастанием или разрушением тканей.

Нефрит


Разновидности и классификация болезни

По этиологии нефриты дифференцируют на первичные и вторичные (развивающиеся вследствие иных патологических процессов).

По течению нефрит бывает подострый, острый, субхронический и хронический:

Острый нефрит - острое нарушение работы интерстициальной почечной ткани, формирующееся под влиянием инфекционных, иммунных или токсических причин.
Хронический нефрит - хроническое поражение почечных клеток, связанное с метаболическими, инфекционными, токсическими, иммунными факторами, симптоматически превалируют канальцевые дисфункции. При хронической форме обычно поражаются обе почки.

Заболевание разделяется на виды:

Гломерулонефрит – поражение сосудов и самих почечных клубочков.
Шунтовый нефрит – соединение комплексов антител около клубочков почек.
Интерстициальный (тубулоинтерстициальный) - воспаление нефроновых канальцев, также к нему относят токсический нефрит, вызываемый, как правило, хронической интоксикацией извне.
Пиелонефрит (гнойный нефрит) – поражение почечной лоханки.
Лучевой - канальцы почек перестают функционировать после внешнего или внутреннего излучения.
Наследственный – его появление связано с генетическими врожденными патологиями. Обычно формируется у детей и может спровоцировать почечную недостаточность.

Выделяют 6 морфологических типов нефрита волчанки:

волчаночный нефрит;
• очаговый гломерулонефрит;
• склерозирующий гломерулосклероз;
• мембранозная нефропатия;
• диффузный гломерулонефрит;
• мезангиальный гломерулонефрит
.



Симптомы и признаки

НефритОстрый нефрит – болезнь часто встречается у детей и в молодом возрасте, развивается в среднем через 12 дней после какого-либо инфекционного недуга. Возникают слабость, разбитость, ноющие боли в районе поясницы, небольшая гипертермия.

Основными симптомами заболевания являются сильная жажда, повышение давления крови, отеки, сухость во рту и изменения анализов мочи. Отеки появляются сначала на лице, преимущественно на веках, позже «спускаются» на все тело. Лицо делается пастозным и бледным. Зачастую за непродолжительный период отеки приобретают значительные объемы. В этом случае кроме привычных отеков может развиваться асцит и происходить скопление воды в сердечной и плевральной полости, что вызывает одышку у человека даже в спокойном состоянии.

При остром нефрите страдают как почки, так и сердечно-сосудистая система организма, а главным образом сосуды почек. Именно поэтому и развивается гипертония. Изменение состава мочи - обязательный симптом: гематурия, альбуминурия и олигурия.

Течение острой формы заболевания чаще всего благоприятное. Нефрит обычно на протяжении 3 месяцев завершается выздоровлением. Порой долгий период от полугода и более отмечаются остаточные проявления в виде незначительной гипертонии или гематурии. Отрицательное завершение заболевание - переход в хроническое течение. Такое заключение можно сделать, если излечения не наступает более 9 месяцев и не исчезают симптомы острой формы. При этом периоды обострения, происходят после перенесенного инфекционного заболевания, чередуются с затишьем, при котором пациенты не испытывают практически никаких болезненных ощущений.

Хронический нефрит протекает долго. Всё время пациент ощущает утомляемость, общую слабость, несильные боли головы, понижение аппетита. Отмечается небольшое повышение давления, в моче наблюдаются немногочисленные эритроциты, цилиндры и белок.

При каждом обострении все больше и больше клубочков почек погибает, почка «сморщивается» и становится меньше. Если из строя выходит большой объем почечных клубочков, это провоцирует формирование почечной недостаточности, проявляющейся задержкой шлаков, которые, в свою очередь, способствуют уремии - отравлению организма. Очаговая форма заболевания проявляется только мочевыми признаками, а для диффузной свойственны гипертензия, отеки и иные симптомы.

Существуют и другие проявления нефрита:

• выраженная интоксикация;
• дизурия;
• гипертермия;
• тошнота и рвота;
• озноб, сильная потливость;
• мышечные боли и судороги;
• вздутие живота и диарея;
• желтушность, сухость и шелушение кожи;
• моча мутная, с хлопьями;
• парестезия (чувство онемения и покалывания кожи);
• волосы и ногти ломкие;
• ограничение нормальной активности больного.

У кошек и собак нефрит развивается вследствие простуды, отравлений, инфекции (лептоспиры, стрептококки, сальмонеллёз, стафилококки), ожогов, эндо- и экзогенных токсикозов, укусов насекомых. У животного поднимается температура, оно все время лежит, отказывается от пищи. Отмечается буроватый или красноватый цвет мочи, но питомец может не ходить в туалет вообще. Отёчность явно заметна на ушах, животе, промежности, веках и лапах. Возможна боль при пальпации (прощупывании), рвота, сильная жажда, одышка. Слизистая приобретет синеватый или желтоватый оттенок.


Осложнения

Самым частым осложнением болезни является азотемия с анурией, мозговая апоплексия, острый психоз, отек легких, хлоропривная уремия. Нередко отмечаются застойные явления в легких и бронхиты, а иногда даже формируется отек легких. В период резкого «убывания» отеков у пациентов развиваются психозы.

У детей и у взрослых при несоблюдении диетического, постельного режима и при тяжелом течении нефрита возможно появление экламптических приступов, в среднем это осложнение встречается в 5-20% случаев. Припадку предшествуют гипертония, отек мозга и спазм сосудов. Предвестниками этого осложнения являются рвота и головная боль. Обычно приступы судорог проходят благополучно: самочувствие пациента впоследствии резко улучшается.

Краткие интересные данные
- Название нефрит произошло от греческого слова nephros «нефрос» - почка.
- Гломерулонефрит в большинстве случаев встречается у мужской части населения от 20 до 40 лет, а пиелонефритом обычно страдают женщины.
- В природе существует камень нефрит или его еще называют камень здоровья и благополучия. Именовали его так за внешнее сходство с человеческой почкой. В литотерапии он применяется при радикулитах, болезнях мочеполовой системы и щитовидной железы, нарушении метаболизма.

Острая сердечная недостаточность при нефрите развивается в начале заболевания и проявляется она цианозом, одышкой, размеры сердца увеличены, далее возникают влажные хрипы, кашель с мокротой, который могут «перетечь» в отек легких.

Почечная недостаточность – это синдром, формирующийся вследствие тяжёлых процессов в почках, приводящих к нарушению гомеостаза. ОПН вызывает расстройство осмотического, водного, электролитного, кислотно-щелочного баланса, из-за этого изменяется естественный состав крови.

Протеинурия – выведение нужного организму белка с мочой, в результате чего развивается состояние, угрожающее жизни – чрезмерное тромбообразование и инсульт.


Причины болезни

Заболевание по причинам развития может быть первичным и вторичным. Первый вид формируется из-за первичных почечных болезней, именно первичная форма нефрита занимает около 80 % всех случаев заболеваемости.

Вторичный нефрит развивается в качестве вторичного заболевания при разнообразных патологических процессах. Причинами нефрита могут быть:

• амилоидная дистрофия, сахарный диабет;
• аутоиммунные заболевания (СКВ, ревматоидный артрит);
• инфекционные заболевания (туберкулез, дифтерия, грипп, стрептотрихоз, крупозная пневмония);
• аномальные аллергии;
• тромбозы, множественная миелома, ангииты;
• воздействие некоторых медикаментов;
• новообразования;
• нефропатия при беременности;
• интоксикация тяжелыми металлами или ядами;
• уртикарные высыпания;
• злоупотребление спиртным;
• заболевания женской репродуктивной системы.


Диагностика

Для постановки диагноза в первую очередь следует показаться терапевту, педиатру, нефрологу или урологу. К главным способам диагностики относятся сбор анамнеза, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко и ультразвуковое исследование (УЗИ) почек. Дополнительными методами являются радионуклидная диагностика и рентгенография.


Лечение

Лечение острого нефрита должно проводиться в стационаре со строгим соблюдением постельного режима. Прописывается диета: первые 2 суток можно только 400 мл воды и 100 г сахара. После используется диета с ограничением потребления соли до 5 г в день и уменьшением объема жидкости до 1,5 л, к тому же следует сократить животные белки в рационе, то есть мясо. Также из меню надо исключить различные бульоны, соленую и острую пищу. Обязательно употребление нежирных сортов рыбы в отварном виде, овощей, молочных продуктов и фруктов.

Обязательно устранить все инфекционные и воспалительные очаги (кариес, хронический тонзиллит и др.), которые послужили причиной развития нефрита.

Лекарственная терапия обычно заключается в использовании препаратов:

• антибактериальных;
• диуретических;
• антиаллергических;
• кальция, рутина, аскорбиновой кислоты;
• сердечных;
• иммунодепрессантов;
• антигипертензивных.

При сложном течении болезни назначают цитостатики и глюкокортикостероиды. В критических ситуациях показана гемосорбция (очищение крови) и плазмафарез (удаление из плазмы крови вредных веществ). Иногда необходимо оперативное вмешательство для устранения первоисточника инфекции. При необратимой форме почечной недостаточности используют пересадку почки, перитональный диализ и гемодиализ (искусственную почку).

Нефрит

Терапия сердечной недостаточности выполняется по основным правилам (пероральный прием наперстянки, внутривенные вливания строфантина). При эклампсии прописывают люмбальную пункцию, кровопускания, клизмы с хлоралгидратом и др. Врачи рекомендуют пациентам с хроническим нефритом проживание в условиях теплого и сухого климата. Также им необходим санаторно-курортный восстановительный комплекс. Во время обострения заболевания лечение такое же, как и при остром течении.


Профилактика

Главным образом профилактика острого нефрита состоит в своевременной санации очагов инфекции, закаливании организма, ведение здорового образа жизни, укреплении иммунитета, избегании психического и физического переутомления, регулярных физических упражнениях, отсутствиях переохлаждений.

Следует лечить хронический тонзиллит, вплоть до хирургического вмешательства. Наиболее эффективная профилактика хронической формы заболевания заключается в раннем лечении острого нефрита. Также очень важно исключить все этиологические факторы, способные вызывать возникновение болезни.


Народные методы лечения

Самыми распространенными народными средствами, которые помогут очистить почки, снять воспаление, устранить симптомы и повысить сопротивляемость организма, при нефрите считаются следующие рецепты:

• Залить 1ч.л. льняного семени 200 мл воды, вскипятить. Пить по 100 мл 12 раз в сутки на протяжении 2 суток. Полученный раствор разбавить водой и добавить ложку сока лимона.
• Развести в ванночке жидкий теплый раствор глины и подержать в нем от 30 до 60 минут поочередно конечности. В комнате, где проводится процедура, должно быть тепло.
• Очень полезно включать в пищу блюда из тыквы, айву и арбузы.
• Заварить 1.ст.л. травы толокнянки в 200 мл кипятка. Пить настой перед каждым приемом пищи по 1 ст.л.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)