Невус

Медицинская наука определяет несколько названий: пигментный невус, меланоцитарный невус или пигментное пятно. Все они равнозначны и являются доброкачественными новообразованиями на коже, имеющими врожденный характер.

Клетки-невоциты – патологические измененные клетки, содержащие меланин. В норме они синтезируют пигмент и придают окраску коже. В измененном состоянии количество меланина увеличивается, и появляются специфические образования.


Виды и симптомы заболевания

Современная медицинская наука знакома с меланомонеопасными и меланомоопасными невусами.

Меланомоопасные невусы представляют особый интерес. К этой категории относят пограничный и гигантский пигментные невусы, голубой (или синий) невус, невус Ота и диспластический невус.

Пограничный пигментный невус визуализируется в виде узелка с достаточно плоским рельефом. Размер такого образования достигает 4—5 сантиметров, но чаще встречается диаметром в 1 сантиметр. Дермальный невус сопровождается еще и появлением мелкой сыпи.

Поверхность такого невуса отличается сухостью и гладкостью. В редких случаях могут появляться неровности, но отсутствие волосяного покрова наблюдается всегда. Сложный, или смешанный, невус диагностируется при наличии жестких щетинистых волос на поверхности.

Меланоформный невус выглядит как некий нарост клеток над поверхностью кожи и может иметь разную окраску: от практически телесного цвета до черного. Кокардный невус имеет особенную пигментацию, усиленную на периферии пятна.

Беспигментный невус носит врожденный характер. Визуально представлен ассиметрично расположенными светлыми пятнами, форма которых напоминает овал или круг. Имеет небольшие размеры и четкие границы.

Голубой (синий) невус образуется в виде полусферы, имеет четкие границы и выступает на поверхности кожи. Такой невус отличается мягкостью и отсутствием волос. Кожа на пораженном участке приобретает голубой или синий цвет и становится натянутой.

Размеры синего невуса достигают 1 сантиметра в диаметре. Подобные образования чаще всего появляются на лице, подошвах и стопах, а также на ягодицах и в области голеней. Голубой невус появляется в виде единичного новообразования.

Невус Ота (или черно-синюшный глазоверхнечелюстной невус) поражает лицо человека и представляет собой либо одно большое, либо множественные сливающиеся между собой пятна.

Окрас невуса Ота приобретает темно-синий оттенок вплоть до черного. Заболевание сопряжено с пигментацией в глазу. При этом затрагиваются и склера, и радужная оболочка, и область конъюнктивы.

Гигантский волосяной пигментный невус затрагивает зону верхних и нижних конечностей, а также туловище. Этот невус быстро разрастается и может достигать более 40 сантиметров в зависимости от скорости роста ребенка. Рельеф образования неровный, бородавчатый. В случае появления трещин подобное заболевание переходит в веррукозный невус.

Невус

Линейный невус – это появление многочисленных узелков, выстроенных в одну линию и разделенных участками неизмененной кожи. Цветовой диапазон пятна варьируется от светло-коричневого до черного.

НевусУ мужчин часто встречается эпидермальный (невоклеточный) невус, основная особенность которого – наличие жестких волос на пораженном участке (наблюдается в области спины). К этому виду относится сальный невус. Он затрагивает работу желез и проявляется плотными образованиями на волосистой части тела.

Фиброэпителиальный невус имеет специфичное расположение на ножке. Это доброкачественное образование встречается достаточно часто и представляет собой фиброму в ее мягкой форме.

НевусДиспластические невусы имеют свойство всегда переходить в злокачественные новообразования. Их основные клинические признаки: больший размер в сравнении с обычными невусами (диаметр более полусантиметра); неправильная форма с размытыми нечеткими краями; уплощенная поверхность; цвет пятна может сильно варьироваться: черный, рыжий, розовый цвет. При этом наблюдается неравномерная пигментация, когда центр и края невуса имеют разную расцветку.



Осложнения

В результате патологического разрастания кровеносных сосудов появляется сосудистый невус, или гемангиома.

Первичная меланома в 50% случаев развивается на фоне пигментного невуса. Немаловажную роль в развитии осложнений играет гистология. Распространенность малигнизации невусов полностью зависит от их величины и размеров.

Невус с диметром от 2 сантиметров перерастает в злокачественное образование в 5—20% случаев. Если на теле человека насчитывается более 20 невусов, то риск развития меланомы увеличивается в 3 раза.


Причины

Базальный слой эпидермиса содержит клетки, называемые меланоцитами. Их основная функция – синтез меланина. Это вещество выступает в роли защитника для клеток, оберегая их от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Усиление выработки меланина наблюдается при получении загара.

Кожа содержит эумеланин (черный пигмент) и феомеланин (красный пигмент). Эумеланин действует как фотопротектор и отражает вредоносные лучи, а феомеланин, наоборот, способствует повреждению кожи, образуя свободные радикалы.

Невусы представлены скоплением пигментных клеток и могут образовываться даже во внутриутробном периоде (гигантские врожденные невусы), а диагностируются у новорожденных. Чаще невусы появляются у детей двухлетнего возраста и выглядят как пигментные пятна небольшого размера.

Взрослые имеют невусы с размерами от 4 милиметров до 1,5 сантиметров в диаметре. Форма таких образований может быть овальной или круглой. Рост невусов останавливается после завершения периода полового созревания. Если пигментация появляется в зрелом возрасте, то носит характер единичных образований, имеющих небольшой размер (не более полусантиметра), без тенденции к росту.

Взрослые люди европеоидной расы в среднем имеют 10-20 невусов на теле. В некоторых случаях число образований достигает и 200. В возрасте 50 лет невусы становятся менее пигментированными, имеющими папилломатозный вид. На этом этапе образование выглядит как папиллома.


Диагностика и лечение

Лечащим врачом в первую очередь проводится осмотр новообразования с целью исследования непосредственных особенностей невуса (его вида, размера), оценки риска перехода в злокачественную опухоль.

На следующем этапе диагностики предполагается соотношение необходимых процедур и возможностей технического оборудования.

Учет этих двух факторов позволяет составить эффективное лечение. Но отсутствие необходимого технического оборудования приводит к тому, что иссечение невусов с использованием скальпеля остается самым распространенным методом борьбы с недугом.

Хирургическое вмешательство предполагает удаление пигментного невуса с помощью скальпеля. Методика эта широко распространена вследствие своей надежности и возможности избавляться даже от невусов с большими размерами. Такой подход имеет ряд существенных недостатков: во-первых, эстетическая сторона вопроса - остаются шрамы и рубцы; во-вторых, удалению подлежит не только новообразование, но и соседний участок кожи (до 5 сантиметров); операция у детей проводится исключительно под общим наркозом.

Внутридермальный невус с большой площадью поражения удаляется фрагментами, однако хирурги склонны такие методы не использовать по той причине, что оставшиеся участки могут спровоцировать бурный рост пигмента и усугубить без того сложную ситуацию.

Наряду с хирургическим методом современная медицинская наука выделяет альтернативные способы лечения. Конкретный подход зависит от показаний и не может быть субъективным выбором пациента.

Более щадящим методом лечения невусов выглядит использование возможностей криодеструкции. В результате заморозки происходит отмирание пораженных клеток и образование корочек, именно под ними начинает появляться здоровая кожа.

Криокоагуляция предполагает использование азота (в жидком виде) и льда на основе угольной кислоты. Неоспоримым достоинством методики является отсутствие шрамов и безболезненность. К тому же воздействие осуществляется непосредственно на пораженный участок, не захватывая здоровые участки кожи, расположенные вокруг невуса.

Однако невус при крикоагуляции не удаляется удалить полностью за один сеанс. Это основной недостаток подобной процедуры.

Электрокоагуляция эффективна при лечении невусов с небольшими размерами. Процедура крайне болезненная. Ее проведение предполагает использование местной анестезии у взрослых, и общего наркоза у детей. Непосредственное иссечение осуществляется воздействием высоких температур.

Факты и статистика
- Невус хориоидеи относится к болезням глаз и встречается в 5% популяции.
- В настоящее время интрадермальный невус часто переходит в меланому. Особенно остро проблема стоит в развитых странах с неблагополучной экологической обстановкой.
- В России меланома диагностируется у 4 человек из 100 000.

Преимущество электрокоагуляции перед хирургическим вмешательством: возможность одновременного прижигания раны на коже, что позволяет избежать кровоподтеков, и исключает необходимость повреждения здорового участка кожи, окружающего невус.

Лазерная терапия популярна в современных салонах красоты. Особая эффективность удаления невусов лазером доказана при случаях, когда небольшая родинка расположена на лице, в области шеи или непосредственно на голове человека.

Применение лазерного излучения способствует глубокому проникновению на конкретном пораженном участке и имеет ряд преимуществ: после проведения процедуры не остается рубцов или шрамов, процесс удаления пятен лишен каких бы то ни было болевых ощущений.

Наряду с достоинствами имеются следующие недостатки: дорогостоящее оборудование; лишенный пигментации белый участок кожи, который остается после лазерного удаления невуса.

Радиохирургические методы получают все большее распространение при лечении невусов. Процедура заключается в применении специального прибора - радионожа (сургитрона), который генерирует пучок радиоактивного излучения и действует исключительно в области патологического очага.

В результате удаляется практически любая опухоль (и невус в том числе), действуя в трех направлениях: рассечение кожи с удалением пигментного пятна; на месте излучения образуется небольшой ожог, который не оставит шрам, но будет способствовать остановке кровотечения; умеренная доза радиации предполагает дезинфицирующий эффект.

Основным противопоказанием к применению метода радиохирургии является удаление невусов больших размеров. При малейшем подозрении на развитие злокачественного новообразования необходима подготовка к хирургическому вмешательству.


Профилактика

Переход невуса в меланому невозможно предотвратить каким-то конкретным способом.

Профилактические меры сводятся к соблюдению некоторых правил, позволяющих снизить риски.

Максимально избегать пребывания на улице в период с 11:00 до 17:00, когда солнечное излучение отличается особенной интенсивностью, а ультрафиолетовые лучи максимально вредны.

Исключить загар тех частей тела, где локализуются особенно крупные невусы. Это правило распространяется и в случае применения специальных кремов и лосьонов, защищающих от УФ-лучей, т.к. они не снижают риск развития меланомы. Пребывание в солярии крайне нежелательно при наличии невусов.

Если родинки стали видоизменяться или их количество увеличилось, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)