Метеоризм

Метеоризм - избыточное скопление газов в кишечнике и вызванные этим клинические расстройства. Проявляется заболевание флатуленцией (выделением газов) и вздутием живота. В среднем при нормальном состоянии у взрослых людей в ЖКТ находится 0,9 л газа, формирующегося в процессе жизнедеятельности микробов. У человека за день из кишечника в норме выходит 0,2 - 0,7 л.

МетеоризмПри метеоризме этот показатель может подниматься до 2,5 и более литров. У здоровых людей газы представляют собой смесь метана, азота, кислорода, углекислого газа, водорода.

Флатус - выброс из кишечника газа в сопровождении «сфинктерального резонанса», то есть звука. Чрезмерная флатуленция указывает на нарушение работы органов пищеварения. Болезнь могут сопровождать икота, распирание в животе, отрыжка, чувство тяжести, приступы боли. Иногда запор чередуется с диареей.



Разновидности и классификация болезни

Метеоризм, в зависимости от факторов спровоцировавших его, можно подразделить на:

Дигестивный – развивается по причине дисфункции пищеварения: нарушении всасывания и портально-билиарной циркуляции кислот желчи, при пищевой непереносимости.
Алиментарный – возникает вследствие употребления продуктов питания, во время усваивания которых вырабатывается большой объем газов в кишке. В этой пище содержится много целлюлозы, грубой клетчатки, гемицеллюлозы и пектина.
Механический – происходит из-за эвакуаторной дисфункции ЖКТ, способствующей нарушению передвижения (спайки, стриктуры, новообразования).
Дисбиотический – является результатом нарушения кишечной микрофлоры.
Циркуляторный – в основе лежит патология циркуляции крови - повышенное давление в воротной вене, ишемия толстого кишечника, венозный застой.
Динамический – развивается по причине нарушения транзитной работы ЖКТ, в этом случае значительного увеличения объема измененного газа может не быть, но его перемещение по петлям кишечника замедлено.
Высотный – формируется при подъеме на высоту при этом газы расширяются, а давление их повышается.
Психогенный – нарушается работа кишечника вследствие стресса, истерии и других психических патологий.

Метеоризм имеет острое и хроническое течение. Острая форма заболевания может быть ранним симптомом перитонита или является результатом динамической, паралитической и механической непроходимости кишечника. Хроническое течение встречается при аэрофагии, ей способствует невроз, питье через трубочку, нарушение слюноотделения, жевание жвачки и разговоры во время прием пищи.

Также причинами развития этой формы могут быть:

• Чрезмерное формирование газов (мальдигестия, переедание, мальабсорбция);
• Лямблиоз (уменьшение площади всасывания);
• Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (стеноз или синдром слепой кишки, илеоасцендоанастомоз);
• Дисбактериоз толстой кишки (сниженное потребление водорода кишечной флорой);
• Нарушение моторики (органические, эндокринопатии, послеоперационные, функциональные);
• Недостаточно активный транспорт углекислого газа (правожелудочковая недостаточность).

Виды микробного брожения в желудочно-кишечном тракте: спиртовое, молочнокислое гетероферментативное и гомоферментативное, пропионово-кислое, муравьино-кислое, ацетонобутиловое, масляно-кислое и гомоацетатное.

Углекислый газ, летучие жирные кислоты, вода и водород вырабатываются при всех видах брожения.

Кишечный микробиоценоз сопровождается образованием небольшого количества метана. В процессе жизнедеятельности микробы образуют соединения серы и прежде всего сероводорода. Если он содержится в газах в большой концентрации, это указывает на чрезмерную активность протеолитической флоры, что вызывает нарушение процессов всасывания в тонком кишечнике и поступление в него непереваренных белков.

Микробы также при белковом обмене вырабатывают аммиак, который быстро проникает через стенку кишки в кровяное русло и, большей частью, задерживается печенью. Естественная микрофлора ЖКТ помогает сократить диффузию аммиака в кровь, снижая в просвете толстой кишки рН, благодаря чему аммиак ионизируется с формированием ионов аммония, которые выводятся с каловыми массами.


Симптомы и признаки

Метеоризм у взрослых может быть гнилостный или бродильный. Для этих форм свойственны следующие симптомы: понос, чередуется с запором, газы имеют кислый запах или запах сероводорода, газообразование усиливается после употребления клетчатки, белковой пищи, углеводов и молочных продуктов, вздутие и боль в животе.

Нередко при метеоризме развиваются такие признаки, как отрыжка, изжога, снижение аппетита, тошнота, нарушения стула и икота. Сами клинические проявления заболевания обусловлены причинами, которых нередко бывает несколько, вызвавшими повышенный объем газов в ЖКТ. Аэрофагия обычно сочетается с дисфункцией кишечника – дисахаридазной недостаточности, СРК, а также язвенной болезнью, неврозом, циррозом печени, холециститом, заболеваниями поджелудочной железы (панкреатитом) и гастродуоденитом.

Краткие интересные данные
- В медицине слово метеоризм пришло с греческого языка, которое переводится как вздутие, поднятие вверх.
- Недавно был создан новый девайс «трусы для пердунов», они содержат арома-вставку и угольные фильтры. И когда человек выпускает газы, вместо смрада выходит приятный запах.
- В английском журнале был описан рекорд: парень в течение 4 часов произвел 70 пусканий газа.

После еды заглатываемый воздух скапливается в желудке, вызывая чувство полноты и быстрого насыщения, отрыжку воздухом, давление и вздутие в области эпигастрия.

Метеоризм

Нередко проблема повышенного газообразования возникает при беременности, это связано с тем, что увеличенная матка прижимает петли толстого кишечника, а прогестерон, вырабатывающийся в этот период, расслабляет кишечник. В тяжелых случаях метеоризм может спровоцировать газовую колику со спастическими болями, при запущенных случаях это приводит к угрозе прерывания беременности у женщин. Самое главное лечение «в интересном положении» – нормализация пищеварения и соблюдение специальной диеты.

У новорожденного во время адаптации организма к новым условиям зачастую проявляются проблемы пищеварения, выражающиеся в виде отрыжек, колики и метеоризма. У грудничка причинами повышенного газообразования могут быть заглатывание воздуха при плаче и еде, переедание, введение нового или неподходящего прикорма, молочной смеси, несоблюдение диеты мамой. У детей, рожденных до срока, метеоризм отмечается чаще. Лечение обычно состоит из отваров тмина, укропа, кориандра и фенхеля, массажа и согревания животика, использования ректальных катетеров.

У собак метеоризм достаточно частое явление. Заболевание носит серьезную опасность для здоровья животного, поскольку могут произойти заворот желудка, непроходимость пищевода, дисфункция легких и венозного оттока, сердечно-сосудистая недостаточность. При этом животное испытывает шок, летальный исход наступает в течение нескольких часов.


Осложнения

Зачастую постоянный и выраженный метеоризм осложняется психологическими проблемами. Люди стесняются находиться на работе и в общественных местах, поскольку предполагают, что от них плохо пахнет, плюс иногда газы исходят со звуком. Больной становится замкнутым, перестает общаться с друзьями.


Причины болезни

Метеоризм могут вызывать патологические состояния (серьезные заболевания) или временные нарушения, к которым, главным образом относится преобладание в питании определенных продуктов. Так довольно часто объем газов повышается после употребления кисломолочных, молочных продуктов людьми с неусвояемостью лактозы. Также состояние сопровождается жидким стулом с кислым запахом.

Другими причинами, связанными с приемом пищи являются:

• питье сильногазированных, спиртных напитков, кваса или недостаточный прием жидкости;
• продукты, вызывающие брожение (изюм, ржаной хлеб, капуста, все виды бобов);
• поглощение в большом количестве овощей, лука, крыжовника, груш, малины, винограда, яблок и сладостей;
• употребление продуктов богатых волокнами, клетчаткой и целлюлозой (каши, мучные изделия из цельных зерен, орехи и грибы);
• торопливость и чрезмерно быстрое проглатывание непрожёванной пищи.

Сильный регулярный метеоризм обычно связан с различными заболеваниями ЖКТ с нарушением микробиоценоза: анальные трещины, панкреатит, энтерит, острые кишечные инфекции, гастрит, энтероколит, дисбактериоз, непроходимость кишечника, геморрой, синдром раздраженного кишечника. К другим болезням, провоцирующим повышенное газообразование, относятся неврозы, гельминтозы, перитонит, аэрофагия и цирроз печени. Зачастую метеоризм появляется после хирургического вмешательства, обычно его устранению способствуют соблюдение диеты и правильная реабилитация после операции.

Если больного замучил метеоризм после сна, то причинами этого, скорее всего, является нарушение режима питания. Пища, употребленная позже чем за 3 часа до того как человек ложиться в постель, не успевает перевариться и вызывает процесс брожения. А утром при принятии организмом вертикального положения скопившиеся газы начинают отходить.


Диагностика

Обычно для постановки диагноза достаточно объективного врачебного осмотра и обзорной рентгенографии. При простукивании живота отмечается усиление тимпанического звука. Также для выявления причин повышенного газообразования могут понадобиться:

• Н2-дыхательный тест (определение чрезмерного роста бактерий, гиполактазии);
• общие анализы кала, крови и мочи;
• диагностика заболеваний внутренних органов (УЗИ, МРТ и т.д);
• консультация различных специалистов (психиатра, кардиолога, инфекциониста, пульмонолога);
• проверка функции всасывания: тест с D-ксилозой, определение жира в каловых массах;
• при микроскопии кала отмечается йодофильная флора, много мышечных волокон, соединительной ткани и крахмальных зерен.


Лечение

Чтобы избавиться от метеоризма в первую очередь необходимо вылечить сопутствующие заболевания, провоцирующие расстройство пищеварения и повышенное газообразование. Пациентам должна быть назначена диета, содержащая пробиотические и пребиотические продукты и препараты: бифиформ, лактобактерин, бифидумбактерин, биофлор, линекс, ацилакт, споробактерин, биобактон. При болях следует принимать спазмолитические средства: альверин, папаверин, дюспаталин, но-шпа.

Для быстрого устранения симптомов метеоризма на помощь приходят лекарства (пеногасители и адсорбенты), купирующие повышенное газообразование.

• Адсобенты: полифан, активированный уголь, сорбекс, полисорб, фильтрм, энтеродез. Минус – могут выводить также минералы, витамины, нарушать микрофлору и способствовать запору.
• Пеногасители: диметикон, эспумизан, симетикон, дисфлатил. Помогают снизить общий объем газа в кишечнике. Таблетки противопоказаны при кишечной непроходимости и обструктивных состояниях ЖКТ.

Лечить метеоризм можно ферментативными препаратами (мезим форте, панкреофлат, креон, панзинорм, панкреатин), они улучшают пищеварение и предотвращают повышенное газообразование.


Профилактика

Профилактика метеоризма заключается в своевременном выявлении заболеваний ЖКТ, сбалансированном питании, повышении двигательной активности и сокращении потребления продуктов, провоцирующих газообразование.

Метеоризм


Народные методы лечения

Избавиться от метеоризма можно в домашних условиях с помощью различных, проверенных поколениями, рецептов. Народные методы чаще всего предлагают регулярно употреблять ветрогонный чай.

Фитотерапия при метеоризме (все указанные травы по 2-3 ложки завариваются в термосе в 1 литре кипятка, настаиваются в течение ночи и употребляются по 100 мл 3 раза в день):

• по 3 ст.л. тысячелистника, зверобоя и сушеницы топяной;
• по 2 ч.л. мяты, семян аниса, тмина, фенхеля;
• измельченный корень валерианы, смена укропа, листья мяты, плоды рябины в соотношении 2:3:3:4;
• в равных пропорциях смешать донник, мяту, золототысячник, кориандр, цикорий;
В обычный чай рекомендуется добавлять шалфей, ромашку и семена укропа.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)