Лимфостаз

Лимфостаз, или лимфедема, – это патологическое состояние, развивающееся на фоне нарушенного оттока лимфы. Поражение на уровне периферийных капилляров приводит к развитию отеков конечностей, а воспаление лимфатических коллекторов и сосудов поражает внутренние органы и грудные протоки.


Виды заболевания

Болезнь имеет различную этиологию. По этому фактору выделяют первичный и вторичный лимфостаз.

Первичная лимфедема (идиопатическая) возникает в результате врожденных функциональных нарушений лимфатической системы: недостаточность лимфатических клапанов, гипоплазия или агенезия. Первые симптомы такого вида заболевания проявляются у детей и с возрастом усугубляются. На первых этапах боли, как правило, нет.

Вторичный лимфостаз представляет собой следствие травм или сбоев в работе изначально здоровой лимфатической системы.

Возрастной критерий образования болезни позволяет выделять юношеский лимфостаз, проявляющийся в возрасте от 15 до 30 лет, и поздний лимфостаз, возникающий после 30 лет.



Осложнения

Лимфостаз требует должного лечения, отсутствие которого приводит к тяжелым формам заболевания, при которых форма конечности изменяется настолько, что становится неподвижной.

Крайние формы болезни сопровождаются трофическими язвами, сепсисами и остеосаркомой. Заражение крови и развивающаяся онкология могут привести к летальному исходу.


Симптомы и признаки

Субъективная симптоматика лимфедемы сводится к появлению отеков конечностей. Больной ощущает тяжесть в области поражения, что приводит к ограниченной подвижности суставов конечностей.

ЛимфостазПри идиопатической форме слоновость протекает бессимптомно. Жалобы, как правило, отсутствуют. Отеки стопы и голеностопного сустава на начальном этапе развития болезни незначительны и носят кратковременный характер. Непродолжительный отдых помогает быстро справиться с ними.

Постепенно подобная отечность становится более длительной по времени, систематичность появления увеличивается и становится регулярной, а место отека уплотняется. При надавливании пальцем на пораженный участок не остается след в виде ямки. Подобные симптомы сигнализируют о том, что мягкая («губчатая») форма лимфедемы переходит в твердую (фибродему).

Обезвоживание пораженной области приводит к уплощению кожного покрова. Форма ног становится цилиндрической, похожей на столб. Кожа в пораженной области не собирается в складку, приобретает синюшный оттенок, становится гиперпигментированной, но может остаться и без изменений окраса.

Голеностопный сустав покрывают глубокие складки поперечного сечения, кожа голени и стопы имеют бородавчатые образования.

Клиника лимфостаза характеризуется появлением гипергидроза, гипотермии, возможен избыток волосяного роста на пораженном участке. Различные травмы кожи на пораженном участке приводит к тому, что лимфа начинает вытекать, что в редких случаях может привести к появлению экземы и трофических язв.

На начальной стадии заболевания участок поражения увеличивается в размерах, что приводит к нарушению его функций. При этом работа мышц и суставов остается прежней. На позднем этапе протекания лимфостаз приводит к развитию необратимых патологических процессов в коже и подкожной клетчатке, что в итоге приводит к ограниченному движению суставов.


Причины

Первичный лимфостаз связан с аномалиями в генетике человека. Заболевание носит наследственный характер и передается по женской линии.

Возникновение вторичного лимфостаза провоцируют следующие факторы: травма, перелом, вывих, ушиб мягких тканей, ранения различной этиологии и ожоги разной степени тяжести.

ЛимфостазТак, мастэктомия – удаление молочной железы, приводит к тому, что через несколько недель после операции развивается лимфостаз. По этой причине специалисты стремятся избегать полного удаления лимфатических узлов, чтобы не провоцировать развитие лимфедемы в дальнейшем.

Хронический венозный тип недостаточности приводит и к недостаточности лимфатической, т.к. масштабные трофические нарушения в области мягких тканей затрагивают и элементы лимфатической системы.


Диагностика и лечение

Для того, чтобы поставить диагноз, врач проводит исследование, включающее три вида диагностики: непосредственный осмотр, пальпационную манипуляцию и изучение функциональной пробы.

Изучение функциональной пробы проводится следующим образом: врач руками пытается создать кожную складку на тыльной стороне стопы конечности. Если складку собрать не удается, то диагностируется лимфостаз нижних конечностей.

В редких случаях возможен лимфостаз шеи, лица, сопровождающийся отечностью и некоторой асимметрией. Подобную патологию врач диагностирует визуальным способом.

Лимфостаз

К инструментальным методам исследования относят несколько видов. В первую очередь – это прямая и непрямая лимфография. Современная медицина на основании функциональной пробы определяет объем пораженной конечности. Подобная процедура носит название плетизмография.

Амбулаторная диагностика и лечение основывается на определении степени лимфостаза. Полученные данные являются основой для формирования клинической картины заболевания: I степень – наблюдается отек и деформирующая форма стопы; II – отмечается стойкая отечность стопы, а также нижней части голени; III – к пораженному участку присоединяется отек бедра; IV - появляются трофические нарушения - трещины и язвенные образования.

Интересные факты
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) указывает в своей статистике о том, что в современном мире около 10% населения планеты страдают от лимфостаза.

Хирургическое вмешательство возможно на III-IV стадии и проводится в отделениях, специализирующихся на сосудистых патологиях. Операция проводится только в том случае, если консервативное лечение оказалось неэффективным. Послеоперационный период сопровождается еще большей отечностью и нагрузкой на сердечнососудистую систему.

Схема консервативного лечения лимфостаза представлена несколькими основными пунктами.

В первую очередь необходимо устранить факторы риска развития заболевания у пациентов с вторичной формой лимфостаза. Для этого проводится обследование и дальнейшее лечение воспалительных процессов половой системы, коррекция эндокринных нарушений и аллергических состояний. Обязательно выявляется возможное травматическое повреждение или рожистое воспаление мягких тканей верхних и нижних конечностей.

Затем следует корректировка режима двигательной активности. Пораженная конечность должна находиться на возвышенности при любом удобном случае. Если поражены руки, то несколько раз в день стоит их поднимать над головой на несколько минут. Движения необходимы, иначе при длительном нахождении в любом положении – сидя, стоя или лежа, - отток лимфы вновь будет затруднен.

Разрабатывается специальная диета. Из пищевого рациона исключаются соленые продукты, жареная и копченая пища. Снижается употребление жидкости. Основной упор в питании делается на употребление кисломолочных продуктов, фруктов (в основном цитрусовых и яблок) и овощей.

Пораженный участок должен постоянно быть зафиксирован с помощью компрессионного трикотажа (2-3 класс). Компрессионный рукав снимается только на время сна.

Каждый день проводят лимфодренажный массаж. На пораженный участок наносят флеботропную мазь и втирают ее мягкими движениями от периферии к центру.

Медикаментозное лечение предполагает применение лимфотропных средств, а также препараты: глюкокортикоиды (курсы короткие, не более 10 дней в стадии обострения заболевания), антикоагулянты, диуретики (раз в неделю).

Хорошие результаты дают методы физиолечения: облучение УФ-лучами, применение электрофореза и фонофореза.

Нетрудоспособность человека, перенесшего хирургическое вмешательство, составляет 2 недели. Консервативное лечение проводится курсом и включает 21-28 дней нетрудоспособности.

Реабилитационные меры сводятся к переводу больных на рабочие места, не связанные с необходимостью длительного пребывания на ногах или постоянным сидением. Предполагается санаторно-курортное лечение 1 раз в год с путевкой в специализированный санаторий. IV стадия заболевания, когда имеются стойкие признаки утраты трудоспособности, предполагает получение группы инвалидности.


Профилактика

Основные меры профилактики лимфостаза сводятся к регулярному и своевременному обследованию организма. В первую очередь должна быть под контролем работа почек, сердца, сосудов. Важно исследовать онкологические маркеры груди.

Профилактика лимфостаза предполагает своевременное и квалифицированное лечение язвенных поражений кожных покровов, ран конечностей, ожогов, которые могут стать провоцирующим фактором возникновения патологических изменений в лимфатических узлах.

Гимнастика и простые упражнения показаны при всех видах лимфостаза. Они улучшают циркуляцию крови и не дают лимфе застаиваться.

Проведение комплексного лечения дает возможность делать достаточно благоприятный прогноз. Однако до конца вылечить лимфедему нельзя. На протяжении всей жизни необходимо наблюдаться у ангиохирурга и проходить курс поддерживающей терапии, цель которой - уход за лимфатической системой организма.


Народные методы лечения

Лечение лимфостаза в домашних условиях строится на употреблении тех растений, состав которых включает большое количество витаминов C и P. Они способствуют разжижению лимфы. Наиболее полезны в этом случае отвары клюквы, шиповника и листьев смородины. Витамин P содержат фрукты красного цвета: рябина, смородина и виноград. Эффективно употребление гранатового и свекольного сока.

Народные средства предполагают принятие ванн на основе отвара череды. Такая процедура очищает кожу и улучшает ее качественные показатели.

Для приготовления отвара необходимо залить 6 столовых ложек сухой измельченной череды 2 литрами крутого кипятка. Смесь кипятят в течение 5 минут, затем остужают. После остывания отвар необходимо процедить. Можно принимать ванну с таким отваром или делать небольшие ванночки, погружая только пораженную конечность. Процедуру проводят 1-2 раза в день не менее трех недель до того момента, пока не произойдет полное излечение.

Вылечить лимфостаз помогут мед и чеснок: 250 г очищенного измельченного чеснока смешивают с 350 г меда. Смесь помещают в сосуд из темного стекла и оставляют в прохладном месте на 7-10 дней. Затем состав тщательно перемешивают и начинают курс приема: по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Длительность лечения составляет 2 месяца.

Заваривание сухих листьев подорожника благоприятно воздействует на функциональность лимфатической системы: 6 столовых ложек высушенного растения заливают 1 литром кипящей воды, проваривают смесь в течение минуты и настаивают 1 час. Получившийся отвар процеживают и принимают по половине стакана 2 раза в день до еды.

Настой на корнях одуванчика положительно влияет на кровообращение: 1 столовую ложку корней одуванчика заливают 0,5 л кипятка и варят смесь на слабом огне в течение 5 минут. Настаивают 15 минут и процеживают. Принимают настой 2 раза в день по 100 г. Эффективны компрессы с использование данного отвара. Их ставят на пораженный участок тела, выдерживают в течение получаса в хорошо укутанном состоянии.

Отвар на основе шиповника укрепит иммунитет и придаст коже и мышцам тонус: сухие измельченные плоды шиповника в количестве 10 столовых ложек заливают 1,5 л кипятка и настаивают в термосе в течение 2 часов. Емкость при этом плотно закрыта. Затем смесь процеживают, и принимают до 6 раз в день по 100 г. Длительность приема составляет 2 месяца.

Для улучшения лимфотока в сосудах за 30 минут до еды необходимо выпивать по половине стакана чая, в составе которого находятся листья черной смородины и плоды шиповника в равных пропорциях. Такой чай обладает мочегонным действием и предупреждает появление отеков.
Ваша оценка: 
 (голосов: 12)