Гинекомастия

Гинекомастия - увеличение у мужчин молочных желез, формируется в результате того что разрастается жировая или железистая ткань. Заболевание может быть как одно- так и двусторонним. Уплотнение груди часто развивается при половом созревании, после оно самостоятельно проходит. Нередко нарушение происходит у спортсменов, например, практикующих бодибилдинг, по причине отсутствия нагрузок и приема анаболических стероидов. Чтобы гормональный баланс не смещался в сторону женских гормонов, нужно тщательно подбирать программу тренировок на курсе.

Гинекомастия

Грудная железа может увеличиваться от 1 до 10 см. Симптомы заболевания выражаются в уплотнении груди, болезненных ощущениях при прощупывании и чувстве тяжести. При отсутствии результата от консервативного лечения показано хирургическое вмешательство, поскольку запущенная гинекомастия может перерасти в рак молочной железы. Заболевание мкб-10 имеет номер N62. Армия и гинекомастия вполне сочетаемы, поэтому с таким диагнозом отсрочку не дают.



Классификация болезни

Существует ложная и истинная форма заболевания. В некоторых случаях они могут сочетаться, например, при диспитуитаризме у подростков. К первой форме относят псевдогинекомастию, то есть это увеличение груди при жировом отложении у мальчиков или мужчин, когда в тканях нет альвеолярных образований.

Истинная гинекомастия бывает физиологическая и патологическая. К первой форме принадлежат новорожденная, подростковая и старческая гинекомастия. Патологический вид развивается при генетической и ятрогенной патологии, гормональных и соматических болезнях, генетических нарушениях и паранеопластической дисфункции (рак яичек, груди, почек и т.д.).

Выделяется диффузная (обширная) и узловая (частичная) распространенность заболевания.

Односторонняя мужская гинекомастия обычно развивается при повышенной местной чувствительности груди к эстрогенам крови. Чаще страдает молочная железа слева. Двухсторонняя форма заболевания означает, что поражены одновременно обе груди, хотя интенсивность нарушений обычно различная.

Выделяют 3 стадии развития:

1. Развивающаяся – первый период, продолжающийся около 4 месяцев. Изменения обратимы и достаточно консервативной терапии.
2. Промежуточная форма может продолжаться до 1 года. Ткани груди изменяются.
3. Фиброзная – в молочной железе откладываются жировые клетки, и формируется зрелая соединительная ткань, обратное развитие невозможно.

Клинически различают 4 степени гинекомастии:

I степень - наименьшая субареолярная узловатость;
II степень - уплотнение меньше размера ареолы;
III степень - узел имеет объем ареолы;
IV степень - уплотнение больше, чем пигментированная область вокруг сосков.

По размерам условно выделяют умеренное (до 6 см), среднее (до 10 см) и выраженное (более 10 см) образование. Вычисляют его по формуле с учетом высоты и окружности железы.


Симптомы и признаки

Из-за фетоплацентарной крови и большого объема материнских эстрогенов у детей, в том числе у девочек, после рождения может развиваться транзиторная гинекомастия. Это явление свойственно большой части новорожденных, со временем патология проходит самостоятельно.

Пубертатная транзиторная форма заболевания как естественное явление отмечается у 35-85% мальчиков в процессе полового созревания. В этом возрасте у парней обычно появляется минимальное, слегка заметное увеличение молочных желез. Обычно отмечается двустороннее увеличение, в случае одностороннего образования асимметрия может быть довольно сильной.

Причины этой формы гинекомастии до конца непонятны. Установлено, в пубертатном периоде выработка эстрогенов выше, чем тестостерона, это способствует гормональному дисбалансу. Существует мнение, что виновато соотношение гонадотропинов и ПРЛ. Поскольку выходит при повышении секреция ФСГ, увеличивается число клеток яичка, а секреция ЛГ достигает «мужского» уровня лишь спустя 2 года. В этом случае происходит незначительное разрастание молочных протоков. Конечно, это вызывает душевный дискомфорт и беспокойство у молодого человека: взамен желаемого возмужания происходит феминизация. Юноша пытается скрыть гинекомастию, избегает занятий спортом, смущается раздеваться перед ровесниками. Как правило, спустя 6-18 месяцев все симптомы самопроизвольно исчезают.

Юношеская форма заболевания может быть наследственной, но отцы часто забывают о наличии у себя в прошлом таких нарушений, что осложняет сбор анамнеза. Обычно во время полового созревания лечение не требуется, просто необходимо немного подождать.

В этом возрасте только при персистирующей гинекомастии увеличение грудных желез сохраняется. Причем эта форма практически не поддается консервативной терапии и зачастую требует операции. По статистике примерно у 1/3 взрослых представителей сильного пола отмечается гинекомастия, проявляющаяся пролиферацией протоков молочной железы и стромы. Это связано с воздействием экологических, патофармакологических и иных факторов.

Краткие интересные данные
- Lenehin впервые описал гинекомастию в 1771 году.
- Заболевание получила свое название от двух латинских слов gyne - женщина и mastos - грудь.
- В период полового созревания гинекомастия отмечается у 50 – 70% подростков и до 70% пожилых мужчин.

Зачастую врачи не оказывают должного внимания к проблеме заболевания, что приводит к позднему лечению и формированию узлов большого размера. Это доставляет сильный дискомфорт юношам и даже может привести к попыткам суицида. Операция не помогает в устранении дефекта и не способствует маскировке аномалии. Поскольку послеоперационные рубцы зачастую в будущем провоцируют повышенный интерес у женщин. На фоне этого возможно развитие депрессии. Нередко клиника гинекомастии дополняется нарушениями полового развития – тестостерон вырабатывается несоответственно возрасту, задержка или, наоборот, преждевременное развитие полового члена и тестикул, ожирение, формирование евнухоидного фенотипа или феминизация.

Тяжелые осложнения выражаются в развитии по женскому типу, неестественном распределении подкожно-жировой ткани и супинации предплечий. Это происходит по причине поражения центрального отдела регуляции репродуктивной системы.


Осложнения

Не леченная больше года гинекомастия может подвергнуться фиброзу (рубцеванию), что затрудняет терапию лекарственными средствами. Также болезнь может оставить серьезные психологические последствия и способствовать возникновению комплекса неполноценности.

Наиболее опасное осложнение – перерождение гинекомастии в рак. По статистике 20-60% случаев злокачественных опухолей груди у мужчин формируется на фоне заболевания.

Гинекомастия

После хирургического вмешательства возможны такие признаки как разрывы кожи, асимметрия груди, инфекционные осложнения, рубцевание или шрамы. Серьезные нарушения, нуждающиеся в повторной операции, встречаются крайне редко.

У мужчин зрелого возраста с излишним весом может после удаления большого объема тканей развиться недостаточность кровоснабжения, что приводит к некрозу соска. Его чувствительность, при изменении привычного положения, иногда снижается или полностью исчезает.


Причины болезни

На формирование и работу молочных желез оказывают воздействие эстрогены, андрогены, пролактин, СТГ, гонадотропные гормоны гипофиза. Они состоят из двух отделов: секреторного и интерстициального.

Выделяют интерстициальную трансформацию с отложением жировых клеток, разрастанием соединительной ткани и паренхиматозную с пролиферацией молочных протоков. Первый вид связан с влиянием тестостерона, эстрогенов и прогестерона. Вторая форма – пролактиновая, поскольку отмечается чрезмерная продукция пролактина.

Проведенные исследования доказывают, на состояние грудных желез у женщин влияют те же гормоны, что и у мужчин. Гинекомастии сопутствует повышенное накопление в организме эстрадиола. Долго протекающее заболевание приводит к фиброзу и гиалинизации ткани железы.

Гинекомастия – это выраженное симптоматическое проявление абсолютной или относительной гиперэстрогенемией. Эстрогены вырабатываются в организме любого здорового мужчины, но повышение их секреции или экзогенное введение является патологией. Роль гормона пролактина в развитии гинекомастии до конца неясна, но тем не менее, нельзя забывать, что он увеличивает чувствительность органов-мишеней (почек, печени и т.д.).

Во время беременности, как у плода будет проходить зачатие грудных желез, обусловлено набором половых хромосом, именно он и может явиться следствием чувствительности к гормональным воздействиям.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что причины гинекомастии могут заключаться в повышении выработки эстрогенов и ПРЛ, нарушении обмена эстрогенов, андрогенов в печени, повышенной чувствительности к ним тканей, функциональной гиперпролактинемии, регулярном контакте с лекарственными средствами содержащие эстрогены или блокирующие андрогены.

Некоторые заболевания органов и систем могут способствовать развитию гинекомастии: цирроз печени, гипертиреоз, травмы грудной клетки или ее поражение герпетической инфекцией, опухоли надпочечников, сахарный диабет, туберкулез легких, почечная и печеночная недостаточность, ВИЧ-инфекция.


Диагностика

Уплотнение и узлы молочной железы можно обнаружить с помощью пальпации, которая бывает очень болезненной. В это же время оценивают их консистенцию, симметричность, размеры. Также с помощью прощупывания диагностируют увеличение лимфатических узлов, состояние сосков, их смещаемость и подвижность, спаянность с другими тканями. Гинекомастия нередко сопровождается отделением секрета из соска это обычно серозное молозиво, редко развивается обильная галакторея.

В первую очередь врач пытается определить ложная гинекомастия или истинная, патологическая или физиологическая. Он обязательно уточнит, как давно начала увеличиваться грудь и происходит ли прогрессирование процесса. Выявляют развитие симптомов эректильной функции, гипогонадизма, фертильности и сексуального влечения. Диагностика включает определение нахождения подкожно-жировой клетчатки, характера оволосения и тембра голоса, осмотр половых органов.

Необходимо взять анализы на уровень в крови гормонов: ПРЛ, ЛГ, тестостерона, ФСГ, ТТГ, эстрадиола, ХГЧ. Также надо исследовать креатинин, печеночные ферменты и оценить результаты рентгенограммы грудной клетки и груди (маммография), в некоторых случаях показано УЗИ яичек. Пациентам с незавершенным половым созревание делают КТ или МРТ надпочечников.


Лечение

Лечение гинекомастии должен проводить врач эндокринолог или маммолог.

Прежде всего, следует провести установление и устранение причины заболевания. Например, если гинекомастия является следствием приема препарата, достаточно отменить его или заменить другим.

Обычно до 6 месяцев за болезнью просто наблюдают и ждут самостоятельного регресса. Если он не происходит, то избавиться от увеличения молочных желез пытаются при помощи гормонального лечения: кломифеном, тестостероном, тамоксифеном и даназолом. Вылечить гинекомастию у подростков обычно удается бромокриптином. Также показаны аевит и витамин В1.

Оперативное удаление (мастэктомия) проводится лишь при выраженном косметическом дефекте, если есть подозрение на развитие рака или при отсутствии результата от консервативного лечения. Маммопластика помогает убрать ткани молочной железы с образованием ложа под соском, чтобы предотвратить его западение.


Профилактика

Профилактика заболевания заключается в тщательном подборе медикаментов, отказе от анаболических стероидов, ведении здорового образа жизни без наркотиков, алкоголя и перееданий и исключения причин, способных спровоцировать гинекомастию. Лечение следует начаться как можно раньше, поскольку чем продолжительнее течение, тем выше вероятность перерождения в рак. В рационе мужчины должна преобладать полезная и растительная пища.


Народные методы лечения

В домашних условиях пациент должен соблюдать все рекомендации врача. К сожалению, народные средства при лечении гинекомастии бессильны. Для того чтобы нормализовать психологический фон можно заваривать седативные травы или употреблять их в настойке (пустырник, пион, валериана).
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)