Мастит

Мастит является воспалительным заболеванием груди (молочной железы), развивающимся, как правило, после родов и характеризующимся выраженными болями в груди, покраснением и увеличением молочной железы, чувством дискомфорта во время грудного вскармливания, увеличением температуры тела и прочими симптомами. Главная причина появления мастита – бактериальная инфекция, вызывающая воспаление груди.

Течение мастита проходит в несколько периодов. Если не было необходимого лечения, заболевание может перейти в гнойную форму, чреватую опасными осложнениями. При выявлении мастита на ранних этапах и своевременно начатом лечении можно не допустить прогрессирования гнойного воспаления груди.


Причины мастита

Главная причина, по которой развивается такое заболевание, как мастит, - проникновение бактерий в ткань молочной железы.

Бактерии могут попасть в грудь несколькими способами:
  • через кровь, при наличии в женском организме хронических очагов инфекции (пиелонефрит, хронический тонзиллит и проч.),
  • через трещины сосков – небольшие кожные дефекты в области сосков представляют собой благоприятную среду для проникновения инфекции.

    В обычных условиях, когда в молочную железу попадает незначительное число бактерий, иммунная система женщины способна подавить инфекцию. Но после родов организм женщины в большинстве случаев ослаблен и не может качественно сопротивляться бактериям.

    Не последнюю роль в развитии мастита играет лактостаз, возникновение которого связано с редкими кормлениями или неполном/недостаточном сцеживании грудного молока, приводящие к его застою в протоках молочных желез. Имеющееся в протоках молочных желез молоко служит благоприятной средой для размножения бактерий, поскольку в молоке содержится большое количество питательных веществ.


    Факторы риска возникновения мастита

    В большинстве случаев мастит проявляется через 2-4 недели после того как женщину выписывают из роддома.

    Есть ряд факторов, повышающих опасность появления мастита:
  • большие молочные железы,
  • наличие трещин в сосках,
  • соски «неправильной» формы (втянутые или плоские соски) затрудняют процесс сосания ребенком груди, в результате чего при кормлении молочные железы опорожняются недостаточно, что и приводит к появлению лактостаза,
  • лактостаз – при недостаточном сцеживании молока оно застаивается в протоках молочных желез. Обычно при лактостазе отток молока из одной доли молочной железы нарушается, по причине закупорки ее «пробкой» из загустевшего молока.

    Признаками лактостаза являются:
  • болезненные ощущения в молочной железе,
  • имеющиеся в груди узелки (уплотнения), исчезающие после массажа,
  • неравномерное вытекание молока из пораженного участка груди.

    Обычно при лактостазе, не осложненном маститом, температура тела не увеличивается. Если в течение трех-четырех дней не вылечить лактостаз, он превращается в мастит. Первый симптом развития мастита – увеличение температуры тела до 37-39 градусов.
  • пренебрежение женщиной в период кормления грудью правилами гигиены (до и после вскармливания),
  • имеющиеся инфекционные заболевания хронического характера (пиелонефрит, тонзиллит и проч.).

    Выделяют два главных типа мастита:
  • лактационный (другое название – послеродовой) – развивается у кормящих матерей,
  • нелактационный – мастит, который не имеет связи с грудным кормлением. Этот тип мастита встречается достаточно редко и образуется из-за травмирования, сдавливания молочной железы, а также как реакция на гормональные расстройства, происходящие в организме.

    Фиброзный и кистозный мастит являются ни чем иным как кистозно-фиброзной мастопатией.


    Стадии развития мастита

    В течении послеродового (лактационного) мастита выделяют несколько стадий:
  • ранний этап – серозный мастит – к основным характеристикам которого относится увеличение температуры тела, болезненные ощущения при ощупывании груди, увеличение объема молочной железы,
  • инфильтративный мастит развивается в случае отсутствия адекватного лечения серозного мастита, при нем появляется лихорадка, а на одном участке молочной железы образуется болезненное уплотнение,
  • гнойный мастит – это нагноение участка груди.


    Признаки и симптомы мастита

    Обычно мастит отличает острое развитие – это свидетельствует о том, что симптомы появляются быстро (в течение нескольких часов – пары суток).

    Выделяют такие главные признаки и симптомы мастита:
  • температура тела увеличивается до 38 градусов, что является свидетельством наличия в организме воспалительного процесса. В результате повышения температуры появляется озноб, боли в голове, слабость;
  • постоянные болезненные ощущения в груди ноющего характера, которые усиливаются во время грудного вскармливания;
  • увеличение объема молочной железы, покраснение кожи в районе воспаления, кожа становится горячей.

    Если вовремя (на ранних стадиях) не вылечить мастит, он прогрессирует в гнойную форму.

    Главные признаки и симптомы гнойного мастита таковы:
  • температура тела повышается до 39 градусов и больше, отмечается расстройство сна, выраженные боли в голове, плохой аппетит,
  • сильно выраженная болезненность в молочной железе, боль ощущается даже от легкого касания,
  • в подмышечной области отмечается увеличение лимфоузлов, которые на ощупь представляются как маленького размера плотные болезненные образования.


    Диагностика мастита

    Если у вас обнаружились перечисленные выше симптомы, необходимо в срочном порядке обратиться за врачебной помощью. Диагностика мастита заключается в выявлении характерных признаков заболевания, которые обнаруживаются при проведении врачом ощупывания (пальпации) и осмотра молочной железы.

    Чтобы подтвердить диагноз «мастит», выполняют общий анализ крови, который может показать на имеющийся в организме воспалительный процесс. Проводят также бактериологическое исследование молока, которое необходимо для выявления типа бактерий и определения их чувствительности к антибиотикам. В ряде случаев при диагностировании мастита используют метод ультразвукового исследования (УЗИ) молочной железы.


    Мастит и грудное вскармливание

    При мастите запрещено кормление грудью, вне зависимости от формы заболевания. Это связано с тем, что в грудном молоке, как из больной, так и из здоровой груди, может содержаться множество бактерий, представляющих опасность для ребенка. Помимо этого, при лечении мастита в обязательном порядке применяют антибиотики, которые также проникают в материнское молоко и могут навредить ребенку. Даже при временной приостановке кормления грудью во время мастита необходимо регулярно и тщательно сцеживать молоко. Это процедура позволит не только ускорить процесс выздоровления, но и поможет в будущем сохранить лактацию, чтобы у женщины была возможность продолжить кормление грудью.


    Лечение мастита

    На лечение мастита оказывают влияние такие факторы, как форма заболевания (гнойный, серозный мастит и др.), а также время, прошедшее с момента начала болезни.

    При лечении мастита руководствуются следующими основными принципами:
  • прекращение роста числа бактерий,
  • снятие воспаления,
  • обезболивание.

    Гнойный мастит лечится только при помощи оперативного вмешательства. Лечить мастит своими силами строго запрещено!

    Способствует более быстрому и безболезненному выздоровлению при мастите полное или частичное подавление выработки молока (лактации). После того как наступит выздоровление, лактацию можно возобновить. Обычно лактацию подавляют при помощи специальных медикаментов (к примеру, Достинекс, Парлодел и проч.), прописывает которые исключительно врач.

    Лечение инфильтративной и серозной, т.е. негнойных форм мастита проводится консервативными методами, без хирургического вмешательства. Необходимо проводить сцеживания молока каждые три часа во избежание его застоя, который способствует росту числа бактерий. Чтобы избавиться от болезненности в груди, используют анестезирующие препараты местного действия, такие как, к примеру, новокаиновые блокады.

    Антибиотики являются главными лекарственными средствами для лечения мастита. Определив чувствительность бактерий, назначают конкретный антибиотик. Как правило, для лечения маститов применяются следующие группы антибиотиков:
  • цефалоспорины (Цефрадил, Цефазолин и т.п.),
  • пенициллины (Амоксиклав, Оксациллин и т.п.),
  • аминогликозиды (Гентамицин) и проч.

    Антибиотики принимают как внутрь, так и внутривенно и внутримышечно.

    Лечение гнойного мастита основывается на проведении оперативного вмешательства. Операцию делают с применением общего наркоза. После операции в обязательном порядке прописывают антибиотики.

    Когда прием антибиотиков прекращается и бактериологические анализы показывают, что в молоке не содержится бактерий, разрешается возобновить грудное вскармливание.

    Народные методы лечения мастита использовать не рекомендуется, поскольку подавляющее большинство трав не обладает возможностью уничтожить инфекцию, проникшую в молочные железы. Каждое промедление в лечении мастита чревато появлением гнойных форм заболевания, которые представляют угрозу для жизни женщины.


    Профилактика мастита

    Каждая женщина должна проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение мастита. Основные из них перечислены ниже:
    1. До и после грудного вскармливания необходимо четко соблюдать правила гигиены. Женщина в период кормления должна следить за состоянием своего тела, поскольку она тесно контактирует с только что появившимся на свет ребенком. Обязателен ежедневный душ. Перед процедурой грудного вскармливания нужно вымыть теплой проточной водой руки и обе груди, после чего при помощи мягкого полотенца нужно промокнуть их (нельзя грубо вытирать молочные железы, потому что кожа на них очень нежная и на ней могут появиться трещины).
    2. Один из факторов риска развития мастита – появление трещин на сосках. Чтобы смягчить кожу вокруг сосков, после кормления на кожу наносят растительные масла на основе ланолина.
    3. В качестве меры по предотвращению лактостаза ребенка нужно кормить по требованию (придерживаться графика кормления не рекомендуется). Во время кормления нужно следить, чтобы не было задержки молока в одной из долей молочных желез (противопоказано сдавливать участки молочной железы пальцами, не нужно придерживать грудь). Молоко, которое осталось после кормления новорожденного, нужно сцедить (это можно сделать как вручную, так и с применением молокоотсоса). Если в одной из долей молочной железы возникло уплотнение (застой молока), необходимо во время кормления придавать ребенку такую позу, при которой его подбородок будет обращен в сторону уплотнения. Чтобы устранить лактостаз, при кормлении можно аккуратно помассировать плотный участок, пока он не станет нормальным.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 55)