daiga ж 17 июня 2012 16:18   #1
Доброе время суток smile
Недавно нашла Вас всех, безумно этому рада… начиталась тут всего, да у всех и про всех (утрирую, конечно), потом какое-то время пережевывала информацию (за неделю точно что-то нажевала) и начала действовать – худеть грамотно (тобишь учиться худеть) и конечно, решила присоединиться.

Я еще совсем зеленая и ошибок у меня выше крыши, но я на правильном пути, и это главное! Расскажу, конечно, что у меня и как ;)

Мне 31 год, рост 174 см, вес 97 кг, хочу вернуть вес 79 (в котором себя отлично чувствовала)
Цель назначена на 2013 год к лету/осени love Да и кг не главное, хочу нравиться себе на все 100%, вот видок/фигура на те 79 будет в яблочко (для красивого начала)!

Пополнела во время и после второй беременности (промежуток между родов чуть больше года, т.е. – маленький, не восстановилась), далее после вставленной спирали надулась за 1,5 месяцев на 15 кг… и ручки опустились … до нижней полки в магазине – там сладости! Там уже и ни дня без сладкого, хотелось аж жуть! В общем 1 месяц назад я 4-5 приемов пищи могла заменить чем нибудь таким сладким или же обязательно слопать пару печеней к остальной пище. Все бы ничего, но какой-то вредитель перешил мне всю одежду в шкафе, ничего не лезет (а что лезет – у того вид со мной страшненький).
При этом беременности и спираль это всего лишь сопутствующее, никак не причина моего веса, никогда прежде не считала калории (2 раза устраивала себе Японскую диету) и всю жизнь была с лишним весом (но устраивавшим меня; но это уже в прошлом).

Выводы:
*Спираль мне нужна и она останется со мной (Мирена);
*Буду худеть способом сбалансированного питания (изучая и учась), не спеша, так как хотелось бы результаты сохранять и улучшать в течение всей жизни;
*Буду заниматься спортом ежедневно (если какие-то жизненные обстоятельства повлияют и пропущу день, то это уже не страшно) и покажу своим дочуркам с малых лет (старшей 3 года), что здоровый образ жизни это норма и здорово! Занятия пока дома ;)

В результате в течение недели:
*рассчитала свои данные, по которым ориентироваться:

Ваш вес должен составлять:
64 кг ±3.2 кг (ню, посмотрим, мнеб сначала до 79 допрыгаться)

Основной обмен веществ:
1753 калорий/сутки по формуле Гарриса-Бенедикта

Обмен веществ с учетом физической активности:
2411 калорий/сутки по формуле Гарриса-Бенедикта
(поставила 1-3 раза в нед., так как мои длятся лишь 30 мин пока)

Снижение количества потребляемых калорий на 20% от СПК
1753х20%=350,6 1753-351=1402 ccal/per day[b][/b]

*отслеживала свое питание, все съеденное записав и считая белки, углеводы, жиры, калории, количество выпитой воды.
Я более или менее вкладываюсь в процентах (Угл55%- Б 30- Ж 15), что здорово, так как до этого я мало употребляла белков и перебирала в остальном, пила мало. Это новая школа для меня и я рада, что учусь. Калории набираю, чувтсвую себя отлично, вот только надо будет подкорректировать питание/продукты. Кое что для меня под вопросом...

*нарыла комплексные упражнения на свой стиль (люблю танцы и оказывается – аэробику), приобрела пульсометр (прежде ходила в трен. зал и изматывала себя до мокроты, видимо наказывала себя, далее 2 дня терпела головные боли, жуткие; у меня по жизни голова никогда не болит, так что для меня это жутко)
И делала упражнения по 30 мин в день (для начала, чтоб организм привык, думаю достаточно), стараясь соблюсти зону легкой нагрузки по пульсу (получается средний показатель немного выше 120, максимальный 164). Мышцы болят (но не слишком), нагрузка хорошая, самочувствие обалденное, след. раз упражнения уже делаются легче. Так же внедрила йогу (та мне с подр. возраста нравится; подобрала на свои проблемные зоны), пока раз в неделю как дополнение к тренировке (по времени пока больше не получилось).
Я груша – по телосложению, но жирка хватает везде, так что греюсь первые 10 мин на степере в шустром темпе (что для меня является 13 мин/900 ‘ступенек’ каждой ногой)
Далее выбрала себе Тиффани и Leandro, миксую их на свое самочувствие, так как сделав Basic от Леандро первый раз (по 8-10 раз выполнив каждой ногой), 4 дня ничего подобного себе позволить не могла; вчера правда повторила, пока все ок, мышцы работали – чувствую, но хоть не гудят.
Стараюсь нагрузку брать выше своих возможностей, прислушиваюсь к телу, вроде не переусердствую, но и чтоб не легко. Планирую по Леандро сделать 3 месяца по графику, когда окрепну и потяну, но скорее всего еще и Тифани и йогу добавлю, похоже без них мне скучновато ;)
Проблема у меня с питанием, вот над этим и буду работать (опишу след. раз)!
На сегодня хватит, и так много настрочила, еще спортик надо себе устроить… приятно было познакомиться - до скорой встречи!



MbIw м 17 июня 2012 16:22   #2
А почему у вас обмен с учетом физ активности, а дефицит берете от основного обмена без учета?



daiga ж 17 июня 2012 16:39   #3
Дык, я по минимуму, чтоб не перебрать...
сейчас пересмотрю, спасибо

2411х 20%= 482
2411-482=1929 ccal

вот я и думаю, на неделе я была под кайфом от спорта и новой еды с белками, а последнии 2 дня усталость подкралась... мелькнула идея, что еды больше надо что-ли...

я 1400 набираю наедаясь, наверное ошибки допускаю какие-то, раз 1900 кажется проблемой, постараюсь завтра отписаться по еде...

По еде (опираясь на прошлую неделю):

Утро начинаю со стаканом воды в 7 часов (это в рабочие дни), потом выхожу из дома, возвращаюсь к 8,30

Завтрак примерно в 9 часов
Пока в практике 2 варианта:
*каша 5 или 4 зерен, сварена на воде – 6 столовых ложек с ч.л. меда или с нарезанным яблоком (пол яблока или др. фрукта/фруктов) + корица.
БЖУ средне (смотря прошлую неделю) 6/ 1,5/ 38
* хлопья (те что на завтрак рекламируют) 75 г +йогурт 150 г
БЖУ 10/ 4/ 66

Перекус около 12 часов – фрукты (2 банана или яблоки)

Обед в 14 часов
• 2 ножки цыпленка (сварены) + миска салата из свежих овощей и зелени (помидор часть, огурец1/3, китайская капуста или листы салата 1/5, долька лимона, паприка1/7, укроп, петрушка)
• Рыбные котлеты 3 шт. потушены на ложке ол. масла (+вода) с тушеной цв. капустой + салат свежий (описание выше)
• 1 ножка цыпленка + салат (что выше) + 50 г сыра (17% жира) + 1 рисовый галет

Перекус в 16.30
• Сыр 50г + свежий салат
• Сваренные креветки 150 г + св. салат
• Молоко 200 г (0,5 %)

Ужин примерно 19.00
• Филе рыбы (потушена на пару или сварена) + св. салат /+потушена цв. капуста/ кабачок/баклажан
• Мясо сварено (курица, говядина) + св. салат /+потушена цв. капуста/ кабачок/баклажан
• Сваренные креветки 150 г + св. салат

Перекус (смотрю, если не набираю белок; подгоняю пропорции) 20.00-21.00
• Творог 0,5% 100 г + ложка меда
спать иду в 23 или позже
6 раз на дню точно ем

Стараюсь употреблять теплую пищу, т.е. не с холодильника, а подогретую или комн. температуры. Исключила сахар (заменила медом в каши/творог), картошку, морковку, свеклу.

Вопрос: если раз в неделю (на худой конец 1 в 2 недели) употребить картошку и морковку в супе, то замедлю этим обмен веществ?

Сладости. Их я люблю. Полное их отсутствие боюсь, в моем мозге вызовет протест am , в смысле – ну и сколько интересно я продержусь без них?! Если Вы меня сильно не обругаете/опозорите feel , то я бы оставила бы денек в неделе, когда мне можно съесть 2 зефира или немного шоколада/жменьку сухофруктов до тренировки и обязательно до 12 часов дня. Можно = значит не нужно, но такая возможность мне льстит

Молочные продукты беру с меньшим содержанием жиров. Молоко, творог 0,5, сыр 10-20% сод. жира, йогурты с добавками содержат меньше калорий, чем без добавок (поэтому логику не понимаю, беру с добавками, жиры на 1-3% меньше). Сметану, плавленые сыры… не ем.
Мясо давно берем без жира, очень любим куриное (но до него дольше топать, чем до говяжьей). Любим рыбу – филе. С любым мясом свежие или тушеные овощи (чаще всего и такие и такие). Сосиски, рулеты и т.п. не едим больше.
Фрукты едим отдельно с промежутком минимум в 2 часа и в первой половине дня.
Пищу уже давно не жарю. В основном все тушу, варю или ем в сыром виде, если так предусмотрено.
В место хлеба ем хлебцы, нужды в хлебе нет.
Я раньше пекла кексики и печенья для семьи и друзей, все подпривыкли, вот подсчитала свои последние кексики из творога и кабачка, и получилось в 1 шт. БЖУ 60/ 4/ 10 . По логике такого, разделив пополам, можно съесть на 1 и 2 перекус feel (так белков на каждый прием будет 30 г), или не надо? <---- вопрос !

Вода. Пью еще и зеленый чай (в одиночку не люблю, а с жасмином, лимоном идет очень хорошо). Люблю всякие трав. чаи, но пока дружу именно с водой (зимой на чаи тянет). Стараюсь обязательно выпить 4 стакана и не пить после еды 1,5 часов (раньше я после еды выпивала по стакану, порылась в инете и решила пить до еды сколько лезет; ломать привычки нелегко, но ничего – нет ничего невозможного, просто время надо winked )

Вопрос 2:

Собралась заняться спортом, но чую, скоро уже голод наступит. Откладываю – ем банан, жду 40 мин и занимаюсь в отличном состоянии духа. Правильно? Если да, что еще можно принять на душу в таких ситуациях?

Вопрос 3:
После тренировки (и в моей ситуации с желанием сбросить вес), нужно в первые 20 мин получить белки, правильно? Молоко или творог сойдет (знаю, что долго осваивается)?

И если тренировка до 12 часов, то прием белков сместит употребление углеводов на обед (14.00), так как, если не спорт, я бы съела углеводы в это время. Это не проблема?

Вопрос 4:
Я стараюсь все углеводы набрать до обеда, получается там мало белков, и это кажись начинает влиять на мое самочувствие (за неделю я уже привыкла к приятным ощущениям laughing ). Бывает – съем сыра и прекрасное физ. ощущение переполняет. Значит, я должна добавлять белок и поутру?

Вопрос главный:
Где я ошибаюсь, я не набираю свои кровные 1900 калорий? Я ем в полный желудок, никогда еще столько не ела ;) Чувствую, что надо немножко больше чем ем, на второй неделе чувствую, что до обеда не хватает белка и, в общем, есть небольшая усталость. Видимо при правильном питание такого не было бы?

Спасибо Вам огромное, кто уделит свое драгоценное время и поделится советом feel
Я по натуре самостоятельная, мне тока мозги вставить и я поехала сама smile

а еще ко мне на ты и не обращайте внимание, что я Выкаю (это строгое воспитание влияет)



Kitsune ж 17 июня 2012 21:04   #4
Цитата: daiga
ч.л. меда или с нарезанным яблоком

Куда мед?? Это по сути хуже чем сахЕр!!
Цитата: daiga
хлопья (те что на завтрак рекламируют)

Ага, все что рекламируют - здоровья не добавляет.
Цитата: daiga
2 банана

Огого!
Цитата: daiga
2 ножки цыпленка

Ножки вкусно конечно, но лучше - грудь!
Цитата: daiga
(заменила медом

бессмысленная замена. Правда.
Цитата: daiga
отсутствие боюсь, в моем мозге вызовет протест

привычка, это такая привычка...
Цитата: daiga
пекла кексики и печенья

пеките! Правильные))



sergayme м 17 июня 2012 21:12   #5
Цитата: daiga
если раз в неделю (на худой конец 1 в 2 недели) употребить картошку и морковку в супе, то замедлю этим обмен веществ?

нет не замедлишь, вообще причём тут картошка и скорость обмена?
Цитата: daiga
Сладости.

после тренировки сразу
Цитата: daiga
Вопрос 2

есть за два часа до тренировки белковую и углеводную еду.
Цитата: daiga
Вопрос 3:

нужно получить углеводы сразу после тренировки
Цитата: daiga
Вопрос 4:

надо есть равномерно, после трени можно делать самый большой зпагруз едой
Цитата: daiga
Вопрос главный:

не надо себя насиловать, если не лезет не пихай, но постарайся постепенно добавлять.



daiga ж 17 июня 2012 21:13   #6
Kitsune,
а чем можно тогда заменить сахар, без этих добавок я буду есть через не хочу и скорее всего не долго... и так плохо мед? полезный ведь. да и с утра

ну каких 7 лет назад рекламировали хлопья, с тех пор телик не смотрю... не в этом дело, они тож плохие? там же еще и витамины (во всяком случае на пачке красуются как минимум 6 шт.)

пока придется обойтись ножками цыпленка, грудь еще нарыть надо

а можно узнать про правильные кексики/запечки (этот вопрос совсем не горит)



sergayme м 17 июня 2012 21:18   #7
Цитата: daiga
чем можно тогда заменить сахар

учитывая твои амбициозные цели, то нужно вообще отказаться, а то ты как на рынке торгуешься, самое интересное, что делаешь ты это сама с собой, тебе дают рекомендации , а ты выклянчиваешь себе плюшку, я могу разрешить тебе есть всё, но и результат будет соответствующий.



Kitsune ж 17 июня 2012 21:26   #8
Цитата: daiga
а чем можно тогда заменить сахар

а чем Вам сахзам не сахзам??
Цитата: daiga
а можно узнать про правильные кексики/запечки (этот вопрос совсем не горит)

ну конечно! в этом же разделе почитайте Рецепты питания)



daiga ж 17 июня 2012 21:26   #9
Спасибо, sergayme, за советы и про базар (рынок)

ясно, сахар и мед нельзя.

картошку и морковку вписала в вопрос, так как не понимаю, чем они навредят, если так редко употребить в супе.
я понимаю сахар, жир, сладости... а эти вроде безобидные.
но это похоже в пролете как и сахар.

А после тренировки сразу после душа еду поглащать или обождать?



sergayme м 17 июня 2012 21:28   #10
daiga,
суп вообще убираем
Есть надо сразу



Kitsune ж 17 июня 2012 21:29   #11
Цитата: daiga
не понимаю, чем они навредят

дык крахмал) вот сама смотри - ГИ запредельный, инсулин пошел) хочешь морковки - погрызи, не хочешь грызть - не хочешь морковки! wink



daiga ж 17 июня 2012 21:32   #12
Kitsune,
Цитата: Kitsune
а чем Вам сахзам не сахзам??


так, это эксперимент с цитатой smile

можно пояснить про сахзам (я человек не русский, не поняла)

спасибо, Kitsune, sergayme

Цитата: Kitsune
хочешь морковки - погрызи, не хочешь грызть - не хочешь морковки! wink


а ну грызть морковку я люблю, свежая самая вкусная, но .... так напутала, думалаfitfan в статье написал и про нее. А где-то тут читала, что морковку тоже нельзя, из-за сахара.



Kitsune ж 17 июня 2012 21:41   #13
daiga,
нечего понимать, это сахарозаменитель)) Я его только в кофе пью, но мало ли lol



daiga ж 17 июня 2012 21:45   #14
Цитата: Kitsune
это сахарозаменитель


хи-хи ... не люблю я заменители, лучше тогда без ;)



Kitsune ж 17 июня 2012 21:49   #15
daiga,
ну вообще тогда без саХеру)



daiga ж 17 июня 2012 23:03   #16
сегодняшнее меню и подсчеты:

8.30 стакан воды
9.20 каша 5 зерен, сварена на воде – 6 столовых ложек с нарезанным яблоком часть и киви 1/5 + корица (БЖУ 11,4/ 6/ 66)
12.00 салат из свежих овощей и зелени, сыр 100 г + зел.чай и зефир (тут я еще верила, что имею на это право) (БЖУ 30,3/ 22/ 35,9) без зефира было бы (30/ 0/ 7,6)
15.00 банан
18.00 творог 100 г с ложкой ряженки (чтоб не сухо)
20.30 рыба филе 200 г сварена + св.салат (БЖИ 37/ 2/ 3,4)

Суточное БЖИ по граммам 99/31/145; по процентам 36/ 11/ 53, 1258 килокалорий (не дотягиваю уже второй день даже до 1400 (по расчетам должно быть 1900 с капейками), хоть и старалась… сказывается отсутствие опыта)

Выпито 4 стакана воды/чая

Тренировка 16.10 – 16.40 скажем неудачная, взяла упражнения, которые мне тяжеловаты пока, по пульсу все видно (одно дитя спало, пришлось пищание пульсометра отключить, толком не проследила пульс)
13 мин – степер (пульс 120-150), сегодня натопала отметку 920
20 мин Леандро Bum Bum упражнения, во время которых 7 мин ушло на ожидание снижения пульса… итого я занималась типо 40 мин в целом.
Средний пульс 146, мах 173, по данным сожгла 462 ccal

Ну не наедаться же мне сейчас… как говорит Лунтик (из детского мультика) – Буду лучше стараться… завтра.



enigma-cat ж 18 июня 2012 12:05   #17
100г сыра
огого это около 30-40 гр жира за раз... belay
так нельзя
бананы на период похудания надо выкинуть - яблоки, клубника,киви твои помощники smile

п.с.
я бы все равно фрукты перенесла на первую половину дня, тем более такие тяжелые как бананы fellow ..

Сообщение отредактировано enigma-cat - 18 июня 2012 12:09



daiga ж 18 июня 2012 12:57   #18
Цитата: enigma-cat
100г сыра
огого это около 30-40 гр жира за раз... belay
так нельзя


честно говоря, подбирала жир и белок к первой половине дня (уж мучаюсь с рационом как умею feel ), сыр 22% (потом нашла и 17%, но тот уже слопала)

Цитата: daiga
12.00 салат из свежих овощей и зелени, сыр 100 г + зел.чай и зефир (тут я еще верила, что имею на это право) (БЖУ 30,3/ 22/ 35,9) без зефира было бы (30/ 0/ 7,6)


тут без зефира БЖУ было бы минус 0,3 белков и - 26,3 углей / ошиблась, когда писала

enigma-cat, спасибо большое за советы, они понятны, постараюсь внедрить smile

Сообщение отредактировано daiga - 18 июня 2012 13:17



enigma-cat ж 18 июня 2012 15:10   #19
Цитата: daiga
(потом нашла и 17%, но тот уже слопала)


winked
сама практиковала адыгейский и брынзу... но позволяла себе не более 50 гр(выходило около 10 гр жира и 140 ккал)..
но и за это себя не похвалишь вечером sad

Цитата: daiga
уж мучаюсь с рационом как умею


а чегож мучиться .. все дневники исписаны вдоль и поперёк этими менюшками...

Сообщение отредактировано enigma-cat - 18 июня 2012 15:12



daiga ж 18 июня 2012 15:42   #20
Цитата: enigma-cat
а чегож мучиться .. все дневники исписаны вдоль и поперёк этими менюшками...


правда, но все сразу не прочитать (работать тоже надо), а первый попавшийся брать тоже не мудрено... пока ищу и рою, тут больше стройных laughing , что, конечно хорошо... ищу людей в теле!!! lol

______________

Наметила несколько мал. целей до конца месяца:
-подогнать килокалории приближенно к 1900 в день
-и вместе с тем увеличить тренировку до 40 мин или делать 2 по 25-30 мин в день (но соблюдая пульс - диапазон 100-150)

Радует уже сейчас: прекрасное самочувствие и отсутствие голода, не тянет на сладкое, да меня даже на покушать не тянет (просто смотрю, что надо уже, что потом уже поздно будет). Чувствую мышцы, работают, по фигуре уже заметна подтянутость (ну какая может быть при таком весе), сил больше, выносливость растет… ЗДОРОВО!!! laughing

Еще:
до меня додуло (что радостно), как считать кашу. До этого считала на глаз, преувеличивая порцию в 2 раза… а получается каши 50 г (как было, так и остается), а остальные 250 г то водичка… ой, блин, как все интересно! Прям таки головоломки и проверка на сообразительность!
То ли еще будет…

Спасибо всем, кто гостит и делиться опытом… я может и ершистая, и настырная, но стараюсь учиться от других (просто привыкла все в одиночку решать, когда кто-то и помогает, то бывает сложно от своей задумки отказаться… feel Вы уж к сердцу не берите; обычно посижу, подумаю и приму как есть )

Пожалуйста, обращайтесь на ты winked






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()