Креатин моногидрат или креатин этиловый эфир?

Креатин моногидрат или  креатин этиловый эфир?

Многие производители спортивного питания позиционируют креатин этиловый эфир (Creatine Ethyl Ester или CEE ) как более эффективный вариант креатина. Однако, никогда сторонникам CEE не удавалось доказать его преимущества над CrMono (креатин моногидрат), или даже хотя бы убедить нас в том, что этот препарат не хуже CrMono.

В 2009 году было проведено прямое сравнительное исследование, с помощью которого, наука подтвердила то, о чем нам раньше приходилось догадываться. Исследование было проведено одним из ведущих ученых в области спортивного питания, доктором Даррином Уилоуби (Darryn Willoughby) и его командой. На протяжении 7 недель они изучали влияние этих пищевых добавок и силовых упражнений на изменения объемов мышечной массы, силы, уровеня креатина в крови и мышцах, а также уровень сывороточного креатинина.



В эксперименте принимали участие 30 мужчин, которые не были профессиональными спортсменами. Исследуемых распределили по группам: одной группе давали порошок плацебо с мальтозой и декстрозой, второй — креатин моногидрат, третьей — креатин этиловый эфир. Добавки принимались в дозировке 0,3 г на 1 кг мышечной массы тела (около 20 г в день) в течение 5 дней, затем по 0.075 г на 1 кг мышечной массы (примерно 5 г в день) в течение 42 дней. Таким образом, традиционно за фазой «загрузки» следовала поддерживающая фаза. На 6 и 48 день приема CrMono уровень креатина в мышцах превышал уровень креатина у принимавших CEE. Интересно и то, что на 6 и 27 день приема CrMono уровень креатина в мышцах был выше, чем при приеме СЕЕ, а на 48 день он был еще выше (но это не было статистически значимо). Кроме того, в результате исследования выяснилось, что CEE вызывает большее преобразование креатина в бесполезный креатинин. На 6, 27 и 48 день эксперимента при приеме CEE производилось в 2-3 раза больше креатинина, чем при приеме CrMono.

Таким образом, можно сделать вывод, что креатин этиловый эфир никак не может быть лучше всем известного креатин моногидрата!

Прелесть науки в ее способности решать споры и разрушать мифы. Если вы до сих пор сомневались, какому креатину отдать предпочтение, теперь выбор очевиден.

Оригинал исследования на английском языке (14 страниц) доступен для скачивания только для зарегистрированных пользователей. Регистрация занимает всего 55 сек.
Ваша оценка: 
 (голосов: 10)