Natasha96 ж 20 июля 2011 16:48   #201
Цитата: Romus
бордюров на пути

паребриков штоле? wink



Ёгель м 20 июля 2011 17:04   #202
Цитата: Natasha96
паребриков штоле?

Ага. И еще надо зимой сосулей у парадных опасаться... =)

Сообщение отредактировано Ёгель - 20 июля 2011 17:04



Гейл ж 20 июля 2011 17:34   #203
вот так начитаешься - про велосипед на тротуаре и бесшлемную езду - страшно становится angry
из-за таких вот "байкеров" у нас и отношение к ним на дороге - соответственное.

по ПДД, велосипед - Транспортное средство и место ему - на проежке.
да, я тоже уже бывала в аварии (спасибо шлему, что удары и царапины на нем, а не на черепе моем), но это не значит, что надо нарушать ПДД =/



Romus м 21 июля 2011 19:11   #204
Цитата: Гейл
по ПДД, велосипед - Транспортное средство и место ему - на проежке.

Уже разрешено ездить и по тротуарам, по крайней мере, по Москве. Из-за отсутствия велосипедных дорожек. И, как я уже писал, когда есть возможность, то всегда еду по проезжей части - это раз, а во-вторых, по началу просто страшно выезжать на проезжую часть на велосипеде в Москве. Что такое велосипедный шлем 10 лет назад я понятия не имел, а сейчас пока ещё не решил - нужен он или нет. При серьёзной аварии толку от него нет, при несерьёзной не сильно он поможет.



Klukva ж 21 июля 2011 19:34   #205
Цитата: Гейл
по ПДД, велосипед - Транспортное средство и место ему - на проежке.

я вам как мама 12-летнего ребёнка скажу - я категорически не разрешаю ему выезжать на проезжку. Водители какие-то сумашедшие кругом - светофоры игнорируют, никого не пропустят, так что пусть по тратуару катается. Да и сама я на дороге чувствую себя очень тревожно.



Romus м 21 июля 2011 20:12   #206
Цитата: Klukva
я вам как мама 12-летнего ребёнка


До 14 лет на проезжую часть вообще запрещено на велосипеде выезжать. А по тротуарам езда допускается :)



Ёгель м 21 июля 2011 22:14   #207
Угу. Велосипедист является участником дорожного движения только тогда, когда он катит по проезжей части...
З.Ы. Гейл, не имеют возможность кататься по горным сепрантинам. Реалии города нужно учитывать...

Сообщение отредактировано Ёгель - 21 июля 2011 22:15



Гейл ж 22 июля 2011 00:32   #208
Цитата: Ёгель
З.Ы. Гейл, не имеют возможность кататься по горным сепрантинам. Реалии города нужно учитывать...

вообще-то, я в Питере живу, увы, тут как-то с горными серпантинами напряжёнка.
На тротуар уже года 1,5 как выезжаю только в исключительных случаях. Только проезжая часть.

Цитата: Romus
При серьёзной аварии толку от него нет, при несерьёзной не сильно он поможет.

что, есть опыт и того и другого?
я вот побывала недавно, месяца не прошло. К счастью, в несерьезной. Царапины и сколы - на шлеме. А могли бы быть - на черепе. асфальт он, сволочь, ни черта не мягкий...
И насмотрелась за время катания на травмы бесшлемных. И серьезные (2 месяца в коме и 2 года восстановления: заново учиться читать/писать/считать/есть/кивать/говорить...) и несерьезные: кто-то подрезал, скользкие рельсы, просто неудачное стечение обстоятельств - и голова в крови.
Да, шлем не панацея, от всего не спасет, это уж точно. Но если можно хотя бы частично защитить самое главное - свою голову - КАК можно этим пренебрегать???

Цитата: Klukva
я вам как мама 12-летнего ребёнка скажу

даже спорить не буду =) но не думаю, что 12-летний ребенок летает по 35-40 км/ч с горки ;) немножко разный уровень покатушек.

Моя мама тоже боится за КАЖДЫЙ мой выезд (а я только в этом сезоне уже почти 3000 км накатала), но что поделать, велосипед - не игрушка.

Сообщение отредактировано Гейл - 22 июля 2011 00:35



Ёгель м 22 июля 2011 08:43   #209
Цитата: Гейл
вообще-то, я в Питере живу, увы, тут как-то с горными серпантинами напряжёнка.На тротуар уже года 1,5 как выезжаю только в исключительных случаях. Только проезжая часть.

О. ыы. Вы писали про перепады высот в 1 км, вот я и ухватился за мысль.



Гейл ж 22 июля 2011 10:13   #210
Цитата: Ёгель
О. ыы. Вы писали про перепады высот в 1 км, вот я и ухватился за мысль.

было дело ;)
просто я четыре дня как вернулась из отпуска - гостила у родителей, как только смогла сесть на байк после аварии, отправилась бороздить Волжско-Тольяттинские просторы в окрестностях Жигулёвских гор =)

но кроме двух недель отпуска в году, я - обычный офисный планктон, нервирующий водителей на обычных дорогах Питера ;)



Romus м 22 июля 2011 20:04   #211
Цитата: Гейл
что, есть опыт и того и другого?

Есть опыт только довольно серьёзной аварии, с перелётом через машину, писал выше. Не спорю, по тротуару не стоит носиться, я это и не практикую, выезжаю на тротуар только если стоит такая пробка, что не проехать на велосипеде, а стоять в пробке на велосипеде... Во-первых, жутко воняет выхлопными газами, во-вторых, водители просто игнорируют велосипедистов, могут в пробке и замять. На тротуаре, на маленькой скорости, при столкновении с пешеходом - это синяки и ссадины(опыта не имею такого, предположения), столкновение с машиной...ничем хорошим не заканчиваются. А по поводу шлема. Я больше склоняюсь за к покупке, никак руки не дойдут, просто сейчас ещё очень жарко...а в шлеме-то :)

Цитата: Гейл
а я только в этом сезоне уже почти 3000 км накатала


Супер! Я пока такие пробеги не делаю, я в этом сезоне ещё и 2000 не накатал. Хочу попробовать езду зимой, буду брать шиповку, есть опыт езды зимой?



Ёгель м 22 июля 2011 20:47   #212
Цитата: Romus
Хочу попробовать езду зимой

Бери Пагсли. Адская вещь, есть у знакомого. Снегоход отменный.

Сообщение отредактировано Ёгель - 22 июля 2011 20:47



Гейл ж 22 июля 2011 22:13   #213
Цитата: Romus
На тротуаре, на маленькой скорости, при столкновении с пешеходом - это синяки и ссадины(опыта не имею такого, предположения), столкновение с машиной...ничем хорошим не заканчиваются.

неважно, по какой причине случается несерьезная авария. Шанс удариться головой об асфальт при этом есть ВСЕГДА. Ваши предположения не верны - может быть что угодно, вплоть до сотряса (с высоты байка об твердый асфальт - более чем достаточно).
У меня было столкновение с машиной. Летела затылком вперед, удар пришелся бы на основание черепа. Голову мотнуло будь здоров, но и только. Даже сотрясения не было, а весь удар, царапины и сколы - принял на себя шлем.

Ну да, летом жарко, вообще - некрасиво, а мозги на асфальте куда как приятнее, или без половины волос на черепе ^_^
Цитата: Romus
Хочу попробовать езду зимой, буду брать шиповку, есть опыт езды зимой?

у меня Nokian Хаккапелита. Хвалят Швальбовские Ice Spiker, но имхо дороговато, мне своих хватает практически на любом покрытии (а в снегу зарывается и любая шиповка). А вообще тут по финансам: шиповка недешевое удовольствие. Многие мои знакомые, кто также ездит зимой, пользуются обычной злой широкой (2,2+) резиной и прекрасно всю зиму катают. На льду конечно не держит (в отличие от шипов), но зато какая прокачка скилла =)
Зимой езда - особый кайф ^_^ совсем другие навыки, как заново кататься учишься ;)

Сообщение отредактировано Гейл - 22 июля 2011 22:15



Romus м 23 июля 2011 11:45   #214
Гейл,
У меня после перелёта через машину тоже сотряса не было ) Была шишка большая. Куплю я шлем, убедили :)

По поводу зимней резины. Я понимаю, что она не такая и дешёвая, примерно 2.5р за одну покрышку, как на машину ) Но всё же, считаю, что если катать зимой, то надо максимум обезопасить себя в этом плане. Тоже читал, что народ просто злую резину ставят. Сейчас я езжу на 1.95 почти на "лысой". Всё же, думаю, что шипы при экстренном торможении зимой помогут.



Гейл ж 23 июля 2011 15:47   #215
Цитата: Romus
Всё же, думаю, что шипы при экстренном торможении зимой помогут.

на льду - да. На асфальте - только увеличат тормозной путь. Все как и у машин.

На самом деле, шиповка не столько для безопасности, сколько для удобства катания: меньше заносов заднего колеса, бОльшая устойчивость на скользких поверхностях и т.п. Но ездить на ней очень сложно, скорость падает абсолютно: не все готовы на это в угоду сомнительному удобству (все равно заносит и на шипах тоже).
Впрочем, тут я не агитирую, я сама именно на шипах еду =)

Цитата: Romus
У меня после перелёта через машину тоже сотряса не было ) Была шишка большая.

а можно было и вовсе головой не удариться. И что? а в след раз за хлебушком на 5 минут выехать и разбиться ;) (не дай Бог конечно!)

я к тому, что если Вы понимаете необходимость безопасности - то шлем маст хев. Голова - самое дорогое. Пусть жарко, некрасиво, недуобно (хотя имхо это бред - я его на голове давно просто не замечаю), зато есть шанс не остаться дибилом на всю жизнЬ, а порой и просто - выжить.



Romus м 8 августа 2011 15:30   #216
Гейл,
Насчёт шиповки ещё буду думать.

Вернулся я с отпуска, 2 недели гулял. Неделю в лесу в палатке жил, на слёте. Клёво отдохнул, за отдых минус килограмм )) Правда, когда вернулся с леса, то начал кушать всё, поэтому опять 85. Сколько пришлось на слёте побегать, я столько в школе не бегал :) Жаль, что сейчас без машины, не смог с собой вел взять, там клёвые места были покататься.



Гейл ж 8 августа 2011 15:54   #217
Цитата: Romus
Насчёт шиповки ещё буду думать.

лучше насчет шлема =)
(кто о чем, а я о своем ^_^)
вчера по пути из Питера в Токсово (ездили с ребятами по ЛО покататься) один из моих друзей серьезно разбился. Сам, на спуске.
на 40-50 км/ч (никто не знает точно, сколько была скорость) - головой в асфальт.
Лицо разбил, но оно заживет, а вот голова - цела. И даже сотряс не поставили. Зато шлем - спереди на козырьке свезено просто начисто, сам погнут и искорежен... Если бы не он - мы бы его от этого асфальта не отскребли. Я не пугаю, я просто делюсь увы печальным опытом. Никогда не знаешь, где и как упадешь, лучше не рисковать...
Парень поправится, а шлем, я считаю, надо на стеночку - как напоминание о втором дне рождении.



Romus м 8 августа 2011 16:04   #218
Гейл,
Только приехал с отпуска, первый день в Москве сегодня :) Ещё на велосипед не садился. Завтра-послезавтра куплю шлем обязательно, а вот насчёт шиповки буду думать. В Москве зимой льда особо нет, всё чистят и посыпают, может и правда поставить хорошую злую резину.



Гейл ж 8 августа 2011 16:11   #219
Цитата: Romus
Только приехал с отпуска, первый день в Москве сегодня :)

да я ж не настаиваю, что надо прям сей момент лететь бежать покупать =) просто правда делюсь опытом, многие ведт даже не задумываются, зачем нужен этот шлем =/
Цитата: Romus
В Москве зимой льда особо нет, всё чистят и посыпают, может и правда поставить хорошую злую резину.

та же фигня. У меня шиповка есть - прошлую зиму ездила на ней. Но острой необходимости в ней не вижу. Зато в скорости теряешь о-го-го. Особенно, если ехать по чистому асфальту - шипы тормозят ужасно, едешь как черепаха =/
С другой стороны - она спасет, если на обочинах есть кромка льда, не даст завалиться, соскользнув, под колеса - но это уже индивидуально зависит от мест катания: насколько тщательно дорожники работают



Romus м 8 августа 2011 16:15   #220
Гейл,
Места катания у меня - это Волгоградский проспект и Люблинка...Очень загруженные дороги.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()