Znatok Ne м 6 октября 2014 17:23   #21
Цитата: sway
я не хочу с вами спорить. если вас интересуют точные теоретически обоснованные данные результатов каких то исследований, ими и занимайтесь.

ну почему же теоретические .. я за практику ... но с пониманием происходящих процессов ...
Цитата: sway
можете не читать мои посты вообще.

И зачем столько агрессии ... я всего лишь задал вопрос, без какого либо сарказма ...



sway ж 6 октября 2014 18:28   #22
ой, ну какое может быть понимание процессов? или у всех тут научная степень по биохимии?
это все теоретические обоснования, притянутые за уши к полученному результату, которые на потерю веса и приобретение красивых форм никак не влияют. чисто на форуме поспорить. и да, не ищите в моих словах то, чего там нет.



Znatok Ne м 6 октября 2014 19:11   #23
sway,
и да, не ищите в моих словах то, чего там не

Исключительно взаимно
это все теоретические обоснования, притянутые за уши к полученному результату, которые на потерю веса и приобретение красивых форм никак не влияют

Что именно "это"?

Чтобы понимать многие вещи в диетологии совсем не обязательно иметь ученую степень по биохимии. Зато понимание предмета позволяет не блуждать в дебрях подхода О.Б.С. (это я не про конкретно про кого то говорю, а в целом про бредни, мифы и заблуждения которые из года в год из уст в уста от малышевых к малаховым и прочим монетизаторам передаются в народе).



sergayme м 6 октября 2014 21:39   #24
Цитата: sway
на практике проверенно что если перебор только углями, или только жирами, то жира набирается меньше, чем при переборе вперемешку

на самом деле это не так, я не думаю что были какого то рода эксперименты и речь идёт о субъективной оценке.
Цитата: sway
по моему похрен, по ощущениям это или точные измерения. для меня имеет значение только отражение в зеркале. все.

Но этого не передать человеку.
Ты не можешь передать свою субъективную оценку другому человеку.
Это всё равно что сказать: "где то так".
Для получения предсказуемого результата, нужны более точные действия.
Цитата: sway
ну какое может быть понимание процессов?

Хотя бы самые примитивные и отсутствие домыслов и стереотипов.
Это позволяет не распространять заведомо неверную информацию, которая только добавляет путаницу людям.
Просто представь если человек не знающий тайский бокс, будет тебя учить правилам и уверять что так на самом деле должно быть.
А на все твои возражения скажет, ой да и кому вот это надо.
sway,
Да и что ты так к Дмитрию агрессивно?
Что то личное?
Он довольно дипломатично общается.



Petrushka ж 6 октября 2014 22:20   #25
Цитата: sway
три раза в неделю нормально

Посмотрела твои фото, у тебя замечательная фигурка, очень хорошая форма!!! Ты изначально по три раза и занималась?
Цитата: sway
мне вот в зале проще чем дома, дисциплинирует, а дома всегда полно отмазок или дел или еще чего то. и всегда можно потренить позже, а потом опа и спать пора уже.

У меня наоборот(( дома проще, практически никогда не пропускаю, только по очень серьезным обстоятельствам. Даже когда работала, вставала в 5:30 и полтора часа перед работой занималась. И сейчас каждый будний день ровно в три часа дня! А вот с залом по вечерам после работы всегда были проблемы, прям заставляла себя идти, через голод и сон))) но теперь я понимаю, что это скорее связано с биоритмами, я жаворонок и поэтому к вечеру уже выдыхаюсь, а вот утром и днем - летаю! Да и еще, наверно, проблема была в том, что была неправильная организация питания.. есть было некогда)))
Цитата: sway
думаю есть программы такого же плана

почикаю в инете)

Цитата: sway
надо оформить мышцы и немного посушить ноги и животик.

это все тем же - питание-спорт?
Цитата: sway
если ты только недавно начала так питатся, то кило это нормально

ПП соблюдаю уже давно, только сейчас немного поменяла баланс между БЖУ, а ккл +- 100 давно уже

sergayme,
Znatok Ne,

кстати, несколько лет назад читала какое-то американское исследование, в котором исследовалась группа добровольцев с нормальным и избыточным весом/ожирением. Так им все было ограничено потребление жиров до 30 граммов в день, а углеводов в неограниченном количестве. Так за несколько недель исследования НИКТО не набрал вес, а некоторые даже скинули. Я тоже стала придерживаться такой диеты... Правда потеряла цикл... И не могла его восстановить до тех пор, пока не подняла жиры до 50-60. Но тем не менее вот такое вот исследование!

Я смотрю тут вообще сильно принципы изменились за последнее время, все как-то стало на мой взгляд логичней, ближе к истокам нашим, к природе...

Кстати, что делать, если на определенном питании вес не уходит? Понятно, что сокращать ккал, но за счет чего Б Ж или У?

Ребятки, и как еще питаться после моей трени? Я ее все-таки за кардио считаю? Через сколько есть, что и в каких количествах?

Сообщение отредактировано Petrushka - 6 октября 2014 22:32



Znatok Ne м 6 октября 2014 23:19   #26
Цитата: Petrushka
кстати, несколько лет назад читала какое-то американское исследование

Исследований проводится ежегодно огромное кол-во ... на то они и исследования, чтобы методом метаанализа делать выводы о релевантности или нерелевантности того или иного подхода
Цитата: Petrushka
Так им все было ограничено потребление жиров до 30 граммов в день, а углеводов в неограниченном количестве. ... Я тоже стала придерживаться такой диеты... Правда потеряла цикл... И не могла его восстановить до тех пор, пока не подняла жиры до 50-60. Но тем не менее вот такое вот исследование!

Кидаться в омут с головой не стоило ... потеря цикла - явный тому пример ... причем ничего удивительного что это так произошло ...

но как эта информация относится к тому подходу который в том числе я и Сергей пропагандируем на форуме?

Цитата: Petrushka
Я смотрю тут вообще сильно принципы изменились за последнее время, все как-то стало на мой взгляд логичней, ближе к истокам нашим, к природе...

Да дело даже не в природе и истоках .. дело в ненужности предрассудков и искусственных монетизированных догм ...

Цитата: Petrushka
Кстати, что делать, если на определенном питании вес не уходит? Понятно, что сокращать ккал, но за счет чего Б Ж или У?

Формула неизменна:
реальный энергорасход выше потребляемой калорийности ... т.е. и/либо завышена калорийность, и/или имеются факты заблуждений/ самообмана, и/или метаболическая картина организма неблагоприятна для похудения (произошла метаболическая адаптация и за счет в том числе гормональной перестройки), т.е. в итоге метаболизм замедлился и тем самым энергорасход стал выше входящей планируемой калорийности ...

поэтому собственно важно не делать слишком большой дефицит, не держать низкий дефицит постоянно (каждые 6-12 недель (в зависимости от уровня дефицита и уровня физнагрузки) делать перерыв на пару недель), не забывать про периодические рефиды/читмилы .... и никуда не спешить ...


Цитата: Petrushka
Ребятки, и как еще питаться после моей трени? Я ее все-таки за кардио считаю? Через сколько есть, что и в каких количествах?

Кушать необходимо после любого тренинга ... вариаций на эту тему много ... и многое зависит от типа тренинга ... как вариант вполне можно использовать один из подходов описанных довольно подробно в этом дневнике



sergayme м 6 октября 2014 23:26   #27
Цитата: Petrushka
кстати, несколько лет назад читала какое-то американское исследование

почитай на этот счёт вот это:
Является ли калория калорией?

Цитата: Petrushka
Понятно, что сокращать ккал, но за счет чего Б Ж или У?

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.

Цитата: Petrushka
как еще питаться после моей трени?

После любой трени надо есть по возможности сразу, оптимально полноценный приём пищи.



sway ж 7 октября 2014 11:44   #28
Цитата: sergayme
Да и что ты так к Дмитрию агрессивно?
Что то личное?
Он довольно дипломатично общается.

вы вырвали слова из контекста, определили что я пропагандирую раздельное питание, и решили со мной поспорить. а мое нежелание спорить воспринимаете как агрессию

под любую теорию можно найти какое нибудь исследование. я говорю только о тех вещах, с которыми знакома на практике. а на практике основное это дифицит и правильное соотношение нутриентов. все.


Цитата: Petrushka
Посмотрела твои фото, у тебя замечательная фигурка, очень хорошая форма!!! Ты изначально по три раза и занималась?

по три раза в неделю? изначально два, но два мало. три в самый раз для начинающего


Цитата: Petrushka
это все тем же - питание-спорт?

да, при чем питание почти на уровне удержания веса, -100/200 ккал
опять же, если пойдешь в зал, наверное надо будет немного поднять калорийность



sergayme м 7 октября 2014 11:54   #29
Цитата: sway
основное это дифицит и правильное соотношение нутриентов. все.

согласен, но не соотношение, а количество нутриентов, отнесённое к физиологическим параметрам, например к весу тела.



izevika ж 7 октября 2014 11:56   #30
Цитата: Znatok Ne
один из подходов описанных довольно подробно

я пробовала это подход. в итоге вернулась к своей обычной схеме: через час после кардио прот на воде, сразу после силовой прот с небольшим количеством молока и банан.
щас придет Сергей и скажет, что ждать час после кардио не надо, надо есть сразу, все решает общий дефицит, но мне так привычней и удобней



sergayme м 7 октября 2014 12:04   #31
izevika,
я не призываю пихать в себя пищу как можно быстрее, я говорю о том, что нет необходимости ждать час после трени, по возможности надо есть как можно раньше.



izevika ж 7 октября 2014 12:11   #32
Цитата: sergayme
я говорю о том, что нет необходимости ждать час

да я понимаю, о чем ты говоришь ), просто рассказала о том, как я привыкла



Znatok Ne м 7 октября 2014 12:23   #33
sway,
вы вырвали слова из контекста, определили что я пропагандирую раздельное питание, и решили со мной поспорить. а мое нежелание спорить воспринимаете как агрессию

Не было такого )))) я всего лишь сказал, что нет ничего страшного в смешивании жиров и углеводов (независимо от типа углеводов).
И поставил под сомнение, что такое смешивание как то отражается на жироотложении/жиросжигании (естественно речь идет о дефиците, в профиците общее кол-во нутриентов будет играть свою роль, но не их смешение).
С тем, что если такое смешанное блюдо сложно поддается учету или его общая калорийность и нутриентный состав превышают запланированную и к тому же если такое превышение уходит в профицит, я не спорил.
Дело не в нежелании спорить, а в навешивании ярлыков "теоретиков" и прямое указание "на дверь", что я вполне обоснованно рассматриваю не как дружественное поведение... ну да ладно будем считать, что мы поняли тон друг друга неверно... мир-дружба-жвачка ))))

izevika,
Сергей и скажет, что ждать час после кардио не надо, надо есть сразу, все решает общий дефицит

Не важно, что скажет Сергей, важно что тренинг сам по себе обладает катаболическим эффектом и питание после тренировки (речь не идет о моментальном принятии пищи или о срочном закрытии мифического белкового/ углеводного окна) способствует и большему анаболизму и снижению катаболического эффекта тренинга.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 7 октября 2014 12:26



Petrushka ж 8 октября 2014 20:00   #34
Цитата: Znatok Ne
но как эта информация относится к тому подходу который в том числе я и Сергей пропагандируем на форуме?

просто поделилась своим опытом) и интересно, почему никто не набирал вес, если количество ккал наверняка было в избытке.
Цитата: Znatok Ne
метаболическая картина организма неблагоприятна для похудения (произошла метаболическая адаптация и за счет в том числе гормональной перестройки), т.е. в итоге метаболизм замедлился и тем самым энергорасход стал выше входящей планируемой калорийности ...

а что делать в таком случае? как разогнать метаболизм?
Цитата: Znatok Ne
каждые 6-12 недель (в зависимости от уровня дефицита и уровня физнагрузки) делать перерыв нёа пару недель

это как?
Цитата: Znatok Ne
довольно подробно в этом дневнике
---

спасибо за информацию! очень полезная информация!
Цитата: sergayme
калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.

Эту информацию я уже заучила)))
Цитата: sway
если пойдешь в зал

решено, пойду в ноябре. Там уже нужна будет помощь по составлению программы) и без тренера, наверно, первое время не обойтись?
Цитата: Znatok Ne
что такое смешивание как то отражается на жироотложении/жиросжигании

а сочетание спиртов и жиров, например, вино с жирным сыром, как-то может сказаться?

и что можно сказать о частом дробном питании? Играет эту какую-то роль или можно есть два раза в день, главное вписываться в БЖУК?



sergayme м 8 октября 2014 20:13   #35
Цитата: Petrushka
никто не набирал вес, если количество ккал наверняка было в избытке.

если не было набора веса, значит не было и избытка пищи
Цитата: Petrushka
и что можно сказать о частом дробном питании? Играет эту какую-то роль или можно есть два раза в день, главное вписываться в БЖУК?

не играет, надо есть так часто как это удобно 3-5 раз более чем достаточно.



Znatok Ne м 8 октября 2014 20:28   #36
Цитата: Petrushka
почему никто не набирал вес, если количество ккал наверняка было в избытке.

я не могу обсуждать материал не видя исследования ... исследования тоже проводятся очень многие с адовыми погрешностями и некорректностями ... может и результаты журналистами были интерпретированы неправильно ... ну в общем нужен первоисточник ...

Цитата: Petrushka
а что делать в таком случае? как разогнать метаболизм?

перестать его мучить дефицитом .. и сделать как минимум двухнедельный перерыв питаясь на уровне поддержки .. на сбалансированном питании ... и не слишком усердствовать в физнагрузках ... к тому же имеет смысл проверить гормоны ... и сдать анализы ...

Цитата: Petrushka
это как?

Про 2 недели я написал выше, а вот про рефиды и/или читмилы в зависимости от кол-ва жира в теле ... 

Цитата: Petrushka
а сочетание спиртов и жиров, например, вино с жирным сыром, как-то может сказаться?

спирт стимулирует выброс инсулина ... и является приоритетным источником энергии ... т.е. тело будет использовать энергию из алкоголя, а остальные нутриенты (в данном случае жирам ... а если алкоголь сладкий .. то еще и углеводам входящим в состав этой сладости), если в получении энергии из них не будет потребности, могут быть направлены на накопление

Цитата: Petrushka
и что можно сказать о частом дробном питании? Играет эту какую-то роль или можно есть два раза в день, главное вписываться в БЖУК?

можно есть и два раза в день .. но правильнее обеспечивать равномерное поступление БЖУ в организм ... но питаться часто смысла нет ... организм приучается готовится к каждом частому приему пищи и выбрасывает в кровь инсулин ... перед запланированной едой ... ввиду чего при пропуске такого очередного частого приема пищи ... появляется желание поесть ... никаких дополнительных преимуществ от частого питания нет (и метаболизм это никак не разгоняет прочим между ... ) ... от дробного тем более .. каждый прием пищи должен быть полноценным ... т.е. содержать и белки и жиры и углеводы ...

по поводу частоты питания чаще чем каждые 3-4 часа есть не нужно .. но и реже также желательно не есть (хотя это тоже не аксиома .. насчет "реже") ... т.е. обеспечиваем равномерный фон ... так пища и лучше усваивается и тело имеет подпитку регулярную ...



Petrushka ж 10 октября 2014 00:04   #37
Цитата: Znatok Ne
двухнедельный перерыв питаясь на уровне поддержки

А как посчтитать примерный уровень поддержки? понятно, конечно, что все опытным путем, но хотя бы от чего оттолкнуться?
Цитата: Znatok Ne
а вот про рефиды и/или читмилы в зависимости от кол-ва жира в теле ...

в статье еще упоминаются "дни свободного питания", что это?
и к какой тренировочной категории я могу себя отнести со своими тренировками пока дома и достаточно активный образ жизни в течение дня?

Цитата: Znatok Ne
перестать его мучить дефицитом .. и сделать как минимум двухнедельный перерыв питаясь на уровне поддержки

так если метаболизм уже затормозился и организм подстроился под "дефицит", то уровень поддержки он может воспринимать как профицит и начать набор жировой ткани, разве нет? я имею ввиду тот случай, когда метаболизм УЖЕ сел



sergayme м 10 октября 2014 00:54   #38
Цитата: Petrushka
от чего оттолкнуться?

30ккал на кг веса тела



Znatok Ne м 10 октября 2014 10:06   #39
Petrushka,

Моя тебе рекомендация, прочти вот это, многие вещи встанут на свои места
Диета: гибкий подход. Каким образом менее строгое отношение к диете поможет добиться лучшего результата by Lyle McDonald"

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 10 октября 2014 10:07



Petrushka ж 31 октября 2014 16:55   #40
Привет всем, это снова я winked
Znatok Ne,
Спасибо большое, прочитала, на самом деле все стало более понятно. Я и сама к этой теории пришла на опыте и чисто интуитивно, но куча информации про раздельное питание, не есть то да се, после 6 и т.д. и т.п. сбивала с толку. Теперь все ясно! Единственный вопрос про кофе после еды и тренировки, есть какие-либо ограничения?
Теперь вопрос номер 2! Со следующей недели иду в тренажерный зал. На первые 8 занятий буду брать тренера, но какой он там попадется, черт его знает, поэтому с программой хочу заранее подготовится.
Моя цель:
1. Спина. Точнее осанка. Сутулюсь.
2. Ноги и попа. Я «груша» (см.фото на 1 странице). Есть ли у меня шансы исправить что-то? Колени, бедра… И если да, то на какие упражнения делать акцент.
3. Пресс. Подтянуть, поджарить.

Руки плечи намеренно прорабатывать не очень хочу, так как мужу нравятся мои куриные руки и плечи)) Не знаю, возможно одно без другого или нет, но тем не менее, руки и плечи не в приоритете.

Вес мой сейчас 55,5-56. Калораж 1500-1600, БЖУ 100-110, 50-60, 120-140. Плюс свободные приемы пищи 2 раза в неделю (Ккал около 1800). С рефидами еще не освоилась. На этом мне медленно худеется.

Нужны ли мне еще кардио тренировки? Или можно попытаться все исправить только силовыми?
Как питаться в дни тренировок?
Увеличивать ли общий калораж каждый день?
Как питаться до и после тренировки? (Дневник Марины Ry читала, но хочу уточнить еще разок)

Очень-очень жду ваших рекомендаций! Заранее благодарю smile

Сообщение отредактировано Petrushka - 31 октября 2014 17:19






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()