Бета-аланин

Эффективность бета-аланина опирается на исследования многих экспертов. Мы расскажем, как действует бета-аланин. Вы также узнаете, как можно получить максимальную пользу от его применения и насколько он безопасен.

Бета-аланинСреди сотен разнообразных пищевых добавок, многие из которых окружены фальшивыми утверждениями и нелепой шумихой, очень сложно найти хотя бы одну, которая действительно поможет добиться положительного результата. Если Вы когда-либо пытались найти что-то стоящее среди огромной кучи баночек с добавками, Вы знаете, насколько трудно встретить там что-нибудь, имеющее прочное научное обоснование или практические результаты.

Несмотря на то, что широкое распространение информация о бета-аланине получила лишь в последнее время, впервые он был открыт более 100 лет назад. Также известный как «3-аминопропионовая кислота», он не является незаменимой аминокислотой, но является единственной природной бета-аминокислотой. Не следует путать его с аланином. Бета-аланин классифицирован как непротеиногенная аминокислота, то есть он не участвует в синтезе белков.

Считается, что лучше всего бета-аланин усваивается из дипептидов, в состав которых он входит: карнозина, ансерина и баленина, а не при его непосредственном употреблении. Эти дипептиды обычно встречаются в продуктах, богатых белками, таких как курица, говядина, свинина и рыба. Однако, получение бета-аланина через эти дипептиды - не единственный способ, так как наш организм может синтезировать его в печени. Конечно, он также может поступать в организм через пищевые добавки, которые мы и будем рассматривать в этой статье.

В последнее время учёные начали исследовать влияние бета-аланина на эффективность тренировок.

Один из ведущих ученых-новаторов, который продвигает исследования бета-аланина – это доктор Роджер Харрис. Может его фамилия показалась Вам знакомой, а может и нет, но Вы должны запомнить его, потому что именно благодаря его инновационным исследованиям в 1992 году мир бодибилдинга узнал о креатине.


Как бета-аланин может помочь Вам?

Прежде чем мы перейдем к объяснению того, как он работает, Вы должны понять, что же такого происходит в нашем организме во время упражнений, что сдерживает наши достижения в тренировках.

Преимущества бета-аланина, которые подтверждены научными исследованиями:
1. Увеличение взрывной силы мышц
2. Увеличение мышечной массы
3. Повышение мышечный анаэробной выносливости
4. Увеличение аэробной выносливости


Проблемы с pH во время тренировок

Когда мы тренируемся, особенно если мы выполняем упражнения высокой интенсивности, наш организм накапливает большое количество ионов водорода (Н+), в результате чего рН наших мышц падает (становится более кислым).

Расщепление АТФ (аденозинтрифосфат) и последующее повышение содержания Н+ происходит во время всех наших энергетических процессов, но накопление H+ больше всего наблюдается в процессе гликолиза - энергетическом процессе, во время которого также вырабатывается и молочная кислота. Именно она является основным источником Н+, вызывая падение рН.

Н+, выделяемые молочной кислотой, а не остатки ионов лактата, как многие ошибочно считают, вызывают проблемы с производительностью мышц. Но молочная кислота является не единственным источником производства H+. H+ ионы также быстро вырабатываются во время тренировки, когда разрушаются соединения АТФ, обладающие большим количеством энергии. Учитывая наличие нескольких источников производства энергии, которые способны выделять H+, рН быстро падает.

рН в наших мышцах падает, уменьшается и их способность энергично сокращаться и сохранять высокую производительность в течение всей тренировки.


Как бета-аланин помогает остановить снижение pH?

Чтобы понять, как работает бета-аланин в борьбе за удержание уровня рН в наших мышцах, Вы должны сначала понять, как действует карнозин. Дело в том, что воздействие бета-аланина не является прямым, оно происходит благодаря его способности повышать синтез карнозина.


Краткая информация о карнозине

Русский ученый Гулевич первым выделил карнозин в 1900 году. Одиннадцать лет спустя, он открыл и определил его составные аминокислоты, бета-аланин и гистидин. Семь лет спустя, Баргер, Тутин, Бауман и Ингвальдсен подтвердили результаты, полученные Гулевичем. Однако, первые исследования по карнозину и его влиянию на наращивание мышц были опубликованы лишь в 1938 году.
Карнозин является естественным ди-пептидом, который находится в мышечных волокнах обоих типов - 1 и 2 (медленные и быстрые) . Но в значительно более высоких концентрациях он содержится в волокнах 2 типа. Именно этот тип в первую очередь задействуется при тренировках высокой интенсивности и является наиболее чувствительным к мышечному росту.


Как действует карнозин?

Считается, что существует несколько способов, которыми карнозин оказывает влияние на производительность мышц, но его наиболее изученной функцией является роль внутриклеточного буфера. Карнозин помогает стабилизировать мышечный рН путем поглощения ионов водорода (Н+), которые освобождаются в ускоренном темпе во время физических упражнений.

Наш организм работает, чтобы сбалансировать рН, используя различные системы буферизации. В большинстве случаев буферы функционируют, поглощая H+ для поддержания оптимального баланса рН, который необходим нам для эффективной деятельности. Как упоминалось выше, наши мышцы работают лучше всего в определенном диапазоне рН. Когда рН падает ниже этого диапазона, соответственно уменьшается и мышечная производительность. Поддерживая наиболее оптимальный уровень рН, наши мышцы могут подвергаться большим нагрузкам и в течение более продолжительного времени.
В нашем организме существует несколько различных буферных систем. Некоторые поддерживают рН вне клетки, во внеклеточной жидкости, а другие выполняют свои функции внутри клетки, во внутриклеточной жидкости, а некоторые выполняют её и там и там.

Попробуйте угадать, где происходит этот распад и выделение H+? Если Вы думаете, что в наших мышцах или внутри клеток, то Вы абсолютно правы! В результате, первая линия защиты от поглощения Н+ - это внутриклеточный буфер (карнозин), а не внеклеточный. Помимо того, что карнозин находится там, где он необходим, чтобы сохранить H+ внутри наших клеток, он имеет дополнительные свойства, которые делают его поистине уникальным. Карнозин уникален тем, что все остальные природные буферные системы нашего организма, помимо буферизации, принимают участие и во многих других клеточных реакциях, что, в свою очередь, ослабляет большую часть их буферных способностей.

Исследования показали, что при дополнительном применении бета-аланина в течение всего лишь 4 недель, мы можем увеличить концентрацию карнозина на 42-65%. А при более длительном применении бета-аланина (10-12 недель), концентрация карнозина возрастает до 80%. Это огромное увеличение во внутриклеточных буферах, которые и так достаточно большие!


Часто задаваемые вопросы о бета-аланине и карнозине

Безопасен ли бета-аланин?
Именно этот вопрос нужно задавать первым, когда Вы узнаете о новой добавке, даже прежде, чем Вы узнаете о её эффективности.
Ответ на вопрос безопасности – это уверенное "да". Во время исследований, в течение которых бета-аланин принимался на протяжении 12 недель, брались анализы крови, и не было замечено ни одного ухудшения на биохимическом, гематологическом или гормональном уровнях и не произошло каких бы то ни было негативных изменений. До тех пор, пока не появятся результаты по его более длительному применению, невозможно утверждать, что бета-аланин безопасен на сто процентов, но мы точно знаем, что его применение в качестве добавки в течение 12 недель действительно безопасно.


Почему бы просто не принимать карнозин вместо бета-аланина?
Когда Вы употребляете карнозин напрямую, большая его часть распадается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) на составные аминокислоты, бета-аланин и гистидин. Некоторое количество карнозина спокойно проходит через ЖКТ, но оно быстро расщепляется в крови ферментом карнозиназой.

В течение очень короткого времени, весь карнозин, который Вы употребили, или удаляется из организма или распадается на бета-аланин и гистидин. Эти две аминокислоты затем перемещаются в мышцы, где преобразуются обратно в карнозин при помощи фермента карнозин-синтетазы.

К сожалению, только около 40% карнозина, который Вы употребляете, содержит бета-аланин, что делает его в лучшем случае просто неэффективным источником. Поэтому с финансовой точки зрения и с точки зрения эффективности, лучше всего употреблять бета-аланин напрямую.
Вам придётся принимать значительно больше карнозина, чтобы просто приблизиться к тому уровню его концентрации в организме, который Вы без труда достигнете благодаря научно рекомендуемой дозе бета-аланина. Очевидно, что приём бета-аланина - превосходное решение для повышения уровня карнозина.


Откуда мы знаем, что бета-аланин на самом деле повышает уровень карнозина?
То, что так происходит на самом деле, исследователи доказали благодаря биопсии мышечной такни (с помощью полой иглы брали небольшой образец мышечной ткани). Биопсию делали на различных этапах на протяжении всего исследования. И действительно обнаружили, что бета-аланин эффективно и значительно увеличивает концентрацию карнозина на 42-80%, в зависимости от дозировки и продолжительности исследования.


Нужно ли дополнительно принимать гистидин вместе с бета-аланином, ведь гистидин является составной частью карнозина?
Лучше не стоит. Гистидин уже присутствует в высокой концентрации в мышцах, в то время как бета-аланин присутствует лишь в небольших количествах. Исследователи установили, что именно бета-аланин, а не гистидин, приводит к синтезу карнозина. Так как это было неоднократно доказано во время исследований, нет необходимости дополнительно применять гистидин для повышения уровня карнозина.

Есть некоторые группы людей, например, веганы, вегетарианцы или пожилые люди, которые могут столкнуться с недостатком гистидина в рационе и, таким образом, потенциально с недостаточным уровнем карнозина. Но мы по-прежнему не рекомендуем вместе с бета-аланином дополнительно принимать гистидин.

Вместо этого, мы бы посоветовали этим людям просто увеличить общее потребление белка, который, в свою очередь избавит их от возможного дефицита гистидина. Для большинства здоровых людей дополнительно необходим только бета-аланин, поскольку дефицит гистидина встречается крайне редко, и не нужно применять его дополнительно для увеличения концентрации карнозина.


В какой момент во время тренировки высокая концентрация карнозина будет оказывать наилучшее воздействие?
Повышение уровня карнозина при помощи бета-аланина является эффективным на всех этапах тренировки, будь то поднятие тяжестей или выполнение упражнений на выносливость. Наше тело использует три энергетических системы для выполнения своих функций: система АТФ-ФК используется в основном во время поднятия тяжестей и при 5-6 повторениях; гликолитическая система, которая преимущественно используется при 7-15 повторениях и выше; окислительная/жировая система, которая используется в основном при умеренных продолжительных упражнениях на выносливость.

Наши энергетические системы используются одновременно. Однако, в зависимости от уровня интенсивности, продолжительности физических упражнений и физической подготовки человека, определенные энергетические системы занимают доминирующее положение в производстве энергии, необходимой для конкретного упражнения. Организм любого человека, занимающегося с утяжелениями, в первую очередь будет использовать первые две системы и в обоих случаях увеличение количества ионов водорода будет способствовать накоплению усталости.

Именно тогда и падает уровень креатина. В основном он эффективен в системе АТФ-КФ, которая функционирует благодаря запасам АТФ и повторному синтезу с использованием креатинфосфата (КФ). Употребление креатина поможет взрывной силе мышц, но это не особо очень поможет Вам при 7-15 повторениях.

Каждый, кто пытается нарастить мышцы, знает, что нужно тренироваться с сильной и средней (7-15 повторений) интенсивностью, чтобы добиться максимальных результатов. Бета-аланин, за счет увеличения концентрации карнозина, может бороться с увеличением H +. Это позволяет поддерживать интенсивные мышечные сокращения в течение более длительного периода времени.

Снижение усталости в клетках – ещё один плюс бета-аланина. Недавнее исследование показывает, что бета-аланин превосходит креатин в снижении клеточной усталости, придавая ему еще одно преимущество перед креатином, который последнее десятилетие считался наиболее эффективной спортивной добавкой.


Заменяет ли бета-аланин креатин?
Бета-аланин не заменяет креатин. Как было рассказано выше, они работают по-разному и креатин по-прежнему эффективен для достижения максимальной силы и развития физических способностей. Во всяком случае, лучше всего принимать их вместе в качестве «двойного» удара.


Как много нужно бета-аланина, чтобы вызвать увеличение производительности?
Исследования показали, что Вы можете принимать от 3,2 г до 6,4 г в день, чтобы значительно увеличить уровень карнозина и повысить производительность. Самые последние исследования, использующие 4-5 граммов в день, получают схожую концентрацию карнозина и улучшение производительности, как и при использовании 6,4 г в день.

Для кого будет полезным бета-аланин?
  • Для тех, кто выбирает силовые тренировки и хочет увеличить мышечную массу и силу.
  • Для любого человека, участвующего в спортивных мероприятиях, где необходимы мышечная выносливость.
  • Для активных людей, которые достигли определённой стадии, но нет дальнейшего развития. Но они ищут способ, который поможет им выйти на следующий уровень.


    Сколько времени понадобится, чтобы заметить улучшения?
    Повышение производительности, как правило, появляется не раньше чем через две недели, хотя некоторые смогут заметить результат уже через неделю. Результаты будут улучшаться по мере увеличения уровня карнозина. Наиболее впечатляющие результаты, как правило, достигаются через 3-4 недели, но на этом они не прекращаются.

    Одно исследование показывает, что уровень карнозина продолжает расти на протяжении как минимум 12 недель, поэтому мы рекомендуем принимать бета-аланин, по крайней мере, три месяца, чтобы оптимизировать Ваш уровень карнозина.
    Удивительно, но многие пользователи испытывают состояние «пампа» (наполненности) мышц с первого приёма бета-аланина. Это происходит потому, что бета-аланин увеличивает количество карнозина, а он, в свою очередь, является важным фактором в синтезе окиси азота.


    Существуют ли способы, которые могут повысить способность бета-аланина к увеличению уровня карнозина?
    Да. Недавнее исследование показало, что у группы испытуемых, которая вместе с бета-аланином потребляла дополнительные углеводы, производительность увеличилась в два раза быстрее по сравнению с группой, принимавшей такое же количество бета-аланина, но без дополнительных углеводов. Углеводы вызывают всплеск инсулина, а одна из функций инсулина – увеличение поставляемых в клетку аминокислот (таких как бета-аланин).

    Принимая бета-аланин перед тренировкой и после неё, мы увеличиваем наполнение бета-аланина нашими мышцами. Исследования показывают, что приём аминокислот перед и после тренировки, ускоряет их доставку в мышцы. В основном это происходит в основном за счет улучшения кровообращения во время упражнений.


    Что за покалывание я чувствую, когда впервые принимаю бета-аланин?
    Это покалывание, которое научно называется «паратезия», обусловлено тем, что бета-аланин связывается с рецепторами нервов, активизируя их и заставляя их «разряжаться». Многие из этих нервов находятся под кожей, что и вызывает чувство покалывания. Это ощущение начинается примерно через 15-20 минут после приема бета-аланина и обычно продолжается в течение 1-1,5 часов.

    Интенсивность изменяется в зависимости от дозировки, индивидуальной чувствительности и, возможно, от возбудителя каналов Са2+ , такого как кофеин. Это ощущение, хотя обычно и приятное, часто спадает в течение нескольких недель непрерывного использования. Углеводы / некоторые продукты питания также могут вызвать эффект покалывания при приеме бета-аланина.


    Если я не чувствую покалывание, значит ли это, что бета-аланин не действует на меня?
    У некоторых людей покалывание не возникает вообще, даже при приеме дозы бета-аланина 4-6 г. Не беспокойтесь, если Вы относитесь к этой группе. Покалывание НЕ является признаком того, что бета-аланин работает или поглощается мышцами и превращается в карнозин. Если Вы ничего не чувствуете, не нужно беспокоиться, так как запасы карнозина всё равно увеличиваются, что неоднократно подтверждалось исследованиями.

    Ещё одним примером можно считать исследования, которые сравнивали концентрацию карнозина при применении нескольких малых доз бета-аланина по 800 мг с использованием нескольких доз по 1,6 г. Общее суточное количество принимаемого бета-аланина одинаково, как и продолжительность приёма. 800 мг достаточно мало, чтобы вызывать покалывание, за исключением нескольких случаев, в то время как дозировка по 1,6 г может вызвать пощипывание. Результаты обоих исследований показали, что концентрации карнозина были очень похожими.


    Может ли приём таурина вместе с бета-аланином помешать повышению уровня карнозина и производительности?
    Есть потенциальные проблемы при принятии этих двух веществ одновременно (они доставляются одним и тем же переносчиком в ткани), во время исследований не было выявлено никаких значительных ухудшений. Напротив, последние исследования показали, что увеличение карнозина в мышцах благодаря бета-аланину не уменьшается, при одновременном принятии таурина.

    Практически нет разницы в концентрации карнозина. Другими словами, таурин, не препятствует поглощению бета-аланина на любом значимом уровне, в противном случае уровень карнозина был бы ниже в исследованиях, в которых бета-аланин применялся одновременно с таурином.

    Вы принимали бета-аланин? Напишите свой отзыв!
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 81)

    AlexT 14 декабря 2012 07:54
    Начал принимать Hyper FX от BSN. Он содержит бета аланин. В первый раз сразу и не понял, что происходит, даже запереживал, что появилось ощущение покалывания по всему телу (даже уши (: ) На первой тренировке особого увеличения выносливости не почувствовал, а вот со второго раза прирост был значительным. Отпахал тренировку на максимуме, а когда в конце тренировки делали подъёмы ног перед собой, сделал 120 раз, не опуская ноги и всё это концентрировано, выпрямив ноги! Я в восторге от результата!!!
    Юла 28 мая 2013 19:08
    В дополнение к вышесказанному добавлю: бета Алания не только улучшает качество тренировки, но и весьма облегчает (либо совсем нейтрализует) мышечные боли после интенсивного силового либо кардио тренинга. Ощущение мгновенного восстановления. Т.о. Если вы выполнили 100 приседаний (условно говоря), ваши мышцы не будут "отваливаться" на следующий день.:)) принимала beta-alanine фирмы GNC. Правда покупала его в Штатах. Покалывания также были в кончиках пальцев через минут 10-15 после приема (потом проходило), но только ему удалось выдержать сумасшедшие нагрузки в течение двух недель ежедневно!!! Рекомендую.
    Валерия 12 июля 2014 16:59
    вот при приливах при климаксе назначают таблетки КЛИМАЛАНИНА, которые состоят из бета-аланина, в каждой таблетке -400 мг. Можно ли вместо них в качестве экономии принимать спортивный бета-аланин?