dm-art м 5 февраля 2014 11:09   #1
Уважаемые профессионалы и гости форума.
Просьба проанализировать программу и дать совет относительно ее и дальнейших решений. Пару лет назад я уже приходил сюда, тогда занимался в зале, сбросил вес до 112 кг, потом бросил. Как результат набрал за 2 года до 120. В сентябре прошлого года решил опять вернуть форму, бросил курить, сел на диету (дюкан). На счет диеты сильно не заморачивался, решил, что в Олимпиаде мне не участвовать , так что не спеша буду смотреть, что получается. В итоге к новому году сбросил около 12 кг, после чего вес "встал". Поэтому подарил себе на НГ годовой абонемент, и начал ходить в зал. Разделил задачи на 2 группы. Первая — сброс веса. Вторая — общая форма (хотелось бы чуть увелчить мышечную массу, но в основном повысить силу, гибкость, общий тонус). Сейчас занят первой задачей, сбросом веса, для чего ежедневно хожу на беговую дорожку. Занимаюсь ходьбой, с чередованием нагрузки (наклон). Отдых — 3градуса, 6 км в час. Нагрузка по возрастающей от 7 до 12 градусов, 7 км в час. Дыхание не сбивается на протяжении всей тренировки, пульс 130-165 (ближе к окончанию тренировки). Судя по показаниям тренажера за тренировку "уходит" 900 калорий. А таком режиме занимаюсь месяц (фактически получается 5 раз в неделю). Плюс L-карнитин перед тренировкой и сывороточный протеин через 1-1.5 часа после тренировки. Занимаюсь по утрам, с 8.00. В настоящий момент вешу 102 кг. И начинаю задумываться о дальнейшей смене программы. Очень нравится кроссфит, и планирую в дальнейшем перейти на него, для чего сейчас хочу понемногу осваивать основные его упражнения, не бросая дорожки. Вопросов несколько:
1. Нужны ли добавки и правильно ли я их принимаю?
2. Система занятий на дорожке такая: 5-10-5-15-5-20 (5 отдых, остальное — нагрузка). Не слишком ли долгие получаются нагрузки?
3. Кроссфит я слышал штука достаточно опасная и требует четкого контроля тренером. Не опасно ли м заниматься одному. К тому же я планирую заниматься с отягощениями а не с собственным весом.

Да, примечание: возраст 34 года.

Еще одно примечание: первое время перед тренировкой выпивал стакан кефира с отрубями, потом забил и пью просто воду, иногда чашку эспрессо.

Сообщение отредактировано dm-art - 5 февраля 2014 11:19



cicily ж 5 февраля 2014 11:21   #2
Цитата: dm-art
Кроссфит я слышал штука достаточно опасная и требует четкого контроля тренером. Не опасно ли м заниматься одному


cf - штука разносторонняя, с тренером - конечно хорошо, он и технику поставит, и подстрахует. на вашем месте, если так пригорело cf заниматься, я бы сначала технику отработала с минимальными весами, там всего порядка 8-ми базовых силовых упражнений. А потом можно и в свободное плаванье.

Цитата: dm-art
К тому же я планирую заниматься с отягощениями а не с собственным весом.


а вот это совершенно напрасно. упражнения с собственным весом - это классно) и отлично развивает выносливость и все тело. к тому же делать их можно где угодно и когда угодно. Так что не пренебрегайте.
Да и что может быть прекраснее 100 штрафных бурпи?;)

Сообщение отредактировано cicily - 5 февраля 2014 11:24



dm-art м 5 февраля 2014 11:26   #3
Конечно, я неправильно выразился. Планирую чередовать. Примерно по этой программе http://crossfitberloga.com/index.php/component/content/article/250



cicily ж 5 февраля 2014 11:29   #4
вполне себе)
Интересно сколько раундов в Синди (первый wod) сделаете)



sergayme м 5 февраля 2014 11:32   #5
dm-art,
поменяй своё название темы, напиши туда: Имя, возраст, рост, вес, желаемый вес, можешь сделать подпись. (посмотри у других как сделано).
Чтобы изменить зайди в своём дневнике в левом нижнем углу в опции модератора.



Цитата: dm-art
1. Нужны ли добавки и правильно ли я их принимаю?

Необходимости в них совершенно нет.
карнитин это просто аминокислота причём заменимая, у организма нет проблем с ней.
Протеин это всего лишь белок, если есть возможность, то пища предпочтительней.
Есть нужно за два часа до начала тренинга или натощак, после любого тренинга есть надо по возможности сразу белково углеводную пищу, то есть ждать час полтора не к чему.

Цитата: dm-art
Система занятий на дорожке

С твоим весом лучше не бегать, это удар по твоим суставам ног, лучше ходить, крутить велосипед.
Если есть возможность спорт зал предпочтительней уже сейчас, а не потом.
Цитата: dm-art
3. Кроссфит я слышал штука достаточно опасная и требует четкого контроля тренером. Не опасно ли м заниматься одному. К тому же я планирую заниматься с отягощениями а не с собственным весом.

Это нагрузка широкого диапазона, её можно варьировать по разному, то есть надо начинать с минимальной нагрузки, а потом постепенно увеличивать, тогда проблем не будет.



dm-art м 5 февраля 2014 11:33   #6
Планирую заменять. 10 минут подтягиваться я точно не смогу, буду заменять тягой на грудь или за голову.



sergayme м 5 февраля 2014 11:35   #7
dm-art,
Что у тебя с питанием?



dm-art м 5 февраля 2014 11:36   #8
Цитата: sergayme
С твоим весом лучше не бегать, это удар по твоим суставам ног, лучше ходить, крутить велосипед.Если есть возможность спорт зал предпочтительней уже сейчас, а не потом.


Да, я хожу, на беговой дорожке в спортзале. Пару лет назад колени лечил уже, так что наученный опытом. Велик с удовольствием бы, но в зале его нет. А летом, езжу обязательно, каждый день.

Цитата: sergayme
Что у тебя с питанием?

Диета Дюкана. Чередование белковых дней с белково овощными.
Примерный рацион:
7.00 Подъем
8.00 Тренировка
10.00 Протеин
12.00 Мясо (курица рыба или говядина) в белковые дни, в овощные прибавляются овощи или бигус какой-нибудь.
14.00 Творог или яичный белок
16.00 Творог или яичный белок
18.00 Опять мясо аналогично с обедом.
Дальше по ситуации кефир или творог, иногда фрукты.

Все без сахара, масла и жира. Чувствую себя хорошо, слабости нет. Плюс принимаю поливитамины и пью 1,5-2 литра воды в день.

Цитата: sergayme
карнитин это просто аминокислота причём заменимая, у организма нет проблем с ней.Протеин это всего лишь белок, если есть возможность, то пища предпочтительней

Может быть эффект плацебо, но с карнитином кажется легче заниматься, а протеин просто нравится пить, раньше увлекался Energy Diet, но решил углеводы исключить. Про углеводное окно после тренировки читал, и все же решил сконцентрироваться на белках.

Сообщение отредактировано dm-art - 5 февраля 2014 11:52



cicily ж 5 февраля 2014 11:53   #9
Цитата: dm-art
Планирую заменять. 10 минут подтягиваться я точно не смогу, буду заменять тягой на грудь или за голову.

это ни разу не равноценная замена. смысл тогда вообще эту трень выполнять, если не можешь делать. Тогда уж лучше последние разы со стулом подтягиваться. Либо время сократить, например, до 5 минут. Тогда все реально.

Цитата: dm-art
Диета Дюкана. Чередование белковых дней с белково овощными. Примерный рацион:

ой, печаль-печаль, для мужика слегка за центнер...
кста, для кроссфита, да и для любой тренировки, нужно полноценное питание. а не творог-творог. Это какбэ надо понимать;)



dm-art м 5 февраля 2014 12:00   #10
Цитата: cicily
это ни разу не равноценная замена. смысл тогда вообще эту трень выполнять, если не можешь делать. Тогда уж лучше последние разы со стулом подтягиваться. Либо время сократить, например, до 5 минут. Тогда все реально


Моя цель, научиться выполнять тренировку в том виде в каком она отображена. Если понадобится два месяца в одной программе сидеть, значит придется сидеть. Я уже писал, что я лояльно отношусь к своим возможностям, не получается, значит уменьшаю нагрузку. Лучше сделать как можешь, наверное, чем не делать совсем.



sergayme м 5 февраля 2014 12:01   #11
Цитата: dm-art
Судя по показаниям тренажера за тренировку "уходит" 900 калорий.

на это можешь не обращать внимания.
Цитата: dm-art
начинаю задумываться о дальнейшей смене программы.

нужно задуматься и о питании.
Дело в том что у организма есть потребности в разных веществах, одни он может сам воспроизводить (заменимые), другие нет (не заменимые).
Не заменимые это ряд аминокислот, жирных кислот, витамины, минералы.
Разнообразием и количеством белка ты увеличиваешь вероятность того, что все аминокислоты ты получаешь в нужном количестве.
А вот с жиром у тебя проблема может случиться.
Желательно добавить в свой рацион хотя бы рыбий жир, так же растительные не рафинированные масла.
Вот тут можно немного почитать:
белок
жир
углеводы

Нужно понимать, что хоть углеводные продукты и не являются незаменимыми, но определённое их количество может быть эффективным средством. Если в питании будет присутствовать хотя бы примерно 50гр углеводов в день, то этого уже будет достаточно мозгу (мозг это главный потребитель глюкозы).

Надо начать заниматься на тренажёрах с небольшого веса только на технику исполнения, потом увеличивать нагрузку постепенно.

Будут вопросы, спрашивай.



dm-art м 5 февраля 2014 12:01   #12
Цитата: cicily
ой, печаль-печаль, для мужика слегка за центнер...кста, для кроссфита, да и для любой тренировки, нужно полноценное питание. а не творог-творог. Это какбэ надо понимать;)

Я не на кроссфите, там выше написано. Полноценное питание по диете на третьем этапе, на который я и планирую перейти, когда перейду к кроссфиту. Вот сброшу еще килограмм 5.



sergayme м 5 февраля 2014 12:02   #13
dm-art,
Почитай пост выше, а так же если интересно , то почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения



dm-art м 5 февраля 2014 12:05   #14
Цитата: sergayme
А вот с жиром у тебя проблема может случиться.

Подумаю. Была такая мысль.
Цитата: sergayme
Надо начать заниматься на тренажёрах с небольшого веса только на технику исполнения, потом увеличивать нагрузку постепенно.

Ага, так и планировал.

Цитата: cicily
ой, печаль-печаль, для мужика слегка за центнер...


Абсолютно согласен с вашей иронией. Но тут важнее качество, а не количество. Есть стокилограммовый боец смешанного стиля и стокилограммовая продавщица мяса на рынке. Вот я ... ну... как-то больше на второй тип похож. Это, если утрированно :)



Znatok Ne м 5 февраля 2014 12:35   #15
Цитата: dm-art
Есть стокилограммовый боец смешанного стиля и стокилограммовая продавщица мяса на рынке. Вот я ... ну... как-то больше на второй тип похож. Это, если утрированно :)

Именно поэтому не всякими дюкакнами надо голову забиватьи тело изнурять (тем более что на дюкане по их рекомендациям вообще с физнагрузкой беда ...) .. а выстроить полноценное сбалансированное питание и худеть с умом, а не по указке кого то, кто демонизирует целые пласты продуктов и решает за тебя как будет вроде бы лучше ... а по факту не факт ...



dm-art м 5 февраля 2014 12:53   #16
Цитата: Znatok Ne
Именно поэтому не всякими дюкакнами надо голову забиватьи тело изнурять (тем более что на дюкане по их рекомендациям вообще с физнагрузкой беда ...) .. а выстроить полноценное сбалансированное питание и худеть с умом, а не по указке кого то, кто демонизирует целые пласты продуктов и решает за тебя как будет вроде бы лучше ... а по факту не факт ...


Хм... Ну тоже мнение, спасибо.



Znatok Ne м 5 февраля 2014 13:00   #17
Цитата: dm-art
Хм... Ну тоже мнение, спасибо.

да это в общем не столько мнение .. сколько реальное положение вещей fellow ... бОльшая часть людей активных тут ... это не теоретики .. а практики ... прошедшие через личные метаморфозы и чужое мозгозасирательство ... и продолжающие работать на благо себя ... так что так ... winked



sergayme м 5 февраля 2014 13:04   #18
dm-art,
если нужен планируемый результат, то стоит пересмотреть своё питание.



Znatok Ne м 5 февраля 2014 13:07   #19
Цитата: dm-art
Все без сахара, масла и жира. Чувствую себя хорошо, слабости нет.

А БЖУК суточного рациона какой в итоге?



dm-art м 5 февраля 2014 13:07   #20
Znatok Ne,

Безусловно. К тому же я попросил совет и любое мнение и опыт важно. Но рацион у меня уже "устаканеный" и я планирую ему следовать и дальше. Дело в том, что лично мой подход несколько мягче и спокойнее, чем подходы опытных спортсменов или любителей. Он не бескомпромисный. Есть сомнения на счет жиров, мне эти сомнения подтвердили. А просто брать и пересматривать, я не вижу смысла. Чувствую себя хорошо, белковая диета в рамках снижения веса вполне оправдана, вес уходит. Пока в этом плане нет особых сомнений. Что и подтверждают медицинские обследования.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()