sergayme м 18 декабря 2013 00:28   #1
Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь

Обычно в рассуждениях о тратах калорий или о их накоплении в виде жира события располагают в такой последовательности: сначала поел (т.е. энергию потребил), а затем энергию потратил. Или не потратил. Тогда она преобразуется в жир. Глядя на ситуацию таким образом, особенно в масштабе коротких временнЫх промежутков, можно ошибиться в кое-каких логических умозаключениях.

Например, действительно кажется логичным, что, вследствие того, что ночью, во время сна, мы тратим мало энергии, калории съеденного на ночь ужина потрачены не будут и отложатся в жир.

В принципе все верно. За исключением того, что к набору веса за счет жира это не имеет никакого отношения.


Для того чтобы с этим разобраться, предлагаю посмотреть на ситуацию иначе.

Почему крокодил не жиреет?


Долгое время я продолжал повторять устойчивый стереотип о причинах ожирения у человека. Мол, эволюция запрограммировала избыточный аппетит и стремление наесться про запас для страховки от периодов голода. И животных от ожирения спасает только то, что они не могут полностью удовлетворить запросы своего аппетита (у них денег, чтобы купить биг-мак :(), к тому же все съеденные калории будут потрачены при добыче пищи и бегстве от хищника.


У человека же есть неограниченная возможность наедаться до отвала (за исключением жителей экономически отсталых стран), двигательная активность для ее добывания не требуется. Вот и набирает стремительно жир наш с вами современник.

Однако это не совсем так.



ДядяВаня м 19 марта 2014 03:33   #2
Я к сожалению грешу тем что наедаюсь вечером. Но если до сна часа 4, а после ужина (плотного) никакой двигательной активности нет, то все в жир пойдет?



sergayme м 19 марта 2014 11:19   #3
Цитата: ДядяВаня
то все в жир пойдет?

Количество жира в теле зависит от общего питания за отслеживаемый период например неделю, а не от времени суток.
Жир не будет копиться от того что ты ночью ешь, он копится от того что ты вообще переедаешь в общем.



Julia_step ж 4 мая 2014 22:15   #4
Спасибо, очень познавательная статья.



Ержан С м 4 июля 2014 14:50   #5
Цитата: sergayme
Цитата: ДядяВаня
то все в жир пойдет?
Количество жира в теле зависит от общего питания за отслеживаемый период например неделю, а не от времени суток.
Жир не будет копиться от того что ты ночью ешь, он копится от того что ты вообще переедаешь в общем.

А как же насчет циркадных циклов? Углеводных окон и прочего? В целом, по большому счету вы права насчет переедания как причины, но все-таки утверждать, что нет разницы о том, когда есть, это некорректное преувеличение, разве нет?



Александра43 ж 3 июля 2015 09:48   #6
Подкажите, я обожаю яйца и поглощаю их в огромных кол-вах с детства! Холестерин в норме. К эндокренологу ходила и мне сказал: до 43 ели..значит надо! Проблема моя в том, что на ночь не могу лечь спать не сьесть 2-3 вареных ЯЙЙЦА!!! Куда же они у меня усваиваются....неужели все в жиры..в бока!? wassat



ponomareva.eva ж 3 июля 2015 22:44   #7
Александра43 Есть яйца на ночь даже нужно!Вернее белок.Желток можно 1-2 в сутки,и лучше на завтрак.



sergayme м 4 июля 2015 09:00   #8
Цитата: ponomareva.eva
Желток можно 1-2 в сутки,и лучше на завтрак

Желтка можно есть столько, сколько позволяет бжу.
Ограничений нет.
Цитата: Александра43
Куда же они у меня усваиваются

Туда же, куда усваиваются днём.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()