АТРОПОС ж 24 июня 2012 23:46   #1
Доброго времени суток всем!
Напишу немного о себе: ограничивать себя в питании начала лет в 14 (до этого даже не задумывалась что, где и когда кушаю), потому как начала замечать, что появился лишний вес. Ограничение было банальное - "не есть после 6" ,потому как эту "прописную истину" знают практически все и считают ее таковой. К слову, отсутствием аппетита и такой ерундой как "не могу на завтрак ничего съесть" никогда не страдала. Я - сова, и, зачастую, главным мотиватором подъема в школу с утра был именно завтрак winked smile Рассказать и научить основам правильного питания и зож было некому, и по крупинкам из журналов, книг, телепрограмм(то есть, в большинстве своем из довольно таки сомнительных источников) начала узнавать обрывки каких-то основ, принципов и физиологических процессов. Узнавала, запоминала, но не доверяла, потому как статья в журнале часто начисто опровергала "умную" передачу о "здоровье". Где правда-то, думала я, и не верила ни журналам,не передачам. Потому как там была одна "вода", и никаких фактов или обьяснений. Таким образом незная, как правильно, и дабы не навредить еще этими "советами" питалась, как среднестатистичесский россиянин. Что уж тут сказать, верила в сказки про ананасы и грейпфруты wink Хоть и не доверяла журналам, но ведь постоянно об этом писали bully
Так что, при всех моих сомнениях голова все же "забилась" всякими бредовыми советами, диетами и прочим. Вес был, на мой взгляд, не идеальный, и я начала ограничивать питание не только по времени, но и в продуктах. К тому же, я сладкоежка жуть какая, и ограничения приводили сами знаете к чему...потом. К срывам. И тут вот стало уже хуже. Нерегулярность и несбалансированность питания, много сладкого и мучного. Вес скакал. Скакал,скакал...и доскакал до 79.
В итоге я устала...от ограничений, запретов, ощущения, что все это неверно,а где истина...? В том же интернете куча статей, всяких форумов, с "гуру" питания и диетологии...И все слова, слова...Делайте так! Я специалист 3 уровня, 8 гильдии, 10 ступени. Никаких обьяснений с точки зрения работы организма, физиологии, логики наконец. Диета это же не на время должно быть, а на всю жизнь. А мне не хотелось всю жизнь голодать, или не есть углеводов. Я понимала, что все диеты- на определенный промежуток, а что потом? Да все тоже. Те же кг,да еще неизвестно,как аукнется это на здоровье. Описывать с 79 кг до 67 кг нет смысла, ибо все равно неверно и не навсегда. Хотелось правильного, сбалансированного питания, да еще не просто "написано, так и делай", а с пониманием smile
Сайт нашла случайно...и это чудо просто)) Вы как оазис посреди пустыни wink Начала читать... и было не оторваться. "Мусор" из головы повыметался напрочь. Все не просто написано КАК, а, что главное для меня, зачем и почему!!!Думала, сейчас изучу все, и начну питаться и тренироваться...Не тут то было smile Все полезное смешалось в голове) Поняла, что "надо медведя не целиком кушать, иначе не съешь никогда, а по маленьким кусочкам") В итоге создаю дневник, у меня много много вопросов. Стою в начале пути к правильному питанию и образу жизни bully



sergayme м 24 июня 2012 23:50   #2
АТРОПОС,
привет, давай вопросы. : ))))



АТРОПОС ж 24 июня 2012 23:58   #3
Начать дневник уже достижение для меня smile Вопросы роятся в голове, надо их за хвосты по одному выхватывать и на форум. С какого только начинать...



sergayme м 25 июня 2012 00:06   #4
АТРОПОС,
самый главный вопрос это задай себе.
какие твои цели?



АТРОПОС ж 25 июня 2012 00:12   #5
Надо выложить питание, наверное, сначала...Питалась так всю неделю предыдущую, знаю, что с ошибками, так что жду ее, конструктивную winked
8:30 40 гр геркулеса
10:30 яблоко
12:30 яблоко(ошибка, читала читала основы, и только сегодня увидела,что 2 часа перерыв у фруктов большой, надо час, эх...)
14:30 курогрудка с помидорами, орурцами, пекинской капустой, зеленым перцем, петрушкой и 10 г льняного масла
16:30 то же самое
18:30 пачка творога 200 гр обезжиренного
20:30 400 гр кефира, иногда с отрубями
через 2 часа
2 белка и спать


Ошибки,какие вижу...Это мало еды, у фруктов перерыв большой, наверное, недобор по белкам и жирам. Весы кухонные есть, все взвешивала, но не считала бжу и ккал, работала всю неделю, хватало времени только на взвес. Завтра по записям пересчитаю, но чую, небось какая-нибудь 1000 будет, а то и меньше. Кура грам по 150-200 была, салатик грам 250 , яблочки всего 400-450 гр, масла 20 г .

Цели намечены!
Снизить % жира ,оставив при этом максимум того из мышц, что есть)
Потом, соответственно, эти мышцы разбудить, привести в чувство. Поднакачать( громко немного звучит, так что я шепотом) winked
Дать понять организму КАК правильно работать)



sergayme м 25 июня 2012 01:07   #6
АТРОПОС,
для того чтобы снизить процент жира не нужно так ронять вес.
Похудание идёт благодаря диете, а вкупе с тренировками это будет эффективней, ваши мышцы при этом получат нужную работу.



Марина ж 25 июня 2012 05:42   #7
Цитата: АТРОПОС
Питалась так всю неделю предыдущую

Неделя - не год)))
Сейчас разберемся.
Цитата: АТРОПОС
8:30 40 гр геркулеса

Вам каши утром не мало? наедеатесь?
Цитата: АТРОПОС
10:30 яблоко

Это можно считать перекусом.
Но вот когда спустя 4 часа после завтрака снова только яблоко - это уже голод.
Не яблоко здесь должно быть, а еда. Хоть второй завтрак, хоть первый обед - не важно, как вы это назовете. Но еда.
Цитата: АТРОПОС
читала читала основы, и только сегодня увидела,что 2 часа перерыв у фруктов большой, надо час, эх...

Быстро читали.
Я имела в виду не перерыв между ФРУКТАМИ, а время, которое должно пройти между основным приемом пищи, и самим фруктом. Поскольку едят их все же отдельно.
Цитата: АТРОПОС
14:30 курогрудка с помидорами, орурцами, пекинской капустой, зеленым перцем, петрушкой и 10 г льняного масла

Вот она - ваше первая еда)
Только потом получилось, что белок поступает довольно компактно с перерывами в два часа. Правда, заканчивается триумфально - поллитром кефира winked (зачем он вечером? пусть уж тогда с утра будет).
Потому я и советовала лучше ставить часов в 10-11 белковый завтрак. Нужно же дать и организму справиться со всем, что мы ему кидаем.
Цитата: АТРОПОС
наверное, недобор по белкам и жирам

Есть такое.
Но белки увеличим постепенно. А жиры - это даже обычное растительное масло в салат. Не хватает? Есть орешки, сыр, не обезжиренные части мяса.
Но при плотном питании жиры как раз считать приходится. Они много где прячутся)



АТРОПОС ж 25 июня 2012 09:46   #8
Марина,
Вам каши утром не мало? наедеатесь?

Не наедаюсь! Я бы, наверное, и 100 скушала) Сегодня добавила туда 4 шт чернослива smile

Марина,
Буду основы на сон грядущий читать каждый вечер) winked

Марина,
Это можно считать перекусом.
Но вот когда спустя 4 часа после завтрака снова только яблоко - это уже голод.
Не яблоко здесь должно быть, а еда. Хоть второй завтрак, хоть первый обед - не важно, как вы это назовете. Но еда.

Согласна ,голод! Бедный организм! belay Вот и мне так казалось, а что скушать между кашкой и этим самым обедом не знала...И через сколько по времени после каши и до обеда...Творог, омлет белковый, или еще каша?

Марина,
Только потом получилось, что белок поступает довольно компактно с перерывами в два часа.

Да....вот они,мои ошибки.Потому как, кушая через 2 часа еще одну грудку и салат было ощущение,что предыдущая все еще там!

Марина,
зачем он вечером?

Да кто его знает))Незнала, что лучше, кефир вроде не такой опасный с виду
Орехов уже куплено грамм 500 наверное) Только куда их? после чего, с каким временным промежутком, можно ли с кофе? А то ведь запивать нельзя..

Марина,
Спасибо Вам за ответ и разбор) Ваши советы являются для меня очень цеными!
sergayme,
И за внимание fellow

Забыла написать доброе утро..Так Марине обрадовалась smile
Сегодня пока что :
9:45 40 гр овсянки( залита была с вечера, завтра увеличу) 4шт чернослива, корица ( Как же это ВКУСНО wink )
через 2 часика яблоко, то есть в 11:45, потом через час что лучше скушать?

Да что ж они все к одному сообщению приклеиваются?

Это я ж так тут пьессу в 3 актах напишу...

Еще вопрос ,который сидит в голове и не дает покоя...Сегодня по плану в 15:30 где-то поход в тренажерный зал на силовую( тоже))звучит то как, силовая)на первый раз что-то офп наверняка будет) Планирую туда ходить 3 раза в неделю, соответственно по такому графику:
дни
1-грудные/бицепцы
2- ноги
3-отдых
4-отдых(работа у меня 2/2)
5-спина
6-отдых
7-отдых, это по силовым, кардио незнаю, с ним у меня тоже вопросов много... belay
Так вот вопрос, что кушать до силовой, за сколько по времени, что после и через сколько? Дневники читала...читала и читала...и каша в голове, что-то помню откуда-то, а откуда?Начинаю искать, не нахожу.

Если где-что написано, прошу носом тукнуть,но не сильно wink

Где можно посмотреть комплекс упражнений по группам мышц, а то приду, в общих чертах знаю, где тренажер на грудные, у тренера спрошу, хотя тот еще засранец wink Может и обмануть) а бицепц?
И еще про подходы?...Хочу,что бы мышцы появились,и окрепли. Сколько подходов и по скольку раз? Я читала тут, читала, начитала,что 3 подхода по какой-то пирамиде.Если я это правильно прочитала, то можно на конкретном примере написать? 1-подход с минимальным весом,что бы разогреть? 5-10кг? Потом второй с рабочим (надо еще узнать, какой у меня рабочий, но я так по жизни не дохлик wink крепенькая вроде, незнаю, посмотрим) Третий брать больше рабочего? 6-8 вроде повторений? Воот.



Safita ж 25 июня 2012 10:25   #9
Ой, сколько вопросов по тренировкам)))
Они первые-первые в жизни? Как здорово! Мы наблюдаем зарождение фитнесистки))

Она же все равно будет вводная, не тяжелая и физкультурная, поэтому не думай пока ни про разминочные веса, ни про группы мышц. Просто возьми по одному упражнению на каждую группу и сделай с минимальным весов (пустой гриф, гантели 3кг) по 2 подхода раз по 10. И я бы таких трени 3 поделала, а потом уж разделяла бы.
Но я не спец wink



АТРОПОС ж 25 июня 2012 10:34   #10
Это я еще про кардио не спрашивала, хотя там по проще вроде. Не менее 20 мин( ну уж 20 мин я точне не собираюсь делать), не более 1,5 часа. Потом с питание вроде ясно, через 2 часа белок, я так понимаю? И до,за 2 часа он же ?



Safita ж 25 июня 2012 10:52   #11
Цитата: АТРОПОС
Это я еще про кардио не спрашивала

А где они в расписании? На первых порах бы кардио побольше...
окружить тренировку белком и часок походить



АТРОПОС ж 25 июня 2012 10:57   #12
Нет в расписании, потому как не знаю, куда ее...на утро или вечер..Скорее на утро, тогда как кушать, если кардио рано рано утром?Ааа,на голодный надо) потом через 2 часа белок) Тогда дни кардио-отдельным днем от силовой?

100 гр творога это еда или не еда? wink
Через час от яблока будет 100 гр творога, наверное, а потом через 2 часа курогрудь с салатом.м Это жизнеспособное решение?

К творогу можно кефир? 0,3% кефир

Сообщение отредактировано АТРОПОС - 25 июня 2012 11:00



Гейл ж 25 июня 2012 11:08   #13
Цитата: АТРОПОС
Через час от яблока будет 100 гр творога, наверное, а потом через 2 часа курогрудь с салатом.м Это жизнеспособное решение?

А что если сделать вот так:
Цитата: АТРОПОС
8:30 40 гр геркулеса
10:30 яблоко
12:30 курогрудка с помидорами, орурцами, пекинской капустой, зеленым перцем, петрушкой и 10 г льняного масла
14:30 яблоко
15:30 орехи грамм 30
16:30 то же самое

18:30 пачка творога 200 гр обезжиренного

Получится? Хотя творог тогда от курогруди я б ещё чуток отодвинула. По-моему, будет красиво. И в 12 уже обед полноценный, и к 16 оно успеет перевариться.
Цитата: АТРОПОС
Не наедаюсь! Я бы, наверное, и 100 скушала) Сегодня добавила туда 4 шт чернослива

Так за чем дело стало? ;) Давайте хотя бы грамм 60!
Цитата: АТРОПОС
Да....вот они,мои ошибки.Потому как, кушая через 2 часа еще одну грудку и салат было ощущение,что предыдущая все еще там!

Вот поэтому я и предложила бы поменять первую грудку и яблоко местами.
Цитата: АТРОПОС
Только куда их? после чего, с каким временным промежутком, можно ли с кофе? А то ведь запивать нельзя..

Отдельно от всего, а можно - в творог или в кефир))
Можно и с кофе ;) Я обожаю миндаль с кофе ^_^ Отличный перекус между приёмами пищи.
Цитата: Safita
И я бы таких трени 3 поделала, а потом уж разделяла бы

Я согласна, кстати! Начать со всех-всех групп мышц по чуть-чуть. Укрепить, придать тонус, а потом уже, разобравшись понемногу с тренажерами - делить на сплиты.
Цитата: АТРОПОС
100 гр творога это еда или не еда?

Не еда wink
Цитата: АТРОПОС
Тогда дни кардио-отдельным днем от силовой?

Это оптимальный вариант, потому как питание для этих тренировок разное и бывает сложно сочетать их в один день.



АТРОПОС ж 25 июня 2012 12:21   #14
Попробую варианты меню, хотя бы по 1, мне главное понять принципwinked
В день с кардио:
6:00 кофе( вроде ж можно?)
час пешком в темпе" говорю,но не пою" smile
до 7:00
9:00 пачка творога 0,1%(0,5%) 200гр
или лучше белковывй омлет?
потом ..потом что..
11:30 яблоко
12:30 курогрудка с салитиком и маслом (10 гр)
15:00 яблоко
16:00 30 гр орехов (миндаль)
17:30 курогрудка с салатом и льняным маслом (10 гр)
20:00 творог 200 гр 0,1%(0,5%)
а сюда что? спать около 12

В день с силовой:
8:00 60 гр овсянки с 4-5 шт кураги, чернослива
10:00 яблоко
11:00 печень+белок (подсмотрела у Оли, не знаю,что придумать)
13:30 курогрудка+салат+масло 10гр
15:30 силовая
17:00 закончилась,что делать? Точнее,что кушать?

Сообщение отредактировано АТРОПОС - 25 июня 2012 12:31



Гейл ж 25 июня 2012 12:41   #15
Цитата: АТРОПОС
20:00 творог 200 гр 0,1%(0,5%)
а сюда что? спать около 12

Если спать только в 12, то в 20 нужен нормальный ужин - ну там например салат с морепродуктами, кусочек рыбки с овощами, как-инбудь так, а творогу полпачечки можно и в 22-23 навернуть ;)
Если это много и пока тяжко, то пусть творог будет в 20, а часов в 10 - белковый омлет из нескольких яиц (без желтков).
А то получается дырка от еды до сна аж 4 часа - многовато.
Цитата: АТРОПОС
17:00 закончилась,что делать? Точнее,что кушать?

Так как силовые пока круговые, то имхо, после силовой нормальный приём пищи - белок+овощи, ну а дальше всё тот же творог, салаты, рыбка - энивей)



АТРОПОС ж 25 июня 2012 12:49   #16
Спасибо !!! Мрак начинает отступать, где-то вдали блещет что-то похожее на лучик света просвещения! winked

Вроде еще начитала, что перед тренажеркой надо кашку?
Итак, менюшка на завтра:
6:00 кофе
9:00 пачка творога 0,1%(0,5%) 200гр
11:30 яблоко
12:30 курогрудка с салитиком и маслом (10 гр)
15:00 яблоко
16:00 30 гр орехов (миндаль)
17:30 курогрудка с салатом и льняным маслом (10 гр)
20:00 творог 200 гр 0,1%(0,5%)
Что самое интересное) В яйцах в детстве всегда любила один белок) Желток выковыривала) wink Поэтому для меня яйцо без желтка - самое то! А желтки собранные за неделю пойдут на масочки всякие) И коту) Он-то как раз в яйцах белок не ест, только желток wink Ну так вот...
22.00 Белковый омлет из 2( или надо 3?) белков, на ночь тоже 2 белка
Как выглядит?

Еще вопрос...можно к творогу грамм 10 семечек подсолнечных? Или огурцов, например?

Силовая сегодня получилась на ноги smile



enigma-cat ж 26 июня 2012 11:21   #17
привет
у нас с тобой очень похожие параметры)
удачи тебе!!
Цитата: АТРОПОС
Или огурцов, например?

огурцы можешь пихать куда угодно wink
Цитата: АТРОПОС
А желтки собранные за неделю пойдут на масочки всякие)

да, для волос особенно хароши (желток, масла, бухло wink - я виски лью, можно и коньяк)
Цитата: АТРОПОС
Белковый омлет из 2( или надо 3?)

на утро тут обычно берут 3яйца(из них лишь с 1го-желток остальные-белок)



АТРОПОС ж 26 июня 2012 17:35   #18
Есть разница, какой миндаль кушать: сушеный или жареный?



Safita ж 26 июня 2012 17:39   #19
При термической обработке те самые полезные жирные кислоты теряют свои свойства, поэтому масла и орехи лучше в живом виде. smile
А на оливковом масле допускаются тушения только из за того что оно тугоплавкое и дольше не образует канцерогенов. то есть исходим не из "максимум полезности" а из "минимум вредности"



АТРОПОС ж 26 июня 2012 18:08   #20
Так я думала) Это вопрос, с заранее предопределенным ответом, но надежда умирает последней...Попробовала я жареный и сушеный миндаль, разница очевидна) Жареный вкуснее) Но, если сушеный полезнее, то он 100 % вкуснее станет для меня) Скоро...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()