Furuet м 28 октября 2009 16:03   #1
Здравствуйте участники форума, купил я креатин моногидрат, но не знаю, как его принимать, так как это будет первый раз.
Прочитав большое количество информации я еще больше запутался, так как каждый говорит по-разному.
Меня интересует, как и когда его принимать, одни говорят что надо на голодный желудок, а не будет ли кислая среда желудка превращать креатин в креатинин?
Другие говорят, что надо принимать вместе с завтраком и уженном по пол дозы, но опять таки, не будет ли креатин в результате переваривания пищи превращен в креатинин?

Посоветуйте, как лучше его принимать, что бы извлечь из него максимальную пользу.

Премного благодарен за ответы и советы



Furuet м 28 октября 2009 18:44   #2
Ну...,Есть кто живой?!



Furuet м 29 октября 2009 14:07   #3
Аууууууууууу! Люди!? sad



Марина ж 30 октября 2009 17:43   #4
Цитата: Furuet
Аууууууууууу! Люди!?

Ну что так шумите то? А уже подробно писала на форуме о креатине. Поищите через поиск. Я, если будет время, постараюсь ссылку кинуть.



Furuet м 30 октября 2009 18:31   #5
Извините за шум, smile просто срочно надо, спасибо



Марина ж 30 октября 2009 19:09   #6
Цитата: Furuet
просто срочно надо

Если сегодня ссылку не поставлю, напомните завтра, хорошо? Я найду по форуму.



Furuet м 30 октября 2009 20:05   #7
Хорошо, напомню



Furuet м 31 октября 2009 14:52   #8
Напоминаю! Марина, вы обещали скинуть ссылку про креатин.



Марина ж 31 октября 2009 19:26   #9
Цитата: Furuet
Напоминаю! Марина, вы обещали скинуть ссылку про креатин.

Кидаю:
http://fitfan.ru/forum/topic_33

А впрочем, не такой уж и флуд, вот копия:
Ну что ж, попробуем разобраться вместе.
Итак. Вопрос первый: как?
Сразу скажу, что в данном случае речь идет о конкретном случае - то есть о способе применения МОНОГИДРАТА КРЕАТИНА (от Диматайза) - то есть кристаллического соединение в виде порошка. Иные формы креатина предполагают и другие условия, время и способы применения.
Так вот.
Когда вы принимаете креатин (тот же креатин моногидрат), он в итоге оказывается у вас в кишечнике. Причем здесь сразу же хочу оговориться об одном существенном минусе этой формы креатина на фоне его все же больших и явныз плюсов, поскольку это действительно незаменимая добавка при силовом тренинге. Креатин как бы "притягивает" воду, да и запивать его рекомендуется очень большими количествами воды. Соответственно количество жидкости в кишечнике существенно повышается и может возникнуть эффект, очень похожий на последствия выпитой канистры пива))) Но, во-первых, это проходит, а во-вторых, тот эффект, который дает креатин, может быть и стоит небольших неудобств. если, конечно, он не вызывает конкретно у вас кишечных расстройств. У всех все происходит по разному.
Но то, что прием креатина должен сопровождаться приемом большого количества жидкости - однозначно! Иначе он просто не будет работать.

Идем дальше.
Через стенки кишечника креатин должен всосаться в кровь, а уже с ее помощью поступить в мышцы. НО! Все дело в том, что проникать сквозь мышечную мембрану креатин сам не может. Ему для этого необходима помощь инсулина, который для креатина играет роль своеобразной транспортной системы. То есть одному креатину клетка ворота не откроет, поскольку она его "впервые видит"))), а вот зато инсулин пустит быстро и охотно, поскольку в нем нуждается. И если инсулина в крови нет, то креатин просто будет блуждать по кровотоку до тех пор. пока не выведется наконец ... в общем, обратно.
Именно оп этой причине в рекомендациях и указывают принимать креатин вместе с виноградным или яблочным соком, медом или даже обычным сахаром. А вот кислые соки, напротив, замедляют усвоение креатина, хоть и вызывают, казалось бы, тот же всплеск выброса инсулина. Так что либо сок, либо сахар.....
При этом учтите, что для того, чтобы усвоились те же рекомендованные 3–5 граммов креатина, понадобится примерно 60–100 г обыкновенного сахара, то есть примерно по 20 граммов сахара на каждый грамм креатина. Какая уж тут сушка!
Но по другому с моногидратом не получится. Иначе прием пройдет впустую.
Вопрос второй: сколько.
Как правило, количество зависит опять же от формы креатина.
В случае с моногидратом рекомендуется принимать не более 5 граммов. При этом некоторые авторы утверждают, что и этого много, поскольку сам организм синтезирует только один грамм в сутки из аминокислот, а еще один грамм можно получить из мяса или рыбы. Ну а тот креатин. который не был поглощен мышцами, превращается в креатинин и выводится через почки.
Кроме того, следует учитывать, что запасаемое в мышцах количество креатина неизменно и не может быть увеличено повышением принимаемой дозы креатина. Соответственно при увеличении количества креатина на прием мы просто увеличиваем количество выводимого, но не усвоенного.
Соответственно нет смысле превышать рекомендованные дозы.



Furuet м 31 октября 2009 20:29   #10
Марина, большое спасибо за столь развернутый ответ, все понятно.
Но меня все-таки интересует вопрос по поводу того, не разрушает ли кислотная среда желудка креатин? Как его лучше принимать, до еды, или после?



Марина ж 1 ноября 2009 16:57   #11
Цитата: Furuet
не разрушает ли кислотная среда желудка креатин?

Наоборот - прием креатина на пустой желудок ускоряет его всасываемость. Собственно, в "сытом виде" вы вообще его работу не ощутите. Это относится и к моногидрату, и к креатиновым транспортным системам. Между приемом пищи и креатина должен пройти минимум час. Но если у вас вожникают индивидуальные неприятные ощущения, допускается прием и после еды.
А вот кисловатые соки замедляют усвоение креатина.




Furuet м 1 ноября 2009 18:04   #12
Ну, я делаю так: Утром 2,5 г за 20 минут до завтрака и также вечером 2,5 г до приема пищи. В дни тренировки утром 2,5г и сразу после тренировки 2,5 г вместе с гейнером (или сахаром) и ВСАА.. Насколько я знаю то креатин нужно принимать, когда выработка инсулина больше всего: это сразу после сна, после тренировки и после сладкого.
Скажите, что я делаю неправильно.

Ну и опять-таки меня волнует, не будет ли кислотная среда желудка превращать креатин в креатинин? Если кисловатые соки его разрушают, то и кислотная среда желудка также может его разрушить, или я не прав? Поправьте если что.




Марина ж 2 ноября 2009 15:49   #13
Цитата: Furuet
Ну и опять-таки меня волнует, не будет ли кислотная среда желудка превращать креатин в креатинин?

В принципе весь креатин, который не поглощается мышцами, преобразуется в креатинин, который экскретируется через почки.
Однако по некоторым утверждениям кислый сок также может вызвать быстрое превращение креатина в креатинин. Впрочем, то же самое может сотворить и вода... Это минус моногидрата.

Поэтому давайте уточним, о каком именно креатине идет речь.

Цитата: Furuet
В дни тренировки утром 2,5г и сразу после тренировки 2,5 г вместе с гейнером (или сахаром) и ВСАА.

Доза в принципе достаточная - стандартные 5 граммов. Конечно, организм вырабатывает креатин и сам из аминокислот аргинина, метионина и глицина, но только тодин грамм в сутки, плюс к этому, вы получаете около одного грамма вместе с мясом и рыбой.
А до тренировки? Ведь креатин дает повышение силы и выносливости во время тренинга. На набор массы он влияет только косвенно - за счет того, что с его помощью увеличивается интенсивность тренировок (накопление межклеточной жидкости не в счет).
Конечно, многие утверждают, что дополнительное употребление креатина ведёт к наращиванию мышечной массы за счет стимуляции синтеза мышечного белка, мышцы делаются более массивными и сильными. Ни в коей мере не остариваю. Но к сожалению этот эффект не столь значительный, как хотелось бы. все работает только в комплексе - креатин помогает тренингу, тренинг помогает наращиванию хорошей мышечной массы.
Кстати, именно после, а не до тренировки креатин рекомендуют принимать еще и из-за возможной... тошноты после того. как выпить раствор порошка. Следствие, в общем то, не такое уж и редкое. Хотя по мне проще принять готовую транспортную - меньше хлопот.




Furuet м 2 ноября 2009 16:11   #14
Я говорю про креатин моногидрат. Или есть креатин лучше, чем моногидрат? Например, креапур или Krea-Genic?

Я принимаю креатин после тренировки из-за того, что выработка инсулина после тренировки, так же как и после сна повышается, и соответственно усвоение креатина будет лучше.

Почему не принимаю до тренировки? Потому что употреблять креатин перед тренировкой нет никакой необходимости, поскольку он усваивается достаточно долго



Furuet м 2 ноября 2009 17:01   #15
Кстати, я по утрам пью сывороточный протеин, но и креатин тоже, не будут ли они мешать друг другу? Или лучше будет пройти курс креатина, а потом уже можно и протеин принимать?

P.S. Большое количество прочитанных мною научных статей несколько противоречат друг другу по поводу применения спортивного питания.






Марина ж 2 ноября 2009 17:02   #16
Цитата: Furuet
Или есть креатин лучше, чем моногидрат?

Есть просто более усовершенствованные в плане усвоения и быстродействия системы. Те же креатиновые транспортные системы типа
V-12 (лень писать латиницей)
Но эксплоде
Келл масс
НО-Шотган.
HP 844
Два последних не пробовала - это уже для информации.
В них как раз решена проблема доставки по адресу.
Кроме того, то, что
Цитата: Furuet
креатин усваивается достаточно долго

действительно печальная правда.
Этого опять же нет в вышеперечисленных препаратах. Максимальный срок "подготовительного периода" у них - полчаса до тренинга. В то время как у креатина - почти два.
V-12 начинает работать еще быстрее. И нет того тошнотнного ощущения.
Да, еще Хайпер шок - но он дает исключительно выносливость. Ощущения пампинга от него не ждите. Впрочем, оно ж и не для того.



Марина ж 2 ноября 2009 17:03   #17
Цитата: Furuet
Krea-Genic

Забыла - этот туда же)



Furuet м 2 ноября 2009 19:09   #18
А что вы скажите по поводу того, что прием креатина и протеина мешают друг другу.
Надо пройти курс креатина, а потом уже можно и порошковый протеин пить.

P.S. Такое высказывание нашел на одном форуме.



Марина ж 3 ноября 2009 05:34   #19
Цитата: Furuet
А что вы скажите по поводу того, что прием креатина и протеина мешают друг другу.

Они мешают друг другу только ВМЕСТЕ. То есть креатин лучше не принимать в течение часа после того, как был выпит протеин. Ну и наоборот.
Цитата: Furuet
Надо пройти курс креатина, а потом уже можно и порошковый протеин пить.

Поэтому не так категорично.
Вот кто действительно мешает креатину, так это кофеин.



Furuet м 3 ноября 2009 09:54   #20
Скажите, а как креатин совмещается с гейнером и ВСАА? Так как я после тренировки пью гейнер и ВСАА и креатин вместе. В гейнере ведь тоже есть протеин, не будет ли он мешать креатину?

В некоторых статьях написано, что креатин можно также принимать вместе с половиной дозы гейнера и половиной дозой протеина.
Что скажите по этому поводу?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()