HICA и beta-Phenylethylamine - компоненты спортпита

HICA

HICA и beta-Phenylethylamine - компоненты спортпитаАнтикатаболический компонент для набора сухой мышечной массы.

Что это такое?
HICA является метаболитом лейцина. Также известна как альфа-гидрокси-изокапроновая кислота, лейциновая кислота, или DL-2-гидрокси-4-метилвалериановая кислота. HICA в естественном виде содержится в мышечной ткани. В небольшом количестве это вещество содержится в ферментированных продуктах – вине, сыре и соевом соусе. Синтетическая HICA способствует увеличению сухой мышечной массы и снижению послетренировочного эффекта, известного как «крепатура».

Как действует?
Попав в организм и оказавшись в мышцах, лейцин метаболизируется в HICA. Компания из Хельсинки, Финляндия, под названием «Oy Elmomed» запатентовала ГИКК под названием «alfaHICA™» и использует это запатентованное вещество в продуктах, в которых ГИКК является единственным ингредиентом. Спортивные диетологи включают ее в препараты вместе с прочими активными веществами. Например, продукт для развития мышц «Anabolic Halo» компании «Muscle Tech» и «HICA C» компании «House of Muscle» содержат HICA и витамин С в качестве антиоксиданта.

В 2010 году «Журнал Международного Общества Спортивного Питания» совместно с компанией «Oy Elmomed» провели исследование, в рамках которого велось наблюдение за 15 футболистами, интенсивно тренировавшими ноги в течение 28 дней. Восемь испытуемых получали по 1,5 г HICA в день. Семеро получали 1,95 г плацебо в виде мальтодекстрина (по 650 мг трижды в день). Было установлено, что испытуемые, получавшие HICA, набрали около 0,5 кг сухой мышечной массы на бедрах. В группе, принимавшей плацебо, не отмечалось прироста, а в некоторых случаях имела место потеря мышечной массы. Показатели сердечного ритма, состав и давление крови были измерены и изучены до и после эксперимента и остались аналогичными.

Когда принимать?
Рекомендованная дозировка – 1,5 г в день, в три приема по 500 мг.
Это довольно дорогостоящий ингредиент, потому производители используют его в смеси с другими активными веществами, таким образом избегая нарушения патентных прав.



Бета-Фенилэтиламин

HICA и beta-Phenylethylamine - компоненты спортпитаСпособствует снижению веса, а также используется для подъема настроения перед тренировкой.

Что это такое?
Фенилэтиламин (ФЭА), известный также как бета-фенилэтиламин, является нейромедиатором в головном мозге, который стимулирует высвобождение дофамина. В естественном виде обнаруживается в шоколаде, в частности в какао. В 1980-х годах ученый Майкл Либовиц представил общественности химические и психологические эффекты фенилэтиламина. Вещество применяется в основном для снижения веса и в предтренировочных добавках.

Как действует?
В продуктах для снижения веса фенилэтиламин используется для поднятия настроения, что помогает людям, соблюдающим диету, оставаться позитивными и собранными. В предтренировочных комплексах он используется для тех же целей. Во многих препаратах ФЭА используется в смеси с кофеином и прочими стимуляторами для повышения выносливости и улучшения концентрации внимания. Действие фенилэтиламина в некоторой степени похоже на действие эфедрина, но ФЭА не дает побочных эффектов в виде нервного возбуждения и тревожности. Период полураспада вещества составляет 15 минут. Это означает, что спустя 15 минут после приема количество его в организме уменьшается наполовину. Именно поэтому он не вызывает тех побочных эффектов, что провоцирует эфедрин.

Когда принимать?
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, тщательно изучить инструкцию по применению и следовать ее указаниям. В естественном виде фенилэтиламин находится в тканях мозга. Люди, испытывающие недостаток ФЭА, склонны к депрессии и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Слишком высокий уровень вещества в организме связывают с развитием маниакальных состояний и даже шизофрении.

Доступные потребителю продукты содержат 100-150 мг. Производными вещества являются бета-метилфенилэтиламина гидрохлорид и N-метил-бета-метил-фенилэтиламина гидрохлорид. Добавка может содержать, например, 100 мг фенилэтиламина и 50 мг метилированного вещества для повышения стабильности смеси и продления периода полураспада. Это помогает сделать тренировочное занятие более продолжительным. В качестве примеров препаратов, содержащих ФЭА или его производные, можно назвать «NO Shotgun» (предтренировочный комплекс) компании «VPX» и «Lipo 6x» (жиросжигатель) компании Nutrex.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)