Подразделы: Справочник болезней

Стресс! 5 простых способов им управлять

Стресс! 5 простых способов им управлять

Все мы знаем, что стресс может быстро нарастать. В конечном итоге это приведет к проблемам со здоровьем – от упадка сил до препятствия снижению веса.

Хорошая новость заключается в том, что стресс приходит изнутри, и мы можем предпринять конкретные шаги, чтобы справиться с ним. Когда кажется, что мир обрушивается на вас, воспользуйтесь нашими советами: они помогут вам расслабиться, найти внутренний покой, улучшить свое здоровье и благополучие.

Некоторыми из этих советов по управлению стрессом легко можно воспользоваться в любой момент, другие потребуют от вас планирования и изменения образа жизни. В конце концов, чем больше усилий вы приложите, тем больше ваши шансы на управление стрессом в долгосрочной перспективе.


1. Замените кофе на зеленый чай

Стресс! 5 простых способов им управлятьИ кофе, и зеленый чай содержат кофеин, способствующий высвобождению кортизола. Но в состав зеленого чая входит также аминокислота теанин, которая является предшественником успокаивающего нейромедиатора ГАМК. Другими словами, выпивая чашечку зеленого чая, вы получаете не только небольшой заряд энергии, но и успокаивающий эффект. [1]


2. Практикуйте глубокое дыхание

Стресс! 5 простых способов им управлятьГлубокое дыхание стимулирует нерв, связанный с успокаивающими центрами в вашем мозгу. Обычно последовательность из 10 медленных вдохов с удержанием воздуха в легких в течение 4-8 секунд и выдохом в течение 5-10 секунд помогает простимулировать этот нерв и вызвать общий успокаивающий эффект. [2]



3. Регулярно занимайтесь спортом

Стресс! 5 простых способов им управлятьТренировки помогают контролировать стресс, а также улучшать восприимчивость рецепторов ваших клеток к инсулину и лептину. Кроме того, физические нагрузки способствуют сжиганию лишних жирных кислот, высвобождающихся при повышении уровня кортизола в крови [3]. Если у вас нет возможности тренироваться во время стресса, сжечь немного энергии и очистить ваши мысли поможет и простая прогулка.



4. Употребляйте здоровую пищу

Стресс! 5 простых способов им управлятьСамый простой способ контролировать уровень сахара в крови, особенно когда вы находитесь в состоянии чрезмерного стресса, заключается в употреблении здоровой пищи. Это помогает разорвать цикл инсулина/кортизола и тем самым регулировать нейротрансмиттеры вашего мозга. Управляя нейротрансмиттерами, вы позволяете вашему телу лучше контролировать стресс в долгосрочной перспективе. Как правило, мясо и прочие богатые белками продукты помогают сформировать основу нейротрансмиттеров дофамина и ацетилхолина, ответственных за фокусировку внимания, в то время как источники углеводов, такие как фрукты, овощи и сладкий картофель, помогают в синтезе серотонина, который оказывает успокаивающее действие.



5. Ведите журнал благодарности

Стресс! 5 простых способов им управлятьНедавние исследования показали положительные результаты от ведения журнала благодарности. Делать это достаточно просто: от вас требуется лишь ежедневно записывать 5 вещей, за которые вы благодарны. Делая подобные записи, вы позволяете себе сосредоточиться на позитиве в своей жизни, что помогает снизить общий уровень стресса и понять, что в вашей жизни есть не только «слишком плохое». Вы можете начать с таких вещей, как ваше здоровье, способность видеть и слышать, ваша семья, крыша над головой, доступ к этой статье, в конце концов. Да мало ли, что можно еще придумать. Старайтесь не повторяться в течение двух недель подряд, и вы сможете увидеть, что у вас все на самом деле довольно хорошо.

Как показывает практика, следование этим советам приведет к снижению уровня стресса. Вы найдете что-то, что поможет вам расслабиться и контролировать свое состояние.

Список литературы:
Доступен для просмотра только для зарегистрированных пользователей. Регистрация занимает всего 55 сек.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)