Диетическое здоровое питание

Если вы предпочитаете не быстрые диеты с ограничением калорий и продуктов, а режимы питания, которые можно использовать длительное время или даже всю жизнь, то этот вариант для вас. К тому же он не только обеспечит вас всем необходимым, но и будет поддерживать ваш организм в отличной физической форме. Всем известно, откуда организм берёт энергию – из углеводов, белков и жиров, но ведь нам ещё требуются микроэлементы и витамины! Вы можете легко почувствовать их нехватку – быстро утомляетесь, часто болеете – и устранить её.

Диетическое здоровое питание


Сколько же калорий в сутки требуется лично вам? На этот вопрос ответит только специалист – он учтёт ваш пол, возраст, физическую и умственную активность. Скорее всего, эта цифра будет между 1700 и 3000 килокалорий.

Хотите придерживаться диетического питания всю жизнь? Тогда включите в свой ежедневный рацион продукты из пяти групп, которые для удобства разделены по цветам.


Жёлтый – зерновые продукты: каши, хлеб, хлебцы, крупяные супы, блины, оладьи, галеты. Если вы не хотите много болеть, страдать от избытка холестерина, находиться под угрозой возникновения рака, то зерновые надо есть каждый день.

Зелёный – грибы, ягоды, фрукты, овощи. Запомните, в этих продуктах есть незаменимые вещества, которые, к сожалению, внутри организма сами не синтезируются. Пищевые волокна, минералы, витамины, органические кислоты нейтрализуют жиры, аллергены, токсины, плохой холестерин, обеспечивают здоровье сосудам и сердцу, мобилизуют иммунную систему.
Избежать в будущем сердечно-сосудистых заболеваний? Легко! Всего два зелёных продукта в день – и ваше сердце будет работать как мотор.

Голубой – молочные продукты: молоко, простокваша, кефир, ряженка, брынза, сыр, творог. Где ещё, как не в них, столько кальция, фосфора, белка, витаминов А, D, В2 и прочих? Кисломолочные продукты насыщены полезными микроорганизмами, а молочные продукты делают зубы и кости крепче, волосы, ногти и кожу – красивее и здоровее, а также положительно сказываются на деятельности желудочно-кишечного тракта.

Оранжевый – продукты животного происхождения. Яйца богаты витаминами, белком, микроэлементами. Рыба и морепродукты, птица, мясные продукты предупреждают анемию, дефицит йода, активизируют иммунную систему организма. Рыба (особенно жирные сорта) благотворно влияет на кожу и работу сосудов и сердца, стабилизирует обмен веществ.

Красный – масла, жиры, сахар: алкогольные напитки, кондитерские изделия. Несмотря на то, что эти продукты – сплошь холестерин, жир, «пустые калории» и сахароза, здоровому человеку не нужно бояться их как огня, но необходимо знать меру. В день рекомендуется не более: двух столовых ложек растительного масла, пяти чайных ложек варенья или сахара, 50 грамм крепких напитков или 200 грамм сухого вина.

Делаем свой рацион здоровее – меняем вредные вкусности на полезные продукты:
  • конфеты и другие сладости, булочки – на свежие фрукты или сухофрукты,
  • белый хлеб – на цельнозерновой,
  • шоколад молочный – на шоколад горький,
  • чипсы и сухарики – на орехи,
  • сахар – на фрукты и мёд,
  • красное мясо – на белое мясо птицы или кролика
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 15)