Средиземноморская диета

Средиземноморская диета на самом деле диетой в традиционном смысле не является. Это не строгие ограничения на короткий период времени, не строгое меню на несколько дней. Это целая система здорового питания на длительный срок, которая не принесет мгновенных результатов, таких как резкое похудение, или быстрое улучшение здоровья. Но она станет хорошим средством, чтобы на долгие годы улучшить свое самочувствие, держать в норме вес, предупредить появление многих опасных болезней.

Врачи утверждают, что питание по средиземноморской системе не только постепенно нормализует вес, и удерживает его в нормальных рамках, но и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, тонизирует сердечнососудистую систему, нормализует содержание холестерина в крови, что в целом приводит к омоложению организма. Некоторые считают, что улучшается зрение и состояние кожи, но это можно проверить, лишь попробовав диету на себе.

Средиземноморская диета


Основные принципы питания по средиземноморской диете

Разрешены практически все продукты, даже те, которые запрещают другие диеты, такие как свежий хлеб без добавок, макаронные изделия из пшеницы твердых сортов, вино, кисломолочные продукты. Основной упор в питании нужно сделать на рыбе и других морепродуктах, овощах, фруктах. Вышеназванные продукты отлично утоляют голод и содержат мало жира и холестерина. Единственные продукты, от которых средиземноморская диета советует полностью отказаться – крахмал, животные жиры, и жирные молочные продукты.

Средиземноморский способ питания характеризуется небольшими порциями, однако это компенсируется большим количеством блюд. Это хороший вариант для тех, кому в первую очередь важно похудеть, но смущает небольшое количество еды в тарелке.


Еще один принцип диеты – неспешность приема пищи. Неторопливый, спокойный прием пищи гораздо полезнее для пищеварения, чем быстрые перекусы.

На завтрак едят пищу более богатую углеводами, а на ужин – белками. Если утром есть пищу богатую углеводами, даже например сладкую сдобу, то энергия, которая таким образом попадает в организм, не отложится в виде жира, а потратится в течение дня.

Диета советует употреблять много овощей, не менее 1 кг в день. Причем, кроме традиционных овощей, нужно обязательно включать в меню оливки, маслины, чеснок и различную зелень. Для приготовления большинства блюд используется оливковое масло.

Также активно должны употребляться кисломолочные продукты. Их едят в составе салатов и закусок из овощей в качестве заправок, а также как самостоятельное блюдо. Основные кисломолочные продукты – йогурт, кефир, брынза, нежирный сыр.

Рыбу вообще модно считать основным продуктом средиземноморской системы питания. Рыбу готовят на оливковом масле. Её едят с овощными салатами, рисом, тушат с помидорами. Не рекомендуется употребление рыбы с мукой, жиром, яйцами, поскольку считается, что эти продукты портят вкус рыбы.

Мясо можно есть, но только постное, чаще телятину и баранину, реже курятину. Мясо едят понемногу, 2-3 раза в неделю.

Одно из самых любимых блюд у итальянцев - макароны. Они не согласны с тем, что это не совсем полезная пища. В Италии считают, что важно, из какой пшеницы они приготовлены. «Здоровые» макароны должны быть приготовлены только из муки твердых сортов пшеницы. Такие макароны хорошо перевариваются и усваиваются организмом и не наносят ему никакого вреда. Последние опыты ученых доказывают, что это на самом деле так. Однако все же макаронами лучше завтракать и обедать, но не ужинать.

Вино, особенно сухое виноградное, используется как кладезь витаминов, минералов и сахаров, оно заменяет любые витаминные добавки.

На самом деле соблюдать эти правила совсем не сложно. Любой человек в состоянии обойтись без слишком жирных продуктов, дешевых макарон и картофеля, в котором содержится много крахмала. Любому человеку будет не только полезно, но и приятно есть больше фруктов и овощей. Поэтому, если вы хотите не просто на некоторое время сбросить несколько лишних килограммов, а постоянно быть стройным и красивым, то можете смело выбирать средиземноморскую диету.

Попробовали эту диету? Напишите отзыв!
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)