Капустная диета

Капустная диета

Капустная диета считается одной из самых эффективных, в основном из-за низкой калорийности этого продукта. Так, брюссельская капуста содержит 44 Ккал, цветная – 32 Ккал, белокочанная свежая – 26 Ккал, белокочанная квашеная – 19 Ккал. Притом, что капуста низкокалорийный продукт, она содержит много нужных организму витаминов, микроэлементов и растительной клетчатки.

Из всего многообразия капусты, можно выбрать любой сорт по вашему вкусу, можно сочетать несколько сортов, но лучше отдать предпочтение белокочанной капусте, из-за самой низкой калорийности. Причем, помимо свежей, 1 раз в 3 дня нужно употреблять и квашеную капусту.

Капустная диета продолжается 10 дней. Если строго соблюдать все её рекомендации, то ваш вес уменьшится на 6-10 кг. Величина снижения веса зависит от количества отложенного жира и от индивидуальных физиологических особенностей организма. Повторять капустную диету можно не раньше, чем через 2 месяца.

Капустная диета – одна из самых жестких. При сильном чувстве голода можно есть листья капусты в любом количестве. В качестве напитков можно использовать питье, которое не усиливают голод – негазированную и неминерализированую воду в объеме более 1,2 л. Утром рекомендуется выпивать черный кофе, он способен ускорять обменные процессы, а это также способствует потере лишних килограммов.

На весь срок диеты накладывается запрет на соль и сахар, алкоголь, продукты из муки и кондитерские изделия.


Меню классической десятидневной капустной диеты

Завтрак – зеленый чай, несладкий кофе, неминерализированая и негазированная вода.
Обед – салат из свежих моркови и капусты, заправленный растительным (предпочтительно оливковым) маслом, вареная курятина, говядина, или рыба – менее 200г.
Ужин – салат из свежей капусты, 1/2 куриного яйца, или 1 перепелиное яйцо, 1 яблоко, или другой фрукт (любой, кроме банана).
За 2 часа до сна - стакан 1% кефира.

В любое время можно заменить салат из свежей капусты капустным супом с овощами. Так же, как и салат, его можно есть в любом количестве.

Капустная диета дает стабильный эффект, то есть по её окончании, после того, как вы перейдете к привычному рациону питания, вес долго не будет набираться вновь.

Растительные волокна капусты очень хорошо стимулируют работу кишечника.

Небольшое потребление соли во время диеты приведет к очистке организма от токсических веществ и шлаков.

Диету можно применять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, печени, кроме язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрита в острой и хронической форме, инфекционных заболеваний, колитов, энтеритов. В любом случае, если у вас есть какие-либо заболевания, нужно проконсультироваться с врачом.

К недостаткам капустной диеты можно отнести несбалансированность минералов и витаминов. Поэтому, во время диеты, необходимо принимать дополнительные витаминно-минеральные комплексы.

Количество углеводов находится на минимальной отметке в 20 г, поэтому организм тратит энергию из жировых отложений. Однако, из-за небольшого содержания углеводов, во время диеты ухудшается работоспособность, внимание, могут возникнуть головные боли. Поэтому лучше всего проводить капустную диету в отпуск.

Во время диеты не нормализуется обмен веществ. Поэтому, чтобы сохранить полученные результаты, и не дать организму набрать лишние килограммы, после диеты рекомендуется перейти на раздельное питание.
Ваша оценка: 
 (голосов: 20)